Первомай и День Радио!

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Первомай и День Радио!

Сообщениеот Well » 01 май 2017, 15:39

Да простит меня Владимир Григорьевич, эта тема (сообщение) здесь полежит до завтра.
Потом уберу. Вот че хочу сказать вам, друзья.

Вчера, пошалив по некоторым форумам, понял: лучшего технического форума по старому радио, чем наш - нет и не будет. Может мне так кажется, может бахвалюсь, но с оглядкой вокруг не вижу иного расклада. ОДнако вовсе не форуму пою сию песнь.

Таких авторов, как Никита ТРошкин, Владимир Бартенев, Николай Кретов, а с ними с куча других, менее заметных - нигде больше нет и не будет. Мы хоть и с трудом, хоть через пень-колоду, таки вытащили на свой круг общения нутро и сущность лампового радио. Каждый по-своему. Посмотрел кое-где и понял: история радио в ее техническом аспекте никому не нужна. А те, кому она нужна по умолчанию (например, Валерий Громов) - довольствуются созерцательными наработками, опять же перед теми, кому история радио совсем не нужна. На фоне всеобщего спада интереса начинаю оправдывать увлечение коллег на "дрышпальном" уровне: считаю лучше так, чем никак. А потому прощу прощения у бытовиков: больше не буду унижать предмет вашего увлечения и демонстративно ругать "дрышпаки".

Очень надеюсь, что ретрорадиосоциум переживет тяжелый период забвения и шарахания. Это непременно случится ! А потому не покидайте это наше дело, ведь в нем судьбы и тепло рук десятков, если не сотен тысяч, наших предков, наших отцов и дедов. Мы это не должны забыть и принизить.

Написал теоретически в трезвом состоянии и не только ради того, что написал. А ради того, чтобы поздравить вас, друзья, с настоящей Весной, символом и вдохновительницей Радио.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первомай и День Радио!

Сообщениеот andrew7308 » 01 май 2017, 23:27

Well писал(а): А потому прощу прощения у бытовиков: больше не буду унижать предмет вашего увлечения и демонстративно ругать "дрышпаки".

Очень хорошо, рад что вы это поняли . Было бы еще лучше если бы вы открыли разделы . Сегодня обращался ко мне человек с этим вопросом " не могу зайти на форум".
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Первомай и День Радио!

Сообщениеот RA3DHL » 02 май 2017, 05:12

Уважаемый, Валерий Юрьевич, я рад Вашему появлению в моем авторском разделе, тем более с таким важным посланием накануне Дня Победы и Дня Радио.

Огромное спасибо, Валерий Юрьевич, за Ваше внимание, за принципиальность в отношении к нашим памятным датам и отечественной истории, за Ваше творчество и бережное отношение к нашим предшественникам - великим инженерам и ученым прошлого. Это важно знать не столько нам, людям старшего возраста, но прежде всего молодым, они находятся в информационном водовороте, большей частью мутном и злонамеренном, а ведь молодости свойственна тяга к позитиву и высоким образцам человеческого духа.

Так что Ваша бескопромиссная борьба за правдивую историю развития Радио поможет многим ребятам обрести верный ориентир в нашем сложном времени.
Я думаю, что удалять Ваше сообщение не стоит. С наступающими великими праздниками!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Первомай и День Радио!

Сообщениеот Well » 02 май 2017, 08:01

И вас, Владимир Григорьевич - с праздниками и почтением за вашу профессиональную и нравственную принципиальность. Эта череда праздников (в том числе для меня еще День Печати) - словно пик (резонанс) контуров нашего бывшего общества и великого, увы - испохабленного нравственной шпаной социального эксперимента. ТОлько что прочитал, что на Украине возбудили уголовное дело против деда, участника войны, 94-летнего старика за то, что в 1952 году ликвидировал одного из идеологических лидеров националистической организации ОУН-УПА Нила Хасевича.

Ничему не учит история. Так давайте хоть историю радио сохраним сообразно нашему месту на этом этапе.

Андрей, сильно не обольщайся: дрышпалки, по сути, таковыми и останутся. Но если они для кого-то станут пунктом или этапом проникнивения в тему, тогда все ОК. Открывать ничего не буду. ПОтому что там:
- живая нить познания (по крайней мере - моего);
- нечего подглядывать тем, кто ищет информацию, попутно ее не понимая и хая Антрадио;
- собран тот максимум, который еще как-то можно разгрести и структурировать в ином виде.

Кто не участвовал или ходил кругами - давно был предупрежден.
Кому надо чего - открываем новую тему в доступных разделах.
И копаем с чистого листа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первомай и День Радио!

Сообщениеот RA3DHL » 06 май 2017, 23:04

Уважаемые коллеги! Примите поздравления с нашим любимым праздником — завтра День Радио!

В нынешнем году День Радио почти совпадает с важным юбилеем. 9 мая исполнится 160 лет со дня рождения российского ученого, профессора Пильчикова Николая Дмитриевича. За этой юбилейной датой — легендарная личность, ученый мирового уровня, которого можно по праву считать основоположником отечественной радиотелемеханики.

Более подробно о Пильчикове Н.Д. можно узнать здесь
http://ra3dhl.livejournal.com/19053.html
Вложения
Сохраненное изображение 2017-5-6_22-20-14.362.png
Сохраненное изображение 2017-5-6_22-20-14.362.png (222.7 КБ) Просмотров: 1183
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Первомай и День Радио!

Сообщениеот RA3DHL » 08 май 2017, 20:25

О прошедшем празднике Дне Радио.

Вот и прошел незамеченным средствами массовой информации наш народный праздник День Радио. Я пишу народный, а не государственный потому, что официальные власти от него окончательно открестились.
Но поскольку историческую память у нашего народа еще не отшибло от ежеминутной рекламы по радио и телевидении и наш великий ученый Александр Степанович Попов, открывший новую эру человечества демонстрацией передачи информации с помощью электромагнитных волн с помощью созданной им радиоустановки в 1895 году 7 мая, остается в умах и сердцах россиян, то по всей стране прошли инициативно праздничные митинги и шествия, радио соревнования и радио экспедиции, посвященные Дню Радио 2017.

К сожалению, на мое предложение внести День Радио, как важное историческое событие в государственный Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», в статью 1.1 не получило поддержки у президента Путина В.В. Я дважды писал в администрацию президента России письма с моим предложением, но получил ответ не от президента, а фактически из Министерства связи и массовых коммуникаций, что День радио в России отмечается как профессиональный праздник работников связи. Но так ли это, Вы можете узнать здесь http://ra3dhl.livejournal.com/19407.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.


Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73