О культуре речи и терминах на Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Well » 28 фев 2013, 22:43

Гугельмугкельлитредактирь...
Погуглил, в общем. Мрак. Если делаю ошибки, то делаю по быстротеписания или по непопалданию наклаву.

А потому слово "прохиндеада" только что полчаса обсуждал с педагогом-лингвистом. Татьяна Николаевна зовут. До этого задал вопрос ее мужу. Он журналист. На предмет: Е или И. Саша интуитивно сказал И. Я предпочел подождать, пока его супруга придет с работы.

Таня сказала Е. И мы долго с ней терли сиЁ. Про Гугель, кина и книжки не говорили по умолчанию. Я много чего не понял из ее выкладок, но понял одно: корень - прохиндЕй. Если следовать общеупотребительному значению, то надо писать "прохиндеиада". При этом две гласные издают звук И.

И еще. суффикс в общеупотребительных "эллада", "олимпиала" бывает АДА и ИАДА. ПОсему, если убрать букву И - остается Е. Что не портит корень, сохраняет благозвучие и правильно показывает ударение.

Этимологически, сказала Татьяна, может кто и копал. Но вряд ли. Слово новое, необычное, и его автор книжки спер с названия кина. Вот и весь сказ.

В общем, Татьяна сказала, что написала бы через Е. А я рад, что мое слово отличается от прохиндейских.
А посему верните мою букву в сообщение про Черкассы на место.
Если кто имеет че доказать или опровергнуть - давайте по уму а не от ГугломАтатени. Или ГугломотОтени?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот gudd » 01 мар 2013, 00:37

Well писал(а):Если кто имеет че доказать или опровергнуть - давайте по уму а не от ГугломАтатени. Или ГугломотОтени?

гугельмУтотени, яндекс в этом плане работает получше. Хотя последнее время вижу что хозяин у них один. Уже и пунтосвитчер в гугель подключили.
Теперь разберЁм на части слово "прохиндей": корнем, точнее корнями, ибо слово сложное двухкоренное здесь являются "хин" (производное от ахинея т.е. чушь) и дей (восх к древнеславянскому деять т. е делать в данном слове в значении "делатель"). Таким образом хиндей это будет делатель чуши или чушеделатель. Ну, а приставка про означает не более того, как "охуенный", продвинутый. Таким образом получаем "прохиндей" - охуенный хиндей или продвигатель охуенной хуйни, который так хуЁво нахуярил, что расхуйарить не может нахуй. Теперь к прохиндЕаде. Прочитав предыдущий пост много думал... Пил сырец... Опять думал... Снова пил сырец, но уже не собственного производства, а крымский из последнего каравана. За неимением шЫшек ходил на улицу курить табак. Опять думал... Яндекс-хуяндекс чЕтал. И понял:
- ПрохиндИада, это когда не ведают что творят, а прохиндЕада это злостно и злонамеренно устроенная провАкацЫя!
Также мимоходом узнал, что слово "хуй" никакого отношения к татаромонгольскому игу не имеет, а восходит к древнеславянскому "хуя" т. е. хвоя (вспомним хвойное растение туя) и означало в стародавние времена ничто иное как "шишка", коим словом и поныне хуй иногда обозначается. Вся диалектЕГа развивается по спирали. Вот новый виток. Утраченное древнеслаянское обозначение хуя "хуй" т.е. шишка стало уже как бы ненормативным. Не исключено, что если начать употреблять в значении "хуй" слово "кукурузина" (Не ходите девки замуж за Ивана Кузина - у Ивана Кузина большая кукурузина (с)), то через 300-500 лет и она (кукурузина) станет словом ненормативной лексики. Также примеру из новояза слово машЫна означает совсем не то что слово машина, да и те же шЫшки вовсе не плоды хвойного дерева шишки. Вроде всЁ сказал. А уважаемых камрадов просил бы выделять заглавными буквами новоязные словоформы например литИратурный рИдактАр курит совсем другие шЫшки, чем литературный редактор, который курит простой эрзацтабак, ибо настоящий табак нынче дорог и не каждому, да и не каждый день по карману.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Well » 01 мар 2013, 00:56

