Еще раз о "коллекционерах".

Популярно о традиционно общеизвестном

Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Радио Фронт » 11 янв 2012, 20:49

Для тех кто в теме - тема набила оскомину. Спорили и ссорились по ней давно. Систематизировали, аргументировали, этимологизировали,доказывали, убеждались, опровергали. Все было.

Пока не появились новые "просветители". Без году неделя в теме, без единого более-менее знакового аппарата. Ладно, пусть считают себя "коллекционерами". Но этого мало: они пытаются на примерах своих ничтожных собраний явить обществу некие "стандарты коллекционирования". Что и смешно, и грустно одновременно.

Грустно потому, что в инет подходит народ неискушенный, а неискушенному навскидку и невдомек слова Геннадия Петровича Семенова: "Говорят, что мы коллекционеры старого радио. Может и так, но я в этом не уверен. Скорее мы просто собиратели..."

Напоминить кто такой Г.П.Семенов? Могу. Но сначала в противовес поставлю заумствование прохиндея из Винницы: "Мы - опытные коллекционеры, к нам приходит молодежь, которой надо передавать наш опыт..." Напомнить вам про "опыт" этого "оракула"?

Господа, дело не в личностях. Дело в том, что на поверхность полезла всякая пена. И в очередной раз надо напоминать: СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО. Уместно ли всуе упоминать "коллекционеры" по поводу и без? Кто такие коллекционеры, и в чем их отличие от собирателей и музейщиков? Помнится, Хрисанов как-то язвил автоподписями "стихийный собиратель" или "дружок лампового радио".

Я виноват в том, что чрезмерно культивировал это понятие. Особенно в структуре форума.
Этой темой готов исправить ошибку.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Радио Фронт » 11 янв 2012, 21:57

Ага, все сразу поразбегались... Ладно, вставляю пятак и тоже сваливаю.
Коллекционеры есть в природе. Они отличаются от собирателей и музейщиков.

От простого к сложному: собрание-колекция-музей.

Коллекции делятся по признакам:

Хронологическим. Например - собрание довоенников Николая Кретова или военников Валерия Громова. Характерно, что Валерий своему обширному собранию не стремится придать законный статус музея. Организационно. Хотя у него - явный частный музей. О котором он говорит "Частная коллекция". Улавливаете? Если че не так изложил - поправьте. Представители этой категории,- а она самая малочисленая, - заточены под конкретную эпоху, а не под технику или общую историю с функционалом.

Национально-географическим.
Таковы собрания Хенрика Березовского, Дмитрия Гурьянова, Атиса Брикманиса. В таких коллекциях только то, что по их старне. Владельцы таких коллекций строго в теме, но им не нужна "всемирная история"; они не стесняются дать понять, что они в ней плавают.

Тематическим.
Таковым является собрание рп. Рекорд В.Г. Вотинова. Все остальное у него имеет ничем не оправданный статус музея. Или собрание приборов Стаса ДКВ. Или первоклассники Стаса Бульбы. Такие коллекции наиболее остарые, и требуют больше технических знаний, нежели предыдущие категории.

Возможно, стоит выделить четвертую группу. Которую вдохновляют дорогие аппараты. Но это кому как.

Если заметили - под главные признаки не подпадает большинство уважаемых коллег. Даже знаковые собрания, принадлежащие домам Семенова, Старосельцева, Ярмоленко, Тришкина, Шапкина и многих других - не являются в строго методологическом плане коллекциями.

Вывод: если у вышеупомянутых авторитетных коллег понятие "коллекции" под гуманитарным и общеметодологическим вопросом, то что же тогда у шатрапы, возомнившей себя "коллекционерами"?

Все сказал. Убираю сегодняшние разборки и умываю руки. Кому интересно - можете продолжать.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Vitali_t » 11 янв 2012, 23:09

А в чем смысл этой темы? Посеять разброд? Зачем???
Существуют разные подходы к "коллекционированию" - в контексте радио кавычки вполне уместны. Можно попытаться собрать все выпускавшиеся ВЭФом приемники, а можно взять один (консольного типа), тот, что Вам понравится больше всего.
Точно так же с другими заводами. Чем этот принцип хуже?
Более того, у разных людей разные возможности - как по хранению, так и по возможности приобретения. Но это не значит, что одни из них "хуже" или "лучше" других.
Людей, увлеченных этим, надо поддерживать.
Спасибо за понимание.
Vitali_t
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:57
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Александр Хрисанов » 11 янв 2012, 23:43

Я всё-таки предлагаю принять как один из терминов "Стихийный собиратель старой техники".

Меня точно можно так назвать. Мне интересны приёмники, телевизоры, проигрыватели и магнитофоны. Но я никогда не откажусь от измерительных приборов, слесарных инструментов, телефонных аппаратов, всяких предметов быта. От того, что мне вдруг понравилось.
Коллекцией то, что лежит вокруг, назвать нельзя. Оно просто для удовольствия.
Но и вычёркивать типов вроде меня наверное тоже неправильно.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот родик » 12 янв 2012, 00:22

Vitali_t писал(а):А в чем смысл этой темы?

