2012. Год МИРа Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 16 июл 2012, 14:42

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Fantastron писал(а):страница 33

На этой странице, как и везде - речь о поле. О нем мы говорили. Эталоном же антенных характеристик был, есть и будет изотропный излучатель. Остальное - выдумки и притягивание хороших слов туда, где не росли уши. Типа аудиофилии, получившей куда более серьезный размах.

Господа: в антенне либо есть резонанс и вытекающие из его свойства, либо это не антенна. Логопериод, о чем не говорят оппоненты - еще имеет ровную характеристику по громадному диапазону. А потому его можно прогнать по многим точкам. Почему, его кстати, ввиду широкополосности в основном используют. Поэтому попросил у вас эталон для логопериода, не забивая вам мозги более направленными и узкими антеннами и антенными системами. Логопериод, если вам так нравится - можно "откалибровать" по этим точкам (с большими минусами). Как можно "откалибровать" штырь в диапазоне 100 килогерц-10 гигагерц, и ведро, и любую железяку. Но это не имеет никакого отношения к физике самой антенны: эта ваша "калибровка" - есть элементарная проверка свойств вибратора. Как эрзац-антенны. На ее фоне польская эфирная ТВ-решетка тож может быть "откалибрована".

Многоэлементные антенны "волновой канал", петлевые, спиральные и многие другие, рассчитанные на определенные свойства откалибровать за пределами основной частоты в плюс-минус пять процентов невозможно. Ибо далее - не антенна. А коль само слово "калибровка" к таким антеннам есть нонсенс, то можете считать что из всех приемно-передающих вибраторов имеют право на жизнь только штыри и ведра.

Блин, столько сказано о физике антенн, а вы уперлись черте в что. Обновите ваши знания, подумайте. Берешь вас вашими же словами "эталон", просишь назвать параметры, а вы гугл мусолите... Инженеры хреновы.
______________________________________________

Дабы повернуть тему в заданную колею, вернемся на полквартала назад. Вот советские первоклассники с двумя каскадами (и тремя фильтрами) УПЧ. С характеристиками их избирательности по соседнему каналу.

30 дБ Ленинград
35 дБ Латвия М137
35 дБ. Беларусь-50
35 дБ. Ленинград-50
50 дБ Беларусь-53
50 дБ. Рига Т-689
60 дБ. Мир М152
66 дБ. Фестиваль:
70 дБ. Рига-10

Как вы думаете, почему наш подопечный стоит так круто? Считай - в два раза выше Латвии-мамы, а также знаковых Беларуся с Ленинградом? Где даже Б-53 с тремя каскадами УПЧ курит в сторонке, а Фестиваль с Ригой-10 не сильно то и опережают, хотя у них в УПЧ задействованы ФСС.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:
Леонидович писал(а):а измерять характеристики полей и антенн как-то надо.

Ну так назовите это просто "вибратор". Зачем умствовать: "калиброванная антенна".
Ведь "антенна" есть куда более широкое определение и понятие.
Потом, не надо мне ссылок и цитат, противоречащих одна другой. Постарайтесь изложить ваше видение, а так - я этого видения совсем не увидел. Так что ПОДВЯЗАЛИ. Если хотите показаться умными - открывайте новую тему.

____________________________
О подавлении соседнего канала М152. Круто, да? А вы знаете, что у него и М137 одинаковые ФПЧ?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ну вот, Леонидович... Зачем удаляете текст, если я на него отвечаю?
Несерьезно, товарищ инженер... По-помоечному это как-то.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ладно, благодаря таким как вы - пошел запрещать удаление постов. И где вы, блядь - так научились?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 16 июл 2012, 15:27

Well писал(а):Ну вот, Леонидович... Зачем удаляете текст, если я на него отвечаю?
Несерьезно, товарищ инженер... По-помоечному это как-то.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ладно, благодаря таким как вы - пошел запрещать удаление постов. И где вы, блядь - так научились?