ЗачОт
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Well » 20 дек 2015, 14:38

Пожалуйста, не пишите:
9н4
М-137 (М-557)
6н1
E-52a
Fu.h.eb
и проч. непродуманный вздроч. Вникните, потом пишите. Правильно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Radiomann » 21 дек 2015, 18:34

Well писал(а):Пожалуйста, не пишите:
9н4
М-137 (М-557)
6н1
E-52a
Fu.h.eb
и проч. непродуманный вздроч. Вникните, потом пишите. Правильно.



А что здесь не так? Названия приёмников абсолютно корректны. Вот что такое Fu.h.eb и вздроч - это вот лично для меня, загадка. Или я что-то не знаю?
Может расшифруете?
Желаю чтобы все! (Шариков, "Собачье сердце")
http://www.radiomuseum.org/collection/f ... utnik.html
Аватара пользователя
Radiomann
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 май 2011, 23:36
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Well » 21 дек 2015, 21:44

Эта тема не единственная, где мы пытались обрисовать критерии. Которые дисциплинируют и стимулируют. Про "родственные" форумы не говорю, а вот про Беларусь-49 и Латвию-49 лишний раз напомню. И про Рекорды с индексами 1,2,3... Я не против "художественных" оборотов, но если мы обозначаем аппарат как имя собственное, то давайте его называть как положено. В первом приближении. Во втором - думать и не копировать даже такие, казалось бы, безупречные вещи, как описания в журналах (например, Рекорд-46). Да и можно вспомнить тему "Восток", где народ ответственный типа Харченко после пререканий таки въехал и уточнил описания. Значит, не напрасны труды и увещевания.

Хотя, на других форумах пусть пишут как вздумается. Тут будет М137, Е52 и Fu.h.eb (на фоне Fu.h.e.c). Это - признак хорошего тона для человека в теме. Как для кинооператора или фотографа контровик. Приемники имеют свои имена от рождения, потому мы не имеем права эти имена коверкать.

Кстати, вот только что прочитал в личном сообщении;
...А второй вопрос по приемнику "Харьков-45". Не так давно на форуме у Лисовиных продавали шасси от этого приемника. Практически никто из "старой гвардии" о нем ничего не знает. В справочниках тоже ничего не нашел. Вы несколько раз о нем упоминали, и, как я понял, составляли схему сами по монтажу. На сегодня что-то про этот приемник есть на форуме (схема, внешний вид, описание)? Или он закрыт для обычных форумчан?
С уважением....


Как видим, на форуме Лисовиных "нашли" Харьков-45. Еще одно название придумали, теперь начнут тереть... Конкретно: 45. Не 47 или 49, а именно 45. Но то ладно. При чем тут Антрадио с закрытыми разделами? У Лисовина б и спрашивали информацию. У тамошней "старой гвардии".

Короче. Лоренц писал Fu.h.eb, а Телефункен Fu.h.e.c. Разница в одной лишь точке. Но в этой точке очень большая разница. В ВЭФе разница в дефисе. Тоже многозначительная. За этой черточкой скрывается не только правописание, но и ориентация на школы радио. В написании 6т2 торчат уши пиндоса. В написании 6н-1 присутствует русский почерк. В общем, много в обозначениях интересного, начиная с числа контуров, где всем мерещится ненавистный Велл.

На закуску пример. Если прочитать заметку некоего Ливенталя А.А., то приемник надо писать через дефис. Хорошо, что его еще Вотинов не описал.

Untitled-1.jpg

А если почитать заводские материалы, инструкции, схемы, то надо писать без дефиса. Кому прикажете верить? Ливенталю или ВЭФу?

