Радиоляпы в кино

Популярно о традиционно общеизвестном

Радиоляпы в кино

Сообщениеот Ламполюб » 23 дек 2012, 16:16

Посмотрел фильм глазами любителя старинного радио и ужаснулся насколько неправильно показана аппаратура предвоенных лет :o
Что это :?: Специально так сделано или не хватило денег на консультантов ( да проконсультировали бы и бесплатно)
Зачем так искажается техническая история, да и история вообще :shock:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Well » 23 дек 2012, 16:39

Ты максималист, однако... Проконсультировать, конечно ты можешь. Но кто даст киношникам аппаратуру? Особенно редкую? Помнится, Громов выделял группе Михалкова кое-что. Из непотребного, но по теме. Вместе с человеком. В задачу которого входило не столько консультировать, сколько охранять. И кино то было про обычные фронтовые дела.

А тут - шпионы... Кто даст даже самому крутому киношнику самый захудалый немецкий ХОРХ? Никто не даст.
Мне как-то одни на хвост падали, прислав список аппаратуры на трех листах: пост дальней радиоразведки Абвера и пост ближней; пост советской контрразведки дальней и ближней; фронтовые бебехи и рация партизан. Даже сейчас мало кто понимает, какая это куча рариков. И все это должно пойти непонятно куда. Кстати, киношники как правило - не страхуют арендованный инвентарь.

НО мне тогда не хотелось позорться, ибо такого количества достойной техники три года назад не имел и сейчас, по большому счету - не имею. А потому попросил у них сначала сценарий. И получил... галиматью от какого-то дилетанта. Ответил "киношникам", что в теме сценариев давно, показал кое-что из своего давнего портфолио и отослал к режиссерам, которых они якобы знают. Сказал что с залетными шарлатанами не работаю. После чего их как ветром сдуло. И кина, как такового - до сих пор нету.

Такие то дела. Шпана и гнусные барыги - сплошь и рядом. Да и кому оно надо - че там в фильме показано.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Ламполюб » 23 дек 2012, 16:49

Нет подлинной аппаратуры?, можно сделать муляжи или макеты (не знаю как правильно назвать), можно вообще не показывать аппаратуру, но зачем же так позориться :?: :o
Фильм делался под эгидой государства, денег затрачено не так уж и мало, но где же правдивость, где государственная солидность, где историческая правда наконец. Что твориться в РФии :?:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Well » 23 дек 2012, 17:03

Ламполюб писал(а):Что твориться в РФии

Сережа, не мути... В ущербрной хохляндии и такого не творится. Одна хохловыебанность прет отовсюду.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Петр Васильевич » 23 дек 2012, 17:45

Well писал(а):Такие то дела. Шпана и гнусные барыги - сплошь и рядом. Да и кому оно надо - че там в фильме показано.

Поддерживаю и согласен на 100%. Тем более что, знаю об этом не понаслышке. Жена чуть более года, как вышла на пенсию. А до этого около 40 лет отработала на к/ст "Ленфильм", причем большую часть времени в должности нач. цеха декоративно-технических сооружений.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Ламполюб » 23 дек 2012, 20:01

Well писал(а):... список аппаратуры на трех листах: пост дальней радиоразведки Абвера и пост ближней; пост советской контрразведки дальней и ближней...

Что за список аппаратуры если не секрет ? Любопытно было бы взглянуть...
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Well » 23 дек 2012, 20:02

Да какой может быть список? Начитались в Сети, вот мечтали... Времен войны аппаратура. Доелизаровская.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Ламполюб » 23 дек 2012, 20:05

Well писал(а):...в теме сценариев давно, показал кое-что из своего давнего портфолио ...

Валерий ! А что если тебе на форуме опубликовать свой сценарий, если он связан со старинным радио.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Well » 23 дек 2012, 20:11

НЕ доставай, а? НЕт у меня сценариев, кроме одного: завершить год и уйти на форумную пенсию. Писать только о том, что мне интересно и не лезть в ваши разборки. Или вообще ничего не писать. Кому и зачем писать? Вон видишь что с твоими децимальными номерами получилось. Хотя, там недовольство зрело давно. И вызрело.

Однозначно, мы предвоенную и военную военку сильно упустили. Будем догонять с нового года.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Предвоенная аппаратура в фильме ШПИОН

Сообщениеот Ламполюб » 23 дек 2012, 21:07

Well писал(а):... Кому и зачем писать? Вон видишь что с твоими децимальными номерами получилось. Хотя, там недовольство зрело давно. И вызрело.

