Консоли: довоенная, послевоенная и китайская

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Консоли: довоенная, послевоенная и китайская

Сообщениеот davidchik » 05 авг 2009, 22:32

1. Почему ни один 6н-1 1938 года не нуждается сегодня в настройке? Ну, грубо так - не нуждается.
2. Почему любой ТФК 1938 года сто раз перелопатишь, заменишь все напрочь оборванные подстроечники (до 50 пик, кстати) - и все равно толком не настроишь?
Одна из причин правильно отмечена VOX'ом
Так разная конструкция подстроечников у них! В 6н1 вертикальной регулировки - керамические - с серебрением, а в ТЛФах горизонтальной, да ещё и слюдяные.

Вторая причина - у американцев - воздушные катушки, без сердечников!
Кстати, свой 7Н-27, я затрахался настраивать. На обоих КВ уходила настройка гетеродина, абсолютно безсистемно. Виноват оказался пресловутый вертикальный подстроечник - гильзообразный такой!
А в RCA Т8-14, перематывал сгнившую КВ катушку анодного контура УВЧ, причем, витки были несколько раз посчитаны/пересчитаны, провод был взят того же сечения. В конечном итоге, пришлось смотать аж 50 витков (!!!) и повесить немецкий слюяной подстроечник, иначе не работало. Как ты такое объяснишь?
Я проклял всё, лучше бы просто снял со сгнившего места виточек или просто аккуратно зачистил и капнул оловом место разрыва.
И в СВ еще пришлось тоже вгонять его, посредством пресловутых немецких кандюков...
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Консоли: довоенная, послевоенная и китайская

Сообщениеот Radio Front » 05 авг 2009, 23:06

Ну, ребята, о слюдяных речь вести неприлично. Это современные диэлектрики почти что, и у ВЭФов даже тех лет слюдяные - стоит частота как у волка на морозе... А у ТФК, щас покажу если найду - такие вот стоят. Шо там за серебро было не знаю, но ни один с 1938 года не сохранил свои качества. Если учесть, что там до 50 пик емкость - везде только горбатым методом восстанавливалось - факт на фото.

Относительно триммеров по типу 6н-1 и 7н-27. Скорее всего, просто попался тебе такой. Или собака в ином месте могла быть зарыта. Я не раз говорил уже, что окисление в клемме крепления статора КПЕ СВД-9 давало 6 ом, и этого было достаточно, чтобы диапазон не строился. Причем, в одном участке - все нормально, а в другом - доходило до срыва гетеродина. Так что много бывает причин. ВЧ - оно очень хитрое! По моим же наблюдениям, РСАйные триммеры ведут себя стабильнее и настраиваются легче. По компактности - да, слюдяные. Про ВЭФ я сказал, скажу про Блаупункт и Кертинг, где они применялись. Через мои руки прошло несколько Блау, все с нетронутым шасси, и везде диапазоны все - как новое пальто... 8-)

Во, приаттачил - смотрите результат ремонта. На нижнем снимке общий вид помпезности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Консоли: довоенная, послевоенная и китайская

Сообщениеот davidchik » 06 авг 2009, 22:22

Ну, ребята, о слюдяных речь вести неприлично. Это современные диэлектрики почти что, и у ВЭФов даже тех лет слюдяные - стоит частота как у волка на морозе... А у ТФК, щас покажу если найду - такие вот стоят. Шо там за серебро было не знаю, но ни один с 1938 года не сохранил свои качества. Если учесть, что там до 50 пик емкость - везде только горбатым методом восстанавливалось - факт на фото.
1.Слюде свойственно пересыхать или осыпаться, не знаю, как поточнее сказать. 2.А серебро то ведь окисляется...
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207

cron