Лучший в мире супер. Умозрительно.

Популярно о традиционно общеизвестном

Лучший в мире супер. Умозрительно.

Сообщениеот Well » 14 дек 2012, 20:22

Перепечатываю свое же. Блин, даже не помню что такое когда-то наверзал. Тема практически без ответов.
Может че не так написал, может че нахомутал - не перечитывал. Просто повторяю.

29.06.10 Форум НМР

Многие задают вопрос: какой? Отвечаю: не тот, что самый дорогой, самый редкий или самый красивый. Самый лучший - длинноволновый, однодиапазонный, одночастотный, малоперенастраиваемый или неперенастраиваемый.

Представляем огромное поле. Тысячи гектаров земли с отличной проводимостью. Миллионы фонтанчиков и капилляров с циркулирующей водой создают идеальное природное"шасси". На самом краю поля, со стороны падения электромагнитной волны, расположена диапазонная "Дельта" в виде ромба с периметром до 2 километров. Направленность - на корреспондента. Это входной контур. Его не обязательно нагружать на антенну, ибо данный случай единственный во всей технической практике подтверждает правоту Горского в том, что хороший аппарат должен ловить станции без антенны.

Связь в контуре индуктивная, что подразумевает построение вблизи еще такой по размеру или укороченной антенны. Можно просчитать апертуры точно, но навскидку это будет от 0,15 до 0,25 Лямбды (до полукилометра). Все это входной контур первого УВЧ. Одного каскада, думаю, хватит. Хотя кто пожелает - может представить два или больше. Да, о лампе. Думаю, вполне обойдемся 6к7 в штатном режиме. Ее хватит на раскачку, хотя как таковой раскачкой принятый сигнал, превышающий мощность лампы - назвать трудно. Скорее, 6к7хватит на развязку... Да, 6к7. Ибо мощных пентодов с длинными характеристиками я не встречал. Разместим сей каскад под кустом сирени ли поставим над ним флажок, чтобы не потерять.

Смесительный контур. Точкой запитки в сетке самой лампы расположен перпендикулярно входному, и "глухим" углом в сторону излучения. Дабы работали в противофазе. Идентичен входному по размерам, но апертурно размещен в двух или минимум - полутора километрах от него так, чтобы поля контуров не пересекались, а лишь касались чуток. Возможно построение смесительного контура с прямым влиянием входного, но тогда будут проблемы с зеркалкой. Сам смеситель работает на несправедливо оболганном пентагриде 6а8. Можно для эксперимента втулить ACH-1: эта баба солиднее и заметнее в кустах. Еще нюанс. Ввиду нормального сигнала лампы не напрягаем: не надо нам слушать их шум.

Гетеродин. Тут положение диаметрально противоположное. Лампа подойдет любая и помощнее, можно даже прямонакальную AD-1 использовать. А вот контур берем самый обыкновенный. Причем, его можно даже не экранировать - достаточно расположить перпендикулярно входным, после чего попадание гетеродинного сигнала на вход будет сведено к нулю, да и не долетит он за четыре километра... То есть зеркалки практически не будет и ура - фильтр-пробка нам не нужна. Хотя я забыл: не страшна нам зеркалка, ибо приемник одночастотный. Еще забыл о самой ПЧ. Думаю, ее надо выбрать где-то в диапазоне средних волн - примерно на 1600 килоциклов.

Промежутки - обычные. С МИРа или Балтики. Хотя, для повышения добротности можно намотать серебряной проволокой в палец толщиной на метровых полиэтиленовых трубах, затем трубы снять и зафиксировать трансы в воздухе. Желательно добавить пару каскадов и звеньев, ибо несерьезно как-то. Для демонстрации лояльности к пальцам в качестве УПЧ можно применить обычные 6к4п. Все ж шумов меньше. Если че - есть более серьезные пальчиковые пендоды. Детектор, УНЧ - по вкусу. Я бы вообще предпочел наушники.

Такое вот утрированное радио. Из которого вытекает идеальная физическая схемотехника. Что происходит с миниатюризацией, ликвидацией экранов, строгим рядовым расположением контуров, непосредственным влиянием гетеродинных на входные и прочее, прочее - мы видим повсеместно.

Извините, если кому-то сей пассаж показался банальным. Но некоторым он весьма может быть полезен.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лучший в мире супер. Умозрительно.

Сообщениеот ra9cma » 14 дек 2012, 20:36

Грандиозно..., :shock: больше слов нет.
Понимаю, что вы предложили этакий идеальный приёмник, "сферический конь в вакууме. Но я бы в таких условиях построил детектор.
Егор, ra9cma.
ra9cma
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:57
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Ирбит
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 224

cron