90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 31 июл 2013, 13:09

Поскольку комментариев от просмотра фильма о Зворыкине не последовало, я решил высказать свое мнение на этот счет. Прежде всего хочу заметить, что это не новый фильм, он был показан в первый раз еще три года назад также по первому каналу. Я же его смотрел впервые.

Называть этот фильм документальным я бы не стал. Он в большей мере художественный. Причем в роли Зворыкина отлично выступил известный актер Сергей Шакуров. Главное мое впечатление состоит в том, что этот фильм не столько о Зворыкине и его изобретениях, сколько о России и Америке, о политике этих двух государств, об их противостоянии, которое наблюдается и сейчас.

И еще, главный герой этого фильма не Владимир Козьмич Зворыкин, а создатель этого фильма Леонид Парфенов, сумевший умело показать себя с присущим ему антисоветизмом и преклонением перед США.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 01 авг 2013, 02:59

Сегодня памятник Зворыкину В.К. был также открыт и на его родине в Муроме.

А это историческая справка о довоенном телевидении в СССР.
В 1932 году началось регулярное телевизионное вещание в Москве - 30 строк, 12,5 кадров в сек.
В 1935 году в Ленинграде начались телевизионные передачи – 180 строк, 25 кадров в сек.
В сентябре 1938 года в Ленинграде начал работать телецентр - 240 строк, 25 кадров в сек.
В октябре 1938 года заработал Московский телецентр с американским оборудованием – 343 строки 25 кадров в сек.


Поскольку эта тема об истории ЦРЛ, так вот хочу заметить, что в истории отечественного телевидения работы лаборатории телевидения ЦРЛ не сыграли решающей роли. Лучшее, что удалось сделать в ЦРЛ в области телевидения под руководством А.А. Расплетина в 1932-1933 гг. это создать приемо-передающую установку электронного телевидения с разложением в 30 строк при 25 кадрах в сек.

Главенствующее значение имели следующие изобретения советских ученых и инженеров: изобретение Б.П. Грабовского 1925г., проигнорированное научно-технической общественностью, изобретение С.И. Катаева, 1931 г. – первый советский иконоскоп был разработан в лаборатории НИИ телемеханики (Ленинград) в 1934 году главным конструктором Б.В. Круссером; супериконоскоп изобретение П.В. Шмакова и П.В. Тимофеева, 1933 г. – первая трубка типа супериконоскоп «трубка Шмакова – Тимофеева» была изготовлена в 1937 году Б.В. Круссером (главный конструктор), Н.М. Романовой, И.Ф. Песьяцким. Трубки этого типа имели более высокую чувствительность и позволили снизить требуемую освещенность в студиях телецентров в 2 раза; изобретение Г.В. Брауде статикона, 1934 г. В «трубке Брауде» использован оригинальный принцип считывания информации при передаче кинофильмов в телевизионной системе с построчной (прогрессивной) разверткой.

Все эти изобретения привели к тому, что 2 февраля 1935 года в Ленинграде, в НИИ телемеханики был создан первый экспериментальный электронный передающий студийный комплекс с разложением на 180 строк, 25 кадр/с с построчной (прогрессивной) разверткой. Комплекс функционировал в институте, изготовлен был полностью на отечественных узлах и деталях. Руководитель работ Я.А. Рыфтин.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 25 сен 2013, 21:49

Этот год был богат на научно-технические конференции, в которых я участвовал. Начало в марте положила конференция по цифровой обработке сигналов DSPA 2013. Затем конференция в МИРЭА, далее конференция посвященная Дню Радио. Недавно прошла конференция в Суздале. Завтра мой аспирант делает совместный доклад на конференции концерна «Алмаз-Антей».

Но больше всего мне запомнилась конференция в Академии ПВО в г. Смоленске. О Смоленске я уже писал в этой теме. Тогда на конференции мною были сделаны пять докладов. Но запомнилась эта конференция не только и не столько этим. Оказавшись в городе Смоленске в первый раз, я почувствовал особую атмосферу этого старинного русского города. Его богатая история изобилует захватническими нашествиями на этот город - крепость разными странами. Но как бы не пытались, захватчики город разрушать или насаждать в нем свои порядки и веру, город сохранял свою русскую православную сущность и всякий раз возрождался из пепла.

