2012. Год МИРа Антрадио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 14 июл 2012, 18:12

tttaras писал(а):(в своё время сам был сильно удивлён этим словосочетанием, пришлось платить немалые деньги за прутик)


Ниче, скоро не такое выдумают, чтобы баки забивать и деньги брать. Досадно, что и мы ведемся на херню.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 14 июл 2012, 18:33

Может сильно удивитесь, но калиброванным бывает и просто метровый кусок кабеля.

А совсем недавно я купил фирменную цветовую шкалу за 70 долларов, после чего калиброванным стал и мой фотоаппарат.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 14 июл 2012, 18:38

Валерий писал(а):И какие для меня должны быть авторитеты? Шапкин, к примеру? Которого вы здесь сообща облизываете.

Шапкин написал "Мирный удар Сталина". И "Красные Уши". Шапкин знает радио: его историю и принципы.
Валерий писал(а):Может поговорим об этом? Или вы сейчас всем корпоративным кагалом встанете на защиту выжившего из ума клоуна?

Кагалом выступают на помойках в защиту "обиженных" из своих рядов. Здесь достаточно того, что я сам въебу за оскорбления. Так что "поговорим" - это не здесь.

Потом, Валерий Васильевич: а не находишь ли ты, что будь на месте Ильича кто порезвее - мог бы ваш "спор" завершиться более прозаической процедурой? Интернет развивается, в нем все больше людей резких и решительных, кои заместо "срать комменты" поедут с битой в Минск прогуляться...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 14 июл 2012, 18:46

Well писал(а):Шапкин знает радио: его историю и принципы..


Может и знает. Откуда мне знать? "Красные уши" я читал, очень не понравилась, много словесного поноса и никакой технической конкретики.

А вот, к примеру, на рабочем столе любого ремонтника есть книга Рехвиашвили и К, так там вообще нет ни одного слова (!). Тем не менее она очень ценится.

Шапкина я воспринимаю через его проявленеи в Интернете, и что он конкретно за 6 лет своего здесь присутствия сказал реального? Приведите хоть один пример.
Один негатив в виде словесного поноса.

И в Москву, кстати, тоже можно прогуляться. Оснований для этого есть побольше.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 14 июл 2012, 19:07

Валерий Васильевич, дорогой: у нас тут Год МИРа празднуем, а ты (вы) про Шапкина. Не трожь дедушку, а?
Расскажи нам лучше, какие ты МИРы повидал, с какими людями через них познакомился, сколько эти аппараты тебе бабла подвалили, в чем их культ и изыск, в чем отставание или опережение по сравнению с Латвиями-Баларусями-Ленинградами...

Че бесполезно клаву давить? Расскажи! А лучше - и покажи. Ведь МИР - для тебя не помоечное радивко, да?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Валерий писал(а):И в Москву, кстати, тоже можно прогуляться.

Да и то оно так...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 14 июл 2012, 19:23

Ой-оёй... Сил на писанину не остается после работы по их восстановлению, только на каменты, а сказать много чего можно было бы.
Вот пригласили бы лучше сюда Антона Горского, вот он бы рассказал много наших историй, красиво и со множеством подробностей.
И с хорошим позитивным фоном.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Fantastron » 14 июл 2012, 19:59

Well писал(а):А не угодно ли вам "откалибровать" антенну на длинноволновый диапазон? Или вам все едино?

Есть калиброванные и для длинноволнового диапазона. Только нужно отделять мух от котлет. Калиброванная антенна служит для измерения напряженности электрического, (электромагнитного) поля в определенной точке пространства, т.е является измерительной антенной, и сравнивать её с антеннами предназначенными для приёма-передачи не корректно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 14 июл 2012, 21:28

Осмелюсь обобщить и скажу, что совершенно любая антенна может быть подвергнута процедуре калибровки и после этого станет калиброванной.
А как стала калиброванной, так с её помощью можно что-то измерять, то есть становится измерительной антенной.
Хоть приёмной, хоть передающей. Но это уже масло масляное по определению.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 14 июл 2012, 22:43

1. Антенна может быть подвергнута анализу по работе в рамках частотного диапазона. И выставлены её точки чувствительности, как сделано на снимке. Назвать это калибровкой нельзя. Тем более - в таком широком диапазоне от 100 герц до 1 гига. Ибо это не антенна по всем признакам. Таким же образом можно "откалибровать" грабли или ведро.