Untitled-2.jpg

Даю задник 1357, а стенку 1307 найдете в фотографиях на форуме Ретротехники. Как МИРы, круглошкалики и прочее. Подозреваю, что кто-то подсуетится со статьей самого Ратинера о МИРе в "Радио". Но и в его дефисе тот же вздрочь, что у Ливенталя. А именно - правка русского корректора, растиражированная больше чем тираж М152 и М154 вместе взятых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Well » 22 дек 2015, 10:55

Мы же не пишем БЭ-ЭМ-ВЭ, и почти не употребляем в текстах русское БМВ. Хотя так произносим. Не пишем BMW-745 или BMW-530, да? Как не присваиваем разные индексы, отмечая автомобиль той или иной серии. Равно и по приемникам: мы же не пишем СВД-9-2, а указываем: СВД-9 второй модификации.

Бэха, бумер, акула, тазик, сарай, зубило, лохан, короста, шаха, горбатый - названия другого уровня.

В обозначении ВЭФовских аппаратов буква "М" обозначает тип питания. В простоупотребительном называем "круглошкалик", "МИР", "Балтика", как по тем же СВД "девятка", "копейка", "М-ка"... Рекорд можно назвать "дрышпалка", но никак не Рекорд-46 или Рекорд-46-2.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот is2237 » 23 дек 2015, 15:27

Шаблон "Название-гг" используется в обоих справочниках Левитина за 1961 и 1968 год. И Рекорды у него так и называются "Рекорд-47", "Рекорд-52", "Рекорд-53". Почему он так их именовал, а не как в инструкциях, схемах и заводских материалах? Напрашивается мысль, просто не было единой системы обозначений. ВЭФ подходил к наименованию строго, а у тех же "Рекордов" не заморачивались кодировкой в названии модели.
Есть несколько фото шасси вышеупомянутого "Харькова-45" (Назвали его не Лисовины, а тот человек, который купил). Объявление уже не актуально, но я сохранил 6 фото его шасси с разных ракурсов. Думаю, надо было бы их разместить на форуме. Только под каким именем (в строгом смысле) и в каком разделе?
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот trans » 23 дек 2015, 16:07

Я начинаю потихоньку осваивать через интернет бытовое радио, благо время позволяет и делать нечего.
Рекорд-46 как такового не было. Был просто Рекорд. Об этом сказано на нашем форуме давно.
Поздние Рекорды имели номера, но без всяких индексов.
Левитин так же много чего писал, но возможно его "правильно" редактировали как других писателей.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
is2237 писал(а):Шаблон "Название-гг" используется в обоих справочниках Левитина за 1961 и 1968 год


Этот шаблон выходит за рамки форума, да и Госты уже обязывали. Речь о приемниках сороковых годов.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот trans » 23 дек 2015, 17:12

is2237 писал(а):Есть несколько фото шасси вышеупомянутого "Харькова-45"

Не это ли шасси? http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... EA%EE%E245
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: О культуре речи и терминах на Антрадио.

Сообщениеот Well » 24 дек 2015, 00:05

trans писал(а):Не это ли шасси


Ага, вот оно о чем речь... Данное (или другое такое же) шасси мы видели лет пять назад. И даже вроде чуток пообсуждали. Надо поискать. По этому шасси можно много чего сказать, особенно в контексте моего приемника, который появился в 2011-м, но который никак не такой. Однако, чтобы сказать и, тем более - понять это шасси, надо иметь представление о харьковском радиопроме. В основном - военном как базовом, ведь чисто бытовых радиозаводов в Харькове не было. В подобном контексте обсуждение данного шасси будет менее востребованным, чем например, тема "От Хорха до Омеги". Это раз.

Второе. В этом шасси я вижу харьковский почерк не более чем на 20 процентов.
Так что пусть "аксакалы" форума Лисовина продолжают сотрясать воздух в своем окружении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 225