90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 15 июн 2013, 13:22

После создания Государственного электротехнического треста заводов слабого тока, объединившего разрозненные предприятия электротехнической промышленности России, возникла необходимость иметь в составе треста мощную научно-исследовательскую лабораторию.

11 ноября 1923 г. правление ГЭТЗСТ выносит решение организовать во главе с А.Ф. Шориным радиоотдел с лабораторией. Этой лаборатории присваивается наименование «Центральная радиолаборатория» (ЦРЛ). История Центральной радиолаборатории Государственного электротехнического треста заводов слабого тока - это страничка многолетней истории строительства Советского государства. На базе ЦРЛ был образован Институт радиовещательного приема и акустики им. А. С. Попова (ИРПА), который вместе с ЦРЛ будет в ноябре отмечать свой 90 -летний юбилей. Об истории ЦРЛ и ИРПА им. А.С.Попова и пойдет речь в данной теме.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот Well » 15 июн 2013, 14:21

Уважаемый Владимир Григорьевич! Сегодня мной была начата тема:
ИРПА: Альма нашей темы.
viewtopic.php?f=362&t=4376
Возможно, начал неудачно и неглубоко. ОДнако полагаю, наши мысли сходятся.
Заковыка в следующем. Теперь не знаю, что делать: удалить свою тему или объединиить с Вашей.
При преогромном к Вам уважении.

Одна проблема: Вы эту же тему открыли на другом форуме. Двойной ребус получается...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот Well » 15 июн 2013, 15:02

Добавка (простите, склейку сообщений временно снял).
Прочел Вашу тему, Владимир Григорьевич, на "дружественном"...
Давайте уж, пусть на Антрадио будут две темы. Был бы толк.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 16 июн 2013, 16:58

Уважаемый, Валерий Юрьевич! Хочу внести ясность по поводу новой открытой мною темы, которая перекликается с Вашей темой. Уже по тому, как я написал - "перекликается", можно судить, что наши темы по своей сути разные и конечно будут иметь разную направленность, поскольку Вы не знаете, о чем будет написано в моей теме, а я в Вашей. Что же получится в итоге, мы увидим в ноябре, когда будет отмечаться юбилей старейшего предприятия из Санкт-Петербурга.

Задублировал эту тему я на другом форуме потому, что, как мне показывает опыт работы в Интернете, трудно предсказать дальнейшие события на том или другом форуме. Например, тема о детекторном приемнике "Комсомолец" была открыта мною на трех форумах. На одном тема была удалена админом, Ваш форум совсем недавно был на грани закрытия и только на третьем форуме тема стала лидером по числу прочтений и до сих пор привлекает посетителей.

Итак, Центральная радиолаборатория была создана при ГЭТЗСТ и поэтому некоторые историки считают, датой создания этой лаборатории следует считать дату создания треста, т.е . март 1922г. Ведь именно тогда в состав треста вошла московская радиолаборатория бывшего завода РОБТиТ, эвакуированная из Петрограда в Москву в марте 1918г. Руководил этой радиолабораторией В.М.Лебедев. Но это не была Центральная радиолаборатория и она влилась в ЦРЛ после ноября 1923г., когда была утверждена структура и штат ЦРЛ.
Главной задачей создания ЦРЛ на первых порах была консолидация и привлечение в свой состав ведущих радиоспециалистов из разных предприятий и разных городов страны. К январю 1924 г.в составе ЦРЛ действовало 8 лабораторий.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот Well » 16 июн 2013, 19:39

ОК, договорились. Мы в одном едины: 90-летие ИРПА надо отметить. ИНой вопрос: кто, чем, как и в каком виде. Если согласованно - было бы результативней. Но вы открыли тему как бы в пику. Господин Бартенев...

ПО поводу просмотров, как вы выразились
RA3DHL писал(а):и только на третьем форуме тема стала лидером по числу прочтений и до сих пор привлекает посетителей.

