Бартеневу на заметку

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Бартеневу на заметку

Сообщениеот Игорь Кремлев » 11 дек 2019, 11:45

Послушайте первые 5 минут 30 секунд отца современной микроэлектроники и внесите правки в ваши публикации

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Бартеневу на заметку

Сообщениеот Владимир Шапкин » 12 дек 2019, 13:38

Ув. В.Ю.!

Бессмысленно обращать любое внимание на бартенёвых и приближённых к ним лицам - а их в историческом отстое достаточное корыстное количество - на их невежество! Они не знают, что такое РАДИО, и понимают его по хлёсткому политическому ярлыку В.И.Ленина: "Радио - это газета без бумаги и расстояний".

Для просвещения этих политических пропагандистских лепил и невежд добавлю выдержки из нашей работы "Радио: открытие и изобретение", вышедшей в свет в 2005 году.

Цит.стр.157: "20 мая 2004 года в Государственной Думе России на расширенном заседании Межфракционного депутатского объединения выступил нобелевский лауреат Ж.И.Алферов на общую тему "Российская радиоэлектроника: завтра не наступит никогда?» Итоги:

1.Признать развитие такой наукоёмкой области промышленности, как электроника, одним из основных приоритетов национальной политики, требующей государственной поддержки.
2.Осуществить приобретение и строительство зарубежными партнёрами на территории России микроэлектронных предприятий с самой передовой на сегодняшний день технологией при предоставлении инвесторам гарантий государства.
Далее по тексту другие аналогичные выводы.

Что мы имеем сегодня спустя 15 лет в радиоэлектронике России? Ничего в прямом и переносном смыслах! Кто виноват? Читайте внимательно мою книгу далее.

Почему? А у нас бартенёвых столько сохранилось в государстве, науке, образовании и музейном деле, что их никакая заднепроходная ниша съесть не в состоянии. И пока они существуют, никакой радиоэлектроники в России нет и не будет!

Туркам продали С-400. Ракеты у неё отличные, а начинка электронная дерьмо. В основе ЭВМ «Эльбрус» конца 80-х годов. Далеко неслучайно турки зацепились за эту позицию С-400. Проверяют её дифференциальную способность различать цели. Кстати, именно бартенёвский ВНИИРТ принимал участие в разработке радиоэлектронной системы. И подобной тематикой занимался с юных учёных лет лично крутой (со степенями!) технический доктор и просветительский профессор Бартенёв. В том числе и по так называемым "радиоэлектронным ангелам". Где яго великие труды-с? А там же, в заднепроходном отверстии!

Учти, Бартенёв со товарищи. В.И.Шапкин имеет доступ к государственным секретам по I группе, и он прочитает любые затыренные за "секретностью" ваши так называемые учёные, точнее псевдоучёные "труды". Как подобные у А.С.Попова. С соответствующими аналитическимм выводами. Также, как по великому изобретателю Радио!

Бартенёвская радиоэлектроника в Сирии крошит своих, а не чужих!

Для В.Ю. Наша цитируемая выше работа по истории Радио была направлена лично Ж.И.Алфёрову через аппарат Президиума РАН. Дошла ли она до него неприватизированной кем то в РАН, не знаю. Ибо ответа не получил.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Бартеневу на заметку

Сообщениеот Игорь Кремлев » 21 дек 2019, 23:52

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Бартеневу на заметку

Сообщениеот Радио Фронт » 05 мар 2021, 16:49

По-прежнему восторгаюсь и уважаю Владимира Григорьевича за его неотступную деятельность по популяризиции истории радио. Заинтересовала его статья во втором номере журнала "Современная электроника". Журнальчик, коих пруд пруди - не по нашей теме, но есть в нём рубрика "Страницы истории". В которой одним из популярных авторов, по мнению редакции, является доктор наук, профессор Владимир Григорьевич Бартенев.

Последняя тема посвящена 130-летию Эдвина Армстронга. Захотелось почитать. Для чего пришлось повозиться с хитрой и ехидной версией журнальчика в Сети, дважда зарегистрироваться, затем бросить и скачать номер из другого, вполне респектабельного источника.

Заголовок.jpg

Меня всегда злило, что Владимир Григорьевич ходил на форум только затем, чтобы дать ссылку на свою публикацию. Как-то нехорошо всё это выглядело, хотя не знаю, как и где он сейчас поступает. Но это - исправимые молочи. Они не мешали и не мешают писануться за возраст, честь и опыт нашего профессора. Перед разного рода прощелыгами да юлящими админами. Вписаться не потому, что жалко Григорьевича, а потому, что его критики не стоят и чернильной кляксы на штанах Бартенёва.

Короче. Скачал, смотрю и сравниваю с трудом Ильича по тому же поводу. Всё, вообше то верно, но как-то (как Васятка говорил) СКУЧНО. Сухие, избитые сведения и патенты, отсутствие образов и, главное - исторических фактов. Этого достаточно в Википедии. Да и что такое патент? Бумажка, за которой - годы и тяжбы. А ты покажи, автор - нам аппараты и схемы, области применения и примеры, динамику развития, и дальнейшее воплощение идей. Ну зачем дежурно и полуабзацем говорить, что Сарнов с Армстронгом воевали за частотную модуляцию? Это все знают. А как ЧМ себе дорогу пробивала, как и с каким чувством (наверняка) Армстронг слушал частотномодулированный бродкаст перед тем, как шагнуть из окна в вечность?

