Приказано сдать.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 23 сен 2009, 21:43

И я согласен.
Появление в теме Локотьской республики, "историка" Шапкина и конституции 1936-го года говорит о том, что писать не о чем.
А с другой стороны, пора Веллу уже как-то порвать с "хрисаново-зависимостью".
Сначала он после моих шуток и под их влиянием создал этот форум.
А теперь, после нескольких моих слов, решил его покинуть. Это зря...
Ну да, я всю жизнь интересуюсь историей СССР 30-50-х годов. И официозом, и воспоминаниями, и рассказами очевидцев, и сведениями "оттуда". С самых ранних лет донимал расспросами родственников, знакомых, случайных людей. У меня в голове уже давно присутствует некая картина жизни государства, населения, партии тех лет. Поэтому некая дополнительная информация всегда рассматривается на фоне этой картины. Наверное оттого я иногда бываю столь резок, прошу меня извинить...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Бенни Хилл » 23 сен 2009, 22:12

Игорь Федорович Кремлев. Харьков. Личная беседа.
Мы жили в политехническом городке на Пушкинской. Когда началась война, власти отобрали приемники, потому что боялись немецкой пропаганды больше, чем пропаганды коммунистической. Отец бы не отдал, но его в первые дни войны мобилизовали, и он почти сразу погиб. Мать отдала. Потом, когда наши части отступали, нас попросили прийти забрать приемник обратно. Мать на ним не пошла, а мы с пацанами пошли и притащили. Несколько дней слушали, так как у нас электричество от политехнической подстанции почти всегда было, а в городе его почти не было. Потом пришли полицаи с немцами и забрали приемник. После войны никто за ним не пошел, и куда было идти - неизвестно. Немцы никаких бумажек не выдавали.

Собственно вопросы - как это так это "отец бы не отдал" - один против Сталина! и что значит "попросили": "Милостивый Государь, нижайше просить соизволим Васъ придти за вашим СВД - у нас бензин кончился самим по домам их развозить."

Александр Николаевич, вот вы такой едкий человек, что Велл после ваших выступлений чуть ли не в монастырь элиминируется в расстройстве чуйств -

ну расскажите нам пожалуйста тута прямо сейчас -

какая у вас "в голове уже давно присутствует некая картина жизни государства, населения, партии тех лет!"

А. Горский, альтернативщик (локотьский)
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 23 сен 2009, 22:55

Антон, помилуйте, я не могу. Если-бы мог, писал-бы книжки.
А так-только отдельные эпизоды по требованию.

Вот самый меня в своё время поразивший рассказ про 22 июня.
Максим Герасимович Севастьянов, сосед моей бабушки. С начала лета 41-го служил в Кировском Райвоенкомате в Ленинграде:

"... рано утром 22-го нас сонных вызвали на службу. Около 10-30 прибыл фельдегерь, который доставил приказ относительно мобилизационных пакетов. Эти пакеты хранились в секретном отделе военкомата в специальном сейфе. Приказывалось немедленно создать комиссию из 3-х человек, из числа руководителей района. В комиссию могли войти: райвоенком или заместитель, начальник райотдела НКВД или его заместитель, первый секретарь райкома ВКПб или его заместитель, председатель райсовета или его заместитель,
В случае отсутствия означенных лиц в комиссию могли войти: начальник райотдела образования, управляющий райотделом Госбанка и т.д.
Комиссии предлагалось уничтожить указанные в приказе пакеты без вскрытия, под усиленной охраной, о чём составить акт. Во дворе Кировского райсовета по одному поливали пакеты бензином и поджигали (автор этого рассказа и стоял в усиленной охране).
Остальные пакеты были вскрыты, в каждом пакете была пояснительная записка о дальнейших действиях. Там действительно были указы о военном положении. о мобилизации, о военных трибуналах и т.д. Только без дат.
Даты предлагалось проставить вручную. Сегодняшную или завтрашнюю (это в указ о мобилизации, указ от 22-го, а начало мобилизации с 23-го).
В одном из пакетов было штук 20 плакатов "Родина-Мать зовёт!". Их предлагалось расклеить в местах массового посещения населением. На трамвайных остановках, в витринах магазинов.
Ноты и текст песни "Священная война"- в отдельном пакете... "


И ещё много чего, но автор не захотел тогда рассказывать.
Это был 1979-й год. Какая-то у них пьянка, не помню про что. Я ходил с микрофоном и спрашивал у всех, что они запомнили 22-го июня.
Максим Герасимович тогда сказал: "Сжигали секретные документы, чтобы не достались врагу". Потом, на трезвую голову, попросил плёнку стереть (не поверил, я ему отдал пленку), в замен рассказал, что выше.