Удалил быстро, знал бы, что уже отвечаете - удалять бы не стал.
А удалил потому, что решил закончить (со своей стороны) сей бесполезный разговор.
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 16 июл 2012, 15:34

Вы удалили свой пост потому, что им же подписали приговор своей несостоятельности. Жаль, я оттуда выдернул всего несколько слов. Ну да ладно, Леонидович: все ОК, благодарю за участие в теме. И надеюсь на ваше конструктивное участие в остальных темах форума. Как и в этой. Неужели у вас нету в коллекции приемника МИР?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 16 июл 2012, 15:42

С вашего разрешения восстановлю-ка я свой текст - чтобы уж глупость моя засияла во всей красе....

Well писал(а):.... Эталоном же антенных характеристик был, есть и будет изотропный излучатель. Остальное - выдумки и притягивание хороших слов туда, где не росли уши.

Вот только изотропный излучатель в природе не существует, а измерять характеристики полей и антенн как-то надо.

Вот и приодится обходиться диполями, штырями и рупорами.
Калиброванными.


З.Ы. Ничего не переврал?

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Вот МИРа у меня в коллекции не имеется.
Как-то так получилось, что не мечтал я о нём никогда, а на халяву он мне не попался.
Вернее как-то попалось от него шасси в идеале (на помойке, уж извините) но отдал я его одному знакомому радиолюбителю.
К взаимному удовольствию, поскольку отдал он мне за него 10" ТФК динамик.
Шасси телефункена он вставил в корпус Ригонды.... :shock:
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 16 июл 2012, 17:13

... контур служит для выделения сигнала, и чем контур правильнее настроен, тем он лучше его выделяет и, значит усиливает ...
Потому и говорю: МИР - серьезный по задумке аппарат. Ратинер знал, что увеличение сигнала в два раза по напряжению равно увеличению мощности в четыре раза...


Если речь идет об увеличении сигнала в контуре в два раза по напряжению то вряд ли это равно увеличению мощности в четыре раза. На "выходе" контура.

Тут народ про планки Мира спрашивал, вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 16 июл 2012, 17:20

Валерий писал(а):Если речь идет об увеличении сигнала в контуре в два раза по напряжению то вряд ли это равно увеличению мощности в четыре раза. На "выходе" контура.

Ну дык вам виднее. Вы вообще можете сказать, что контур ослабляет сигнал. Ибо речь о вполне понятных вещах.
Леонидович, а вы любитель звука? И чем же по звуку МИР плох? 152-й? А еще я заметил, что ранний 152-й звучит лучше позднего. А вы заметили, что у них материал диффузора разный: у Латвии-137, раннего и позднего М152?

Показанные планки шкал хорошо. Но уместно ли их "планками" называть? Как бирки и знаки "шильдами"?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 16 июл 2012, 17:30

Контур не усиляет сигнал, тем более не усиляет по мощности.
Еще картинка "планок":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот gudd » 16 июл 2012, 17:48

Well писал(а):Так что прав и Леонидович: "откалибровать" то бишь замерять - можно все что угодно. Но если патрон должен быть 7,62, то он таковой и есть.

А вот тут и соффтоплю! Патрон Маузера и патрон ТТ-ППШ по сути один и тот же патрон, но! ТТ-ППш калибра 7.62, а Маузер 7.65 почему?!! - Да потому, что по русскому стандарту ствол меряется по вершинам нарезов, а по немецкому по глубинам! Ноль, целых 15 тысячных миллиметра глубина нарезов, это раз. ?.62 мм это ноль целых три десятых дюйма это два. ТрЁхлинейная винтовка потому трЁхлинейная, потому, что одна десятая дюйма по старорусским мерам называлась "линия". Купил новую косилку для антенного поля, обмываю сырцом собственного производства с добавлением французского. Ну очень вкусно!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 16 июл 2012, 18:29

Валерий писал(а):Контур не усиляет сигнал, тем более не усиляет по мощности.

Берите дальше. При вашем инженерном молчании деятели облюбованных вами помоек утверждают, что контур не только не усиливает, но и даже ослабляет сигнал. Ну как же вы достали, а? При чем тут контур, кто сказал что он должен усиливать, а не выделять сигнал? Дай цитату. Что ты натягиваешь? Или вообще крышу снесло?

