Приказано сдать.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 13:42

Мог только батарейное. Электричества не было.

По поводу книжки Суворова "День М". Когда я её прочитал, то был удивлён только размерами советских потерь в первые месяцы войны.
А появлением неожиданных указов, плакатов, пластинок с патриотической музыкой (на радио) в первый день войны совсем не был удивлён.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 13:51

У меня про Харьков нет про переименование, есть про Белгород.
Город был оккупирован 24 октября 1941-го.
А когда улицы были переименованы, видно на фото...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 26 сен 2009, 17:15

Интересно, до 42 года думали, а нормальных названий не придумали: немецких имен хватило ненамного, потом вспомнили Пушкина с Гоголем, а потом вообще сдались... Особенно интересно преименование улицы имени немца Карла Маркса в русского Николайштрассе. Возможно, позднее переименование говорит о разном норове местных жителей и разной реакции на них со стороны немцев. Сегодня продолжал копать по Харькову кое-что, и узнал, что на улицах города вешали еще 24 октября, за день до полного его контроля немцами. Так шо хоть он и третий культурно-промышленный был в СССР, здесь были сильны националистические настроения, посеянные после 1917 года. Видимо, по этой самой причине в Харьковском Дробицком яру расстреляли куда меньше евреев, чем в Бабьем яру в Киеве - бедолаги знали свою участь и заранее сбежали. Но это не наша тема.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 18:11

Вот совсем в тему:

Объявление начальника полиции безопасности и СД

о расстреле крестьянина Роберта Бракманиса

за прослушивание радиопередачи

гор. Лиепая не ранее 31 марта 1945 г.

Уже неоднократно указывалось, что прослушивание и распространение сообщений, передаваемых вражескими радиопередатчиками, запрещается и подлежит самым суровым наказаниям.

За неоднократное прослушивание вражеских радиопередач и распространение передаваемых по радио лживых сообщений крестьянин Роберт Бракманис, родившийся 21 августа 1908 г. в общине Гренчи, приговорен 31 марта 1945 г. к смертной казни и расстрелян.

Начальник полиции безопасности и СД

Остланда

Музей революции ЛатССР, инв. № 14495/15568-УП. Перевод с немецкого
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 26 сен 2009, 18:23

Вот это да! Может какой родственник Атиса? Ведь тоже Лиепая...
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 20:57

Специально для Атиса.
У меня почему-то не получается отправить письмо со ссылкой на сайт, откуда я когда-то скопировал "Объявление..."
Привожу здесь.
http://wolfschanze.narod.ru/
Там огромное количество документов, в правке- найти на этой странице писал радио.
Прямой ссылки у меня нет, увы...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 21:04

Вот оттуда-же:

Из распоряжения рейхскомиссара Остланда Лозе

Рига

13 января 1942 г.

§1

Преднамеренное слушание иностранных радиостанций запрещается. Нарушение карается заключением в каторжную тюрьму. В более легких случаях может быть применено тюремное заключение.

Использованные при этом приемники изымаются. Изъятие может быть произведено и в тех случаях, когда приемники принадлежат третьему лицу.

§2

Лица, которые умышленно распространяют иностранные радиоизвестия, угрожающие обороноспособности немецкого народа или общественному спокойствию, безопасности или порядку Остланда, наказуются каторжной тюрьмой. В особо тяжелых случаях может быть применена смертная казнь...

§ 3

Распоряжение вступает в силу с момента опубликования.

Рейхскомиссар Остланда Лозе

«Verkьndungsblatt des Reichskommissars fьr das Ostland». 24 января 1942 г., № 3, стр. 7. Перевод с немецкого.

21

Распоряжение начальника участка Тукумской полиции порядка надзирателю 1-го района

Тукумс

Не позднее 26 сентября 1941 г.

Предписываю Вам немедленно изъять радиоприемник и разрешение на радио у Луции Рожкалн, проживающей в Тукумсе, улица Пилс, 10, как у политически неблагонадежного лица.

При изъятии аппарата составить акт и аппарат опечатать. Аппараты до дальнейшего распоряжения должны храниться в канцелярии участка.