В эти дни этот полюбившийся мне город отмечает сразу две знаменательные даты: 1150-летие со дня основания и 70-летие со дня освобождения города Смоленска от фашистских захватчиков.
С юбилеем, город-герой Смоленск!

На фото величественный Успенский Собор в г. Смоленске
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 11 ноя 2013, 12:41

Ну вот и наступило 11 ноября. Ровно 90 лет назад была создана Центральная радиолаборатория в Ленинграде. Всех участников форума поздравляю с этой исторической датой.

Вы обратили внимание на то, что в этой теме практически не упоминается Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова, хотя он и продолжил работы по тематике ЦРЛ. Пишу об этом институте в прошлом времени, так как от ИРПА ничего не осталось. С развалом СССР и деградацией радиотехнической промышленности печальная судьба постигла и это старейшее предприятие.

Вот история краха этого научного радио центра. Рыночные реформы оказались убийственными для ИРПА. Отсутствие государственных заказов, прекращение научной деятельности вынудило ИРПА, обладая неплохой недвижимостью существовать за счет сдачи ее в аренду сторонним фирмам. Так появилась куча разных малых предприятий на территории института. Например, фирма "ДИФФУЗОР" была образована после реорганизации отделов Института Радиовещательного Приема и Акустики им. А.С. Попова. Примерно такой же акустический профиль и у ООО «ЭЛАТ», также созданной при ВНИИ РПА им. А.С.Попова.

Десять лет назад у ИРПА образовалась крупная кредиторская задолженность, для погашения которой пять корпусов института на Каменном острове были проданы через службу судебных приставов. Из 1,6 га территории института и около 10 тыс. кв.м зданий комплекса в собственности института после торгов осталось около 2 тыс. кв.м на 0,16 га территории.

Несколько позже с образованием петербургского управления "Ростехнологий", была решена судьба последнего корпуса ИРПА, приобретенного за 18 млн. рублей «Ростехнологиями». Однако никаких внедренных инновационных технологий в ИРПА произведено не было. В 2011 году «Ростехнологии» продают последний корпус с правом аренды земли на торгах за 100 млн. рублей.
Сможет ли возродится наша национальная гордость Всероссийский НИИ Радиовещательного Приема и Акустики им. А.С. Попова неизвестно.
Неизвестна и дальнейшая судьба памятника А.С. Попову у бывшего ИРПА его имени

Изображение

Вот такой получился юбилей со слезами на глазах.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 29 мар 2017, 18:38

Сегодня в Москве открылась 19 ежегодная Международная конференция «Цифровая обработка сигналов». На открытии со вступительным словом выступил академик РАН Ю.В. Гуляев. Он рассказал об истории проведения этих конференций на протяжении вот уже 19 лет, отметив, что интерес к этим форумам специалистов по цифровой обработке сигналов не снижается. Затем начались выступления участников пленарного заседания. Программу конференции можно скачать здесьhttp://www.rntores.ru/DSPA/DSPA-Polnaja_stranica.htm . На фото международный организационный комитет конференции (академик РАН Гуляев Ю.В . второй слева).
Изображение
Это сообщение я разместил в этой теме потому, что мой доклад на пленарном заседании назывался "Пионеры отечественной радиолокации" и, конечно же, к их числу я прежде всего отнес создавших и успешно испытавших первый в СССР макет радиолокационной станции сотрудников ЦРЛ из группы Коровина Ю.К. Кстати, в эту группу входила Вера Васильевна Елизарова, тогда еще студентка, которой было поручено разработать сверхрегенеративный радиоприемник для первой РЛС.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 17 апр 2017, 03:50

Сегодня День рождения импульсной радиолокации
Только вчера мы отметили важный православный праздник, установленный в честь чудодейственного воскресения Иисуса Христа. А накануне весь православный мир с воодушевлением наблюдал за другим чудом - схождением Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Я же сегодня хочу напомнить о юбилее еще одного рукотворного чуда - 80 лет назад 17 апреля было успешно проведено первое в СССР обнаружение самолета с помощью электромагнитных волн подчеркиваю импульсным радиолокатором. Почему это событие можно назвать чудом. Потому что многие известные ученые считали, что обнаружить самолет по очень слабому отраженному от него радиосигналу невозможно. Но это случилось благодаря человеческому разуму и таланту советских ученых.