На "третьем форуме" : http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/v ... p?f=1&t=66 5098 просмотров
На Антрадио: viewtopic.php?f=311&t=3222 13634 просмотра
Может темы разные, может хронология не та, уж простите. У нас еще есть ваша тема про это самое:
viewtopic.php?f=311&t=3270 то и тут 13131 просмотр.
Вы же знаете как я вынужден относиться к объективным реалиям.

Все, г-н Бартенев. Далее не мешаю. Удачи!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 16 июн 2013, 20:54

Одной из лучших книг по истории ЦРЛ, изданной к ее 50 летию, можно считать сборник коллектива авторов под ред. И.В. Бренева «Центральная радиолаборатория в Ленинграде».
Сборник можно скачать здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_TEH_RAD/_T ... a.html#005
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 22 июн 2013, 17:11

Из истории ЦРЛ, описанной в книге И.В. Бренева, ссылку на которую я привел ранее, можно увидеть главное - с момента создания в 1923 году и до образования на ее основе ИРПА в 1936 году Центральная радиолаборатория постоянно находилась в состоянии преобразований: слияний и разукрупнений.

Я считаю необходимым кратко изложить эту историю непрерывного реформирования ЦРЛ.
Как уже было отмечено 11 ноября 1923 г. Правление Государственного Треста заводов слабого тока по предложению В. П. Вологдина организовало ЦРЛ, с местом размещения в помещениях бывшего "Русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов" (РОБТиТ). Для этого была возвращена из Москвы заводская лаборатория РОБТиТ. В числе ее прежних сотрудников были приглашены для работы Э. Я. Борусевич, В. М. Лебедев, Р. В. Львович, Н. Д. Папалекси, а также ряд видных специалистов - В. П. Вологдин, Л. И. Мандельштам, Л. Б. Слепян, Д. А. Рожанский, И. Г. Фрейман, Н. Н. Циклинский, А. Ф. Шорин и др. Бывший директор РОБТиТ С. М. Айзенштейн к этому времени эмигрировал за границу. До 29.09.24 г. дирекция "Электровакуумного завода" и ЦРЛ была общей. Первоначально ЦРЛ размещалась на первых двух этажах основного корпуса на Лопухинской ул., д. 14а.

В 1928 г. в ЦРЛ влился сильный коллектив специалистов упраздненной Нижегородской радиолаборатории им. Ленина (НРЛ) во главе с ее директором М. А. Бонч-Бруевичем. В числе специалистов из НРЛ в ЦРЛ перешли работать А. М. Кугушев, И. А. Леонтьев, О. В. Лосев, Д. Е. Маляров, Б. А. и Г. А. Остроумовы, А. А. Пистолькорс, В. В. Татаринов, С. И. Шапошников и др. В результате ЦРЛ становится ведущей научно-исследовательской радиотехнической организацией страны довоенного периода. Ее разработки внедрялись на ряде заводов Ленинграда и других городов. Особенно тесными были научно-технические и производственные связи с заводами им. Коминтерна и им. Козицкого. Ряд разработок выполнялся ими совместно.

В целях ускорения радиофикации страны путем строительства сети новых мощных радиовещательных станций в 1930 г. ЦРЛ и Радиозавод им. Коминтерна (бывшее Депо морского ведомства) объединяются в единую организацию - ЦРЛЗ. Однако это объединение оказалось непрочным. В 1930 г. Бюро мощного радиостроения (БМР) и специалисты ЦРЛЗ по передатчикам образуют отдельную Отраслевую радиолабораторию передающих устройств, а в 1931 г. ЦРЛ и завод им. Коминтерна становятся опять самостоятельными.

ЦРЛ постоянно расширялась. В 1927 – 1929 г.г. кроме комплекса зданий на Лопухинской ул. ЦРЛ построило и заняло помещения на Каменном острове и на ул. Грота. Численность работников превысила 1000 человек. Здесь начинали свою деятельность ставшие впоследствии известными специалистами и учеными Н. А. Гуревич, В. С. Дехтярев, Ю. К. Коровин, М. С. Нейман, Н. Н. Пальмов, А. А. Расплетин, А. А. Савельев, А. П. Сиверс, В. И. Сифоров, С. Я. Соколов, С. В. Спиров, М. А. Спицин, А. А. Харкевич, А. Н. Щукин и др.

