Говорит героический Сталинград!

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Ламполюб » 01 янв 2014, 18:10

Петр Васильевич писал(а):Уважаемый Ламполюб, а много ли вам известно в мире мононациональных государств?

Не интересовался, и думаю нет смысла в этом вопросе ориентироваться на большинство. Много или мало это не показатель.
Я высказал свое мнение, может я и ошибаюсь. В споры вступать не буду.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 01 янв 2014, 22:13

Сергей сам то понял , что написал . Или это после празднования нового года ,тогда всё понятно , быват .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 21 авг 2016, 01:34

Всем привет из города героя на Волге!

Согласно Указу Президента Ельцина Б.Н. «Об установлении Дня Военно-воздушных сил» от 29 августа 1997 года № 949 12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил.
Выбор 12 августа был сделан по следующей причине: считается, что 12 августа 1912 года был издан приказ № 397 Военного ведомства России, который ввел в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Все праздничные мероприятия, посвященные этому Дню ВВС, проводились в третье воскресенье августа. В 2016 году эта дата выпадает на 21 августа, т.е. в воскресенье отмечается День Военно-воздушных сил.
Так что поздравляю всех с этим праздником!

Однако внесу небольшую поправку - завтра будет отмечаться не День ВВС, а День Воздушно-космических сил (ВКС). 1 августа 2015 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации В. В. Путина были образованы Воздушно-космические силы - новый вид Вооружённых Сил Российской Федерации, в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны.

Вернемся в Волгоград. В городе-герое не забывают советскую историю ВВС и отметили День ВВС 18 августа.
Напомню, кто не знает. Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1933 года № 859, в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава ВВС РККА установлен праздник 18 августа - Всесоюзный день авиации.

В Волгограде эти торжества прошли 18 августа не случайно. Я уже писал, что общественность города борется за возрождение легендарного Качинского высшего летного училища в Волгограде. Это было одним из ведущих училищ, готовивших военных лётчиков для ВВС Российской Империи, СССР и Российской Федерации с 1910 по 1998 год.

За советский период училище подготовило 16 574 лётчика, среди которых было 352 Героя Советского Союза, 17 Героев РФ, 119 заслуженных военных лётчиков и лётчиков-испытателей, 12 маршалов авиации и 200 генералов.

В наши дни Общероссийский народный фронт попросил волгоградских депутатов подготовить документы с обоснованием необходимости вернуть Волгограду учебное заведение для подготовки летчиков. Именно поэтому торжественные мероприятия, о которых я рассказываю, проходили в районе, где это училище раньше располагалось. Правда остановка транспорта теперь носит название не Качинское училище, а Качинский рынок.

Отмечался этот праздник с размахом . Собралось много народа. С приветствием к собравшимся выступали представители администрации города, гости города (даже из Казахстана) бывшие преподаватели Качинского училища и летчики из боевых частей.
Изображение

Затем состоялся праздничный концерт.
Изображение

На празднике была представлена выставка кружков и военно-технических секций ДОСААФ. В частности, на фото я привожу стенд Народного военно-патриотического музея связи, радиотелевещания и радиолюбительства Царицына Сталинграда Волгограда, возглавляемого заслуженным деятелем культуры, Почетным радистом Полтавцом Валерием Васильевичем. Ему в этом году исполнилось 75 лет, но он полон сил и энергии. Пожелаем ему дальнейших успехов в его патриотическом подвижничестве.

Изображение

Как водится на таких мероприятиях, работала полевая кухня и все желающие могли отведать гречневой каши.

Изображение

Профессор Саманов В.В. доволен качеством приготовления солдатской еды.

Изображение

По возвращении в радиоклуб снимок на память на фоне антенны клубной радиостанции рядом с памятником герою Великой Отечественной войны.

Изображение

73! Валерий Васильевич.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 22 авг 2016, 00:18

Небольшое послесловие ко Дню ВВС.

По электронной почте ra3dhl@yandex.ru получил вопрос: что за памятник стоит на месте проведения
торжественного мероприятия, который просматривается на вашей фотографии.

