Еще раз о "коллекционерах".

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Well » 13 июн 2012, 15:50

Зачищаю закрома от всего ненужного. Типа Фестивалей, Рекордов (оставляю только первые), Беларусей, Октябрей и прочего, что раньше считал достойным коллекции. И вот что обнаружил...

Оказывается, любителей и собирателей подобного радио не так и мало. Народ гребет его, причем гребет за счастье, если Б-53 ранний, с документами, да стоит чуть больше ста долларов. Почему и зачем? Пока не знаю.

Думаю, здесь сыграла свою роль закрытость коллекционеров и коллекций на фоне роста помоечных форумов. Я бы мог еще предположить, что знаковые аппараты закончились, или не по карману многим. Ан нет: оказывается, ими просто не интересуются. Народ все ближе подвигается к эпохе Брежнева, и думает что аппараты из той эпохи - самое то, что нужно для счастья.

В свое время Громов пропиарил Кельн. Я вовсю пиарил Латвию М137. Горский, в свою очередь, пропихивал Т-2.
И народ на все это велся не по-детски, спрос был чрезвычайно высок, несмотря на неоправданно высокие цены... Сейчас "коллекционеры" беру это слово в кавычки - на распутье. С одной стороны, им мозги забили "реставраторы", с иной - везде мельтешит народ не имеюший тех же Латвий-СВД. ПО минимуму,а ведь есть куда более серьезные вещи, о которых большинство не знает, что это такое. Новые люди на распутье. Форумы в лучшем случае банальны, сайты по части технической - зачастую лживы. Наша инфа закрыта, но и она, смотрю - никому не нужна. Сообщество становится с ног на голову...

А если посмотреть иначе, то сообщество структурируется. На коллекционеров и шантрапу. Чему я рад, и чему все эти страсти-мордасти на Антрадио посвящены. Я не против начинающих, но если начинающий дальше помойки ничего не видит - он обречен.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 13 июн 2012, 23:35

Здравствуйте Валерий!Думаю не стоит всех кто покупает Фестивали-Беларуси-Ленинграды причислять к шантрапе.Я гребу эти аппараты(и Вашу Б-53 с удовольствием бы забрал,будь она с России) не с целью коллекционирования,а в наивной надежде обеспечить себе достойную пенсию...
Типа буду потихоньку их "реставрировать"(то есть придавать товарный вид на самом деле) и продавать.Я считаю
что это достаточно разумное вложение денег(если есть место для хранения).Если места нет,можно собирать марки или монеты,но я в этом не понимаю,каждому-своё...А для себя я потихоньку приобретаю совсем другие аппараты.ПЛ-2 в этот раз не смог,как-то сразу пришлось купить много вкусного,пока с деньгами напряг,но думаю поправится...
А Фестивали-Беларуси-Миры будут всегда ликвидны,так что их можно не коллекционировать,а просто собирать,пока они еще есть...
А стена из 15 Фестивалей смотрится очень интересно,все-таки количество переходит в качество.
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Well » 13 июн 2012, 23:58

Да так то оно так, Георгий, Но стена из 15 фестивалей смотрится хуже, чем "Радуга" из 12 разных круглошкаликов. ПЛ-2, если надо - еще будут. У меня их еще два осталось, третий на подходе. Солить их, что ли? С другой стороны, долго мучился: брать "Россию", или нет. Представьте, она продана всего за 300 долларов. Нет, ударил себя по рукам: это ведь не Д-22, согласны?

По большому счету, больше вдохновляет околовоенная военка. Там - истинные шедевры. Даже WR-1.
Или что-нибудь серьезное из бытового. Ведь посмотрите - мы даже М152 толком нигде ни разу не рассмотрели. Хотя типа обозначили этот год Годом МИРа на Антрадио. Все серьезные размышления и сведения забываются, я вот на днях закончу маразм про военое происхождение Т-689, и оно забудется...

А барахло - не забудется. Оно всегда на поверхности, вокруг него суета, и все как бы о нем "в теме". ;)
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 14 июн 2012, 00:21

Well писал(а):Но стена из 15 фестивалей смотрится хуже, чем "Радуга" из 12 разных круглошкаликов.


12 разных круглошкаликов-это Коллекция,а 15 Фестивалей-это Собрание...(надо спросить у В.И.Шапкина о правомерности такой классификации)
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот svd6740 » 14 июн 2012, 08:07

Георгий, по поводу сложившихся цен все не так оптимистично.Стоимость Миров-Фестивалей неуклонно снижается. Я тоже задумывался над "купить-восстановить-продать". Три года назад к примеру, за Ленинграды (те,что 46-48) давали 50т и более и нарасхват (вспоминаю лот Григория redkosti), то теперь стоят по 40т и никому не нужен. Состояние у них похожее, а цена ниже. Тот же Мир Григорий продал в то же время почти за 11 т, а сколько он стоит сейчас , в срежнем 6-7 т. Сейчас народ ждет в основном халявы. Минск Р-7 продавался за 5-6 т , сейчас дороже 2,5 никто разговор не ведет.
Так что еще вопрос как все сложится по ценам. Можно набрать "Миров-Фестивалей", а потом сидеть и думать куда их пристроить. Вот аппараты типа ПЛ-2,БЧ и тд они мало встречаются и в цене почти не падают. Ну или всплывет еще какой редкий. Похоже рынок начинает насыщаться. Если только к тому времени подрастут еще заинтересованные в нашем деле люди,тогда есть шанс.
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот look » 14 июн 2012, 10:21

Делать прогнозы пустое дело...
- рынок не насытился,его еще нет
-спрос зависит только от количества состоятельных покупателей
-коллекционирование делает человека респектабельным,это к ценам на серьезных аукционах.

Азбучные вещи.Это наша Родина, сынок,отвечала мама червячиха.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Федор » 14 июн 2012, 12:04

Согласен с свд6740. Тот кто в теме последние 6 лет и в состоянии купить и разместить приемники и поднимали на молотке цены.Сейчас они укомплектовались коллекциями. Вторые экземпляры покупать не будут.Если чего нибудь только эксклюзивное.Новые коллекционеры могут появиться,но это еденици и они цены вряд ли поднимут.Молодежь не в теме и им это не надо.Рынок сбыта ограничен,поэтому цены и упали.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот ГеоргийКрасноярск » 14 июн 2012, 23:07

Я думаю что Миры-Фестивали будут покупаться не коллекционерами,а для интерьера дома или офиса.Конечно за 50
никто не купит,а за 10-15 в рабочем состоянии и приличном виде-вполне...
ГеоргийКрасноярск
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:41
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Well » 16 июн 2012, 14:56

ГеоргийКрасноярск писал(а):не коллекционерами,а для интерьера дома или офиса


Сегодня убедился в правоте Георгия. Народ хорошенько почистило мою харьковскую базу.

Но... Было время, когда я тоже думал как Георгий. И набрал много МИРов. Позже понял, что им уготована иная ниша: от офисов до домов фермеров. Мне за глаза хватит двух МИРов: в коллекции, и на даче. Оба ранние 152-е.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226