Раздача подарков под Новый Год

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот VOX » 25 дек 2011, 00:52

Размышляя о своих рэтрорадиосвершениях, ознаменовавших год уходящий, возникает лишь мысли о моей глубочайшей профанации.
Эпоха до 100 Мегагерцовых радиоволн тлеет на глазах, затухает, теряет, если будет позволено так сказать, свою добротность. Вместе с ней всё шире и шире, как полоса пропускания, и всё более и более, как тангенс угла потерь в довоенных конденсаторах, разрастается самонепонимание... В том пространном смысле, что, как оказалось, человечество (вот уж действительно уникальный биологический вид!!) в своей самозабвенной эйфории от технологических достижений, напрочь забывает о той Волшебной (!) составляющей, которая связывает воедино все, даже самые мельчайшие и далёкие пылинки.
За что я люблю радиолампы? За то, что в них (где-то межу электродов) всегда можно найти крупинку фантазии.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Если бы мечты были несбыточными, то их бы не существовало.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Well » 25 дек 2011, 01:04

VOX писал(а):
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Если бы мечты были несбыточными, то их бы не существовало.


И все? А подарить че? Может лампочку какую отправить в Жданов, а? Иль радивко?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот VOX » 25 дек 2011, 01:49

Well писал(а):И все? А подарить че? Может лампочку какую отправить в Жданов, а? Иль радивко?

Даже не знаю, что пожелать.... Если вспомнить свои последние рэтрорадиомечты, то было бы невероятно здорово разыскать (в идеальном случае, где нибудь на помойке, :? ) радиолу "Москва". Думаю, это тот случай, когда коэффициент несбыточности максимально приближен к единице. :lol:
А если серьёзно (более правдоподобно), то хотелось бы раздобыть относительно исправную EFM11. За такую лампу могу предложить, если кого интересует, радиоприёмник АРЗ-52, или Рекорд-53М, или же, на крайний случай, "Огонёк".

А вот ещё одна невероятная идея! Представьте, что кто-то, в году этак 1939, больше всего мечтал, чтоб Дед Мороз подарил ему на Новый год радиоприёмник 6н 1. И так случилось, что мечта его сбылась! Но Дед Мороз, оставляя подарок под ёлкой, не заметил, что все ручки с соответствующих органов настройки этого приёмника отпали и так и остались лежать в глубине его мешка до наших дней.....
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Mihelson » 25 дек 2011, 08:28

Как то Богдан Вы витеевато изъясняетсь. Мне вот конкретный Дед Мороз обещает 6Н-1 за 600 $. Он мне 6Н-1 я ему 600 $, мол он тоже человек и хочет маленькие радости на Новый год.
Ну я думаю, что это не Дед Мороз, а буржуйский переодетый Санта Клаус и не соглашаюсь. :)
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот VOX » 25 дек 2011, 10:49

Mihelson писал(а):Как то Богдан Вы витеевато изъясняетесь.

Уверяю Вас, Mihelson, ни каких скрытых намёков в свой текст я не вкладывал.
Лишь новогодний юмор и мечты. Причём мечты, с той точки зрения, что те радиоприёмники которые я хотел бы заполучить, трудно отнести к просто желаниям, скорее мечтам.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Well » 26 дек 2011, 19:02

Да, а я уже типа списка составил... Не знаю даже, что и делать. Наверное, вся эта затея не к месту.

Богдану. У меня самого аппараты с ручками типа 6н-1 укомплектованы процентов на 70. Это очень сложные ручки, они плохо держатся, да к тому же ввиду разницы в стандартах Европы и США (толщины осей разные) - часто спадают и теряются при замене резисторов. В общем, Богдан, это беда. И ждать у моря погоды тут не следует. Надо штурмовать американские аукционы, там они изредка всплывают.

У меня в запасе десятка два индикаторов одиннадцатой серии. Большинство появилось недавно. Львиная доля их - ЕМ-11, но они как раз тут, в Харькове, куда я только что прибыл. Должны тут быть и ЕФМки. Сегодня посмотрю, проверю и что-нибудь подберу. Но на абсолютно новый надеяться предостерегу. У меня даже в титульных аппаратах стоят подсевшие.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Mihelson » 26 дек 2011, 19:34

Раз Вы в Харькове, может Вам шкалу и ручки выслать? Скоро эти пересылочные конторы числа до 8-10 закроются.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Well » 26 дек 2011, 19:48

Благодарю, но высылать сюда ничего не надо. Я тут дня на три, Новый год буду встречать в Европе, там и задержусь. Главное, чем сейчас хочу заняться - навести порядок на здешней фирме и в коллекции. Рассортировать, сфотографировать, определиться что куда и кому. Так что надо быть на связи, и только.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Well » 26 дек 2011, 21:37

Богдану. Вот лучшее из ЕФМ, что нашел. Втулил куда попало (в упоминавшийся Рекс), напряжение в сети сейчас около 200 вольт, приемничек по питанию дохлый, нагружен на ЕЛ-12 с АЗ-12, свет и прочее не выставлял. Для тех, кто в курсе этих обстоятельств - далее не комментирую. Эта лампа стояла в одном из моих ТФК-898, но на большой громкости микрофонила. Потому ее заменил на новую, которая светит так же, но микрофонит процентов на 30 слабее. В общем, дарю самую лучшую из запасных ЕФМок.