Мне могут возразить: профессор - точен и недевиантен: он излагает суть, а не форму. И не воображает себе нечто, свойственное гуманитарию. Ещё раз говорю: не моё дело критиковать содержательную часть статьи - она дежурно-выхолощена известными событиями и утверждениями. Другое дело, когда по поводу и без повода Владимир Григорьевич чуть ли не через абзац упоминает себя любимого. Типа:
"Автор статьи хотел бы привести", "Автор поместил фото"... - и так далее.
Зачем столько о себе? Напиши просто: "Фото внизу" или "фото номер пять". А лучше - дай фото и хронорамки аппаратуры, для чего как минимум - сайт Эрба годится. Про иное уж не мечтаю.

Нельзя сказать, что фоток в статье мало. Но эти фотки дежурны, и не привязаны к конкретике изложение. Меня всегда интересовало, откуда Владимир Григорьевич с такой дотошностью представляет компьютерные модели того или иного процесса. Не приводя начальных и изменяемых значений, и не расписывая как процесс, так и результат. Вот смотрите: на первом в статье скриншоте Владимир Григорьевич утверждает, что сигнал Армстронга лучше сигнала Фореста, который близок к самовозбуждению.

Сигнал.jpg

Мало кто осмелится утверждать, что Армстронг не столь талантлив, как Форест. Я - вообще за Эдвина порву любого. Но... Знает ли уважаемый доктор наук и профессор, что в телеграфе именно сигнал Фореста предпочтительнее? Понимает ли, что на любом правильно настроенном контуре кривая спада вверху более пологая, чем внизу? С каким пониманием Бартенев смотрит на вторую картинку, где явно проглядывается прозорачность сигнала Фореста в отношении к сигналу Армстронга? Наконец, осознаёт ли автор февральской публикации то, что для телеграфа в данном случае больше подходят колебания Фореста, а не Армстронга - как по кривой, так и по шумам.

Как говорится, гляжу в книгу - вижу фигу... Хотя, далаем профессору скидку: он вряд ли когда участоввал в контестах и не волне понимает не то что CW, но и даже SSB. Но и это - ладно. Откуда же он берёт картинные ништяки для своих публикаций? По которым ни одна шпана не в состоянии дать справедливую оценку. ТОлько вот шестьпэтроечный гуманитарий заинтересовался, и посмотрел список литературы. Ибо давно и нещадно критикую авторов, которые не понимают ранжирования источников. И вот - настал черёд Бартенева. Полюбопытствуйте.

Литература.jpg

Первый - В.Г. Бартенев.
Второй LTspice (запомните эту позицию)
Третий - В.Г. Бартенев.
Четвёртый - Lessing Lawrence.

И вот тут волка прорвало. Сколько можно гооврить, что сначала надо ставить Карла Маркса? А потом - фундаментальные исследования (типа Шапкина). Причём, изначально - в английском варианте. Так было даже при Сталине, тов. профессор. И уж вообще потом - ссылки на авторов разных земеток в ни разу не популярных журнальчиках. Тоже - в Алфавитном порядке. Себя любимого - в конец! Ну и, напослоедок - всякие там онлайновые шпоры. Типа LTspice (запомнили эту позицию?). А там если чё - ссылочка имеется:
https://www.analog.com/en/design-center ... lator.html
В которую наш профессор ходит и с мудрым видом балуется онлайн-игрушками, рассчитанными на привлечение покупателей. Не говоря нам нам о том, что ввёл, и что получил. А зачем? Картинка ведь - бесспорное доказательство... Ну, прям-таки магическое. Как зелёный глаз блудливого кота.

Вот так должен выглядеть список литературы к статье автора.
1. Lessing Lawrence.
2. LTspice (запомните эту позицию)
3. В.Г. Бартенев.
4. В.Г. Бартенев.

Зачем же вы, Владимир Григорьевич, поставили на последнее место автора известнейшей книги о биографии Армстронга? Которая, если не ошибаюсь, вышла в свет спустя два года после гибели человека, которому вы посвятили свою тему? Под многозначительным заголовком:
Трагическая судьба гениального изобретателя Эдвина Армстронга.
К 130-летию со дня рождения


Смелюсь утверждать, что эту книгу вы не имеете, на Амазоне за 150 баксов не купили, в Инернете не нашли, а потмоу и не скачали, не перевели, не осмыслили. Просто привели ссылку, и ту - после себя, любимого... НЕхорошо, товариш учёный. Не по-коммунистически, и совсем не по-профессорски. Простите за грубость. Это вам не ссылки на помойках распихивать на свой ЖЖ.

Одно успокаивает. Шпана, которой Владимир Григорьевич одновременно и боится, и неистово с ней сражается, профессорского трюка не понимает. И не поймёт. Поэтому я защищал и буду защищать Владимира Григорьевича. С одной просьбой: не надо людям лапшу вешать. Видно же. И не надо давать на форумах ссылки вместо текстов, по которым можете получить аргументированную критику. А в остальном, Владимир Григорьевич - я за вас. Уважаю и всегда поддержу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Статья Бартенева о знаменитом американце - НИ О ЧЁМ. Разве что - ради понта или копеечного гонорара. Как и статья Шапкина о знаменитом американце - НИ О ЧЁМ. Вот тут то как раз они оба: Ильич и Григорьевич (порядок написния по благозвучности, а не по критерию научности) одинаковы. Об одном жалею: не согласились на баттл. А может даже - на эпопею БАТТальную.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137