Говорит героический Сталинград!

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 21 окт 2013, 22:13

Сегодня из Волгограда пришла печальная новость. Днем в рейсовом автобусе в Волгограде произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, более 20 обратились за медпомощью. Расследуется уголовное дело по статье "теракт", совершенный женщиной смертницей. С завтрашнего дня объявлен в Волгограде трех дневный траур. Я выражаю самые глубокие соболезнования родственникам и близким погибших в результате теракта в моем родном городе.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 21 окт 2013, 22:28

Присоединяюсь к соболезнованиям по невинным жертвам .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 26 окт 2013, 13:39

Уважаемые, коллеги! Приветствую вас на возрожденном форуме Валерия Юрьевича Миргородского. В очередной раз враждебные силы пытались разрушить форум, созданный людьми, для которых, как писал Well, лозунг «Любить радио в себе, а не себя в радио» по-настоящему дорог.

Надеюсь, вы поймете почему это сообщение я пишу в теме о героическом Сталинграде. Потому что так же как Сталинград, который фашисты пытались смести с лица земли, а сейчас террористы стремятся внести панику среди его населения, подрывая мирных жителей, женщин и детей, также и наш форум, в который раз пытаются уничтожить ненавистники и проходимцы. Но, как и Волжский исполин выстоял 70 лет назад в жестокой схватке с врагами и сейчас ему не страшны подлые вылазки террористов, так и наш форум преодолев невзгоды будет и дальше радовать нас интересной информацией о нашем любимом Радио. Хочу привести стихи моего верного друга, которые весьма уместны в данный момент:

Я за славу российской науки могу быть спокоен
Ей отныне забвение и плагиат не страшны
Пусть нам тычут в глаза - патентом Маркони -
Наш Попов Александр - первопроходец эфирной волны!

И приемник «Сюрприз» - самый тонкий в мире
Стал прообразом плееров типа МРЕG
А блокнотик его встроенный чудится мне в Е-черниле,
Осушившим бумагопотоки издательских рек.

Да, был лампо-транзисторный Эмерсон - спорю я что ли?
И, был первый приемник транзисторный сплошь, РедженсИ
Ну, а кто-нибудь слышал на западе о советской Спидоле,
С Рок-посевом и Гольдбергом на частоте Би-Би-Си?!

Или про "Фестиваль" с пультом управленья,
Лучший в мире, награда в Брюсселе - золотая медаль.
Избирательность и чувствительность таких не найдешь, без сомненья
А такое звучание шикарное не встретишь, а жаль!

Да, у нашей российской науки есть славные вехи,
Их с теплом и любовью этот форум хранит,
В исторической памяти больше не будет прорехи,
А наветы и ложь в Паутине уж он сокрушит!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот gudd » 24 ноя 2013, 23:04

Живые голоса реальных защитников Сталинграда http://reportage.su/audio/1791
Админы! Включите HTML в постах, ведь все свои - никто лишнего на запостит
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот gudd » 25 ноя 2013, 21:09

http://www.youtube.com/watch?v=Rny_EYmj ... age#t=3885
Американская агитка 1943 год. Пусть бы сейчас они в своих школах показали!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 28 ноя 2013, 00:21

Всем привет из города героя Волгограда!

Уважаемый, GUDD, огромное спасибо за интересный исторический материал, который Вы разместили в теме о героическом Сталинграде. Вы как будто знали, что в эти дни я окажусь в Волгограде и Ваш документальный фильм 1943 года о Сталинградской битве смогу со своими друзьями посмотреть на этой политой кровью земле.

После просмотра документального фильма в радиоклубе «Импульс»: Дзюбенко А.С.,ученик В.Ф. Феофанова, проф. Саманов В.В.(он держит мою книгу "Россия-Родина Радио", подаренную мною радиоклубу) и Полтавец В.В. (UA4AM), о патриотическом сподвижничестве которого я уже много писал:

Изображение

Это мой третий приезд в этом году в Волгоград. В феврале я участвовал в праздновании 70 летия Победы в Сталинградской битве. В июле я мог видеть, как президент Путин В.В. открывал на привокзальной площади исторический фонтан-памятник и вот теперь в ноябре еще один юбилей - 100 летие Михаила Федоровича Феофанова, одного из братьев Феофановых, создавших 80 лет назад легендарную радиостанцию Сталинграда РВ-34. Это братья Феофановы обеспечивали надежную связь со ставкой Верховного главнокомандующего во время Сталинградской битвы, это они восстановивили после войны и умощнили радиостанцию РВ-34, которая работает в городе герое по сегодняшний день.

