Сетевая вилка.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Сетевая вилка.

Сообщениеот DKV » 10 янв 2012, 23:34

По поводу электровагонов (хоть это и злостный офф) - серия В формально эксплуатировалась до 60-х, большинство вагонов было списано или передано в ГДР в 50-х. Об этом даже у Ракова написано. Есть еще один момент, сугубо отечественный - списан - это понятие бухгалтерское, связанное с остаточной стоимостью. А под забором машина может оказаться сразу после прихода. Может и перебивка быть, и вообще в металлолом отправиться. Почитайте любителей автобусов - про МГТ и прочее. Я некоторым образом имею отношение и к транспорту, и к истории общественного транспорта (включая личное спасение уникальных машин за свои деньги), так что в теме. И еще про В - там менялось ВСЕ управление, движки, колпары, перешивались салоны... Так что немецкого, кроме кузова, осталось процентов 30%. И ездили они мало, именно поэтому фото этих составов - жуткая редкость. На весь инет 5 фото в работе.
И еще. Мало жило - то, что непривычно и необычно. Токарные станки без вывертов и в 70-е вовсю пахали.
Ну и по теме. Буду потихонечку писать в раздел приборы, но медленно - времени нет. Я кое-что на РТ20 писал, но интерес у местных там в районе 0. И еще про приборы - познания у меня отрывочные, что-то досконально знаю, а что-то вообще мимо. Мне 32 года от роду, так что сам мало что застал, а тема очень узкоспециализированная, и грамотно подсказать почти никто и не может... На копанину в архивах времени нет совершенно, хотя многое могло бы и проясниться.
DKV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:31

Re: Сетевая вилка.

Сообщениеот Dendy Segov » 06 мар 2016, 00:34

Нашел немного информации о заводе №861, который обозначен на вилке сетевого шнура представленным Т.С.

Весной 1939 года на базе производства кабелей и проводов завода по обработке цветных металлов имени Серго Орджоникидзе, бывшего Товарищества, было принято решение создать самостоятельный кабельный завод. Из состава Кольчугинского завода им. С. Орджоникидзе Наркомцветметалла были выделены кабельный цех, корпус красной меди проволочного цеха, металлоткацкий цех и чугунолитейная мастерская, на базе которых и был организован Кольчугинский кабельный завод "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ".

В октябре 1941 года Завод эвакуируют. Металлоткацкое и часть волочильного оборудования была эвакуированы в город Краснокамск. Кабельное и основная часть волочильного производства – в Ташкент. Прокатный стан – в город Каменск-Уральский.
В декабре 1941 г. Завод восстанавливают вновь в Кольчугине, ему присваивается № 681.
В январе 1942 года в цехах заработали первые машины.
В марте 1942 года вышло постановление о возврате 50% металлоткацкого оборудования для организации производства сеток для самолетов и танков.
В 1944 году была выпущена первая партия кабелей (92 км).
Производство токоограничивающих бетонных реакторов было организованно в пустовавшей части сеточного корпуса. В 1944 году была выпущена первая партия в количестве 31 фазы. В последующие годы производство их было доведено до 1900 фаз. Вплоть до 1954 года «Электрокабель» был главным поставщиком бетонных ректоров для всей страны. Заводом была выполнена самостоятельно разработка новой серии реакторов с алюминиевой обмоткой вместо медной. Это позволило сэкономить большое количество меди. Была также разработана конструкция малогабаритных реакторов в тропическом исполнении для комплексных распредустройств (КРУ) и изготовлена большая партия этих реакторов для металлургического завода в Индии (в Бхилае).
В 1945 году на завод поступило оборудование из Вены, демонтированное на кабельном заводе, принадлежавшем немцам, а затем и из Германии, с кабельного завода Бергман.
С этого времени наращивание выпуска завода пошло значительно быстрее. Среди полученного оборудования было много устаревших, малопроизводительных машин, которые потом пришлось постепенно заменять. Довоенный выпуск в валовом выражении был достигнут в 1950 году целиком за счет кабельной и сеточной продукции.

Источник - сайт завода "Электрокабель": http://www.elcable.ru/about/ubiley/new.html?id=505
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107