2. Любая антенна может служить измерительной и будет таковой, если вы знаете где расположены её главные физические свойства (резонанс, полоса и степень согласование). Но назвать её откалиброванной нельзя, как нельзя и откалибровать. Ибо нет такого стандарта, который прямо показывает значения усиления по тому же логопериоду. Да и как откалибровать, если вы, неизбежно её вынуждены настраивать, меняя параметры в одной части в угоду другим? Верх подняли - низ упал. ДН сузили - появились лишние лепестки. Она что - из золота эта антенна, где каждый элемент до микрона рассчитан?

В общем, бред современного маркетинга.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 14 июл 2012, 22:53

Калибровка антенны заключается в составлении таблиц, к примеру "Зависимость напряжения на её зажимах от частоты сигнала" или "Зависимость напряжения в зависимости от направления на источник" или "Зависимость напряжения от угла наклона" и прочее.

Оформляется в виде таблиц со множеством строчек или в виде графиков.

Ничего настраивать, поднимать или опускать в процессе калибровки не надо, надо просто измерить такие зависимости и всё.
Антенна будет калиброванной.

И спрашивается для чего она будет калиброванной?

А для того, чтобы в следующий раз где-то в другом месте и в другое время мне нужно будет, к примеру, измерить напряженность поля на данной частоте, то я просто померяю напряжение на её выходе, возьму таблицы или графики и найду там нужное значение напряженности.
С учётом антенного коэффициента, который тоже заносится в таблицы.

И все дела.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 14 июл 2012, 23:19

Чушь. Это не есть калибровка. Калибровка - это некий стандарт, скажем, для петлевого вибратора. Был бы такой стандарт, то он бы учитывал много факторов: материал, из которого сделан, толщину и покрытие, размеры (для разных частот разные), способ согласования, рабочий диапазон и так далее. НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ и не было в практике резонансных антенн. Как нет одинаковых отпечатков пальцев у всех людей на Земле. Остальное - типа взяли кусок штыря и промеряли; пусть и качественного штыря; пусть и для разных диапазонов - не есть калибровка АНТЕННЫ В ПРИНЦИПЕ.

Сейчас вот смотрю стандарт ANSI C63.5. Плохой интернет, но разберусь. Американцы выдумали это для того, о чём мы говорили выше. И натянули шкурку на кисель. Хотя, должен согласиться: какие-то критерии антенн при измерении полей необходимы. Почему это некоторые производители называют "калибровкой" - тоже понятно. Возможно - тонкости перевода. Но скорее всего - игнор устоев радио.

Вот лежит передо мной портативка Есу. В ней одна антенна заточена на передачу в диапазоне 50-52, 130-170 и 430-460 мегагерц. Рация полностью раскрыта на передачу, то есть антенна работает в более широком диапазоне от 45 до 999 мегагерц. Плюс на прием от 30 килогерц до гига. И что - это разве антенна? Её можно откалибровать? На словах - да, можно. В реале - никакая это не калибровка: ни по определению, ни по сути.

Данные антенн известны ещё с тридцатых. Только вот тогда никто не произносил это слова по отношению к ним: юстировка, калибровка, поверка. Характеристики антенн давно описаны, и если исходить из некоего эталона для того же полуволнового вибратора, то мы этот эталон знаем. Что ещё надо? Какая калибровка?

Для штырей, которые не есть по определению антенны, и которые вынуждены принимать с большим минусом по усилению в громадном диапазоне, возможно, контрольные точки важны. Особенно - для того или иного аппарата или системы. Но если так, то антенну калибровать не имеет смысла. Как и использовать это слово.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот RA3DHL » 14 июл 2012, 23:39

Уважаемые, коллеги! Хотя в Вашем споре о калибровке антенн вы отвлеклись от темы о приёмнике «Мир». Чтобы вернуть вас к теме, хочу расставить все точки над i.

Что такое калибровка любого устройства по определению? Калибровка - это ряд мероприятий (наладочных, юстировочных, контрольных, оценочных, поверочных), обеспечивающих работу какого-либо УСТРОЙСТВА в известном и требуемом по ТЗ, ТУ, ГОСТУ ИЛИ, КАК СЕЙЧАС ГОВОРЯТ, ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ режиме.

