Говорит героический Сталинград!

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

70 лет Курской битве

Сообщениеот RA3DHL » 12 июл 2013, 14:48

Только недавно я побывал с сыновьями на юбилее Сталинградской битвы. Об этом я написал в этой теме. И вот наступило время в продолжении темы вспомнить об еще одном важном историческом событии Великой Отечественной войны. Это – 70 летие Курской битвы. Хочу обратить Ваше внимание, что в истории множества сражений Великой Отечественной войны битвами названы только битва под Москвой, под Сталинградом и Курская битва.

Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Из ее эпизодов я бы выделил танковое сражение под Прохоровкой. Именно здесь во многом решалась судьба всей Курской битвы и именно здесь фашисты пытались осуществить главный прорыв, назвав свою наступательную операцию «Цитадель».

Это было крупнейшее встречное танковое сражение за всю вторую мировую войну. Оно произошло ровно 70 лет назад 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления.

Памятник советским танкистам, победившим в Курской битве.
Изображение

Ну а о танковых радиостанциях, которые использовались в Курской битве вам лучше прочесть на нашем форуме здесь viewtopic.php?f=375&t=1314

Оценку Сталинградской и Курской битвы я дам цитатой ИЗ ДОКЛАДА И.В. СТАЛИНА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ МОСКОВСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ С ПАРТИЙНЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОРОДА МОСКВЫ 06.11.1943:
«С чисто военной точки зрения поражение немецких войск на нашем фронте к исходу 1943 года было предрешено двумя важнейшими событиями: битвой под Сталинградом и битвой под Курском.
Битва под Сталинградом кончилась окружением 300-тысячной армии немцев, разгромом последней и пленением около Уз окруженных войск. Чтобы иметь представление о размерах того невиданного в истории побоища, которое разыгралось на полях Сталинграда, необходимо знать, что по окончании Сталинградской битвы было подобрано и похоронено 147 тысяч 200 убитых немецких солдат и офицеров и 46 тысяч 700 убитых советских солдат и офицеров. Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После Сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться.
Что касается битвы под Курском, то она окончилась разгромом двух основных наступающих групп немецко-фашистских войск и переходом наших войск в контрнаступление, превратившееся потом в мощное летнее наступление Красной Армии. Битва под Курском началась наступлением немцев на Курск с севера и с юга. Это была последняя попытка немцев осуществить большое летнее наступление и в случае ее успеха наверстать потерянное. Наступление окончилось, как известно, провалом. Красная Армия не только отбила наступление немцев, но сама перешла в наступление и рядом последовательных ударов в течение летнего периода отбросила немецко-фашистские войска за Днепр.
Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой.
Успехи Красной Армии были бы невозможны без поддержки народа, без самоотверженной работы советских людей на фабриках и заводах, шахтах и рудниках, на транспорте и в сельском хозяйстве. Советский народ в трудных военных условиях сумел обеспечить свою армию всем минимально необходимым и непрестанно совершенствовал ее боевую технику. На всем протяжении войны врагу не удалось превзойти нашу армию по качеству вооружения. В то же время наша промышленность давала фронту все большее и большее количество боевой техники. Истекший год был переломным годом не только в ходе военных действий, но и в работе нашего тыла. Перед нами не стояли уже такие задачи, как эвакуация предприятий на восток и перевод промышленности на производство вооружения. Советское государство имеет теперь слаженное и быстро растущее военное хозяйство. Стало быть, все усилия народа могли быть сосредоточены на увеличении производства и дальнейшем совершенствовании вооружения, особенно танков, самолетов, орудий, самоходной артиллерии. В этом мы достигли крупных успехов».
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 05 авг 2013, 13:03

Пишу из Волгограда. Сегодня ровно месяц остался до важной исторической даты в истории Сталинграда – Волгограда. Отметив 70 летний юбилей разгрома фашистов под Сталинградом в феврале этого года, мой родной город отметит в начале сентября еще один юбилей – 80 летие начала работы первой радиовещательной станции в Сталинграде. В местном краеведческом музее открыта выставка посвященная сразу двум памятным датам 80 летию радиовещания и 55 летию телевещания в городе –герое.

Изображение

Но для меня самым главным событием этих дней было то, что мне удалось разыскать преподавателя радиокружка, в котором я занимался в пятидесятые годы. Это Иван Тихонович Щербаков. Ему 89 лет. К сожалению, у него не сохранились конструкции детекторных приемников тех лет, но на память он мне подарил свою фотографию тех лет и приемник - детский конструктор, который я собрал, и он отлично работает.

