Новогоднее разнотемье

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 24 дек 2013, 11:59

Подходит еще один год моего активного участия на этом форуме. За уходящий год мой авторский раздел был пополнен новыми темами и сообщениями, которые пользовались большой популярностью у моих читателей. Так, тема по детекторным приемникам вообще стала рекордсменом на форуме по числу посещений.

Однако много моих интересных записей было сделано и в других разделах форума, которые никому теперь недоступны. Чтобы преодолеть эту несправедливость, я решил открыть новую тему под названием «Разнотемье», в которой я постараюсь собрать мои сообщения, разбросанные в разных разделах этого форума.

Начну с моих комментариев о заводе Казицкого в теме Георгия из Красноярска:

Судя по этикетке часов Георгия с названием «Радио аппаратный завод им. Казицкого, г. Ленинград», его часы выпущены в начале 30 годов, так как до 1922 года этот завод назывался Петроградским радиоаппаратным заводом им. Казицкого. Затем Ленинградским радиотелеграфным заводом им. Казицкого. Ну а наличие шестеренки в логотипе говорит о принадлежности в этот период завода Наркомату тяжелой промышленности (НКТП). К середине 30х относится и выпущенный конденсатор на заводе им. Казицкого но с уже измененным логотипом

Изображение

Постановление СНК №2139-425 о передаче (в т.ч. заводов) из НКТП в НКОП вышло 21.12.36г.
Приказ №6 НКОП о присвоении переданным организациям номерных обозначений вышел 30.12.36г.
Согласно последнего документа «Радиоаппаратный завод им. Казицкого» стал «заводом №210 им. Казицкого». С этого момента до начала войны логотип завода синусода в ромбе.

Изображение

Прочитаем, что изображено в центре слюдяного конденсатора из моей коллекции: CCCР,
НКТП, ЛНГ, РАЗ. НКТП расшифровывается Наркомат тяжелой промышленности. То, что это логотип Ленинградского завода им. Казицкого подтверждается таким же логотипом на "ЦРЛ" в авторском разделе Н.А. Кретова.

Что же касается логотипа с синусоидой в круге на конденсаторах, то такой логотип имел приемник, выпущенный на заводе им. Козицкого
Изображение
Хочу также добавить, что после войны логотип завода изменился и стал
Изображение
Доказательством этого является логотип на телевизоре "Авангард", который выпускался заводом им. Казицкого.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 24 дек 2013, 23:26

Продолжу "Разнотемье".
В теме о наручных часах с радиоприемником я разместил приемник из моей коллекции в корпусе наручных часов.
Изображение

Решил заглянуть во внутрь этих наручных часов с радиоприемником. Как видно на фотографии в приемнике применены очень миниатюрный КПЕ и магнитная антенна. Приемник питается от батарейки напряжением 1,5В.
Изображение

Приемник выполнен по схеме прямого усиления на весьма популярной микросхеме 70х годов ZN414. Внешне эта микросхема не отличается от транзистора с тремя выводами в корпусе TO-92.
Изображение

На самом деле внутри нее реализован многотранзисторный усилитель с такими характеристиками:
Изображение

Схема приемника предельно проста: кроме микросхемы ZN414 , продетектированный сигнал усиливается двумя транзисторами 2N9014.
Изображение

Микросхема ZN414 действительно весьма оригинальна, но у нее нет отечественного аналога. Впервые я столкнулся с ее аналогом MK484, когда приобрел вот такой миниатюрный приемник.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 25 дек 2013, 11:51

Микросхемы ZN414 и MK484 уже не производятся, а вот еще один аналог TA7642 можно купить даже в России (китайского производства). Эта микросхема используется только для приема станций на СВ.
Изображение

В описании микросхемы TA7642 приведена более подробная схема внутренностей этой микросхемы.
Изображение

Применяется микросхема TA7642 по той же схеме, что и ZN414

Изображение

Среди аналогов ZN414 можно также назвать LA1050, LMF-501T и UTC7642.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 26 дек 2013, 01:35

Мое сообщение из темы форума о радиомузеях было посвящено Волгоградскому Военно-патриотическому музею истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда.
Я рассказал о том, как побывал в этом музее и поделился на форуме о своих впечатлениях.

Экскурсию по музею мне организовал его директор, мой друг Полтавец Валерий Васильевич. Он мастер спорта СССР, почётный радист РФ и СССР, доцент ВГПУ, страстный радиолюбитель (UA4AM) и прекрасный человек.