В 1935 г. по настоянию руководителя программы мощного радиостроения в стране А. Л. Минца в Ленинграде решением Главэспрома НКТП № 40 от 10.02.35 г. был создан «Комбинат мощного радиостроения им. Коминтерна» (КМРС). В составе Комбината образовали «Отраслевую радиолабораторию профессиональных устройств» (ОРПУ КМРС), вобравшую в себя основные научно - технические силы ЦРЛ, Отраслевой радиолаборатории передающих устройств и лабораторий завода им. Коминтерна. Из состава ЦРЛ были выведены подразделения, занимавшиеся промышленным применением токов высокой частоты (рук. В. П. Вологдин), электроакустикой (рук. С. Я. Соколов), высокочастотной физикой (рук. Л. И. Мандельштам и Н. Д. Папалекси), физиологического воздействия высокочастотных излучений (рук. А. М. Кугушев), радиолокацией (рук. Ю. К. Коровин), телевидением (рук. А. А. Расплетин). Многие подразделения ЦРЛ были переведены в ВУЗ’ы и другие научные организации. На Каменном Острове сосредоточили подразделения, занимавшиеся в ЦРЛ вещательным радиоприемом, акустикой и радиопомехами и образовавшие в 1936 г. “Институт радиовещательного приема и акустики” (ИРПА).

Подразделения ЦРЛ на улицах Ак. Павлова и Грота, занимавшиеся антенными устройствами, профессиональными приемниками и передатчиками, радиопеленгованием, источниками питания, радиоматериалами, средствами радионавигации вошли в состав ОРПУ КМРС. Первым руководителем ОРПУ КМРС был назначен А. Л. Минц.
Всего в ОРПУ КМРС было создано 20 основных лабораторий (отделов). В ОРПУ КМРС продолжали работать ведущие сотрудники ЦРЛ – В. И. Сифоров, М. Е. Старик, М. А. Спицин, А. А. Пистолькорс, В. С. Дехтярев, А. А. Савельев, Н. А. Гуревич, А. П. Сиверс, а также сотрудники ОРПУ – З. И. Модель, И. Х. Невяжский, Г. А. Зейтленок, И. М. Векслин, И. С. Гоноровский и др.

Комбинат мощного радиостроения, так же как и ЦРЛЗ, просуществовал недолго. В 1936 – 1937 г.г. внутри Комбината образуется ряд структур и в 1937 г. он окончательно распадается. Радиозавод им. Коминтерна становится самостоятельным, ОРПУ КМРС на ул. Ак. Павлова переименовывается в НИИ – 33, а лаборатория радиоматериалов ЦРЛ в 1938 г. образует новый НИИ – 34.
Все эти преобразования, которые происходили в стране, коснулись и ЦРЛ, и, как мы знаем, Остехбюро (см. http://ra3dhl.livejournal.com/1933.html), и многих радиозаводов. В этом проявлялось стремление руководства страны во главе со Сталиным создать мощную отечественную радиопромышленность.
До вероломного нападения на СССР фашистской Германии 22 июня 1941г. оставалось слишком мало времени.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 24 июн 2013, 02:41

Как следует из приведенной мною краткой исторической справки в 1923 -1936гг. в ЦРЛ работал весь цвет советской радиотехники Э. Я. Борусевич, В. М. Лебедев, Р. В. Львович, Н. Д. Папалекси, В. П. Вологдин, Л. И. Мандельштам, Л. Б. Слепян, Д. А. Рожанский, И. Г. Фрейман, Н. Н. Циклинский, А. Ф. Шорин, М. А. Бонч-Бруевичем А. М. Кугушев, И. А. Леонтьев, О. В. Лосев, Д. Е. Маляров, Б. А., Г. А. Остроумовы, А. А. Пистолькорс, В. В. Татаринов, С. И. Шапошников, Н. А. Гуревич, В. С. Дехтярев, Ю. К. Коровин, М. С. Нейман, Н. Н. Пальмов, А. А. Расплетин, А. А. Савельев, А. П. Сиверс, В. И. Сифоров, С. Я. Соколов, С. В. Спиров, М. А. Спицин, А. А. Харкевич, А. Н. Щукин