Изображение

Я хочу высказать слова благодарности ветерану и участнику Великой Отечественной войны, награжденному многими боевыми наградами, закончившему войну в Праге, Ивану Тихоновичу Щербакову, который в 50 годы в Доме пионеров г. Сталинграда руководил радиокружком и научил меня там сборке моего первого детекторного радиоприемника, привив любовь к Радио на всю жизнь.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 07 авг 2013, 14:16

В продолжение предыдущего сообщения приведу фотографии некоторых экспонатов радио выставки, в Волгоградском краеведческом музее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сотрудники музея, создатели экспозиции

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 09 авг 2013, 15:03

Всякий раз приезжая в родной город, я не могу не встретиться со своими друзьями в областном радиоклубе им. братьев Феофановых «Импульс».
Вот и в этот раз на встрече актива радиоклуба обсуждалась подготовка ко Дню Города, а также к проведению мероприятий, посвященных 80 летию радиовещания в Сталинграде и 100 летию одного из братьев Феофановых, основателей радиостанции РВ-34 в 1933 году, М.Ф. Феофанову. На встрече присутствовала дочь Михаила Федоровича Татьяна Михайловна. Решено провести в ноябре Вахту Памяти.

Изображение

В.В. Полтавец (UA4AM) рассказал об участии радиоклуба в исторической реконструкции боя в Сталинградской битве при хуторе Широком. «Сначала мы развернули палатку и радиостанцию на месте событий и вышли в эфир, несмотря на сильную жару.
Изображение

Каково было солдатам в полной амуниции, да ещё в танке или в бронетранспортёре. 200 человек приняло участие в инсцинировке боя. Несколько танков , бронетраспортёров времён Сталинградской битвы.
Изображение

В более выгодном от жары положении были пулемётчики в ДОТах и ДЗОТах. Там прохладнее 35-40 градусов.

Изображение

НА первую связь c экспедицией вышел из г.Будёновска Владимир (RW6FD), затем ветеран войны сталинградец из Москвы Тихненко Геннадий (U3FP), За два часа «боя» мы успели провести порядка 60 связей - приходилось комментировать обстановку на «поле боя». К нам в палатку пришли и выступили в эфире с приветствиями зам.председателя РО ДОСААФ России Волгоградской Голоскоков Д.А., корр. Газеты «Комсомольская Правда» Мария, представитель музея-панорамы «Сталинградская битва» Шимхин Сергей, представители организаторов праздника Ковалёв Геннадий, братья Артамоновы Антон и Анатолий, байкеры «Ночные волки» и многие другие участники событий. За два дня 20 и 21 июля нами было проведено более 900 связей…»

Я выступил с небольшим сообщением о юбилее радиостанции города героя РВ-34. Полностью мое выступление можно прочитать в моем блоге живого журнала: http://ra3dhl.livejournal.com/5598.html

По окончании встречи я ознакомился с новой экспозицией музея истории связи, радио телевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда, которому в этом году исполнилось 28 лет. Но об этом в следующий раз.

И еще, просьба - оставить в покое музееведа. Если у вас к нему претензии, то, пожалуйста, через суд. Не уподобляйтесь Горскому, равняйтесь на Миргородского, который даже музееведа вернул в авторский раздел и удалил "Шапкинщину".
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Well » 10 авг 2013, 20:25

Да, встреча с учителем детства Иваном Тихоновичем Щербаковым многого в осмыслении пройденного пути стоит. Поразило, Владимир Григорьевич. Дай Бог больше памяти и внимания со стороны бывших учеников.

Думаю о том, чтобы к важным датам боевых действий, и вообще датам радиосвязи от Антрадио брать спецпозывной и работать в эфире. Может даже диплом учредить. Радиолюбители, особенно из наших, должны поддержать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 10 авг 2013, 20:57

Уважаемый, Валерий Юрьевич! В Вашем сообщении я увидел важное предложение. Проводить Вахту Памяти при этом не обязательно в эфире, можно и в Интернете, на нашем форуме.
Приближается знаменательная дата – 70 летие освобождения Харькова. Вот и тема для Вахты Памяти на нашем форуме.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Well » 10 авг 2013, 22:01

А что Харьков? Пуп земли разве? А Белгород, а Волчанск, а Донецк?
Я не совсем понимаю, что такое Вахта памяти, кажется что-то заангажированное.
Какие-то новые формы бы придумать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 11 авг 2013, 12:27

90 -ю Вахту Памяти, посвященную 80 летию радиостанции РВ-34 и 100 летию одному из братьев Феофановых, на совете радиоклуба "Импульс", как я уже писал, решено провести в ноябре в Волгоградском краеведческом музее. Как это все пройдет, я обязательно расскажу в этой теме.

Несколько слов о Волгоградском музее истории связи, радиотелевещания и радиоспорта, который расположен в здании местного ДОСААФ. В этом году к 70 летию Сталинградской битвы был выпущен буклет музея. Назвать этот музей частным нельзя, хотя каждый экспонат имеет подарочное происхождение от конкретных лиц, что и нашло отражение в помещенных фотографиях буклета. Поэтому правильнее назвать музей народным.