А Вы разве до сих пор не понимаете.Смысл такой.Форум частный,что подчеркивается ежедневно,
владелец "ЗЕВС" переодически низвергающий гром и молнии и это нормально.Но если бы это было для того чоб потом пошел "благодатный дождь"- но нет. "Молнии" часто и густо убивают внутри нас то ради чего пришли сюда.Вас втаптывают в грязь,а Вы оправдываетесь. Но в целом здесь весело. Я с удовольствием читаю Ваши перепалки с "ЗЕВСОМ" и думаю, что это будет продолжаться вечно.Потому,что мало того ,что не видим ,мы и не слышим друг друга.А "ЗЕВС"- хорош.Тут пару строк напишешь,потом обливаешься,а он во какие поэмы извергает.Интересно нравится это ему?
Ну все братва прощайте,не поминайте лихом.
"ЗЕЕВСССС идет"
родик
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 20:35
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Александр Хрисанов » 12 янв 2012, 00:51

родик, но если-бы владелец форума не перставлял-бы кровати каждые две недели!
Но он отчего-то ждёт, что новая расстановка кроватей привлечёт каких-то новых катакомбных авторов.
Кончились эти авторы. Всё, у всех желающих есть интернет и мы знаем практически обо всех интересующихся данной темой.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Радио Фронт » 12 янв 2012, 02:21

Да, сколько же у вас, некоторых - потаенного и злобного нежелания понять что-либо.
Вроде как говоришь очевидные вещаи, а вы все с ног на голову ставите.
Пойдите к Хрисанову на форум и позадрачивайте его там. Или к Мельнику. Или к Вуди.
Почему и не будет вам счастья. Ни здесь, ни в другом месте.
И вообще - че тут сказать хотел? Одно сказать: не называйте себя коллекционерами. Как некие уродцы.
Но вам не понять то, о чем и о ком выше сказал. Не о вас речь, Виталий с Родиком. Вы вообще - никто.

Хрисанову напоследок. То что переставляются кровати - дает результат. Этот результат в том, что здесь остались и останутся умные, знающие, достойные люди. Которым на твоем форуме делать нечего. Если бы я не выбрасывал за борт всякую шантрапу - форум был бы в пять раз популярнее. Но мне этого не надо. Об этом было сказано в день открытия ресурса, если помнишь.

А потому так и будет. Ни мне, ни Антрадио не нужен балласт в виде пришельцев с помоек.
Буду пихать сей паровоз так, как того потребуют время и обстановка.
Ибо ставлю перед собой и ресурсом некие задачи. В отличие от вас, шаровиков-затейников.

Пришел, чтобы закрыть эту тему. Как бесперспективную. Но еще подожду.
Ибо рассчитывал пусть не на поддержку, так хоть на чуточку понимания.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Weydenbaum » 12 янв 2012, 02:24

Александр Хрисанов писал(а):Кончились эти авторы.

Неужели все выглядит так пессимистично?
Всё, у всех желающих есть интернет и мы знаем практически обо всех интересующихся данной темой.

После процесса отделения овен от козлищ, количество должно перерасти в качество.
Диалектика, однако...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Александр Хрисанов » 12 янв 2012, 03:08

Weydenbaum:
Новые авторы кончились в том смысле, что все собиратели старого радио и интересующиеся уже имеют интернет. И все всех нашли.
Поэтому на горизонте будут появляться другие авторы. Имеющие один редкий аппарат и желающие его продать за максимальную сумму. Продавать будут долго, нудно, безуспешно.
Один из десяти продавцов вдруг обнаружит, что он любитель старого радио.
Раз в год что-то типа того будет происходить...
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Weydenbaum » 12 янв 2012, 08:52

Александр Хрисанов писал(а): Имеющие один редкий аппарат и желающие его продать за максимальную сумму. Продавать будут долго, нудно, безуспешно.

Классический хрестоматийный библейский сюжет - торговцы в храме.
Их присутствие у нас мне, по крайней мере, неприятно...
А сейчас, после того, как Вы выразились, перестановке кроватей, часть бывших тематических разделов свалены в одну кучу.
Глубинный смысл смысл этой новации - мне не ясен, но теперь я вынужден как-бы толкаться среди этих торговцев в храме...
Один из десяти продавцов вдруг обнаружит, что он любитель старого радио.

Ну, и что в этом плохого ?
Пришел с одними целями, но обстановка и атмосфера Сайта оказали благотворное влияние.
Это можно только приветствовать.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Mihelson » 12 янв 2012, 10:15

Александр Хрисанов писал(а):Weydenbaum:
Новые авторы кончились в том смысле, что все собиратели старого радио и интересующиеся уже имеют интернет. И все всех нашли.

