100 лет регенеративному приемнику

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот gudd » 10 ноя 2013, 18:23

Изображение А вот здесь уже присутствует ГридЛик. Качество ламп улучшилось?

О ЛАМПАХ ПРИМЕНЯВШИХСЯ В РАДИОПРИЕМНИКЕ Crosley 51 (ответ на вопрос уважаемого, GUDD)
2 x UV201A или
2 x WD12 или
2 x UV199 .

В более поздних моделях
2 x UX199 или
2 x UX201A;

для большей выходной мощности
UX201A и UX112A(0,2Вт) или
UX201A и UX171A (0,7 Вт)или
UX199 и UX120 0,1 Вт).
73! RA3DHL
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот gudd » 12 ноя 2013, 19:29

Я вообще-то хотел сказать что гридлика (утечки сетки) в первых регенах не было потому, что в первых лампах очевидно вакуум был плох и для утечки хватало ионной проводимости участка сетка-катод...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 15 ноя 2013, 10:46

Несколько слов о моем CROSLEY 51. Он также работает.

И хотя древние лампы UX201A фирмы RCA в нем рабочие,

Изображение

но я, чтобы не испытывать их судьбу, вынул их из приемника, а параллельно их панелькам на отдельной плате установил панельки для отечественных пальчиковых ламп 1К2П и 2П2П в триодном включении. Смещение на управляющую сетку 2П2П я подаю от литионовой батарейки. Накал 1,5 вольта, анодная батарея из 4 «Крон».

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 16 ноя 2013, 00:08

Еще одна доработка моего Crosley 51.
Последовательно с входной катушкой в разрыв указанный крестиком на схеме я включил еще одну катушку на ферритовом стержне (магнитная антенна).

Изображение

Антенный ввод подключил к вводу «земли». Получился параллельный контур, настраиваемый как переменным конденсатором, так и положением дополнительной катушки на ферритовом стержне. Таким образом мой Кросли стал работать на длинных волнах и без всякой внешней антенны на магнитную антенну уверенно принимает «Радио России» на частоте 261 кГц из Подмосковья (г. Талдом).

Думаю, что эта небольшая доработка не нарушила коллекционную ценность старинного приемника и при необходимости легко может быть демонтирована.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот gudd » 16 ноя 2013, 22:23

RA3DHL писал(а):Думаю, что эта небольшая доработка не нарушила коллекционную ценность старинного приемника и при необходимости легко может быть демонтирована.

Очень даже органично вписано. Как родная. В. Г. Подскажите пожалуйста:

- Обратная связь регулируется вытягиванием-утапливанием ручки с изменением расстояния между катушками? Фиксация за счЁт трения или как?
- Какой коэффициент междулампового трансформатора? И можно ли использовать переходной например от "ВЭФ_202" (разбираю пару штук покойников)? Если нет, то можно ли на феррите например от ТВС намотать?

Хочется замутить что-то подобное 1-д-1 на сврхминиатюрных сеточных, или детектор на стержневой, я так понимаю чем меньше крутизна, тем плавнее подход к порогу или нет?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 18 ноя 2013, 12:27

Уважаемый, GUDD! Спасибо за вопросы по приемнику Crosley 51. А это мои ответы:
1. Именно так обратная связь и регулируется вытягиванием-утапливанием ручки с изменением расстояния между катушками. Фиксация за счет трения. Дополнительно её (ПОС) можно регулировать ручкой реостата накала.

2. Коэффициент трансформации междулампового трансформатора 1:4. Нельзя использовать переходной от "ВЭФ_202". Лучше подойдет выходной трансформатор лампового приемника с перемоткой вторичной обмотки. На феррите, например от ТВС, изготавливать низкочастотный трансформатор не следует. Кстати, индуктивность первичной обмотки трансформатора Crosley 51 1,5 Гн, а вторичной обмотки 24Гн.

3.О применении сверхминиатюрных стержневых ламп в сверхрегенераторе мы поговорим в этой теме позже.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот gudd » 18 ноя 2013, 13:24

RA3DHL писал(а):Лучше подойдет выходной трансформатор лампового приемника с перемоткой вторичной обмотки.

ТВЗ-ТВК и перевернуть первичную вторичной? Индуктивность мерять нетчем, витков 200-300 будет достаточно?

RA3DHL писал(а):3.О применении сверхминиатюрных стержневых ламп в сверхрегенераторе мы поговорим в этой теме позже.

Вопрос был о целесообразности применения в детекторе ламп с малой крутизной АСХ. Будет ли более плавный подход к порогу?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 18 ноя 2013, 13:39

Уважаемый, GUDD, по поводу плохого вакуума первых ламп Вы абсолютно правы.