Коллеги, ну Вы что? Сдача-раздача приёмников, это только маленький эпизод на фоне великой битвы под Новороссийском :| .
Давайте без обид, а?
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот RA3CC » 23 сен 2009, 23:36

Александр Хрисанов писал(а):...Сдача-раздача приёмников, это только маленький эпизод на фоне великой битвы под Новороссийском...

На самом деле, дискуссия по поводу сдачи-раздачи бытовых радиоприемников возникла в связи с обсуждением вот этой фотографии:

Изображение

Все вроде бы сошлись на том, что на фото изображена харьковская улица, и неясным осталось только одно --- была ли эта куча приемников (1) вынесена немцами из советского пункта сбора приемников, куда населения должно было приносить их согласно постановлению Совнаркома СССР от 25.06.1941, либо (2) эта куча образовалась в результате выполнения населением Харькова немецкого приказа об обязательной сдаче приемников.

Ясно, что в любом случае вся эта куча приемников подлежала уничтожению, но если перед нами случай (2), то значит населению Харькова было, что сдавать немцам.

А это в свою очередь косвенно подтверждает информацию о том, что советские власти перед тем, как покинуть Харьков, вернули ранее сданные приемники населению, остающемуся в оккупации.

Иначе откуда бы появилась такая гора приемников?! Не думаю, что в июне-июле столько советских людей ослушалось грозного постановления Совнаркома СССР, где непослушание предлагалось карать по законам военного времени.

Лично для меня ценность данной темы этим и исчерпывается. Я все еще хочу написать хозяину того немецкого сайта, откуда скопирована эта фотография, и объяснить ему и всем его посетителям, что дело происходило вовсе не в Голландии, а в СССР в октябре или ноябре 1941 года.

Ну, а по поводу причин возникновения этой кучи я намерен привести те две версии, что описаны выше. Засим хочу еще раз выразить признательность всем, кто принял участие в обсуждении немецкого фото, и откланяться.

* * *

P.S. Для Антона Горского. Последний источник сведений про Локотскую республику, куда более полный, чем процитированная статья, это книга А. Буровского "Великая гражданская война, 1939-1945" (М., Яуза, 2009). Этой теме в книге посвящена глава 7 "Локотский узел" (стр. 323-341).

Там не всё так однозначно. Вот, например, что говорится о судьбе евреев: "Еврейское население Локотского округа было полностью уничтожено. В Суземке без суда и следствия было расстреляно 223 еврея, а в поселке Навля - 39."

Обер-бургомистр Особого Локотского округа Б. Каминский имел звание бригаденфюрера СС, а бригада РОНА после ухода с немцами на Запад была преобразована в 29-ю гренадерскую дивизию СС и "отличилась" особыми зверствами при подавлении Варшавского восстания.

Так что вряд ли наша историография когда-нибудь признает опыт Локотской республики однозначно положительным...
Последний раз редактировалось RA3CC 24 сен 2009, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Бенни Хилл » 23 сен 2009, 23:51

Я так думаю, что эта куча была вынесена из советского пункта сбора приемников, ибо маловообразимо, чтобы эта куча образовалась в результате выполнения населением Харькова немецкого приказа об обязательной сдаче приемников -

столько радиоприёмников так вот сразу не соберёшь, если их население само по штучке приносило -

а собирать в течении нескольких дней радиоприёмники на улице, где они явно загромождают проезжую часть и мешают движению транспорта и пешеходов, образуя нечто вроде баррикады -

это как-то не в немецком стиле "орднунга" - бред какой-то! почему на улице сборный пункт, почему не в помещении? Напротив, подобную кучу из примерно сотни-другой радиоприёмников взвод солдат может вынести из помещения за полчаса, а то и быстрее. На улице подобная куча может в целости пролежать не более суток - ночью эту кучу начнут растаскивать, невзирая на комендантский час, а устанавливать у такой кучи на ночь караул - глупость. Если необходимо кучу сохранить хотя бы в течении нескольких дней, то оную кучу имеет смысл опять затащить в капитальное помещение, благо оно тут рядом под рукой.