Очень даже нет. Есть еще упрямые "партизаны"
Типа: "Чего я ваших интернетах не видел, нет там ничего хорошего" и так далее.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот maister » 12 янв 2012, 19:41

Интересно, интересно. Предлагаю ввести на форуме чины-звания со степенями,естественно: "Собиратель", "Коллекционер","Музейщик" и что-нибудь заоблочно-недостижимое(для стимула в росте). Только как и на основании чего эти чины присваивать? Т.к.выводы уважаемого г. Миргородского упираются в понятие "коллекции и коллекционирования"- хотелось бы разобраться в сути этих понятий. Даль- колекцIя: собранье чего, собранныя вместе однородныя и чем либо замечательныя вещи, предметы. Ожегов,Шведова: Коллекция: систематизированное собрание каких-н. предметов,растений. Совокупность предметов, растений животных, представляющая внутреннюю целосткость. Как Вы поняли понятие коллекционирование за 100 с лишним лет перетерпело изменения и приобрело смысл системности. Но как можно привнести в понятие коллекции и коллекционирования "стандарт" если их нет у нас в стране в этой области? "Стандарт - образец, которому должно соответствовать, удовлетворять что-н. по своим признакам, свойствам, качествам и т.д. и т.п." (Ожегов,Шведова. Толковый словарь русского языка).
Естественно, коллекция может быть "слабенькая", а может быть ах..., но это все равно коллекции, т.е. разный уровень. Как и музеи - столичные и уездные, но это ведь все равно музеи. Но в любом случае предметы выставленные даже для личного обозрения и кайфа должны иметь внешний вид не хуже изначального, а тех. состояние - на любителя : или все не действующие, или все действующие.(Это мое мнение).
Каждый человек вправе называть себя и коллекционером и собирателем - это его личное дело, а уж какое место он займет в сообществе себе равных в увлечении или профессии (коллекционирование, собирательство...) это решит со временем это сообщество, но процесс может быть ускорен властной рукой хозяина и это его право. На сегодняшний день, считаю, выбранная концепция форума правильная, но, к сожалению, быстро дела не делаются. Кто поймет, что его уровень и воспитание соответствуют общему фону - придет сам.
И еще одно наблюдение: Становление коллекций только начинается - нет старых, наследных коллекций радиоаппаратуры, как картин, марок и пр., а посему рано еще подходить к качеству коллекций с категоричными требованиями.
maister
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 02:35
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Радио Фронт » 12 янв 2012, 19:55

Майстер: прежде чем что-то возражать, тем более со словарями в руках - нелишне знать что по этой теме говорено ранее. На всех форумах. И найти смелость пристыдить шантрапу, возомнившую себя коллекционерами. Ибо все то - плюшкинщина...

Особенно подчеркиваю ваш, майстер - уклюн в гуманитарную составляющую вопроса. Коль вы беретесь судить с этой точки зрения - побеспокойтесь о аргументах.

И поймите же, наконец: это не разборки и не навязывание вам каких-либо принципов. Ибо я сказал о себе: коллекционером не являюсь. Но вы знаете мое собрание? Как и Семенов сказал. И Шапкин. Вы их собрания знаете? У многих здешних сидельцев есть такое, что является не просто гордостью любого самого взыскательного коллекционера, ни коллекционными жемчужинами. Единичными.

Вы можете так сказать, показав вашу коллекцию? Вот тогда и поговорим.
Вы также имеете право на свое мнение. Но опускать тему, или пускать вразнос - я не позволю.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Nikolay » 12 янв 2012, 21:29

По теме Кто Вы коллекционер старого радио пару слов скажу и я, рискуя повториться.
Назвать себя этим титулом считаю не этично, уместнее это сказать о ком то. Удостаивать себя званиями вплоть до генералиссимуса, слабость иных. Человек, недостаток одного, пытается скомпенсировать другим.
Маленький росточек-высоко поднятой головой.
Недостаток ума-обильным словоблудием.
Ущербность-хвастовством, и т.д.
О таких говорят. Бодливой корове бог рог не дает.
Хотя в конечном счете дело не в термине, а в том кто за ним стоит.
Если сноб, возвеличивший себя до полубога, с высот небес взирающий на нас, чернь, это одно.
А если интересный человек интересно рассказывает о интересной коллекции, то это совсем другое.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Еще раз о "коллекционерах".

Сообщениеот Вася Трубачёв » 12 янв 2012, 22:44

Уважаемые граждане любители старого радио! Вне зависимости от того, кто есть кто, главным на сайте (форуме) есть его организатор - владелец. Уважайте прежде всего принцип собственности. Он (хозяин) может интересоваться нашим мнением, а может послать всех нас на хуй. Это его святое право. Дискуссии о плохом и хорошем Валерии Миргородском есть юридически и морально ничтожная вещь.
Поэтому, если Вы присутствуете в гостях у Валеры, ведите себя как угодно, но при одном условии - не лайте на хозяина. Лады?
А мнения могут и имеют права быть разными. Здесь владельцев посторонних нет, только собственник мнения.
Вася Трубачёв. Опыт жизни 81 год, в Радио с 1949 года. Привет всем.
Вася Трубачёв
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:19
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176