Эта памятная табличка на доме где жили братья Феофановы.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 дек 2013, 16:07

Приветствую вас, мои друзья! Это письмо я еще пишу из Волгограда. Но уже завтра в Москву.

Прежде всего, хочу с вами поделиться радостью. Сегодня мне пришло письмо из Германии: «Ваша книга "Теория, практика и история радиотехнических систем", с номером ISBN 978-3-659-49512-0 опубликована и вскоре будет доступна в книжных магазинах по всему миру».

Изображение

А теперь о главном. В этот юбилейный год для Сталинграда – Волгограда, а это и 70 лет Сталинградской битве, 80 лет радио, 55 лет телевидению и 100 лет одному из создателей радиостанции Сталинграда РВ-34 Михаилу Федоровичу Феофанову, у меня было много встреч и бесед с ветеранами радиовещания и телевидения. Мне удалось узнать много нового и интересного из истории отечественного радио. Много фактического материала мне было передано почетным радистом СССР Дзюбенко Алексеем Сергеевичем. Обо всем этом я буду в дальнейшем рассказывать в этой теме.
А это диплом, которым меня наградили в местном радиоклубе
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 21 дек 2013, 02:22

20 декабря – День Чекиста. Я уже писал, что в Сталинградской Битве в первых рядах сражались воины 10 дивизии НКВД, которые практически все пали смертью героев на берегах Волги.

Но сегодня я расскажу о неизвестной операции в г. Сталинграде. Речь пойдет о секретной операции «Баня». Уже в конце июня 1941 года в Сталинграде была создана специальная радиослужба, которую расположили недалеко от центральной городской площади в двухэтажном здании ремонтируемой бани. Для обслуживания связной аппаратуры, которой был оснащен радиоцентр были приглашены братья Феофановы Валентин и Михаил.

Секретный объект работал круглосуточно. Главными задачами его были контроль и слежение за сообщениями в радиоэфире. Фашисты, надеясь на молниеносную войну, не кодировали свои переговоры и вели себя самонадеянно. Поэтому радисты вылавливали из эфира ценные сведения о противнике, которые передавались в штабы Красной армии.

Летом 1942 года линия фронта приблизилась к Сталинграду. По решению командования секретный радиоцентр стал использоваться, как радиомаяк для советской авиации.
Когда была в 1942 году потеряна связь с центральным штабом партизанского движения Украины, перед радиоцентром была поставлена задача все-таки осуществить радиоконтакты с партизанскими отрядами. С более чем с 20 отрядами такая радиосвязь была установлена. В это же время была осуществлена радиосвязь и с защитниками Севастополя. 30 июня, как вспоминал Валентин Федорович Феофанов, из Севастополя была принята радиограмма открытым текстом. В ней сообщалось: «Фашисты рядом, их видно из окна, они вот-вот ворвутся в здание. Мы приступаем к уничтожению аппаратуры. Прощайте товарищи. Отомстите за Севастополь! Еще раз прощайте!»
Уже после войны удалось выяснить фамилии тех радистов, которые передали эту радиограмму из героического Севастополя. Это были Т.Андреев, Н. Кутына и А.Марков.

23 августа 1942 года фашисты подвергли Сталинград массовой бомбардировке. Город был превращен в руины. Но и тогда радиоцентр продолжал свою работу. Однако обстановка в городе усложнялась. В Сталинграде уже велись уличные бои. 14 сентября немцы были уже в сотне шагов от секретного радиоцентра. Объект нужно было срочно ликвидировать. Через несколько минут он был взорван. Так закончилась эта секретная операция. Руководитель особой службы радиоцентра Валентин Федорович Феофанов был награжден за выполнение секретного задания орденом Ленина, а его брат Михаил Федорович орденом «Знак Почёта». Из секретного здания братьям Феофановым удалось вынести небольшую радиостанцию, которую они вплавь переправили на другой берег Волги. Сейчас эта радиостанция, созданная их руками хранится в музее Панораме Сталинградской битвы, а на месте секретного радиоцентра на фронтоне жилого дома по адресу Коммунистическая 6 висит мемориальная доска.