Ну может быть это немцы повторно собрали то, что советы раздали - но после этого опять-таки быстро вынесли на улицу, чтобы затем вывезти за город на помойку.

А. Горский, и там, скорее всего, танком в землю закатать - контура ни от 6Н-1 (которых на фото никто не нашёл), ни тем более от СВД немцам без надобности...
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот RA3CC » 24 сен 2009, 11:12

Бенни Хилл писал(а):...и там, скорее всего, танком в землю закатать - контура ни от 6Н-1 (которых на фото никто не нашёл), ни тем более от СВД немцам без надобности...

Кстати, насчет отсутствия на фото приемников 6Н-1 я вот что подумал.

К началу Великой Отечественной войны наши радиозаводы уже имели военные разработки с использованием тех же фильтров ПЧ от приемников 6Н-1, которые к тому времени выпускались на воронежском заводе "Электросигнал", в составе которого был фактически второй завод по производству радиодеталей.

Вспомним хотя бы про радиопередвижку 6ПБ-11, которая представляла собой тот же приемник 6Н-1 с небольшими модификациями, зато не на сетевых лампах, а на советских "малгабах", предназначенных для работы в полевых условиях.

К началу войны в Воронеже уже выпускали батарейный приемник 4НБС-6, а в чертежах уже наверняка были и радиостанция 13-Р, и модифицированная версия батальонной радиостанции РБ, т.е. будущая РБ-М образца 1942 года.

Вспомним и про то, что в Харькове был свой радиозавод --- завод № 193, который после эвакуации в г. Касли Челябинской области в 1943 году делал приемники "Урал", в точности повторяющие радиостанцию 13-Р, но без каскада передатчика. Посмотреть на этот "Урал" можно в книге "Красные уши" на второй странице в секции цветных фотографий.

А радиостанции 13-Р, как известно, выпускались с использованием деталей и узлов от 6Н-1 (точнее, таких же деталей и узлов, какие применялись и в приемниках 6Н-1).

Мы не знаем истории становления завода № 193 в городе Касли, но логично предположить, что в 1942-м этот завод делал радиостанции 13-Р, и только затем перешел на выпуск приемников "Урал".

Так почему бы не предположить, что заводчане еще до эвакуации отобрали на пунктах сбора все сданные туда приемники 6Н-1 в расчете на обеспечение эвакуируемого производства радиодеталями?!
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 24 сен 2009, 22:52

Вот парадокс.
6Н-1 активно во время войны разбирали на детали (?), после войны детали от 6Н-1 в литературе предлагалось использовать в радиолюбительских изделиях (даже в телевизорах). И 6Н-1 сохранилось очень много.
А вот СВД ни в чём таком не замечен. Их конечно и произвели примерно в 3 раза меньше, но встречается СВД раз в 20 реже...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Бенни Хилл » 25 сен 2009, 01:41

СВД имеет шасси трёхэтажное, неремонтнопригодное. Кроме того, СВД крупнее 6Н-1 и стеснённых жилищно советских людей больше напрягал своей неисправной тушей. Морально устаревшей и активно намекавшей, что её пора выкинуть куда следует.

Оттово-та СВД и сохранилось в 20 раз меньше... а 6Н-1 изымать на нужды радиопромышленности могли только в крупных городах, и то не во всех, а с развитой радиопромышленностью. А во всех остальных населённых пунктах 6Н-1 остались лежать на складах временного хранения невостребованными и были благополучно розданы после Победы оставшимся в живых владельцам или проданы через магазины в связи с невостребованностью.

А. Горский, надо бы нам испечь вкусные шанежки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B3%D0%B0
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/c ... ecip26014/
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A8 ... par1=%2Fu0 , чтобы ими заманить Велла назад на столь опрометчиво покинутый чутким, страстным и ранимым Веллом форум...



Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот RA3CC » 25 сен 2009, 10:37

Бенни Хилл писал(а):...надо бы нам испечь вкусные шанежки..., чтобы ими заманить Велла назад на столь опрометчиво покинутый чутким, страстным и ранимым Веллом форум...

М-да, похоже, данная тема действительно исчерпала себя...

Шанежки, говоришь... Хм-м... (это из репертуара красноармейца Сухова).

Хочу еще раз поблагодарить всех, кто внес вклад в обсуждение вопросов, близких к моей теме "6Н-1. Военная судьба бытового радиоприемника". Используя и свои, и ваши материалы, я надеюсь в ближайшее время подгоготовить обзор (статью) для сайта Радиомузея РКК.