Военно-патриотическому музею истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда в 2010 году исполнилось 25-лет. Он был создан 2 февраля 1985 года в день празднования разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и накануне празднования 40-летия Великой Победы. Именно 40-летию Великой Победы посвящалось открытие этого уникального музея. Уникальность этого музея прежде всего в том, что он поистине народный. Дело в том, что все его экспонаты собраны радиолюбителями со всего бывшего Советского Союза. А выставлены в музее настоящие раритеты. Особенно много радиоаппаратуры времен Великой Отечественной войны. Список экспонатов Вы можете увидеть на сайте Волгоградских радиолюбителей www.ra4a.narod.ru. Будете в Волгограде, посетите этот музей. Он расположен в здании областной организации РОСТО (ДОСААФ) по адресу ул. Баррикадная дом 1д. Здесь же расположена клубная коллективная радиостанция и здесь же работает кружок юных радиолюбителей г. Волгограда.

А это фото я сделал в этом прекрасном музее истории радио. На нем Полтавец Валерий Васильевич.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 27 дек 2013, 01:30

В теме о ФФС в приемниках я рассказал о редком транзисторном приемнике "Латвия" 1970г. производства Рижского радиозавода им. А.С.Попова. Так вот первое, что произвело сильное впечатление - это многоконтурные ФСС по промежуточной частоте, которые традиционно применялись в изделиях этого завода. Причем переключение полосы пропускания ("узкая-широкая") осуществляется переключением отдельных усилителей по ПЧ с разным числом контуров в ФСС. Приемник отсутствует на сайте Харченко.

Изображение Изображение

Итак, что же это за необычный приемник из Риги, который вызвал у всех повышенный интерес. Металлический корпус, да и диапазон частот от 60кГц до 16 кГц не позволяет его отнести к бытовым приемникам. Но и назвать его военным не представляется возможным хотя бы по примененной элементной базе, да и качеству изготовления печатной платы.

Классифицирую его как приемник измерительный (контрольный) для специальных применений.
Приемник выполнен по схеме супергетеродина с одним преобразованием частоты с низкой промежуточной частотой 110 кГц. Имеет высокую чувствительность и возможность переключения полосы пропускания на промежуточной частоте. Режимов работы у приемника два: АМ и телеграфный с дополнительным гетеродином. Два режима регулировки усиления: ручная и автоматическая. Усилитель низкой частоты бестрансформаторный. Избирательность по зеркальному каналу невысокая. Удается отлично принимать радиостанцию Радио России на 261 кГц на кусок провода. В этом случае гетеродин работает на частоте 151кГц а фактическая принимаемая частота 41кГц.
Питание приемника автономное от шести батарей типа Сатурн (9В). Еще несколько новых фотографий этого редкого приемника.
Изображение Изображение Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот gudd » 27 дек 2013, 07:47

RA3DHL писал(а):Еще несколько новых фотографий этого редкого приемника.

Благодарю Вас, Владимир Григорьевич! Помню обсуждали этот прибор, но не помню какому выводу о его назначении пришли. Попробуд воспользоваться поиском...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 27 дек 2013, 13:13

Уважаемый, Сергей Викторович! Огромное спасибо за активное участие в моем авторском разделе. Особая благодарность уважаемому Давидчику за быстрый поиск и раскрытие по существу предназначения редкого приемника из Риги. Теперь мы с полным основанием можем считать, что этот приемник использовался в гидрорадиолокаторе, работающем в ультразвуковом диапазоне частот.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 27 дек 2013, 22:28

Сообщаю, что вышел в свет первый номер журнала «Современная электроника» с моей статьей «Наше радиовещательное наследие», посвященной 95 летию Нижегородской радиолаборатории.

Изображение

Полностью статью можно заказать здесь
http://www.soel.ru/issues/?id=489022
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот gudd » 30 дек 2013, 17:31

А мне понравилось переименование раздела. И статью заказал. Получу устроим семинар. Всех с Наступающим Новым 2014 годом!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 30 дек 2013, 18:06

Уважаемый, Сергей Викторович, а то, что это сделано без моего согласия и то, что меня лишили доступа на форум без каких либо видимых причин, Вам тоже понравилось?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот gudd » 30 дек 2013, 19:32

RA3DHL писал(а):Уважаемый, Сергей Викторович, а то, что это сделано без моего согласия и то, что меня лишили доступа на форум без каких либо видимых причин, Вам тоже понравилось?


Я неправильно выразился, извините!