PC260011.jpg
PC260008.jpg


Много крестов и прочих звезд ЕМ-11. Половина совершенно слабые, а половина таких, как на снимке. Эту также могу отдать тому, кого не упомяну в подготавливаемом списке раздраконивания.

PC260017.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот VOX » 27 дек 2011, 00:41

Валерий, искренне благодарю Вас за помощь в моих поисках. Вы правы, наивность моя - зашкаливает.

Хотел бы узнать у Вас о, интересовавшем меня ранее, ( viewtopic.php?f=176&t=1569 ) "голом" шасси от Lorenz 338W. У Вас ли оно ещё? Если да, то его необходимость, для меня, по прежнему адекватна.
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот andrew7308 » 27 дек 2011, 21:52

Валерий Юрьевич ,это для вас от души. С наступающим!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Well » 28 дек 2011, 12:45

Богдану. Шасси Лоренца и показанный выше индикатором ЕФМ-11 будут отправлены.
Андрею. Эту шкалу буду ценить как знак нашей дружбы на Антрадио. Очень рад, благодарю.

Остальным. Что-то тема не идет. Видать, все заняты или чего-то ждут. Ну да ладно, я тоже никакой вам не Дед Мороз. Да и некогда всем этим заниматься.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Well » 28 дек 2011, 15:43

Забавный случай наблюдал сегодня утром. Там, где стоит моя харьковская машина, живет пес элитной породы. Лет двух-тех от роду. Огромный, спокойный, добрый. С ним делит кров собачка дамского пола: такая вся приветливая и пушистая. Больше нет собак. Рядом с этой стоянкой - еще одна стоянка машин. В ней свора шавок. Штук девять. Разного пошиба, возраста, цвета и темперамента. Когда человек идет к машине, то проходит сначала мимо этой стоянки. И каждый раз из-за ворот выбегает свора, норовя цапнуть за штанину. Упаси Боже проезжать рядом на каком-нибудь дырчике или велосипеде...

Когда начинается собачье-человечий шум, из нашей стоянки высовывеет громадную голову дородный пес. Если видит, что человек из его стоянки - направляется навстречу, отгоняя гадких тварей. Меня он узнает после любого длительного отсутствия с первого раза, хотя другой на его месте мог бы и позабыть.

Сегодня вижу, что наш богатырь сидит в вольере.
- За что,- спрашиваю охранника.
- Вечером убегал на несколько часов с какой-то сучкой, - отвечает мужик.

В общем, наказали распутника. Самое интересное - его подружка не отходит от вольера, и всем своим видом как бы говорит: "Выпустите, я его уже простила". Я тоже подписался за проказника, ибо традиционно не мог его не погладить. В общем, уболтал охранника освободить животное.

Выезжаю медленно, пес благородно сопровождает. Не доезжая второй стоянки, вижу вылетающую из ворот разномастную стаю. Под колеса уже не кидаются, ибо ученые. Но машина в данный момент для них не экзотика. Внимание шавок почему-то сосредоточилось на провожатом. Они никогда на него не набрасывались, а вот сейчас как с цепи сорвались... Уж думаю, не у них ли благородный джентльмен увел залетную сучку?

Сразу вспомнил поговорку: "Если сучка не захочет - кобель не заскочит..." Видать, дама попалась правильная, если предпочла желтоскалых уродцев истинному красавцу.

Остановился в готовности защитить пса от шавок. Но у вчерашнего кавалера ни один мускул не дрогнул. Он обошел кругом всю стаю, и лишь однажды резко повернул морду в сторону ретивца, который таки подкрался, чтобы цапнуть за заднюю лапу. Видели бы вы, как после этого взгляда паскудник взвизгнул и, прижав хвост - отскочил метров на десять...

Кульминация: наш пес повернулся к ревущей стае задом, и два раза многозначительно шкрябнул грунт в их сторону. Левой лапой. После чего невозмутимо пошел домой. Где за всем этим наблюдали охранник и прижавшаяся к его ногам четвероногая подруга мохнатого героя.

Я посмеялся и поехал в свою контору, по дороге прикупив для собак два кольца хорошей колбасы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 28 дек 2011, 20:06

Благородный поступок в канун Нового года! (Колбаса поди "Краковская"?).
Дмитрий Николаевич
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

Re: Раздача подарков под Новый Год

Сообщениеот Витько » 28 дек 2011, 20:13

Телепередача в "Мире жывотных " нервно курит в сторонке, бамбук, как сейчас принято говорить.
Слёзы капают. :D
Оно конечно авторский вымысел, но, цапает, як отот гад, за штанину, или лапу :mrgreen:
Всем куплять ковбасы кольцами для бедных.
Но, авторадиолюбителям треба задуматься, а не они ли оте шавки.
Эссэ неплохо, но претензециозно.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 204