В этом списке нет академика Евгения Константиновича Завойского, так как академиком он стал уже в 60х годах. В 1931г. он закончив Казанский университет был направлен на практику в ЦРЛ. Именно поэтому интересно узнать, как формировался будущий большой ученый попав в лабораторию ультракоротких волн ЦРЛ. Вот его отчет, цитирую: " …была проделана следующая экспериментальная работа
I. Исследование суперрегенератора:
1. Общая форма резонансных кривых суперрегенератора;
2. Законы образования резонансных кривых суперрегенератора;
3. Необходимые и достаточные условия для режима суперного шума;
4. Зависимость суперного шума от различных параметров суперрегенератора;
5. Раздельная генерация и модуляция;
6. Объяснение суперного шума и чувствительности суперрегенератора. По этой работе написан отчет, который будет опубликован.
II. Совместно с сотрудником лаборатории УКВ П.М.Винником разработаны новые схемы для генерации коротких и ультракоротких волн, характеризующиеся, в общих чертах, следующим:
1. Схемы дают возможность получить более короткие, чем обычно, волны с теми же лампами.
2. К.П.Д. повышается схемами до 40-50%.
3. Схемы дают возможность увеличивать колебательную мощность генератора за счет приключения ламп без изменения длины волны.
4. Некоторые режимы работы генератора характеризуются необычайно большими гармониками.
III. Совместно с П.М.Винником разработан новый вид лампового приемника, характеризующийся отсутствием обычного детекторного устройства, функции которого одновременно исполняет генератор и нагружающий его контур триод".
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 24 июн 2013, 14:49

Читая отчет о практике Завойского Е.К. в ЦРЛ, я вспомнил свою дипломную практику, которую проходил на почтовом ящике N39 (ныне Научно-исследовательский институт измерительных приборов, НИИИП г. Новосибирск).
На практику я попал в тематический отдел Главного конструктора лауреата Ленинской премии Райзберга В.В., в лабораторию, которую возглавлял к.т.н. Кисляков Валентин Иванович. Под его руководством я занимался исследованием системы селекции движущихся целей (СДЦ) . В это время лаборатория приступила к разработке мобильной РЛС кругового обзора с ФАР для ЗРК С-300. Материалы моей дипломной работы, вошли в эскизный проект этой РЛС. По рекомендации Борукаева Т.Б. , в последствии заведующего кафедрой радиотехники, д.т.н., я защищал дипломную работу на английском языке. Это позволило мне одновременно сдать экзамен кандидатского минимума по иностранному языку. Закончив НЭТИ с отличием, я продолжил работу в НИИИПе. Анализу эффективности системы СДЦ РЛС КО был посвящен доклад на моей первой научно-технической конференции молодых специалистов в Ленинграде в 1970 году.

Эта заметка из студенческой газеты НЭТИ напоминает мне о моей молодости
Изображение

Не могу не привести фотографию д.т.н., проф. Таймураза Бейбулатовича Борукаева (1938-2002), который во многом повлиял на мой выбор жизненного пути
Изображение

Однако вернемся в ЦРЛ. Особым авторитетом в ЦРЛ пользовался профессор Циклинский Н.Н.. Вот его краткая биография из БСЭ.
Циклинский Николай Николаевич [3(15).4.1884, г. Новозыбков, — 26.7.1938, Ленинград], советский специалист в области радиотехники. После окончания Петербургского политехнического института (1907) преподавал там же (1910—36); профессор с 1934. Руководил разработкой и изготовлением радиостанций на радиотелеграфном заводе Морского ведомства (1914—24); директор Центральной радиолаборатории (1926—28); один из организаторов советской радиопромышленности (1926—36). Автор работ по радиоизмерениям, проектированию радиостанций, методике исследовательской работы и преподавания радиотехники.