Я хотел сказать, что мне понравилось не само переименование, а новое название. Что же касательно доступа к некоторым разделам, так меня тоже чего-то лишили. Сначала звания литиратурнага ридактара, затем и доступа туда-сюда... Но я не унываю - когеррерное детектирование это наше будущее.

Недавно нашЁл угольную кочегарку, набрал различных образцов шлака и породы, серы опять же на остатках целлюлозно-бумажного производства. Цинком металлическим разжился. Горелка, опять же ацетилен-кислород есть. Буду цинкит-пирит варить после НГ. Опять-же: один большой пацан из "бывших" (радиолюбителей) 64-ти четырЁх лет, подарил мне к НГ (видимо просто выбросить было жаль) ведЁрко (маленькое из под майонеза) транзисторов разных (даже П-416 Б попадаются), и по полведЁрка резисторов и конденсаторов. ЗаймЁмся твЁрдотельной электроникой.

Поздравляю Вас лично и всех присутствующих ещЁ раз с наступающим Новым Годом, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 30 дек 2013, 23:31

Уважаемый, Сергей Викторович, спасибо за поздравление с Новым Годом. От всей души и я поздравляю Вас с Новым Годом и, хотя проводы Старого года омрачены трагическими событиями в моем родном городе Волгограде, хочется надеяться, что Новый год для этого форума будет успешным, а наше сотрудничество будет плодотворным.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот Well » 31 дек 2013, 12:04

Да, в беспокойное время мы живем. В том числе - на временном отрезке увлечения ретрорадио. Но я уже две "хроники форума" исписал принципами корпоративной солидарности (если не нравится слово "этики"). Вчера удалил Евгения Баранова лишь за то, что он в последний раз был на Антрадио 27 декабря, зато на ретротехнике сидел в "уголке Горского" целый день. Я разве против посещения других форумов? Нет! Но не намерен писать тут для подглядывающей из-за угла шпаны типа: увидел новую тему - авторизовался. Почитал - сбежал на помойки.

Владимир Григорьевич, как и Сергей Минин были удалены по схожим причинам. И это еще не всЁ и не всЕ.
Авторские и прочие права НИЧЬИ не ущемлены. Верхний раздел будут таким, каким он есть сейчас. Даже когда в нем годами не появится ни одного сообщения - это раздел останется памятником авторам Антрадио.
Владимиру Григорьевичу не нравится его заголовок и подзаголовок? Давайте свои. Схожим числом символов.

В общем, примите искренние и наилучшие пожелания на Новый год. Он будет лучше старого. Для всех.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 02 янв 2014, 03:22

Недавняя полемика на дружественном сайте с UA9OF http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/v ... 3&start=90 по поводу причин направления Эдвина Армстронга командованием SIGNAL CORPS в Париж, которые я объяснял отставанием американцев в начале Первой мировой войны от французов в области техники связи, напомнила мне тему о французской науке на форуме, куда мне сейчас вход запрещен и которую я хочу воспроизвести. Но в начале об уроках, которые американцы извлекли, ознакомившись с французской связной техникой Первой мировой войны:
1.Достоверно доказано, что американцам удалось воспроизвести добротный французский детекторный приемник, под маркой SCR-54.
2. Американцы освоили раннее не применявшийся ими способ беспроводной связи на сверхнизких частотах, разработав аналоги французской радиостанции под маркой SCR-76.

И это не случайно. Вот что я писал о французской науке на форуме год назад:
Число лауреатов Нобелевской премии в области физики во Франции больше чем в России(СССР).

Или другой пример. Физические величины названы именами французский ученых, например: Ампер, Кулон и др .

Что же касается радиотехники, то я бы отметил здесь следующие достижения.
Французский физик Э. Бранли изобрел в 1890г. когерер — стеклянную трубку с насыпанными в нее металлическими опилками — и показал, что он становится проводящим под действием электрических колебаний. Этим изобретением в 1895г воспользовался А. Попов.

В 1898 году фирма Дюкрите выпускает первую партию приемников конструкции А.С. Попова для военно-морского флота России.

В 1915 году французские радиолампы типа ТМ Metal (фирма Gramont) и типа R(фирма Compagnie General des Lampes) получают мировую известность и высокую оценку. Даже американские и английские компании наладили производство аналогов французской радиолампы типа R

В 1917 г. французский инженер Л. Леви запатентовал принцип супергетеродинного приема. Американец Э. Армстронг также получил патент на супергетеродинный приемник, но в 1918 г.

Первый советский ламповый приемник Радиолина так же был выпущен по французским чертежам.