Отвечаю. Торжественное мероприятие проходило в парке Героев-летчиков в Дзержинском районе - именно здесь раньше располагался Центральный аэродром Качинского училища, а до него - Сталинградского авиационного училища. В память об этом историческом событии и установлен памятник, который виден на фотографии

Изображение

Так этот памятник виден вблизи
Изображение
На его обратной стороне высечены следующие строки:
Бессмертию храбрых,
Влюбленных в небо…
Вы в небо ушли,
Растаяв в далекой облачной мгле.
Память о Вас осталась
В наших сердцах на земле.
Вспомним всех поименно,
Вспомним горем своим.
Это не нужно мертвым ,
Это нужно живым.

Совсем скоро парк Героев-летчиков закроется на реконструкцию и благоустройство.

А это еще один памятник авиаторам, открытый 2 февраля 1973 года, в день 30-летия Победы в Сталинградской битве - боевой самолет МИГ-21. Памятник, посвящённый подвигу защитников Сталинграда, строился на пожертвования офицеров Качинского военного училища лётчиков.

Изображение

На основании памятника на мраморных плитах вписаны имена 76 Героев Советского Союза, удостоившихся этого звания в ходе Сталинградской битвы.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 27 авг 2016, 04:28

Когда-то я называл мой родной город герой столицей детекторного радиоприема. Ведь совсем недавно в Волгограде работало сразу три мощных радиостанции на средних волнах «Радио России», «Маяк» и «Радио Орфей».
В этот приезд в Волгоград, как и раньше, я с собой взял детекторный приемник «Комсомолец», хотя и не надеялся услышать легендарную радиостанцию РВ-34 Сталинграда-Волгограда, радиомачты, которой пока еще виднеются на возвышении Дар-горы.

Тем не менее, все-таки решил испытать детекторный приемник с модернизированным детектором на микросхеме ТА7642.
Тем более, что на реке Ахтуба в районе острова Зеленый, где эти испытания проводились, эфир был чист от всяких индустриальных помех.

Хочу напомнить схему модернизированного детекторного приемника "Комсомолец"(слева "Комсомолец", справа приставка на TA7642)

Изображение

Подключаю к антенне «Комсомольца» медный провод длиной около пяти метров, заброшенный на дерево, и, о чудо, в наушниках слышу сигнал в виде точек и тире кода Морзе позывного радио привода местного аэропорта «Гумрак». Это единственная местная станция, которая работает на частоте в районе 877 кГц круглосуточно и которую удается надежно принимать на модернизированный детекторный приемник. Вечером совсем другая картина. Сразу хорошо принимаются зарубежные страны, в том числе устойчиво принимается Украина на русском языке. Так что испытания модернизированного детекторного приемника «Комсомолец» прошли успешно и рыбалка удалась.

И еще одна новость про Гумрак. На днях в Волгоград приезжал Путин В.В. и к нему местные ветераны обратились с просьбой переименовать аэропорт «Гумрак» в аэропорт «Сталинград».
Надеюсь, их просьба будет выполнена.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 27 авг 2016, 08:47

Лучше бы Путин вещание приказал возобновить. Что не удалось выбить немцам, выбили буржуи.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот gudd » 27 авг 2016, 11:27

RA3DHL писал(а):точек и тире кода Морзе позывного радио привода местного аэропорта «Гумрак». Это единственная местная станция, которая работает на частоте в районе 877 кГц

Позывной-то какой? У нас похожая история 840 кГц привод аэропорта "Храброво", позывной "КRКR пауза" что-то запамятовал я, рыть форум нема часу: - Какое напряжение питания подаЁте трЁхногому другу 1.5 В или больше?

Игорь Федорович писал(а):Лучше бы Путин вещание приказал возобновить. Что не удалось выбить немцам,

Украина довольно плодотворно работает в этом направлении 549 1218 1431 кгц. Пусть не круглосуточно пока, но содержание, конечно, отстой... Пардон за офф, но имя "Сталинград" давно пора отвязать от неоднозначной личности, как впрочем и "Калининград".