А это отзыв Циклинского Н.Н. о практике аспиранта Завойского Е.К. в ЦРЛ:
"В дополнение к прилагаемому краткому перечню проделанной Е.К.Завойским работы необходимо добавить, что эти работы, представляя несомненный интерес новизны, характеризуют направление мысли Е.К.Завойского как совершенно оригинальный подход к использованию элементов и их сочетаний в колебательных цепях очень высокой частоты. В своей работе Е.К.Завойский обнаружил хорошие способности вдумчивого анализа изучаемого явления, столь необходимого в научно-исследовательской работе. Очень желательно, чтобы проделанная им работа нашла бы себе почву для дальнейшего развития. Это в особенности относится ко 2-ой работе - изучения способа генерирования УКВ, давшего обнадеживающие результаты".

Завойский Е.К. в ЦРЛ на фоне УКВ установки.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 25 июн 2013, 18:18

Попытка найти в книге Бренева о ЦРЛ упоминание о работе Завойского Е.К. по УКВ тематике выявило следующее. Именно в 1931 году в ЦРЛ была начата работа по исследованию методов генерации и приема дециметровых волн. Инициатива начать эти работы принадлежит теперь уже бывшему директору ЦРЛ Циклинскому Н.Н., занявшему более высокий пост Научного руководителя Всесоюзного электрослаботочного объединения (ВЭСО), в которое был в 1931 году преобразован Государственный электротехнический трест заводов слабого тока. Профессор Циклинский Н.Н. понимал особую значимость этого нового направления в первую очередь для радиолокации.

Организация группы дециметровых волн в ЦРЛ была поручена В.И.Калинину. Если Калинин В.И. вместе с В.А. Тропилло и Ю.А.Кацманом основные свои усилия направляли на исследования и создание радиоламп для дециметрового диапазона, то практиканту Завойскому Е.К. под руководством Винника П.М. удалось создать установку, где эти лампы испытывались в режиме генерации и приема дециметровых волн. Как пишет И.В.Бринев, на основе отчетов группы Калинина В.И. «Основным типом ламп, определяющим главное направление работ нашей лаборатории является лампа с апериодической сеткой»… и далее: «Наибольшее внимание привлекала схема суперрегенератора и ее исследование привело к удовлетворительным результатам»…
Цитируя И.В.Бренева (точнее Коровина Ю.К.-автора этого раздела в книге) я не могу не отметить, что радиолокационная установка, созданная в лаборатории Д.А.Рожанского, как это следует из его отчета 1935 года, в качестве приемного устройства все-таки использовала не сверхрегенеративный приемник, а супергетеродин с двойным преобразованием частоты. Вот что в отчете 1935г. Д.А. Рожанский писал: «…такой приемник является в настоящее время единственным в СССР, пригодным для изучения рассеивания УКВ самолетами на больших расстояниях». Радиолокационная установка работала в импульсном режиме, используя диапазон волн от 3 до 6 метров.

Нельзя не отметить, что под руководством Коровина Ю.К., в 1933 году, группа дециметровых волн ЦРЛ осуществила впервые на практике обнаружение и радиопеленгацию самолета с помощью РЛС, работающей в непрерывном режиме излучения. Технические характеристики этой установки были такие: генератор мощностью около 1 Вт на волне 0,5м, приемник сверхрегенеративного типа и зеркальные антенны на прием и передачу.