Когда буду готов, обязательно сообщу об этом на форумах, и приглашу всех почитать и прокомментировать. Кроме уже озвученных материалов, там будет и кое-что новое.

Например, внешний вид и схема умощненного приемника УБ-5-1, который в 1943-44 годах делали не просто "с использованием деталей от 6Н-1", но прямо в его ящике, где вместо динамика была панель управления.

Да что там, вот один из кусочков информации про УБ-5-1, скомпилированный мною из разных частей его инструкции:

Изображение

Похоже, этот приемник делали на новосибирском "Электросигнале"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 25 сен 2009, 13:19

Александр Хрисанов писал(а): А с другой стороны, пора Веллу уже как-то порвать с "хрисаново-зависимостью".
Сначала он после моих шуток и под их влиянием создал этот форум.
А теперь, после нескольких моих слов, решил его покинуть. Это зря...


Зачем же так самоуверенно о "хрисаново-зависимости"? Вы хотя бы вспомните, кто у кого волка спер... Или кто кого учил подписываться после постов... Или оцените свой вклад в развитие всех форумных баталий на фоне вклада других... Или, наконец - блесните где-нибудь эрудицией и по теме ретрорадиофорумов, а?

Создать этот форум "..после моих шуток и под их влиянием.."? И еще:"...после нескольких моих слов, решил его покинуть." Не много ли тут ваших "моих", а? Мировоззрение по части ретрорадио и мотивация относительно любого ресурса существовали задолго до Ваших, Александр Николаевич, "шуток". А потому их влияние на этот форум меньшее, чем укус комара в заднее место.

Всех прошу придерживаться темы. Всякая спесь, в том числе и моя - будет перебрасываться в соответствующий раздел. Вакханалии в форуме не будет.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Weydenbaum » 25 сен 2009, 16:39

Александр Хрисанов писал(а): я всю жизнь интересуюсь историей СССР 30-50-х годов. И официозом, и воспоминаниями, и рассказами очевидцев, и сведениями "оттуда". С самых ранних лет донимал расспросами родственников, знакомых, случайных людей. У меня в голове уже давно присутствует некая картина жизни государства, населения, партии тех лет. Поэтому некая дополнительная информация всегда рассматривается на фоне этой картины.

В этом интересе - Вы не одиноки.

Александр Хрисанов писал(а):Вот самый меня в своё время поразивший рассказ про 22 июня.
Максим Герасимович Севастьянов, сосед моей бабушки. С начала лета 41-го служил в Кировском Райвоенкомате в Ленинграде:

"... рано утром 22-го нас сонных вызвали на службу. Около 10-30 прибыл фельдегерь, который доставил приказ относительно мобилизационных пакетов. Эти пакеты хранились в секретном отделе военкомата в специальном сейфе. Приказывалось немедленно создать комиссию из 3-х человек, из числа руководителей района. В комиссию могли войти: райвоенком или заместитель, начальник райотдела НКВД или его заместитель, первый секретарь райкома ВКПб или его заместитель, председатель райсовета или его заместитель,
В случае отсутствия означенных лиц в комиссию могли войти: начальник райотдела образования, управляющий райотделом Госбанка и т.д.
Комиссии предлагалось уничтожить указанные в приказе пакеты без вскрытия, под усиленной охраной, о чём составить акт. Во дворе Кировского райсовета по одному поливали пакеты бензином и поджигали (автор этого рассказа и стоял в усиленной охране).
Остальные пакеты были вскрыты, в каждом пакете была пояснительная записка о дальнейших действиях. Там действительно были указы о военном положении. о мобилизации, о военных трибуналах и т.д. Только без дат.
Даты предлагалось проставить вручную. Сегодняшную или завтрашнюю (это в указ о мобилизации, указ от 22-го, а начало мобилизации с 23-го).
В одном из пакетов было штук 20 плакатов "Родина-Мать зовёт!". Их предлагалось расклеить в местах массового посещения населением. На трамвайных остановках, в витринах магазинов.
Ноты и текст песни "Священная война"- в отдельном пакете... "

И ещё много чего, но автор не захотел тогда рассказывать.
Это был 1979-й год.