Записано со слов учеников и последователей братьев Феофановых - Михаила Николаевича Лейко и Алексея Сергеевича Дзюбенко во время недавних встреч с ними в Волгограде.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 29 дек 2013, 18:30

Не прошло и пол года как в Волгограде совершен новый теракт, и опять смертница привела в действие взрывное устройство но теперь уже в центре Волгограда при входе в железнодорожный вокзал. Опять жертвами стали мирные жители. Вот такой печальный итог уходящего юбилейного года для Сталинграда-Волгограда. Меня переполняют скорбь и сострадание и, конечно, Новый Год пройдет в трауре.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 29 дек 2013, 22:01

Невозможно понять мотивы .Абсолютно без смысла гибнут люди . Сталинград в очередной раз становится стеной на пути врагов русского народа . Не могу подобрать слов , тяжело .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 30 дек 2013, 13:17

Сегодня 30 декабря совершен очередной теракт в Волгограде. Взорван троллейбус. Опять множество жертв ни в чем не повинных людей. Прослеживается связь этого теракта с тем, что был совершен на вокзале г. Волгограда вчера. Возникает вопрос: почему спец службы после теракта два месяца назад в автобусе не усилили режим контроля за ситуацией в Волгограде с целью предотвращения того, что произошло сегодня и вчера.

Несколько слов о переименовании моего авторского раздела. Это было сделано Миргородским без согласования со мной и явно носит провокационный характер в одном ряду с лишением меня доступа на форум. Вот такой новогодний «подарочек» я получил от Хозяина форума, который я рассматриваю, как явное нарушение моих авторских прав. Если бы это было в первый раз, то меня бы это удивило, но поскольку это признак очередного кризиса форума, то приведенные деяния на форуме можно рассматривать, как неуместный фарс на фоне тревожных событий в Волгограде.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот gudd » 30 дек 2013, 13:22

Соболезную всем пострадавшим и родным и близким погибших в террактах. Целиком и полностью эти теракты недоработка спецслужб. Средняя зарплата офицера ФСБ порядка 100 тыр. За эти деньги, хоть что-то надо делать. Прошу прощения за резкость в такой трагический момент.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 янв 2014, 15:03

Дорогие друзья, поздравляю вас с Новым Годом! Желаю вам успехов в вашем увлечении коллекционированием радиоприемников.
Я не случайно это поздравление разместил в теме о героическом Сталинграде. Поздравляя своих друзей и моего аспиранта в г. Волгограде с Новым Годом, я понял, что несмотря на чудовищную террористическую атаку на город-герой, дух его жителей не сломлен.

До 3 января в Волгограде объявлен траур. Я хочу выразить свое соболезнование семьям и родственникам пострадавшим в терактах в городе-герое перед Новым Годом.
Приветствую приезд в новогоднюю ночь президента В.В.Путина в Волгоград, который в эти тревожные дни сумел морально и конструктивно поддержать как горожан, так и спецслужбы в их борьбе с террористами.
На фото президент В.В.Путин проводит совещание в Волгограде в первый день Нового Года.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Ламполюб » 01 янв 2014, 16:19

gudd писал(а):Соболезную всем пострадавшим и родным и близким погибших в террактах. Целиком и полностью эти теракты недоработка спецслужб. Средняя зарплата офицера ФСБ порядка 100 тыр. За эти деньги, хоть что-то надо делать. Прошу прощения за резкость в такой трагический момент.

К каждому обиженному или озабоченному инородцу желающему выхода своего народа из состава РФ офицера ФСБ не поставиш. Пока Россия не станет мононациональным государством межнациональные конфликты неизбежны.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Петр Васильевич » 01 янв 2014, 17:29

Уважаемый Ламполюб, а много ли вам известно в мире мононациональных государств? В данном случае уместнее говорить не о национальностях, а о политических или религиозных убеждениях. Ни одна из крупных религий в мире не поддерживает использование терроризма в достижении своих целей. На сегодняшний день только радикальные секты либо атеисты – политики берут на вооружение террор для достижения своих эгоистичных целей.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118

cron