Привожу схему первого отечественного УКВ передатчика, по схеме Винника-Завойского, 1931г.
Изображение

А это схема первого отечественного высокочувствительного УКВ супергетеродина с двойным преобразованием частоты, 1935г. Руководитель работ Рожанский Д.А.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот gudd » 26 июн 2013, 00:07

Очень интересно, благдарю! Где скачать книгу БренЁва и как правильно писАть БренЁв БренЕв или БрИнЕв? В русском языке это три большие разницы.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 30 июн 2013, 15:00

Уважаемый, gudd, благодарю Вас за отзыв по данной теме. Что же касается использования буквы Ё в написании фамилий, то мне кажется (это относится и к моей фамилии) надо исходить как из благозвучности фамилии, так и ее транскрипции самим носителем фамилии. Для Вас привожу вторично ссылку на книгу о ЦРЛ под редакцией Игоря Васильевича Бр?енева.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_TEH_RAD/_T ... a.html#005

Сегодня вернулся из Смоленска. Там проходила Всероссийская конференция «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации (РСПОВИ-2013), посвященная 1150- летию г. Смоленска и 70 летию освобождения Смоленска от фашистских захватчиков».

Изображение
Изображение

Конференция проходила в стенах Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М.Василевского.
Кроме Военной академии в число организаторов конференции входили: Министерство образования и науки РФ, Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова, Администрация Смоленской области и города-героя Смоленска, множество НИИ и оборонных предприятий, в том числе Всероссийский НИИ радиотехники, г. Москва. В работе конференции прияли участие свыше 150 представителей из 20 организаций. Среди почетных гостей следует отметить академика РАН, доктора физико-математических наук Бугаева А.С., доктора технических наук, профессора Витязева В.В., действительного члена военных наук РФ доктора военных наук генерал-полковника Чельцова Б.Ф., директора Российского НТО им. Попова А.С. к.т.н., доцента Самсонова Г.А.
Изображение
Несколько слов об академии, где проходила конференция. Это один из крупнейших военных вузов РФ с общей численностью свыше шести тысяч человек. В настоящее время на 20 кафедрах академии, 6 факультетах и в научно-исследовательском центре успешно трудятся 262 ученых, в том числе 23 доктора наук и 27 профессоров.
Кроме четырех докладов с моими аспирантами я выступил на пленарном заседании с рассказом о талантливом отечественном изобретателе и ученом Олеге Владимировиче Лосеве, сотруднике НРЛ им. Ленина и ЦРЛ в Ленинграде. Доклад был заслушан с большим интересом. Уже в кулуарах конференции ко мне подошла профессор МГУ (пока не буду называть ее фамилию) и сообщила, что затерянную рукопись, которую перед смертью Олег Владимирович отправил из блокадного Ленинграда с описанием трех электродного полупроводника найдена.

Изображение

В последний день конференции руководство Военной академии организовала экскурсию по историческим местам города – героя Смоленска. Особенно мне запомнилось посещение старейшего православного храма Архангела Михаила (12 век), действующего и в настоящее время.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 01 июл 2013, 10:12

По просьбе моего читателя привожу ссылку на презентацию доклада на конференции в Смоленске, которую я разместил в моем блоге живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 29 июл 2013, 17:58

Сегодня 125 лет со дня рождения Владимира Кузьмича Зворыкина – русского американца, родившегося в Муроме (Россия) и похороненного в Принстоне (США). Его вклад в развитие электронного телевидения огромен. Он автор более 120 изобретений. Но самое главное из них - это изобретение системы электронного телевидения защищенное патентом US Patent 2141059, 20.12.1938.
Изображение

Первые опыты в области телевидения и электроники Зворыкин В.К. проводил под руководством русского профессора Б. Л. Розинга, который изобрёл первый механизм воспроизведения электронного изображения, использовав систему развёртки (построчной передачи сигналов) в передающем приборе в электроннолучевую трубку в приёмном аппарате. В июле 1907 года этот факт был официально зафиксирован как русская привилегия, — 25 июля 1907 года учёный подал заявку на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». По этой заявке ему был выдан патент № 18076.

В 1908 и 1909 годах открытие нового способа приёма изображения в телевидении подтвердили патенты, выданные в Англии и Германии. И 9 мая 1911 года Б. Л. Розингу удалось в своей лаборатории добиться приема сконструированной им осциллографической трубкой изображений простейших фигур.