С Калининградом, конечно, проще. Всего один документ издать. Яндекс по запросу "Герой Советского Союза Калинин" выдаЁт чуть ли не взвод достойных однофамильцев козлобородого старосты.

А вот эта новость, полагаю, была бы для Калининграда более актуальной, ибо по земле (без загранпаспорта) пути для нас в Россию нет. Хотя и живЁм как будто в России:

http://www.volgograd.kp.ru/ писал(а):Улететь в Питер из Волгограда можно будет за тысячу рублей

«Победа» открывает прямой рейс
Тот, кто часто летает в Санкт-Петербург или просто мечтает там побывать этой осенью, может порадоваться. Если раньше нужно было добираться больше суток на поезде, то теперь в культурную столицу России можно попасть за пару часов. Из Волгограда в город на Неве открывают регулярный авиарейс, точнее, два авиарейса. Компания «Саратовские авиалинии" начнет свои перевозки с 14 сентября. Самолет будет отправляться по понедельникам, средам и пятницам. А 30 октября «Победа» запустит свое воздушное сообщение. Рейсы намечены на вторник и субботу. Вылет из Волгограда в 13-20, прибытие в Пулково в 16-05. Из Питера самолет отправится в 16-55, а приземлится в 19-35.

Разница в цене. Если саратовская компания объявила о минимальной социальной цене в размере 4550 рублей, то "Победа" заявила о 999 рублей за полет - со всем сборами и тарифами. Столько будут стоить около 20 процентов билетов. Правда, в бюджетном варианте не стоит рассчитывать на «Боинг» и роскошный обед на борту.
Уж мы бы и на сорокалетнем АН-24 и без обеда рады были бы безмерно из своего анклава хоть до Питера, хоть до Белокаменной за штуцер доехать. Это ж целых два полных дня можно в Питере потусоваццо. Потратившись на дорогу как, скажем, на такси по области...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 27 авг 2016, 13:19

gudd писал(а):Уж мы бы и на сорокалетнем АН-24 и без обеда рады были бы безмерно

В конце семидесятых учился в аспирантуре в Москве, поездом почти не пользовался. Авиабилет из Харькова до Москвы стоил 20 рублей, думаю рублей на пять дороже из Волгограда или Калининграда. На этих рейсах в основном ходили АН-24 и ТУ-134
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 28 авг 2016, 15:51

Уважаемые, коллеги спасибо за Ваши отзывы.
Пишу это сообщение уже из Москвы. Подводя итог моей поездке в Волгоград, хочу привести еще примеры результативности этой поездки.

В этом году исполнилось 10 лет моему сотрудничеству с редакцией журнала «Современная электроника». Собрав все мои публикации в этом журнале (свыше 30 статей) удалось издать сборник «10 лет в «Современной электронике»

Изображение

Мне нравится этот журнал тем, что его целевая функция направлена на пропаганду новых знаний в самой востребованной области инноваций – электронике. Это явилось главной причиной моего столь длительного и тесного сотрудничества с редакцией этого журнала.

Важно также подчеркнуть, что политика редакции журнала строится на разумном балансе между научно-техническими публикациями и рекламой новинок электроники. И, наконец, демократичность и доступность этого журнала в Интернете и на международных конференциях и выставках делает его наиболее привлекательным и популярным как среди читателей, так и авторов в отличие от других научных изданий преследующих прежде всего меркантильные интересы, продавая журналы за высокие цены и привлекая к себе авторов РИНЦем, и СКОПУСом, и ВАКовским списком за приличную оплату.

И еще не могу не рассказать о встрече в Волгограде с моим аспирантом Алексеем. Как я уже рассказывал, на прошедшей в этом году выставке Связь 2016 я встречался с представителями отечественной фирмы «Элвис», которая достигла высоких результатов в разработке и выпуске высокопроизводительных многоядерных сигнальных процессоров (см. здесь http://multicore.ru/index.php?id=27).

И вот мне удалось уговорить этих здравомыслящих разработчиков сигнальных процессоров передать безвозмездно Алексею отладочную плату для внедрения его способа цифровой программируемой обработки сигналов во ВНИИРТе на отечественной элементной базе.