В частности, при проведении предварительных, или государственных испытаний РЛС в Кап. Яре мне приходилось перед облётом по реальным целям в реальной помеховой обстановке всякий раз проводить калибровку основных устройств и систем. В частности, калибровке подвергалась и ФАР по коэффициенту усиления и по уровню боковых лепестков. Для этого использовался вынесенный на калиброванное расстояние генератор, калиброванный по излучаемой мощности и система внутри станционной регистрации принятых сигналов.

Я думаю, что путаница в понятиях возникла из-за того, что уважаемый Валерий Юрьевич понимает под калиброванным устройством эталонное устройство, к которому предъявляются значительно более высокие требования во всех отношениях. Можно откалибровать генератор на требуемую частоту и уровень сигнала, но назвать его эталоном частоты нельзя. Это же относится и к антенным устройствам.
Думаю, эталона антенны (даже элементарного диполя) не существует и об этом и говорит Валерий Юрьевич. А вот эталон атомного времени и частоты есть. По нему и калибруется всемирное время и это доказывает Валерий Васильевич.

Однако, коллеги, вернемся к "МИР"у. Когда я спросил своего сына, какой приёмник он бы себе забрал из моей коллекции, он сказал - "МИР". Я его понимаю.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Well » 15 июл 2012, 00:00

RA3DHL писал(а):Что такое калибровка любого устройства по определению? Калибровка - это ряд мероприятий (наладочных, юстировочных, контрольных, оценочных, поверочных), обеспечивающих работу какого-либо УСТРОЙСТВА в известном и требуемом по ТЗ, ТУ, ГОСТУ ИЛИ, КАК СЕЙЧАС ГОРОРЯТ, ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ режиме.


Владимир Григорьевич, вы вовремя и по сути. Пока вы писали, я ещё чуток наваял, и больше не буду.

Вот вам последний агрумент о "калибровке" самой простой антенны в виде штыря.
Имеем:
- самый идеальный прокат определенного размера.
- таблицу из 16 контрольных точек: от 100 до 1000 мегагерц (а речь тут шла о гораздо большей полосе).
- эталон типа упомянутого американского стандарта (если есть такой эталон).
Меряем. Первые три точки - ОК. Остальные, до 13-й ОК. И последующие по 16-ю тоже ОК. А вот тринадцатая не вписывается в стандарт. Отчего - ХЗ...

Что вы делаете? Берёте другой штырь. Но на нём восьмая и одиннадцатая не влазят.
Берёте третий - тоже. Тогда бёрете напильник и подтираете длину. А может и толщину. Ведь для того она и "калибровка", чтобы вогнать в каждые из 16 стандартных контрольных точек.

В общем, подпилили. Меряем. Теперь ушёл низ диапазона, то есть нижние точки. Что делать? А х.з... Пилите другой штырь в надежде, что он получится таким как первый подпиленный. Ура, совпали! Цифры между собой. Но в таблицу стандартов, увы - не лезут... Берёте ещё охапку штырей, и трахаетесь до умопомрачения.

То есть - антенны можно подобрать, можно занести их данные в таблицу и успешно работать с ними, но ОТКАЛИБРОВАТЬ их так, как мы калибруем частоту в аппарате по нулевым биениям или ход часов (то есть выставляем заданный параметр) - мы не можем. ВОТ В ЧЁМ НОНСЕНС определения "калибровка антенн". Как применительно приёмно-передающих резонансных антенн, так и применительно штырей-граблей. Калибровка электромагнитного поля - да: это верно. О чем российский ГОСТ-2006 говорит более внятно и рассудительно.

Если не поняли, я не виноват. Больше на эту тему не выступаю. Давайте про "МИР". Про Царь- приёмник.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот Валерий » 15 июл 2012, 13:40

Ладно, вякну еще раз:
Калибровка - это сравнение с образцом (эталоном, калибром) и ничего больше.

А у нас принято понимать, что калибровка - это подгонка под эталон.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: 2012. Год МИРа на Антрадио.

Сообщениеот ANNA51 » 15 июл 2012, 13:46

http://youtu.be/C0PiOhC7vNY
Валерий писал(а):Ладно, вякну еще раз:
Калибровка - это сравнение с образцом (эталоном, калибром) и ничего больше.

А у нас принято понимать, что калибровка - это подгонка под эталон.


Валерий, ты или больно грамотный, а может решил заебать всех :shock:
Ты проще рассказывай, здесь почти во всех по профильному ВУЗу, мы меряем правильно...
Аватара пользователя
ANNA51
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:15
Откуда: Здесь не далеко -за бугром
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218