Вот этот эпизод вызвал ощущение известного(прочитанного) ранее. Точно !
См. В.Суворов День "М" , стр.,6. Изд-во "Iнлес", Черкассы, 1994. Если не ошибаюсь, то именно где-то в конце 70-х гг. В.Суворов и написал свои книги, в.ч. и День "М". Главы из его книг зачитывались в начале 80-х гг. на р/с "Свобода" и ВВС. Это хорошо помню, т.к. слушал с большим интересом.

По поводу "сдачи - раздачи " р/приемников.
RA3CC писал(а):Все вроде бы сошлись на том, что на фото изображена харьковская улица, и неясным осталось только одно --- была ли эта куча приемников (1) вынесена немцами из советского пункта сбора приемников, куда населения должно было приносить их согласно постановлению Совнаркома СССР от 25.06.1941, либо (2) эта куча образовалась в результате выполнения населением Харькова немецкого приказа об обязательной сдаче приемников.

Ясно, что в любом случае вся эта куча приемников подлежала уничтожению, но если перед нами случай (2), то значит населению Харькова было, что сдавать немцам.

А это в свою очередь косвенно подтверждает информацию о том, что советские власти перед тем, как покинуть Харьков, вернули ранее сданные приемники населению, остающемуся в оккупации.

Иначе откуда бы появилась такая гора приемников?! Не думаю, что в июне-июле столько советских людей ослушалось грозного постановления Совнаркома СССР, где непослушание предлагалось карать по законам военного времени.

Высказанная RA3CC гипотеза о "повторной" сдачи р/приемников обрела бы силу факта, если бы был найден документ о "раздаче" этих злосчастных р/приемников.
Однако, "присутствующая в голове картина жизни государства, населения, партии тех лет" (А.Хрисанов), не дает оснований предположить о таком "гуманном" шаге властей. Главной задачей тех трагических месяцев была эвакуация промышленных предприятий и мат.ресурсов, за которую местные власти отвечали головой в буквальном смысле. Население, в списке первоочередных задач эвакуации, стояло на последнем месте, если вообще там было.
Вот таких воспоминаний - море разливанное, потому, что это касалось жизни или смерти каждого, кого бросили на произвол судьбы. Тут старые люди помнят все очень четко !
Не до приемников было, а их отсутствие эффективно компенсировали слухи,распространявшиеся со скоростью радиоволн и более реальные, чем "Сводки Информбюро". Даже если гипотетически допустить, что такой "приказ" и был, то его просто не кому было исполнять. А население в тот момент занималось "самообеспечением" - кушать надо каждый день...
Не знаю статистику количества р/приемников на душу населения в СССР в 1941 г. Та кучка р/приемников на улице Харькова , видимо,демонстрирует все их наличие в городе.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Сфинкс » 25 сен 2009, 18:02

Речь на сколько я понял шла о неразберихе в которой могли отдавать без бумаг или даже люди сами шли забирали по дороге громя магазины и склады. Потом немцы опять забирали и растреливали кто не сдавал.
Тема мародерства была для немцев основной на сколько я понял.
Харьков был на то время достаточно большой город.
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот RA3CC » 25 сен 2009, 18:47

Weydenbaum писал(а):...Высказанная RA3CC гипотеза о "повторной" сдачи р/приемников обрела бы силу факта, если бы был найден документ о "раздаче" этих злосчастных р/приемников...

Вы знаете, после очень убедительных рассуждений Антона Горского (см. чуть выше) я решил в своих будущих материалах придерживаться единственной гипотезы --- на фото изображена куча советских приемников, вынесенная немцами из одного из пунктов сбора в Харькове, куда в июне-июле их сдавали советские граждане по приказу советских же властей.

И в самом деле, невозможно представить себе ситуацию, когда харьковчане в дни немецкой оккупации даже под угрозой расстрела смогли бы быстро принести столько бытовых приемников, сколько изображено на фотографии...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 25 сен 2009, 19:26

Суворов сильнейший аналитик, если не считать описок типа "на каждой улице — серебристый колокольчик". Из главы "О ПЕРМАНЕНТНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ" следует то, что известно сейчас: к битве готовились, и неважно как - наступать или обороняться. И эта готовность, извините за тавтологию - много уготовила для населения. Естественно, приемники не могли быть первыми в списке мобилизационного имущества. Посему и решение о сдаче вышло не в первый день войны. Но вышло, подчеркну: под юрисдикцией упомянутых ТРЕХ УКАЗОВ. Из чего логично предположить, что никакого официального решения о возврате перед отступлениям не было. Возможно, свидетели подменили значение "вернули" на "пошли и сами забрали". Ведь все тогда забирали - и выше я привел на сей счет комментарий Верховного Суда СССР, согласно которому это не считалось преступлением. Тем не менее, не верить информаторам, особенно И.Ф Кремлеву - я не могу. Он мне это рассказывал в середине восьмидестых. При этом четко говорил: немцы с полицаями ездили с обысками и забирали. Это весьма правдоподобно, ибо у советов были листки учета, а немцы могли действовать только по факту. И почему бы в таком случае не предположить, что их тут просто выгружали?

