Говорит героический Сталинград!

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 окт 2016, 10:49

Уважаемый Владимир Григорьевич, поздравляю вас с юбилеем. Желаю крепкого здоровья и научного долголетия.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот gudd » 19 окт 2016, 12:06

Я не умею красивые тосты говорить, поэтому скажу просто:

Ну, выпьем!

Пожелав предварительно профессору дооброго здоровья и старательных учеников. Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 20 окт 2016, 16:38

Хочу рассказать о том, как прошел мой 70-й день рождения.
В 12 часов я был приглашен в дирекцию АО ВНИИРТ, где и состоялось главное юбилейное торжество. Эта была моя встреча с друзьями, знакомыми соратниками по институту и, конечно, со множеством молодых лиц - моих учеников в прошлом студентов и аспирантов, которые сейчас входят в техническую элиту ВНИИРТа.

Во вступительном слове генеральный директор Зайцев Владимир Егорович поздравил меня с днем рождения и пожелал успехов в дальнейшей подготовке кадров для нашего оборонного предприятия, как в МИРЭА, так и в аспирантуре ВНИИРТ. Затем мне были вручены письмо с благодарностью от руководства концерна "ПВО "Алмаз-Антей" и почетная грамота от руководства ВНИИРТ. Сразу после этого участники торжественного мероприятия меня стали поздравлять и вручать подарки. Хотелось бы особенно выделить подарок от руководства института - это компьютер Асус – трансформер, который легко превращается в планшет и подарок от моих учеников, аспирантов трех поколений уникальную встраиваемую плату на графическом процессоре очень высокого быстродействия, соизмеримую по производительности с супер компьютерами. Описание этого уникального подарка и поздравление в стихах, его сопровождающее, я привожу ниже.
Изображение

Изображение

Дома мой юбилей отмечался в семейном кругу. Привожу подарок моего пятилетнего внука

Изображение

В заключение хочу всех поблагодарить за многочисленные поздравления с теплыми словами и добрыми пожеланиями.
Всем 73! Почетный радист России RA3DHL.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 21 окт 2016, 12:28

Новую запись в моем живом журнале об истории аспирантуры НИИ-20, ВНИИРТ можно прочитать здесь http://ra3dhl.livejournal.com/16357.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 02 фев 2017, 17:40

2 февраля 1943 года завершилась одна из величайших битв, как Великой Отечественной войны, так и Второй мировой – Сталинградская битва. Сегодня исполнилось 74 года с того момента, как был освобожден героический Сталинград от фашистских захватчиков.

Конечно, Сталинградская битва и победа в Великой Отечественной войне достались советскому народу дорогой ценой. Трудно представить все ужасы войны, с которыми столкнулся наш народ, как на фронте, так и в тылу, но мы обязаны помнить о том времени и никогда не забывать о том, что благодаря подвигу советского народа удалось сохранить нашу Родину.

Вспоминая эти исторические события, я не могу не видеть такое же проявление героизма защитников Донбасса в наши дни. Чего стоит героизм ополченцев, принявших огонь на себя при вылазке в сторону Донецка захватчиков Донецкой и Луганской народных республик.

Вечная память героям Сталинграда и Новороссии!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 фев 2017, 21:08

В нашем городе проспект Героев Сталинграда сохранит свое название несмотря на попытки его переименовать.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 16 фев 2017, 14:40

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении одной из столичных площадей имени лидера кубинской революции Фиделя Кастро.
Именем Кастро назовут площадь в районе Сокол. Она находится на пересечении Новопесчаной и 2-й Песчаной улиц.

И вчера же состоялась у меня дружеская встреча с моим кубинским студентом, который помог мне рассказать в моем блоге живого журнала о радио Кубы. (см. http://ra3dhl.livejournal.com/16999.html) На каникулы он ездил домой на Кубу и мне привез и подарил на память портрет пламенного революционера Фиделя Кастро.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 23 фев 2017, 17:46

Сегодня 23 февраля поздравляю всех Защитников Отечества с Днем Советской Армии и Военно-морского флота, В этот день хочется вспомнить о ветеранах Великой Отечественной войны, внесших существенный вклад в победу над фашистской нечистью.
Об одном из таких участников Великой Отечественной войны, старейшем сотруднике НИИ-20, ВНИИРТ Г. В. Румянцеве я и хочу рассказать. Тем более что в феврале отмечался его 100 летний юбилей.
Более подробно об этом дорогом для меня человеке читайте здесь http://ra3dhl.livejournal.com/2017/02/23/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 06 апр 2017, 22:20

Терроризм в последнее время расширил свою географию, заливая кровью и нашу страну. Взрыв в метро в Санкт-Петербурге, убийство астраханских полицейских, взрыв заминированного фонарика в Ростове. Все это звенья одной цепи преступлений против нашего народа. В связи с этим хочу выразись мои самые глубокие соболезнования всем пострадавшим от рук бандитов, а также родственникам и близким погибших в метро Санкт-Петербурга в результате теракта.
Низкий поклон сотрудникам МВД и ФСБ, которые не жалея своих жизней вступают в бой с террористами как в России, так и в Сирии.