Начальник участка Тукумской полиции порядка Л. Уйерт

ЦГИА ЛССР, ф. Р-59, он. i, д. 19, л. 43. Подлинник. Перевод с латышского.

22

Акт надзирателя 1-го района Тукумской городской полиции

Тукумс

26 сентября 1941 г.

26 сентября 1941 г. я, районный надзиратель Тукумской городской полиции Людвигсон, на основании распоряжения начальника участка, изъял у Луции Рожкалнс (Тукумс, улица А. Гитлера, 10) принадлежащий ей радиоаппарат.

Изъятый аппарат — двухламповый, электрический, фирмы ВЭФ, паспорт № 655. Радиоаппарат опечатан пломбиром, находящимся в моем распоряжении.

Надзиратель 1-го участка Людвигсон Владелица радио Рожкалн

ЦГИА ЛССР, ф. Р-59, оп. 1, д. 19, л. 43 оборот. Подлинник. Перевод с латышского.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 21:10

Ещё:

Из обращения немецкого командующего к населению

24 июля 1941 г

Смертной казнью карается каждое нападение на немецких офицеров, солдат и служащих; каждая попытка саботажа, связанная с немецкой военной собственностью, а также всякого рода средствами связи и предприятиями; укрытие и поддержка офицеров, солдат Красной Армии, советских комиссаров, а также лиц, сотрудничавших с Советами. О них следует донести.

Кроме того, запрещено и будет наказываться по законам военного времени распространение военных сведений письменно, устно или другим путем; слушание радиостанций, не находящихся на территории Великой Германии или в районах, занятых немецкими войсками; владение радиоприемниками евреям; закрытие магазинов, гостиниц и всякого рода столовых; всякое повышение цен для немецких войск и для населения.

У неподчинившихся будут закрыты магазины и конфисковано имущество.

Запрещено покидать дома с 22 — 6 часов, а евреям с 20 — 6. В это же время запрещено сообщение между населенными пунктами. Евреи не имеют права покидать места своего жительства.

Все население должно аккуратно выполнять свою обычную работу и обязанности и держаться спокойно.

Командующий

«Tevija», 24 июля 1941 г., № 21, стр. 1. Перевод с латышского.



И ещё:

Распоряжение генерального комиссара Дрекслера относительно латвийских евреев

Рига

1 сентября 1941 г.

I

Евреи всегда должны носить на видном месте на левой стороне груди и посредине спины желтую шестиугольную звезду размером не менее 10 см.

II

Евреям запрещается: 1)менять место жительства без разрешения гебитс (городского) комиссара; 2)пользоваться тротуарами и публичными средствами транспорта (например, железной дорогой, трамваем, автобусами, пассажирскими пароходами, извозчиками); 3)пользоваться предусмотренными для отдыха жителей публичными насаждениями и заведениями (например, лечебными заведениями и плавательными бассейнами, парками, зеленой зоной, площадками для игр и спорта); 4)посещать кинотеатры, театры, библиотеки и музеи; 5)посещать любого вида школы; 6)быть владельцами автомобилей и радиоприемников; 7)резать скот по еврейскому ритуалу.

III

Еврейские врачи и дантисты могут лечить и консультировать пациентов только еврейской национальности. Евреям аптекарям и ветеринарам практика запрещена.

IV

Кроме того, евреям запрещено: 1) быть адвокатами, нотариусами и судебными советниками; 2) заниматься банковскими, меновыми и ломбардными операциями; 3) быть представителями, агентами и посредниками; 4) торговать недвижимым имуществом; 5) заниматься любым ремеслом, связанным с передвижением.

V

Это распоряжение вступает в силу сегодня в 12 часов дня.