На снимке начало ул. Красноармейской почти напротив железнодорожного вокзала. Совсем рядом с пунктом сдачи. Ул. Свердлова в ста метрах перпендикулярно. Так мне сказали знатоки старого Харькова. И если так, то никто их сто метров не тащил суда из подвалов вблизи старого цирка, чтобы отправить, скажем, поездом в Германию. Их сюда просто могли свозить. Зачем? Х.З...

Дальше иллюстрация общей картины по В.Суворову. Из книги "День "М": http://militera.lib.ru/research/suvorov2/17.html
В каждой советской квартире коммунистическая власть бесплатно установила большой черный репродуктор — тарелку, а на каждой улице — серебристый колокольчик. Однажды эти репродукторы должны были на всю страну прокричать мобилизацию — День "М".
Каждый советский резервист в своих документах имел "Мобилизационный листок" ярко-красного цвета, на котором стояла большая черная буква "М" и предписание, в котором часу и где быть в день, когда мобилизация будет объявлена. Кроме Дня "М", миллионам резервистов в мобилизационных листках указывались Дни "М+1", "М+2" и т.д. Это означало приказ явиться на сборный пункт на следующий после объявления мобилизации день или на второй и т.д.
Система мобилизации распространялась не только на миллионы резервистов, которые должны стать солдатами и офицерами, но и на миллионы людей, профессии которых считались ключевыми в военное время. В резерве состояло 100 тысяч врачей, и каждый из них имел "Мобилизационный листок". Кроме того, мобилизации подлежали сотни тысяч медицинских работников других профессий. На 9 июня 1941 года Красная Армия имела 149 госпиталей на 35 540 коек. На День "М+З0" планировалось развернуть одних только эвакуационных госпиталей на 450 тысяч коек. К слову сказать, их развернули.
"Мобилизационные листки" имели все работники министерства связи, министерства путей сообщения, работники средств массовой информации, стукачи НКВД и многие другие категории граждан. В День "М" и три последующих дня из народного хозяйства в Красную Армию предписывалось передать четверть миллиона грузовых автомобилей и более 40 тысяч тракторов.
Боевое планирование всегда ведется без привязки к конкретной дате. День начала операции обозначается буквой "Д", и штабные офицеры планируют мероприятия, которые надлежит осуществить в этот день. Затем они отрабатывают план на следующий день, который именуется "Д+1" и следующий за ним "Д+2" и т.д. Кроме того, отрабатываются планы на предшествующий началу операции "Д-1" и другие предшествующие дни.
Такой подход позволяет, с одной стороны, скрыть дату начала операции даже от тех офицеров и генералов, которые ее планируют. С другой стороны, если по каким-то причинам срок начала операции перенесен в любую сторону, в заранее подготовленных документах ничего не надо менять. План легко накладывается на любую дату.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Radio Front » 25 сен 2009, 20:51

В надежде что-то найти смотрю фильм "Ночь в 641 день" об оккупации Харькова. Материал построен на дневниковых записях Елены Чернай. Привожу три даты.
29 октября. Прошел слух, что немцы ходят по квартирам и грабят. Утром стук в дверь. Открыли. Вошел немецкий офицер и несколько солдат. Молча начали шарить по комнате. Не найдя ничего ценного, выругавшись - убрались
5 декабря. Город преобразился. Немцы дали улицам свои названия. Начинает функционировать городская Управа.
10 декабря. Вечерами иногда захожу к соседу Жене. Рисковый он парень: немцы велели сдать все радиоприемники. Кто ослушается - будет расстерлян. А Женька не сдал... Слушать аудиофайл: http://antradio.kievrus.com/avi/ok_kh.mp3
Первый кадр - явно не Женя, но ТМ-8 интересен. На втором кадре Елена Чернай с сыновьями.

Комментарий: народ в оккупации мог законно слушать радио не менее четырех дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132