Об этом юбилейном событии и вообще о зарождении радиолокации в СССР я рассказал в докладе «Пионеры отечественной радиолокации» в ходе недавно прошедшей международной конференции DSPA2017 на пленарном заседании. По просьбам моих читателей сегодня привожу фрагменты этого моего выступления здесь http://ra3dhl.livejournal.com/18728.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 08:31

Уважаемый Владимир Григорьевич! В нынешнее напряженное время радиолокация выходят на передний план в любого рода военного противостояния. Материалов экспертов и аналитиков много, причем некоторые рассказывают на грани фола... В основном - о современных достижениях. А вот мне интересно, например, как устроена загоризонтная радиолокация, она ведь ближе к КВ, так понимаю, кто и как ее обосновал (в мире) и первый реализовал, насколько она реально эффективна в современных условиях.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 90 лет ЦРЛ - ИРПА им. А.С.Попова

Сообщениеот RA3DHL » 21 апр 2017, 16:20

Уважаемый, Валерий Юрьевич отвечаю на Ваше письмо.
В ходе холодной войны с появлением новых наступательных вооружений, способных нести мощные атомные и водородные бомбы и разработкой в США планов ведения ядерной войны потребовало принятие ответных мер. Для надёжной защиты страны и обеспечения военно-стратегического равновесия между СССР и США необходимо было в кратчайшее время создать новые радиолокационные станции с большей дальностью действия, улучшенными характеристиками обнаружения и распознавания целей и управляемые ракеты, способные уничтожать баллистические ракеты и спутники Земли на больших высотах полёта, которые могут быть носителями ядерного оружия.

Эти работы начались еще в 1954 г. после принятия постановления Правительства СССР о разработке предложений по созданию новой противоракетной системы, которая могла бы обеспечить защиту территории СССР от перспективных наступательных средств США. Предстояло разработать и общую структуру системы ПВО-ПРО, систему воздушно-космической обороны (ВКО), способную обеспечить безопасность страны.

Судя по информации из-за рубежа, которой располагал Кобзарев Ю.Б., вопросам когерентного накопления и автоматизации радиообнаружения в США уделялось очень большое внимание. Решение проблемы обнаружения самолетов на очень больших расстояниях, по утверждению Ю.Б. Кобзарева, считавшейся до начала 50х годов неразрешимой, удалось найти путем применения новых технических приемов, позволивших, в частности, резко увеличить потенциал станции и обеспечить его полное использование.
Эти приемы суть – применение коротких волн, длительных импульсов и когерентного накопления. При этом техника когерентного накопления имеет большое значение для всей радиолокации, так как эта техника позволяет использовать полностью потенциал радиолокационных станций и автоматизировать процесс обнаружения целей.

С вопросом о разработке таких станций в 1954 году Ю.Б. Кобзарев обратился к министру радиопромышленности СССР В.Д. Калмыкову. Он горячо поддержал предложение Ю.Б. Кобзарева и приказал подготовить проект проведения дальнейшей научно-исследовательской работы. Однако поскольку проект не получил развития, Кобзарев был вынужден обратиться к заместителю министра обороны А.И. Бергу. Аксель Иванович об этой идее высказался отрицательно. И тогда Юрий Борисович, проявляя свойственную ему решительность и настойчивость, как истинный патриот, пишет письмо министру обороны Жукову Георгию Константиновичу. Это письмо удалось найти. В последних строках письма он подчеркивает, что нужны срочные меры по форсированию работ по данной тематике, в частности, постановление Совета Министров. И он добился результата. Такая НИР была открыта.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126