Изображение

Плата Алексеем получена, и работа по ее освоению начата. И вот не смотря на болезнь, с которой Алексей самоотверженно борется (инвалидность 2 группы), он, я уверен, защитит свою диссертацию. Я же не могу не выразить благодарность фирме «Элвис» за столь щедрый подарок, за ту благотворительность и поддержку талантливых молодых ученых. Большое спасибо.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 28 авг 2016, 20:17

Отвечаю на вопросы Сергей Викторовича:
1) привожу запись сигнала радио маяка аэродрома «Гумрак» https://yadi.sk/d/dNf1w7ijuYaq4
2) микросхема TA7642 в соответствии с паспортными данными имеет типовое значение питающего напряжения 1.3В, а максимально допустимое 6В.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 28 авг 2016, 22:58

Приведенная запись радио маяка уже сделана в Волгограде перед отъездом на китайский приемник
Изображение

Сергей Викторович, зная, что Вы посещаете форум радиоцентра в Приднестровье, рекомендую познакомится с интересными сообщениями о перспективах мощного радиовещания http://mayak.zbord.ru/viewtopic.php?t=2 ... c&start=50

Некий сотрудник радиоцентра из Санкт-Петербурга сообщил 25 августа:
"Продолжая тему перспектив...
К нам уже сегодня приезжал военный представитель новых хозяев.
Его принимало руководство филиала, показывало ему радиоцентр.
О чем они разговаривали пока не сообщили.
Буду держать вас в курсе.
Вот наш РЦ https://goo.gl/maps/sy2gRefZSHn"

Похоже, что интерес к радиоцентрам мощного радиовещания проявляет интерес Министерство обороны РФ.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 сен 2016, 01:35

Наступило 1 сентября.
Уже сегодня у меня первое занятие с будущими магистрами. Курс называется «Микропроцессоры и ПЛИС в радиотехнике». В основу его положен современный подход к созданию программируемых радиотехнических систем на основе модельно-ориентированного проектирования.

Как подарок к новому учебному году я рассматриваю полученное мною на днях приглашение из Китая для участия с докладом на международной конференции RADAR2016. Мой доклад включен в программу конференции.


Изображение

Уважаемые коллеги, поздравляю всех с Днем Знаний.
«Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество» - Древнегреческий философ Сократ.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 02 сен 2016, 15:57

Мне вчерашний День Знаний запомнился встречей с сыном академика Ю.Б. Кобзарева Геннадием Юрьевичем (он живет рядом с МИРЭА). Я ему передал журнал «Радиотехника» 5/2016 с совместной статьей, а он мне подарил книгу известного американского ученого Карла Хелстрома «Статистическая теория обнаружения сигналов».

Изображение

Эта книга для меня цена прежде всего тем, что она из личной библиотеки Юрия Борисовича Кобзарева (он был редактором русского перевода этой книги), а вот переводчиком был Геннадий Юрьевич. Именно поэтому он и подписал ее мне следующим образом

Изображение

А это фото Геннадия Юрьевича, сделанное на заседании конференции этого года, посвященной Дню Радио.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 20 сен 2016, 00:54

Новая моя книга
Избранные труды
(2006 – 2016 гг.)
Бартенев В.Г.
2016 г.
478 стр.
Тираж 500 экз.
Научное издание
Формат 60х90/16 (145x215 мм)
Исполнение: в мягкой обложке
ISBN 978-5-9912-0625-9
ББК 32.84г
УДК 621.37/.39(091)
Аннотация

В сборник включены основные публикации за период 2006 – 2016 гг. Владимира Григорьевича Бартенева – доктора технических наук, профессора кафедры теоретической радиотехники и радиофизики МТУ (МИРЭА) Публикуемые труды сгруппированы по освещенной в них тематике в три раздела, представляющие основные направления научных интересов автора. Первый раздел посвящен теории и практике радиотехнических систем, во втором разделе размещено описание энергосберегающих проектов, третий раздел – это история отечественной радиоэлектроники.

Издание может быть интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 19 окт 2016, 03:15

Обо мне и моем юбилее можно прочитать здесь http://ra3dhl.livejournal.com/16105.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152