Еще до Розинга Б.Л. первые опыты с использованием катодных трубок со светящимся экраном были проведены К.Ф. Брауном. В своей книге «Электрические лучи» Дмитрий Аполлинариевич Рожанский дает описание трубки Брауна и всех ее усовершенствований до того, как ему удалось применить трубку Брауна для наблюдения быстропротекающих процессов в 1907-1911гг.:
"Трубкой Braun'a называется трубка с сильно разреженным газом, в которой катод К является источником катодных лучей которые, попадая на фосфоресцирующий экран, заставляет его ярко светиться. Если катодные лучи подвергнуть действию электрического поля колебаний при помощи конденсатора С, или магнитного поля при помощи катушек, то они будут отклоняться в сторону действующей силы, т.е. в первом случае вертикально, а во втором горизонтально. К.Ф. Браун сконструировал эту трубку в 1897 г.; впоследствии многие исследователи пытались ее модернизировать для получения развертки колебательного процесса во времени.

В частности, для этого предлагалось использовать вращающееся зеркало. Однако любые устройства, использовавшие механические элементы для развертки, страдали неисправимыми недостатками. Так, Ценнек в 1899 г. предложил отклонять пучок лучей с помощью постоянного тока, проходившего через катушку; его величина менялась с помощью специального подвижного реостата. В 1908 г. Л.И. Мандельштам предложил способ развертки с помощью апериодического разряда конденсатора. Единственный "след" механического устройства в его приборе сохранялся в виде контакта, который одновременно замыкал две цепи: колебательную и апериодическую».

В тот же год, когда Розинг Б.Л. осуществляет телевизионный прием простейших фигур, Дмитрий Аполлинариевич блестяще защищает магистерскую диссертацию на тему "Влияние искры на колебательный разряд конденсатора". Эта диссертация содержит раздел, в котором дано описание осциллографа Рожанского Д.А., ставшего основой экспериментального метода, использованного Д.А. Рожанским в его исследовании быстропротекающих колебательных процессов.

В основу своего осциллографического метода Рожанский положил способ Л.И. Мандельштама развертки с помощью апериодического разряда конденсатора. Но вместо механического замыкателя Д.А. Рожанский в своем методе полностью избавился от механических элементов в своей установке для наблюдения колебательных процессов. "Метод, применявшийся в настоящем исследовании, по идее сходен с методом Мандельштама. Для развертывания колебаний применялся также апериодический разряд конденсатора. Но одновременное замыкание цепей происходило не при помощи металлического контакта, а через электрическую искру».

Это нововведение позволяет назвать Д.А. Рожанского одним из создателей первого отечественного электронного осциллографа. Хочу напомнить, что создавался первый осциллограф Рожанского в течении 1907-1911 гг. (его работа R o s c h a n s k y D., Ann. d. Phys., 36, стр. 281, 1911. признана за рубежом и цитируется в статьях об истории осциллографов иностранных авторов).

О том насколько широко в научных исследованиях применялись осциллографические методы в СССР уже в 20 годы говорят множество патентных материалов по советским изобретениям. Приведу лишь пару патентов осциллографов 1926г.
Изображение
Изображение

Кстати, патент Грабовского заслуживает особого внимания. Это именно тот Грабовский, который увидел в книге американского писателя Митчела Уилсона «Брат мой, враг мой» выдержки из своих дневниковых записей при работе над созданием приемо-передающей установки ТЕЛЕФОТ. 26 июля 1928г. с помощью нее было передано и принято движимое изображение электронным путем как на прием, так и на передачу. Авторы этого изобретения - электронного телевидения в СССР Б.П. Грабовский, В.И. Попов и Н.Г. Пискунов.
Это изобретение было, по совету Б. Л. Розинга, запатентовано в Комитете по делам изобретений СССР под № 5592 с приоритетом от 9 ноября 1925 года. На обеих станциях — передающей и приемной — применялись электроннолучевые трубки.