О переходном трансформаторе. Если Вы примените выходной ламповый трансформатор, то его первичная обмотка содержит как правило от 1000 до 3000 витков. Значит вторичная должна иметь от 4000 до 12000 витков.

Об использовании ламп с малой крутизной. Считаю для регенеративного каскада удобнее пользоваться батарейными лампами с наибольшей крутизной, что позволяет добиваться работоспособности регенератора при пониженных анодных напряжениях, например, 1Ж29Б в регенераторе работает отлично даже при питании от "Кроны"(9Вольт).
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот Well » 18 ноя 2013, 21:13

Владимир Григорьевич, я только что просмотрел "дружественные" с вашей подачи форумы и наткнулся на очередную задрочку Румянцева насчет Signal Corp и "форумов коллекционеров бытового радио ". Регистрироваться там не буду, ибо это ниже моего достоинства, но все же как эти снобы достали! Сначала Громов поучал насчет названия подфорума, который я не стал переименовывать, так как переименовывать там нечего: одну и ту же вещь в годы войны под эгидой Signal Corp для армии выпускали ряд фирм. Что я должен тот же BC-342 размещать в каждой фирме, да? Или объяснять что набившая оскомину аббервиатура SCR происходит от Signal Corps Radio? В том числе талдычить дополнительные обозначения, которые не хочет узнать только ленивый? У меня все это объяснять нет ни времени, ни желания. Ни спорить, ни исправлять на форуме число ламп до детектора как в Звезде, где их указано несколько сотен. Пусть шаловливо "замечают" и критикуют Антрадио..

Очень жаль, что эти товарищи, коим отнюдь не закрыт доступ в первую группу нашего форума, шарахаются от тем Антрадио. Потому что всякий раз получают по башке, как Громов с обозначением ТОРНов. Как шарахаются от тем на других форумах, где очевидно показана их "коллекционная" глупость. Чего, например, стоит якобы "переделанный очумелыми ручками" немецкий слежечник, о котором распинаются в двух темах, да где так и не увидели в схеме место включения индикатора::
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22092
http://forum.qrz.ru/sredstva-svyazi-ger ... post751160
А приемник то вовсе не переделан, он представляет собой модифицированный вариант 44-45 годов.

Ссылаются на Тренкле и Байера, но хотя бы за гуглением на пять процентов въехали в то, что приемники были в разном исполнении. И хер войдут в тему на АНтрадио, зато намеки-экивоки на "коллекционеров бытовухи" гаразды вещать. Испохабились в невзыскательной среде. Вещают свысока.

К чему это все говорю? Если вы имели в виду Радио Войск США, то вы ошиблись и вызвали тлеющий упрек в сторону Антрадио по другой теме. Если вы имели фирму Federal Signal Corporation, которая основана в 1901-м году под названеинм Electric Company, которую впоследствии поглотил Эдисон, то это другой разговор.

Посему прошу. не провоцировать и не настраивать "знатоков-гугельщиков" против "коллекционеров бытовой аппаратуры". Тем более на форуме, который я склонен вмиг счесть недружественным. У нас разные задачи. Что-то не вижу всех этих напыщенных деловарей в содержательных дискуссиях хотя бы на своих площадках. Сопли везде, да и только.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 18 ноя 2013, 23:24

Уважаемые, коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой помочь в одном очень важном вопросе. Может кто-нибудь сталкивался с описанием радиостанций SCR-78A и SCR-80. Поясню почему это нужно.

Все началось с лампы VT-1, когда UA9OF заявил, что эта лампа применялась в выше приведенных радиостанциях до 1916 году.
Далее был мой ответ:

Небольшая хронология развития ламповой техники в начале прошлого века в США в ответ на сообщение UA9OF, которое не содержит документальных фактов о применении ламп VT-1 в SCR-78A и SCR-80 во время первой мировой войны.
В 2006 году Де Форест добавляет третий электрод в диод Флеминга.
В 2007 году Де Форест подает заявку на трехэлектродную лампу Аудион и получает патент в 2008 году.

До 1912 года Аудион применяется только в качестве сеточного детектора из-за невысоких усилительных свойств, обусловленных плохим вакуумом у этой радиолампы.

Благодаря продаже Де Форестом патента с Аудионом фирме AT&T and the Bell System в 1913 году и достигнутым успехам в получении более глубокого вакуума сотрудникам этой фирмы Гарольдом Эйткеном и Ирвингом Лангмюэром (Harold Aitken and Irving Langmuir), качественные триоды стали уже с 1914 года применяться в усилительных устройствах. В 1914 году появляется и патент Армстронга на регенеративный приемник.
В конце 1917 года Армстронг направляется в Европу в чине капитана, находясь на военной службе и являясь представителем фирмы Signal Corps, производившей аппаратуру связи. Возвращается Армстронг в США только 1919 году.