Вчера исполнился год, как ушел из жизни замечательный человек Кузнецов Юрий Александрович. Вместе с группой сотрудников и ветеранов ВНИИРТ я посетил его могилу на Троекуровском кладбище. После возложения цветов каждый из присутствующих выступил с воспоминаниями о светлом образе Генерального конструктора ВНИИРТ.

В своем выступлении я сказал, что для меня Юрий Александрович был не просто старшим наставником, а человеком, который всегда был для меня в жизни примером. И в Новосибирске, когда он в 1970г. возглавил Научно исследовательский институт измерительных приборов, а я в этот институт был еще только распределен после окончания НЭТИ, и в Москве, когда я по путевке министерства Радиопромышленности был направлен во ВНИИРТ в 1979 году после окончания аспирантуры, а Юрий Александрович уже будучи лауреатом Ленинской премии был назначен Генеральным конструктором ВНИИРТ в 1987 году.
О таких, как он говорят - он был правильный человек. Великолепно образованный, всегда предельно собранный, требовательный к себе и к другим, и в тоже время в обращении вежливый и тактичный и конечно душевно щедрый, наделенный артистическим талантом и красивым голосом. Одним словом настоящий русский интеллигент.

Это его краткая биография:
В 1958 г. окончил с отличием радиотехнический факультет Томского политехнического института.
С 1958 г. работал в НИИ измерительных приборов Министерства радиопромышленности СССР,
С 1970 г. его директор, научный руководитель института.
С 1987 г. - генеральный конструктор Всероссийского НИИ радиотехники.
Профессиональная деятельность:
Руководил разработкой радиолокационных средств обнаружения для войск ПВО (радиолокатор обнаружения для зенитных ракетных систем С-300П) и ПВО сухопутных войск (радиолокатор обнаружения для зенитной ракетной системы С-300В). Под его руководством созданы также семейства РЛС "Каста", "Гамма" и др.
Память о Кузнецове Ю.А. я сохраню навсегда.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 09 май 2017, 05:13

Уважаемые, коллеги с праздником Великой Победы!

Все меньше и меньше остается ветеранов, участников Великой Отечественной войны.
На торжественном многолюдном митинге, посвященном 72 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который проходил во ВНИИРТе присутствовал лишь один участник войны – это Петр Макарович Хромышев. Он прошел войну от начала до конца и продолжает трудиться в Институте. В своем выступлении он назвал имена сотрудников НИИ-20, которые с войны не вернулись.
Среди этих героев был и Василий Федорович Захаров, который возглавлял НИИ-20 с 1937 по 1941 гг. Это были трудные предвоенные годы становления научно-исследовательского института с новой радиолокационной тематикой. Именно тогда 80 лет назад бывшее Остехбюро, точнее его Московский филиал Остехуправления был переименован в НИИ-20. Захарову удалось обустроить Институт, приобрести много нового оборудования и жилья для его сотрудников. Именно тогда в НИИ-20 были созданы первые отечественные РЛС дальнего обнаружения «РУС-2».
Воевал Василий Федорович недолго, в 1941 году он погиб.
Вечная память героям, погибшим за свободу и независимость нашей Родины.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 19 май 2017, 16:23

95 лет советской пионерии
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина— массовая детская организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии.
Так что сегодня 95 лет, как была создана в нашей стране Пионерская организация. Чтобы отметить эту юбилейную дату, я решил на сайте http://www.rw6ase.narod.ru/00/ отобрать изделия советской радиопромышленности, выпускавшихся под названием «Пионер». А вот что у меня получилось, смотрите здесь http://ra3dhl.livejournal.com/19777.html.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 20 июн 2017, 06:17

Некролог о знаменитом актере, народном артисте СССР Алексее Владимировиче Баталове и видном ученом, профессоре, старейшем сотруднике Всероссийского НИИ радиотехники Льве Николаевиче Григорьеве можно прочитать здесь
http://ra3dhl.livejournal.com/20536.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 17 июл 2017, 19:30

Сегодня, 17 июля, исполняется 75 лет с начала Сталинградской битвы — самого кровопролитного сражения Второй мировой войны. Она имела огромное значение, так как переломила ход войны, став символом будущей победы Советского Союза. После разгрома фашистской армады под Сталинградом Красная армия получила возможность перейти в наступление на всём протяжении линии фронта.

Сражение за Сталинград продолжалось двести дней, каждая улица, каждый дом превратились в крепость. Название города узнали жители множества стран по всему миру. Эта победа подняла авторитет СССР в глазах союзников на недосягаемую высоту.

В битве сложили голову почти полмиллиона советских солдат и офицеров, а потери врага составили порядка полутора миллиона человек — как погибшими, так и ранеными, пленными и пропавшими без вести.

