Истории наших находок

Популярно о традиционно общеизвестном

Истории наших находок

Сообщениеот binarm » 30 сен 2012, 14:13

На старой даче.
Много раз в своей жизни я потом очень жалел, что не взял с собой фотоаппарат, когда шел покупать очередной радиоприемник. С каждой такой покупкой связана какая-либо интересная история, в которой заключена своя интрига и в которой, как в капле воды, отражается бремя страстей человеческих.
Например, Эстонию я покупал в доме, где родился Бунин, причем в самом доме и во дворе все осталось по-прежнему и ничего не изменилось с тех пор. ВЭФ-557 приобрел в доме, где живет обслуживающий персонал при правительственной гостинице Воронежской области, и они еще помнят, как принимали Фиделя Кастро и Юрия Гагарина. Когда искал Латвию М-137, на Рождество 2011г., заблудился пешком в частном секторе, на машине было не проехать, дороги занесло. Бродил дотемна, еле отбился от бродячих собак и уже на следующий день, с утра, по карте нашел этот дом, она лежала в куче строительного мусора. Когда заносил в лифт, вдруг нервы сдали, и рассадил руку до кости, до двери тянулась кровавая дорожка. Протер, включил - работает!
Для меня такие истории гораздо дороже любых приемников.
Наконец, на прошлой неделе, случилось так, что фотоаппарат оказался в нужное время под рукой. Сосед по даче, наконец, продал свой заброшенный участок, на который четверть века не ступала нога человека. Попытка пробраться вглубь участка с моей стороны закончилась неудачей - бурелом, валежник, заросли в рост человека. С другой стороны всю затянуто диким виноградом, как лианами в дальневосточной тайге. И только со стороны другого участка удалось увидеть в глубине какое-то строение.
Когда забрался, наконец, в этот дом, вот что там нашел. Особенно обрадовали не столько приемник и проигрыватель, сколько старая тумбочка под ним и пластинки на 78 об. Как потом выяснилось, тумбочку эту покупал его отец в 1957г. специально под радиоприемник и стоила она тогда очень дорого. Вот такая история.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Пластинки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Истории наших находок

Сообщениеот Well » 30 сен 2012, 14:53

Хорошая миниатюрка. Умилила целая печка. Когда-то в этом домике было весело. Балтика будет рада...
А я забирал СВД-9, вмонтированный в печную трубу на крыше старого дома. Доставал - чувства неописуемые.
А еще забирал нетронутое с 1982-го года в дедушкином радиокайбаше. Словно вышел дед на минутку...
А еще описывал как два или три года наяривал вокруг одного из своих ПЛ-2. Как его потерял, и как приемник, проделавший тысячекилометровые загзаги ко мне вернулся...

Думаю, у каждого есть такие истории.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Истории наших находок

Сообщениеот Бенни Хилл » 30 сен 2012, 21:07

У соседки моей полтавской бабушки, которая в комнате с входом из подворотни жила, вот такая же печка была побелённая, только побольше и без трещин. И ещё мы на соседнюю улицу ходили с бабушкой к другой её знакомой в одноэтажный собственный дом — и там тоже была побелённая печка. Как сейчас помню, а было это в 1979 году…

Печка у любителя ламповых радиоприёмников тоже эмоции положительные вызывает, потому что греется и тёплая, как сами знаете что.

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Истории наших находок

Сообщениеот andrew7308 » 30 сен 2012, 22:51

Истории конечно чрезвычайно разные ,вот например что мне рассказали о моем Рп8 ; Увидел сосед несет выбрасывать тебя вспомнил перехватил " вот и весь рассказ ,грустно.Добавили только что в Питере купили и все. Тема конечно интересная Юрию респект ,ведь у каждого аппарата своя судьба . что он прошел как к нам попал бывает и так что и сказать нечего .

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
В самом деле если у кого есть аппараты известных личностей просьба представьте их здесь. нет в этом никакой тайны я думаю коллеги меня поддержат и всем будет очень интересно.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Истории наших находок

Сообщениеот Nikolay » 01 окт 2012, 13:49

Пара случаев я где то рассказывал, вот еще пара. Один мой хороший знакомый хотел приобрести Л-137, и все уговаривал меня поменяться, но ничего достойного не было. Вдруг звонит,Раздобыл... РИС-35!!! И я сразу стал сговорчив. А еще. Один "коллекционер" с видимым равнодушием посмотрев мой набор приемников, загадочно сказал.
Ну это что, а вот я намедни за вшивые 10 тысяч рублей приобрел нечто! идем покажу. Заинтригованный плетусь за ним, входим. На самом видном месте стоит полу ободранная временем и кошками РЫгонда.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Истории наших находок

Сообщениеот Lenz » 05 янв 2013, 13:55

Когда я начинал интересоваться старым радио, мне казалось, что в деревнях и райцентрах буквально за каждым окном прячется старинный приёмник. Я с энтузиазмом приступил к поискам с помощью объявлений в местных газетах. Но вместо шквала звонков поступило всего одно предложение! Это был ТПС-58. "На берыбъе" я его купил. А через пару дней звонит продавец ТПСа и сообщает, что нашёл у бабушки на чердаке какую-то развалину, и может мне её продать за символическу цену, иначе - вынесет на мусорку. Собственно, фото развалины в аттаче!
Через пару месяцев после этого я выменял её на вполне приличный Ингелен, Родина же ушла к хорошему человеку на запчасти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lenz
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:04
Откуда: Минск
Приоритет: Европейское радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226