В 1913 году создается фирма Western Electric ведущий в США в то время производитель электронных ламп. Именно эта фирма освоила производство для военной аппаратуры фирмы Signal Corps лампы VT-1, или CW-933 для ВМФ США, или для гражданского применения лампы 203А. Массовое производство этих ламп было развернуто в разгар Первой мировой войны.

Хорошим доказательством этого является надпись на радиолампе VT-1, которая продавалась на ABAY с упаковкой. На ней было написано SIGNAL CORPS VT-1, WESTERN ELECTRIC CO INC., PAT. in USA 1-15-07, 2-18-08, 4-27-15, 12-19-16. Отмечу два последних патента 1915 и 1916 годов, появившихся после создания Western Electric. Именно последняя дата подтверждает, что в 1916 году радиолампа VT-1 стала выпускаться. Но учитывая, что патент соответствует 19 декабря 1916 года, можно считать что начало серийного производства ламп VT-1 соответствует надписи первого года выпуска 1917.

Но UA9OF не понравилось, что я назвал Signal Corps корпорацией и даже фирмой.

На что я ответил следующим сообщением:
Что же касается Signal Corps. Почему я назвал эту крупную организацию министерства обороны США корпорацией или крупной фирмой. Только в силу обширных функций возложенных на Signal Corps в области связи. В состав этой постоянно расширявшейся организации входили различные структурные подразделения в том числе даже научно-исследовательские. Не случайно в названиях первых радиолокаторов США фигурировали три буквы SCR, что расшифровывается как Signal Corps Radio или Radar и даже на лампе VT-1 упоминается о Signal Corps. Кстати, термин Радар был впервые введен в употребление именно в Signal Corps еще до второй мировой войны.

Вот, что писал о Signal Corps генерал майор Дуглас Бухгольц, возглавлявший Signal Corps на протяжении длительного времени, цитирую, перевод мой: «Организация Signal Corps была часто на главном рубеже революционных изменений в телекоммуникационных технологиях. Ее вклад был значительный, например, в развитии радиолокации и транзисторной техники. И сейчас в информационный век эта организация продолжает традиции лидерства и инноваций на цифровом поле боя двадцать первого века...»
А это герб монстра военных телекоммуникаций США
Изображение

Выражаю благодарность за поддержку уважаемому Валерию Юрьевичу.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 19 ноя 2013, 00:24

О расшифровке аббревиатуры SCR, цитирую «SCR initially designated "Set Complete Radio," and later "Signal Corps Radio" и перевожу Комплект Полный Радио, но позже Сигнальный Корпус Радио.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 19 ноя 2013, 20:30

Однако продолжим тему. Так вот, первая военная радиостанция, в которой были применены лампы VT-1 была SCR-59.
Появилась она в 1917 году.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 19 ноя 2013, 23:31

Весьма полезная информация соедржится в каталоге Signal Corps здесь: http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=m ... =1up;seq=1

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 20 ноя 2013, 00:43

Вот какое дано описание радиостанции SCR-59 в каталоге SIGNAL CORPS

Изображение
Изображение

Из этой информации следует, что это самолетная радиостанция, работает в диапазоне волн 150м-850м приемник собран на 3 лампах – ламповый детектор и двухкаскадный НЧ усилитель на лампах VT-1 и т.д. Все четко расписано и детализировано.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 100 лет регенеративному приемнику

Сообщениеот RA3DHL » 20 ноя 2013, 14:22

О лживой компании UA9OF на сайте http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/v ... 3&start=30.
Он начал с того , что заявил о присутствии в армейской аппаратуре выпускаемой в 1916 году лампы VT-1.
Убедительные мои доказательста на основе патентов лампы VT-1 это опровергли.
Но главный его ляп содержится в тезисе, цитирую «приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году. И применялись в танковых радиостанциях SCR-78A и аэропланных SCR-80».
Мною установлено, что SCR-78A, SCR-80 не могли появится в 1916 году, так как первая радиостанция SCR-59, в которой были применены только лампы VT-1, появилась 1917 году. В радиостанциях SCR-78A, SCR-80 наряду с лампой VT-1 передатчик выполнен на лампах VT-2, которые фирмой Western Electric были освоены позже VT-1.

Вся эта ложь UA9OF заставляет усомниться и в главном бездоказательном его тезисе, что военные приемники в этих радиостанциях были выполнены по схеме Армстронга.

Ну и наконец, о навязчивой идее с напряжением накала VT-1, которая не дает покоя UA9OF. Привожу шильдик радиостанции SCR-59 с лампами VT-1, на котором четко указано напряжение накальной батареи типа ВВ-4 - 4В.

Изображение

Надеюсь, знатоки этого форума мне помогут расширить доказательную базу и с первыми американскими военными лампами, и c приемниками.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125