Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Популярно о традиционно общеизвестном

Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот dmvo » 05 апр 2012, 12:04

Здравствуйте.

Я сейчас собираю материалы по Телефукенам серии Super 24xx:

http://www.radiomuseum.org/r/telefunken_super_2417vk2417_v.html
http://www.radiomuseum.org/r/telefunken_super_2420.html
http://www.radiomuseum.org/r/telefunken_super_2423.html
http://www.radiomuseum.org/r/telefunken_super_2426.html

Эта серия интересна тем, что сборка этих приёмников осуществлялась в Финляндии, в тот период, когда торговая марка Telefunken принадлежала СССР, которому, по утверждению финского исследователя Кауко Виитанена, она была передана в рамках мирного договора в 1945 году, а в середине 50-х годов выкуплена Германией назад. У меня есть в моей коллекции 2417vk, с которого и началось моё исследование.

По этой серии (а лучше сказать, по этому периоду работы финского представителя AEG и Телефункена) пока удалось найти очень мало материалов. Есть разрозненные вырезки из прессы того времени, рекламирующие аппараты этой серии, есть рекламный буклетик, призывающий купить Телефункен для прослушивания передач с Олимпийских игр в Хельсинки в 1952 году. Сейчас я жду ответа из национального архива Финляндии, посмотрим, что они смогут найти.

Примечательно то, что аппараты этой серии всплывают сейчас в России. Вот один аппарат, который был продан в Петербурге:

http://hifi-audio.narod.ru/photoalbumTELTFUN.html

А вот ещё один, тоже в Питере:

http://www.avito.ru/items/sankt-peterbu ... k_59225944

В связи с этим возникает ряд вопросов. Во-первых, по каким каналам осуществлялся импорт, как эти приёмники оказались в СССР? Был ли он систематическим, или аппараты привозили из командировок? Если импорт шёл по официальным каналам, то как можно найти документальные подтверждения этому и как осуществлялись поддержка и ремонт, ввозились ли, например, применявшиеся в этой серии локтальные лампы, не имевшие советских аналогов? Ввозились ли какие-то ещё иностранные бытовые радиоприёмники, если да, то какие, в каких количествах, кто их мог купить, сколько стоили?

Буду рад любым мнениям, идеям, соображениям и комментариям на указанную и связанные темы.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот svd6740 » 05 апр 2012, 19:49

Ввоз приемников небольшой в 45-м был при возвращении советских войск после победы. Приемники ,уцелевшие и востребованные хозяевами также были возвращены со складов почты после конфискации в военное время.
Да и поднимались ускоренными темпами свои радиозаводы. Как таковой,импорт врядли был нужен.
Где можно узнать о передаче Телефункена СССР?
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот Радио Фронт » 05 апр 2012, 20:20

dmvo писал(а):торговая марка Telefunken принадлежала СССР, которому, по утверждению финского исследователя Кауко Виитанена, она была передана в рамках мирного договора в 1945 году, а в середине 50-х годов выкуплена Германией назад


Вот с этого места можно детальнее? В принципе, да: заводы ТФК оказались в советской зоне. Но как можно было продать "новую Аляску", причем в разгар "Холодной войны"?

Аппараты в СССР из Восточной Германии поставлялись штатно и планово. Лучший телевизиор пятидесятых Т-2, лучший приемник Штерн - все оттуда. Плюс частным порядном ввозилось много чего, не считая репарации (на рапарациях в СССР делалась техника сороковых). Те же лампы РФТ одиннадцатой серии, если мне не изменяет память - поставлялись вплоть до семидесятых, а то и восьмидесятых годов. В магазинах продавались.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот dmvo » 05 апр 2012, 20:26

svd6740 писал(а):Ввоз приемников небольшой в 45-м был при возвращении советских войск после победы. Приемники ,уцелевшие и востребованные хозяевами также были возвращены со складов почты после конфискации в военное время.


Что до трофейной техники, то с ней картина довольно ясная, ну как минимум существует масса свидетельств тому, как это происходило. Мой же вопрос скорее относился к тому, что было после.

svd6740 писал(а):Где можно узнать о передаче Телефункена СССР?


Я сейчас исследую эту тему и жду ответа из Национального архива Финляндии. Пока в моём распоряжении есть лишь утверждение одного финского исследователя, оснований не доверять которому у меня нет. Но нет и подробностей. Надеюсь, что скоро будут.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот dmvo » 05 апр 2012, 22:09

Valery Mirgorodsky писал(а):
dmvo писал(а):торговая марка Telefunken принадлежала СССР, которому, по утверждению финского исследователя Кауко Виитанена, она была передана в рамках мирного договора в 1945 году, а в середине 50-х годов выкуплена Германией назад


Вот с этого места можно детальнее? В принципе, да: заводы ТФК оказались в советской зоне. Но как можно было продать "новую Аляску", причем в разгар "Холодной войны"?


