Приказано сдать.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Savely » 04 июн 2016, 18:16

Well писал(а):Вот тот участок реки метрах в трехстах от хранилища. Фото времен оккупации Харькова.

Было бы неплохо дать современный вид с того же ракурса.
Судя по фото, город немцам сдали без особого сопротивления ?
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Well » 04 июн 2016, 19:17

Да, я собирался поставить на том самом месте дедушку и снять стендап про это самое дело. Но увы... А потому желаю деду долголетия. На последнем снимке не то место, просто попался такой снимок, но река тогда была такой же, с травой на берегу. Это сейчас она в бетонных берегах.

Еще не могу найти старую тему "ПРиказано сдать". Если кто найдет - киньте ссялку, я их объединю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Nikolay » 05 июн 2016, 20:53

Валерий Юрьевич, "жалобу", конечно принимаю, даже к шумным казакам разбойникам добавлю тихих копух, вроде меня, сидящего в придорожной пыли, перед только разбитой большой стеклянной лампой, рассматривавшего внутренности ее, задавая себе вечный детский вопрос. Почему? Любопытство двигатель прогресса, особенно детское, оно заседает особенно глубоко и преследует нас задолго до того как мы выговариваем это слово. Конечно немало ламп погибли от детской забавы, но может кто-то получил эмоциональный заряд, и Радио определило выбор профессии.
Основная же причина нехватки ламп дооктальной серии голодный паек снабжения ими. Еще недавно, лет 25 назад, думалось их у нас больше чем импорта, ан нет. Поэтому спасайте, приобретая, каждую из них, не дайте им сгинуть в бездне времени.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Well » 06 июн 2016, 10:04

Nikolay писал(а):Поэтому спасайте, приобретая, каждую из них, не дайте им сгинуть в бездне времени.

Да, Николай Александрович, да! Непременно кончится мировая заваруха, страны и народы вернутся в алгоритм жизни по типу спокойных шестидесятых, и страсть к ламповому радио людям вернется с большей силой. И почитают будущие ценители форумы, и дадут оценку нашим писаниям, и захотят свой след оставить, - куда весомый и акцентированный след. И найдутся технологии, способные каким-нибудь хирургическим путем чинить радиолампы, и оживут они новой жизнью.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Well » 03 ноя 2016, 19:33

Лев Николаев
Под немецким сапогом
Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г

Цитата:

Что касается немцев, расположившихся в нижней квартире, откуда я не успел ещё вынести мои вещи, они вела себя менее достойно. Они сорвали замок на двери моей комнаты и основательно её разграбили: забрали радиоприёмник, 30 коробок спичек, некоторые продукты питания и даже часть моего платья.

__________КОнец цитаты
Лев Петрович Николаев (1898—1954) — выдающийся антрополог и анатом, специалист в области биомеханики и протезирования, доктор медицинских наук, профессор. Не думаю, что этот человек мог ослушаться июньского приказа о сдаче радиоприемников. Стало быть, история о возврате радиоаппаратуры перед сдачей Харькова в октябре 1941 года вполне реальна.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Well » 02 май 2017, 09:17

Выбрасываю наверх. Тем о сдаче как минимум - три. ОБъединяю в надежде на продолжение.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот сергий54115 » 07 май 2017, 01:43

Мой дед по отцу перед войной по направлению работал в Бессарабии, с её началом вернулись в Херсон, а в августе и фронт подошёл. Приёмник сдать не успели, его при немцах забрал старший брат деда Василий, один из руководителей коммунистического подполья. Листовки со сводками Совинформбюро, особенно после Москвы, немцев сильно раздражали. В 42-м году деда Василия поймали и повесили вместе с другими подпольщиками в центре города, народ согнали. Теперь на этом месте стоит памятник с именами казнённых, там и дед есть.
По лампам. Со времён радиоастрономии есть знакомый в городе Лермонтов, что рядом с Пятигорском. Я у него выкупил остатки ламп, ему не нужны. Он рассказал, что переезжая в новую квартиру из старого дома на склоне Бештау зарыл пару мешков октальных ламп. Потом там стройка началась.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Радио Фронт » 07 май 2017, 09:17

Сергей, приказ о сдаче вышел на пятый день после начала войны, так что не сдать вовремя было не просто опасно. Скорее, тут новая грань темы просматривается: подполье готовилось практически сразу, о средствах двухсторонней связи с ним нечего было и думать, а вот с приемниками все было гораздо проще. Я уже где-то показывал ТМ-7, на который принимались радиограммы при немцах, есть еще разрозненные упоминания о использовании бытового радио подпольщиками и партизанами.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот сергий54115 » 07 май 2017, 09:49

Да нет, всё проще. Семья вернулась в Херсон в свою постоянную квартиру за несколько дней до прихода немцев, было не до приёмника, оставленного где-то перед отъездом. О передаче приёмника деду Василию знаю со слов бабушки, он был компактный с батарейным питанием. А подполье и разведка оставлялись и готовились при отступлении. Уже после казни деда , ближе к освобождению, только немцы разгрузили эшелон боеприпасов, видимо для Голубой линии, в первую же ночь в воздухе появился самолёт, сыпавший мелкие бомбы, применялись такие против танков, гудело всю ночь. Одна из них попала в боеприпасы, рвануло как след. Отец рассказывал, что колёса вагонов находили у Днепра на удалении до 3-х километров. Люди работали и связь была, всех не перевешали.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176