К этой дате на портале ТАСС начал работать специальный проект «Крепость Сталинград». Все желающие смогут изучить, почему битва произошла именно здесь, каковы были предпосылки сражения, почему фашизм потерпел такое сокрушительное поражение, в чём просчитались обе стороны и каковы были последствия Сталинградской битвы.

Кроме того, там представлена карта мест боевой славы Сталинградской битвы, на которой можно увидеть, где проходили основные сражения и что на их месте находится сейчас.

Сталинградскую битву принято разделять на два этапа сражений. Первый этап с 17 июля по 18 ноября 1942 года - это оборона Сталинграда и второй этап с 19 ноября по 2 февраля 1943 года - это наступление Красной армии и разгром фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 20 июл 2017, 04:55

Сегодня исполнилось 40 дней, как с нами нет видного ученого профессора Григорьева Л.Н. Свою поминальную речь, посвященную этому событию я разместил здесь http://ra3dhl.livejournal.com/21169.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 19 ноя 2017, 21:38

Сегодня в нашей стране отмечается День ракетных войск и артиллерии. Сегодняшний праздник особенно знаменателен тем, что как раз в этот день 75 лет назад началась крупномасштабная военная Операция «Уран».

Это был день начала коренного перелома в Сталинградской битве и в ходе всей Великой Отечественной войны. В битве на Волге участвовал и мой отец.
Сталинградскую битву принято разделять на два этапа сражений. Первый этап с 17 июля по 18 ноября 1942 года - это оборона Сталинграда и второй этап с 19 ноября по 2 февраля 1943 года - это наступление Красной армии и разгром фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
Меня, как человека родившегося и выросшего в Сталинграде очень волнует вопрос о переименовании города героя. Сталинград, а не Волгоград знают во всем мире. именем Сталинграда названы Улицы
Улица Героев Сталинграда, г. Бельско-Бяла, Польша
Улица Защитников Сталинграда, г. Кемпно, Польша
Сталинградская улица, г. Братислава, Словакия
Сталинградская улица, г. Шаги, Чехословакия
Сталинградская улица, г. Теплице, Чехия
Сталинградская улица, г. Карловы Вары, Чехия
Сталинградская улица, г. Колин, Чехия
Улица «Сталинград», г. Сен-Назер, Франция
Сталинградская улица, г. Эрмон, Франция
Сталинградская улица, г. Нантер, Франция
Улица «Сталинград», г. Шавиль, Франция
Сталинградская улица, Канны, Франция
Улица «Сталинград», Болонья, Италия
Проспекты
Проспект Героев Сталинграда, г. Киев, Украина
Проспект Героев Сталинграда, г. Севастополь
Проспект Героев Сталинграда, г. Харьков, Украина
Проспект Сталинграда, г. Брюссель, Бельгия
Сталинградский проспект, г. Антони, Франция
Сталинградский проспект, г. Коломб, Франция
Районы
Район «Сталинград», г. Мост, Чехия
Микрорайон «Сталинград», г. Карвина, Чехословакия
Площади
Площадь Сталинграда, Париж, Франция
Площадь Героев Сталинграда, г. Зелена-Гура, Польша
Сталинградская площадь, г. Нитра, Словакия
Сталинградская площадь, г. Градец-Кралове, Чехия
Сталинградская площадь, г. Зноймо, Чехия
Сталинградская площадь, г. Млада-Болеслав, Чехия
Сталинградская площадь, г. Пардубице, Чехия
Сталинградская площадь, г. Фридлант, Чехия
Сталинградская площадь, г. Гораждевице, Чехия
Сталинградская площадь, г. Пюто, Франция
Аллеи
Сталинградская аллея, г. Познань, Польша
Сталинградская аллея, г. Йичин, Чехия
Парки
Парк «Сталинград», г. Сен-Дени, Франция
Сквер имени Сталинграда, Марсель, Франция
Отели
Отель и ресторан «Сталинград», г. Нова-Пака, Чехия
Отель «Флорис Сталинград», Брюссель, Бельгия
Набережные
Сталинградская набережная, г. Иси-ле-Мулино, Франция
Сталинградская набережная, Тулон, Франция
Бульвар
Сталинградский бульвар, г. Сент-Этьен, Франция
Сталинградский бульвар, г. Париж, Франция. На Сталинградских улицах и площадях живут тысячи людей. Мы же отказались от исторической значимости величия и славы победы в Сталинграде. Переименование само по себе вызовет резонанс и всплеск интереса к Сталинграду, особенно у новых молодых поколений. Переименование города героя возродит историческую память у народов населяющих Россию и станет лучшим подарком ветеранам к 75 летию Победы в Сталинградской битве.
Вложения
Сохраненное изображение 2017-11-19_19-36-49.305.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-19_19-36-49.305.jpg (81.1 КБ) Просмотров: 3879
Сохраненное изображение 2017-11-19_20-26-7.663.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-19_20-26-7.663.jpg (90.68 КБ) Просмотров: 3879
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 341