Давай, Манюк, так: еще одна задрочка - и никаких амнистий. Сри комменты себе в карман.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Охарактеризуйте лучше эти цифры.
Well писал(а):30 дБ Ленинград
35 дБ Латвия М137
35 дБ. Беларусь-50
35 дБ. Ленинград-50
50 дБ. Беларусь-53
50 дБ. Рига Т-689
60 дБ. Мир М152
66 дБ. Фестиваль:
70 дБ. Рига-10
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Леонидович » 16 июл 2012, 18:52

Well писал(а):.....Леонидович, а вы любитель звука? И чем же по звуку МИР плох? 152-й? А еще я заметил, что ранний 152-й звучит лучше позднего. А вы заметили, что у них материал диффузора разный: у Латвии-137, раннего и позднего М152?

Да кто-ж сказал что он плох хоть в чем-то???
....Ну только если массо-габаритными своими характеристиками. :)

Просто есть ряд приёмников, не вызывающих у меня ровным счётом никакого коллекционного трепета.
Это все МИРы, Фестиваль и все Рекорды.
Ну и ещё многое другое, что перечислять долго и не нужно.
То есть относятся к разряду - на халяву взял бы (из жадности, так сказать), но вот за ощутимые деньги - не надо.

Я ведь не коллекционер, а собиратель - то есть собираю то, что мне интересно, не стремясь как-то систематизировать сиё занятие.

Вот от Латвии 137-й не отказался бы.... ;)
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот tttaras » 16 июл 2012, 23:47

gudd писал(а):- Что лучше на приЁм на средних волнах тЁмное время - "МИР" знаменитый или трансляционник "ТПС-54-58"?

ИМХО (Не претендующее на Истину в последней инстанции): Слушать по ночам лучше ТПС. Патамушта МИР усё-таки бытовой радиоприёмник, а ТПС трансляционный. Хотя Вы первый, кто обратил внимание на схожесть схемных решений. Промежду прочим конструктивно тоже схожесть заметна. Дискуссия уехала далеко от темы, но это на наших форумах скорее правило, чем исключение. "Может лучше про реактор? Про любимый лунный трактор?"
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Баварец_2 » 17 июл 2012, 15:39

А мне всегда казалось что ТПС больше похож на Неву. Или Нева на ТПС.
Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
tttaras писал(а):Дискуссия уехала далеко от темы

Еще мне кажется, что не дискуссии уезжают от темы, а дискуссионеры уезжают от острых вопросов. Типа этого
Well писал(а):Охарактеризуйте лучше эти цифры.
30 дБ Ленинград
35 дБ Латвия М137
35 дБ. Беларусь-50
35 дБ. Ленинград-50
50 дБ. Беларусь-53
50 дБ. Рига Т-689
60 дБ. Мир М152
66 дБ. Фестиваль:
70 дБ. Рига-10
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 17 июл 2012, 17:23

Чтобы охарактеризовать эти цифры схемы электрической принципиальной явно мало.
Нужно рассматривать в целом конструктив, параметры моточных изделий, номенклатуру всех остальных деталей, топологию монтажа и прочее.

Это все равно как оценивать заочно разных поваров, сваривших суп по одному рецепту.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Ламполюб » 17 июл 2012, 18:16

Спасибо Валерий из Минска за фотки Мира !:D Только непонятно какой диапазон включен :(
Мне понравилось, что на шкале нанесены значения частоты, а шкалы вроде как (или ошибаюсь) с равномерными делениями по частоте ? А точность значения частоты выше чем у других бытовиков?
А как смотриться Ваш Мир в интерьере. Он у Вас наверное в кабинете стоит?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 17 июл 2012, 18:31

Включен диапазон 31м и Бесшумная настройка.
Точность установки по генератору не проверял.

В кабинетах Миры смотрятся очень шикарно, к примеру вот:
http://www.hammarlund.ru/MIKUSTALINEN/mor.htm
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 202