О Грабовском и его ТЕЛЕФОТЕ. Можно прочитать здесь:
http://uk8aie.pr.uz/index.files/grab_telefot1.htm

От себя лишь приведу одну цитату: “ Свидетельство Международного союза прессы по радиотехнике и электронике о неоспоримости заслуг Грабовского и Белянского, осуществивших первую в мире телевизионную передачу с помощью электронных телевизионных устройств в 1928 г. в СССР”. 7 июня 1971 г. г. Париж

- По ходатайству одного из начинателей советского телевидения господина Ивана Ф. Белянского Международный союз прессы по радиотехнике и электронике «УИПРЕ» внимательно рассмотрел и изучил советские патенты Б. П. Грабовского, Н. Г. Пискунова и И. Ф. Белянского под номерами 5592 и 16 733, выданные в соответствии с правилами Международной конвенции, о патентах на электронное устройство для передачи и приема движущихся изображений по радио.
Нами тщательно изучена вся научно-техническая литература, касающаяся этих работ, и все относящиеся к данному делу исторические документы, которые подтверждают факт осуществления Б. П. Грабовским и И. Ф. Белянским первой в мире телевизионной передачи с помощью электронных телевизионных устройств в. 1928 г. в СССР.
Своими работами они оказали влияние на развитие мирового электронного телевидения, так как они применили на передающей и на приемной станциях катодные трубки.
Зная историю развития технических средств электроники, мы подтверждаем, что заслуги Б. П. Грабовского и И. Ф. Белянского в развитии электронного телевидения неоспоримы.

Нам также известно, что 20 января 1971 г. Академия наук СССР отметила названные работы. Об этих работах было также подробно сообщено в бюллетене Международной организации радио и телевидения № 6 за 1969 г.
В связи с вышесказанным мы считаем, что единственно оставшийся в живых из изобретателей И. Ф. Белянский должен быть заслуженно отмеченным как в пределах своей страны, так и в международном масштабе.
Президент УИПРЕ Е. Айсберг
ЦГА УзССР, ф. Р-2562, on. 3, д. 69, л. 2. Перевод с французского. Подлинник там же, л. 1. Наподлинномпечать: « Union Internationale de la Presse Radiotechnique et Electronique. UIPRE»”.

А вот цитата из телеграммы проф. С.И.Катаева, крупного советского ученого в области телевидения, который в 1931 г. ( 24 сентября ) подал авторскую заявку на свой вариант передающей телевизионной трубки с накоплением зарядов и мозаичной мишенью. Авторское свидетельство было опубликовано 30 апреля 1933 г. В передающей трубке, предложенной С.И. Катаевым на основе разработанной им теории её работы, впервые в мире, использовалось явление вторичных электронов. С.И. Катаеву принадлежат также такие выдающиеся идеи, как телевизионный стандарт на 625 строк, принятый в СССР. Данная телеграмма была отправлена 26 июля 1968 года в связи с 40-летием показа первого движущегося телевизионного изображения в 1928 году:
"Радует внимание к вопросам электронного телевидения и памяти энтузиастов этого вида связи. Поздравляю участников собрания 60-летием присуждения Розингу первого патента на электронно-лучевую систему изобретенного им телевизионного аппарата, сорокалетием отважной попытки реализации в Ташкенте электронной телевизионной системы энтузиастом-изобретателем Грабовским и тридцатилетием со времени пуска первого в Советском Союзе телевизионного центра. С глубоким уважением. Катаев."
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 29 июл 2013, 23:28

Сегодня в новостях узнал, что рядом с Останкинским телецентром открыли памятник Зворыкину.
Изображение

Открывала памятник его внучка, плохо говорившая по-русски. Выступали разные телевизионщики и даже Собянин впервые появился на экране в ходе избирательной компании. Но, пожалуй, самым интригующим было высказывание Эрнста, с первого канала. Во, первых он вспомнил Попова и Маркони, в отличие от которых Зворыкин не имел конкурентов, и был первый, кто изобрел телевидение и второе, оказывается, свыше 90% россиян вообще не знают, кто такой Зворыкин. Может быть, поэтому на первом канале в 23ч 30 минут будет показан о Зворыкине документальный фильм.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136

cron