Я спокойно и даже равнодушно воспринимаю чье то удовольствие или неудовольствие. Главное получить интересующую меня информацию. Но больших надежд на это не питал и не питаю. Такие люди как Историк попадаются не часто. Однако сказано: стучите и вам откроют. Может мне все таки повезет. Надежда мой компас земной...
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Радиоляпы в кино

Сообщениеот Well » 25 дек 2012, 10:13

Переименовал тему. Коль ее в разных вариациях везде обсуждают, то почему бы и у нас не посудачить?

Вчера смотрел сериал "Ликвидация". События 1946-го года. В кабинете Г.К. Жукова - Балтика...

1.jpg

Могли б хоть "Маршал" втулить. Не такая ведь редкость. Или МИР: коль грешить истиной, то не уровнем же...

Остальные ляпы к радио не относятся. Взяты из Википедии.

Внимательный зритель может счесть ошибкой упоминание фильма «Подвиг разведчика», который был снят в 1947 году, то есть на год позже времени действия сериала. Однако этот анахронизм допущен намеренно: первоначально планировалось включить в сериал отрывок из «Осады», но Сергей Урсуляк решил, что этого фильма большинство современных зрителей не смотрело и с ним не будет никаких чувственных ассоциаций, а «Подвиг разведчика» сразу затронет память, и заставил Алексея Пояркова подкорректировать сценарий. В кадре присутствует афиша ещё одной кинопремьеры 1947 года — фильма «Весна»[8].

Также намеренным анахронизмом является исполняемая Утёсовым на концерте песня «У Чёрного моря», которая в действительности была написана в 1951 году. Первоначально в сценарии был «Одессит Мишка», но в итоге создатели фильма выбрали ту, которая «…лучше передает наше отношение к этому времени и эмоциональное состояние публики»[8].

Жуков переведен в Одессу в июне 1946 года, а СМЕРШ упразднён в мае того же года. Можно предположить, что слово СМЕРШ употребляется по инерции. Возможно, мы имеем дело с ещё одним намеренным анахронизмом.

Маршал Жуков в 1946 имел только три медали «Золотая Звезда» (в одном из эпизодов их четыре), четвёртую он получил лишь в 1956 году.

Жуков никогда не употреблял слово «тухес», как в фильме.[9]

50-летнего на момент событий в реальности Жукова в фильме сыграл 68-летний Владимир Меньшов.
Массового ареста «воров в законе» на концерте Леонида Утёсова, а тем более их фальшивого расстрела, в реальности не было.[10] Точно известно, что пойманных бандитских вожаков расстреляли в катакомбах (вместо первоначально предполагавшейся казни через повешение).

Действия УПА близ Одессы в 1946 году — художественный вымысел авторов сериала, не имеющий какой-либо связи с реальностью[11]. Вокруг Одессы никогда не было и не могло быть «лесных братьев», как в фильме, поскольку в радиусе 150 километров вокруг города отсутствуют леса[12]. Хотя, как выяснилось позже, по замыслу режиссёра, боевики УПА должны были прибыть к Одессе на поезде, однако для этой сцены, судя по всему, не хватило экранного времени и от неё пришлось отказаться. [13]

Манера ходить с двумя пистолетами, возможно, была присуща американским полисменам, но её не было у советского уголовного розыска.[источник не указан 85 дней] В «Ликвидации» карманы оперов заполнены револьверами и ножами. Начальники уголовного розыска не ходили по городу с гранатой в кармане.[12]

В сериале не заперты ворота зданий, посторонние люди спокойно приходят и уходят в любой двор ночью. На деле ворота после войны закрывались после 22-00 лично дворником, у которого были ключи. Чтобы попасть поздно домой, люди будили его: звонок от ворот был обычно проведён в его комнату[14].

Кречетов анализирует шахматную партию Ботвинник — Эйве[15] (Гронинген, август-сентябрь 1946 г.), но на доске позиция, которая не встречалась в этой партии.

В фильме Жуков своей властью снимает с должности начальника Управления военной контрразведки и заменяет его другим человеком. В реальности же начальник УВК в 1946 г. входил в структуру МГБ и Жукову не подчинялся. С июля 1945 по январь 1949 гг. эту должность в Одесском военном округе занимал генерал-майор П. К. Прищепа. Таким образом, именно он может считаться прототипом полковника Чусова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177