А вот и список французских физиков, получивших мировую известность - всем хорошо знакомые фимилии.
1Кюри, Пьер
2Склодовская-Кюри, Мария
3Жен, Пьер Жиль де
4Беккерель, Антуан Анри
5Ланжевен, Поль
6Липпман, Габриэль
7Гийом, Шарль Эдуар
8Жолио-Кюри, Ирен
9Араго, Доминик Франсуа
10Жолио-Кюри, Фредерик
11Кастлер, Альфред
12Пуассон, Симеон Дени
13Гей-Люссак, Жозеф Луи
14Перрен, Жан Батист
15Фер, Альбер
16Пти, Алексис Терез
17Шарпак, Жорж
18Дюлонг, Пьер Луи
19Де Бройль, Луи
20Беккерель, Антуан Сезар
21Коэн-Таннуджи, Клод
22Био, Жан-Батист
23Карно, Лазар
24Карно, Сади
25Мандельброт, Бенуа
26Жамен, Жюль
27Роберваль, Жиль
28Неэль, Луи Эжен Феликс
29Декарт, Рене
30Беккерель, Александр Эдмон
31Д’Аламбер, Жан Лерон
32Абрагам, Анатоль
33Малюс, Этьенн Луи
34Дебьерн, Андре-Луи
35Фурье, Жан Батист Жозеф
36Клапейрон, Бенуа Поль Эмиль
37Кюри, Жак
38Савар, Феликс
39Ампер, Андре Мари
40Пуанкаре, Анри
41Ламе, Габриель
42Мопертюи, Пьер Луи де
43Фуко, Жан Бернар Леон
44Лейблер, Людвик
45Пуазёйль, Жан Луи Мари
46Муру, Жерар
47Блондель, Андре
48Хольвек, Фернанд
49Пулье, Клод
50Садрон, Шарль
51Рюэль, Давид
52Эмили дю Шатле
53Амонтон, Гильом
54Костицын, Владимир Александрович
55Валле, Жак
56Шалонж, Даниель
57Папен, Дени
58Реомюр, Рене Антуан
59Аппель, Поль-Эмиль
60Треска, Анри Эдуард
61Фабри, Оноре
62Жермен, Софи
63Буссинеск, Жозеф Валантен
64Базен, Пьер-Доминик
65Демаре, Николя
66Коттон, Эжени
67Мариотт, Эдм
68Рауль, Франсуа Мари
69Бугер, Пьер
70Гольдман, Морис
71Рома, Жак
72Паскаль, Блез
73Кулон, Шарль Огюстен де
74Штейнгейль, Карл Август
75Кастнер, Ойген Фридрих
76Ле Шателье, Анри Луи
77Кайете, Луи-Поль
78Шарль, Жак Александр Сезар
79Браве, Огюст
80Коварский, Лев Николаевич
81Амага, Эмиль
82Реньо, Анри Виктор
83Гаюи, Рене Жюст
84Френель, Огюстен Жан
85Бриллюэн, Леон
86Д’Арсонваль, Арсен
87Розье, Пилатр де
88Пельтье, Жан Шарль Атаназ
89Бранли, Эдуард
90Физо, Арман Ипполит Луи
91Дюэм, Пьер

Ну и, наконец, в моей коллекции есть один из первых транзисторных приемников из Франции. Мне он очень нравится. Он элегантен и напоминает женскую сумочку. Ну и, конечно, отлично работает.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Новогоднее разнотемье

Сообщениеот RA3DHL » 31 дек 2016, 08:25

Дорогие коллеги!
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Желаю Вам неустанного стремления и успехов в поиске новых коллекционных находок, неординарных решений по восстановлению раритетных приемников, неиссякаемых источников вдохновения в вашем увлекательном деле!
Пусть каждый день приносит вам радость, пусть удача сопутствует в вашем любимом занятии.

В новый год принято дарить подарки. В качестве моего подарка я предлагаю ознакомиться с моей новой статьей в 1 номере журнала «Современная электроника» за 2017 год.

Изображение

А вот какой подарок к Новому году сделал один из моих студентов, дополнив реферат к зачету по предмету "Введение в специальность" еще и макетом регенеративного приемника на микросхеме ТА7642. Отличная чувствительность и достойная избирательность у приемника достигается как благодаря положительной обратной связи, так и трех секционным ФСС на входе. А большой динамический диапазон и линейность этого приемника прямого усиления снижают влияние перекрестных помех, свойственных супергетеродинам в условиях городского приема.

Изображение

С Новым 2017 годом!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94