Пока что у меня очень мало данных, причём у меня возникает ощущение, что данных мало не только у меня, но и вообще их немного сохранилось. В Национальной библиотеке в Хельсинки из 1945-1955 годов по Телефункену нет вообще ничего. Довоенных материалов - две толстых папки. Началась война - Телефункенов стали ввозить гораздо меньше, буквально несколько моделей нашлось. Потом, после войны, как отрезало, и следующими идут уже телевизоры 60-х годов. Пока удалось найти в университетской библиотеке в Турку лишь одну рекламную брошюру 1952 года, и это всё, что удалось добыть. Правда, нет пока ответа из Национального архива, на который я возлагаю большие надежды.

Valery Mirgorodsky писал(а):Аппараты в СССР из Восточной Германии поставлялись штатно и планово. Лучший телевизиор пятидесятых Т-2, лучший приемник Штерн - все оттуда. Плюс частным порядном ввозилось много чего, не считая репарации (на рапарациях в СССР делалась техника сороковых). Те же лампы РФТ одиннадцатой серии, если мне не изменяет память - поставлялись вплоть до семидесятых, а то и восьмидесятых годов. В магазинах продавались.


Вот это интересная информация. А что можно сказать про постпродажную поддержку? Ведь если был импорт, то, видимо, должны были появляться справочные материалы, альбомы схем для радиомастерских, система гарантийного обслуживания, поставки запчастей. Если я верно рассуждаю, то есть ли какие-то источники?
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот Well » 06 апр 2012, 09:49

О постпродажной поддержке лучше могут сказать те, кто трудился в те годы в ателье Бытрадиотехники. Но те же инструкции печатались в Германии на русском.

О военке. Посмотрел наискосок картики, которые на сайте музея. Так вот: финкий передатчик и приемник времен WWII - стопроцентно переделанные внешне телефункеновские ТОРНы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот dmvo » 06 апр 2012, 20:59

Well писал(а):О постпродажной поддержке лучше могут сказать те, кто трудился в те годы в ателье Бытрадиотехники. Но те же инструкции печатались в Германии на русском.


Думаю, трудно уже сейчас найти таких людей. Если же кто-то из читателей форума вспомнит какие-нибудь опубликованные воспоминания, буду рад, если скажут.

Well писал(а):О военке. Посмотрел наискосок картики, которые на сайте музея. Так вот: финкий передатчик и приемник времен WWII - стопроцентно переделанные внешне телефункеновские ТОРНы.


Этому я не удивлюсь. Не так давно я просмотрел в Национальной библиотеке несколько папок с материалами о торговле радиотехникой в Финляндии до войны, и понял, что Германия была, пожалуй, главным источником как деталей, так и готовых изделий. Удивительно мало было американских товаров, мне сейчас вспоминается лишь один рекламный проспект Atwater Kent, и ещё, кажется, было что-то от Crosley. Так что если ТФК поставлял полевую связь для финской армии, то это вполне укладывается в общую картину тех лет.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Ввоз приёмников из Европы в СССР после войны

Сообщениеот dmvo » 25 май 2012, 00:00

Механик писал(а):
dmvo писал(а):торговая марка Telefunken принадлежала СССР, которому, по утверждению финского исследователя Кауко Виитанена, она была передана в рамках мирного договора в 1945 году, а в середине 50-х годов выкуплена Германией назад


Вот с этого места можно детальнее? В принципе, да: заводы ТФК оказались в советской зоне. Но как можно было продать "новую Аляску", причем в разгар "Холодной войны"?


Вчера наконец-то пришёл ответ из Национального архива Финляндии, а сегодня я провёл два часа в их читальном зале, просматривая бумаги, оставшиеся от фирмы S?hk? Osakeyhti? AEG - Elektriska Aktiebolaget AEG, с начала 20-го века и до окончания войны (а точнее, до подписания соглашения о перемирии в 1944 году) импортировавшей продукцию немецкого Телефункена.

Я пока не выяснил точной даты, но эта компания, действительно, перешла в собственность СССР. Выражалось это в том, что почти 100% акций владело Торгпредство СССР в Хельсинки, которое назначало председателей правления этой компании. Менялись они почти каждый год, судя по имеющимся в архиве протоколам заседаний правления. В 1954 или 1955 году акции переходят обратно к финнам, я пока не понял, каким образом и когда именно. Ещё через год компания, несколько лет подряд терпевшая значительные убытки, подала объявление о банкротстве, а в 1956 году была куплена фирмой Rago, название которой мне пока ни о чём не говорит.

Судя по всему, приёмники под торговой маркой Telefunken выпускала в Хельсинки фирма Radioteollisuus, каким-то, пока мной не выясненным, образом связанная с S?hk? Oy AEG.

Как видно, сведения пока разрозненные и сумбурные. Надеюсь, что со временем найдётся больше данных и паззл сложится в понятную картину.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183