«Tevija», l сентября 1941 г., № 54, стр. 2. Перевод с латышского.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 26 сен 2009, 21:24

Александр Николаевич, это очень интересные сведения. Думаю, Атису скажут что вы их тут привели. Я бы ему написал, но не стану: прибалты дружно этот форум игнорируют после ряда известных демаршей по конфе черкасской.. Могу вам дать его адрес.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 21:38

Атис читает этот форум.
Мы обменялись письмами.
Но почему-то письмо, если в него вставить вышеуказанную ссылку, до Атиса не доходит.
Вот...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 26 сен 2009, 21:56

Если читает, то наверное ссылку видит... И вообще, думаю у Атиса много есть чего интересного по тому сложному как для радиопрома Латвии, так и для ее народа 41-му... Уверен: со временем досады уйдут в прошлое и все мы, дело делающее - поймем что надо искать попутчиков в себе подобных, а не там где они к тебе набиваются. Искать в одной, так сказать, "социальной среде". Но я отвлекся, извиняюь...
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 22:19

Согласен.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Weydenbaum » 26 сен 2009, 22:27

For Александр Хрисанов :
Weydenbaum писал(а):Александр Хрисанов писал(а):
Вот самый меня в своё время поразивший рассказ про 22 июня.
Максим Герасимович Севастьянов, сосед моей бабушки. С начала лета 41-го служил в Кировском Райвоенкомате в Ленинграде:

"... рано утром 22-го нас сонных вызвали на службу. Около 10-30 прибыл фельдегерь, который доставил приказ относительно мобилизационных пакетов. Эти пакеты хранились в секретном отделе военкомата в специальном сейфе. Приказывалось немедленно создать комиссию из 3-х человек, из числа руководителей района. В комиссию могли войти: райвоенком или заместитель, начальник райотдела НКВД или его заместитель, первый секретарь райкома ВКПб или его заместитель, председатель райсовета или его заместитель,
В случае отсутствия означенных лиц в комиссию могли войти: начальник райотдела образования, управляющий райотделом Госбанка и т.д.
Комиссии предлагалось уничтожить указанные в приказе пакеты без вскрытия, под усиленной охраной, о чём составить акт. Во дворе Кировского райсовета по одному поливали пакеты бензином и поджигали (автор этого рассказа и стоял в усиленной охране).
Остальные пакеты были вскрыты, в каждом пакете была пояснительная записка о дальнейших действиях. Там действительно были указы о военном положении. о мобилизации, о военных трибуналах и т.д. Только без дат.
Даты предлагалось проставить вручную. Сегодняшную или завтрашнюю (это в указ о мобилизации, указ от 22-го, а начало мобилизации с 23-го).
В одном из пакетов было штук 20 плакатов "Родина-Мать зовёт!". Их предлагалось расклеить в местах массового посещения населением. На трамвайных остановках, в витринах магазинов.
Ноты и текст песни "Священная война"- в отдельном пакете... "

И ещё много чего, но автор не захотел тогда рассказывать.
Это был 1979-й год.

Вот этот эпизод вызвал ощущение известного(прочитанного) ранее. Точно !
См. В.Суворов День "М" , стр.,6. Изд-во "Iнлес", Черкассы, 1994. Если не ошибаюсь, то именно где-то в конце 70-х гг. В.Суворов и написал свои книги, в.ч. и День "М". Главы из его книг зачитывались в начале 80-х гг. на р/с "Свобода" и ВВС. Это хорошо помню, т.к. слушал с большим интересом.


Хотелось бы прочитать Ваш комментарий к вышеприведенному, а то как-то конфузно выглядят "воспоминания" - один в один с Суворовым...
Но Вы , видимо, решили плавно обойти сей факт.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 26 сен 2009, 22:38

Это вольный пересказ. У меня остался только листочек с несколькими тезисами. То, что перекликается с Суворовым, я не удивлён. Ведь об одном и том-же.
Моя мама и три её сестры пережили первый, самый тяжелый год блокады в Ленинграде. Кого мне ещё было расспрашивать многие годы?
И они сначала сами рассказывали, а потом я их терзал.
Самое сильное их воспоминание о 22-м июня- это выступление Молотова по радио, плакаты "Родина-мать зовёт" и пепел, который летал по воздуху несколько дней.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 26 сен 2009, 22:38

Уважаемый Weydenbaum! Я тогда был на Хрисанова зол и, поверьте - первым делом кинулся читать Суворова. Если бы нашел что прямо указавающее на заимствование, то непременно бы отвязался. Не Нашел, да и стиль у Суворова иной. Скорее всего, одно и то же обстоятельство изложено разными людьми со своих позиций. Как, впрочем, их могли бы изложить многие из свидетелей тех дней.

Так думаю, но могу и ошибаться.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172