Изображение

Изображение

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 15 авг 2013, 01:16

Сегодня удалось воочию увидеть хозяйство мощной радиостанции Волгограда РВ-34. Моим экскурсоводом был бывший начальник регионального радиоцентра, воспитанник Валентина Федоровича Феофанова, который в трудные перестроечные годы после развала СССР сумел вместе с дружным коллективом радиостанции сохранить все уникальное оборудование. А то, что эту радиостанцию можно назвать уникальной говорит многое - во первых ее многолетняя история - 5 сентября ей исполнится 80 лет, удачный выбор частоты 567кГц, позволяющей в ночные часы обеспечивать дальнобойность на тысячи километров и само расположение антенных систем на возвышенном месте в районе Ельшанки, ну а про мощность по нынешним временам я и не говорю - 1000кВт.
Многоэто или мало. Если вспомнить конец 80 годов, то на на территории СССР в сети АМ радиовещательных станций работало около 55 сверхмощных радиопередающих устройств, не считая многочисленных передатчиков мощностью ниже 1000 кВт.

Сейчас, например, в Южном регионе таких станции только две в Волгограде и Краснодарском крае.
Что это техническая деградация, которая все в большей степени охватывает всю нашу страну или планомерная политика федеральных служб связи по преднамеренному разрушению самой простой и надежной системы оповещения населения страны через сеть АМ вещания в случае природных катаклизмов и чрезвычайных ситуаций, число которых не уменьшается. Вопрос серьезный.

Что же мы видим на сегодняшний день: снижение излучаемой мощности в 2-3 раза, например, на РВ-99 в Талдоме (это была раньше самая мощная радиостанция 2500кВТ, 261 кГц, Подмосковье), существенное уменьшение часов вещания на радиостанции в Краснодарском крае (станица Тбилисская, 1200кВт, 171кГц). Ну а в Волгограде вообще отключены и не работают радиопередатчики на частотах 810кГц (радио Маяк) и 1161кГц (радио Орфей). Объяснение простое – рост тарифов на электроэнергию. И даже приводят пример закрытия Волгоградского алюминиевого завода по той же причине, где на улице оказались 3500 рабочих и служащих.

Кто-то мне возразит пора кончать с АМ вещанием, нужно переходить на цифровое вещание. Но вот уже больше десяти лет ведутся только одни разговоры о цифровом вещании в, так называемом DRM формате, а воз и ныне там. В стране фактически не разработаны ни стандарты на DRM, нет ни передающих DRM станций, не выпускаются и DRM приемники. А на мой вопрос о перспективах цифрового вещания в России, выступавший на пленарном заседании международной конференции посвященной Дню радио в этом году известный специалист в этой области проф. Дворкович так и сказал, что Европейский стандарт DRM вещания считается не перспективным и в нашей стране поддержан не будет.

Так что, остается пока продолжать исправно работать радиостанции героического Сталинграда-Волгограда РВ-34 благодаря прежде всего таким людям, что на снимке
Изображение

А это сердце радиостанции - стойка стабильных задающих генераторов на три частоты
Изображение

А на таких мощных радиолампах ГУ-88А собраны выходные каскады модулятора и ВЧ усилителя мощности. Производство завода «Светлана».
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 16 авг 2013, 13:48

Продолжение экскурсии по радиостанции РВ-34. Самый большой (в рост человека) колебательный контур, который когда-либо я видел. Включен в выходном каскаде радиостанции. Настройка контура осуществляется индуктивным вариометром путем вращения внутренней катушки.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 18 авг 2013, 11:55

Сегодня увидел в Волгограде на Аллее Героев яркую рекламу байк–шоу.
Изображение
На ней в центре на иностранном мотоцикле устрашающего вида байкер и латинская буква V. Это реклама байк-шоу, организованного главным байкером страны «Хирургом». Судя по рекламе, шоу предстоит большое и дорогое. Оно запланировано на 23 августа. Когда я увидел это число, я сразу вспомнил, что именно 23 августа 1942 года замолчало Радио Сталинграда РВ -34 после массированной бомбардировки города на Волге. Сталинград был превращен в руины. Конечно же, в этот день памяти и скорби ни а каком шоу не может быть и речи.

Вот фрагмент статьи из газеты Вечерний Волгоград, опубликованной год назад.
Изображение

А это организатор нашествия байкеров на город-герой 23 августа в день памяти и скорби - сам «Хирург», во главе колоны.

Изображение

И Программа развлекательного шоу

Изображение

Согласитесь в странных мероприятиях замечено правительство Волгоградской области в последнее время, по своему пытаясь отметить 70 летие Сталинградской битвы. То конкурс объявляет на смену символа города-героя вместо памятника Родина-мать на Мамаевом кургане, то вот увеселительное байк-шоу устраивает в день первой массовой бомбардировки Сталинграда.

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» и проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Цель проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.
Сейчас на первом месте Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни", а Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет" на четвертом. Приглашаю всех проголосовать за символ Сталинграда на сайте http://10russia.ru/object_72

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 19 авг 2013, 12:38

Этот год для Волгограда насыщен юбилеями. 70 лет разгрома фашистов в Сталинградской битве, 80 лет радиовещанию и 55 лет открытию телецентра. И вот еще один юбилей 100лет трамваю Царицина-Сталинграда-Волгограда. По этому случаю есть даже памятник первому трамваю

Изображение

А так выглядят современные вагоны подземного трамвая

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот gudd » 19 авг 2013, 13:33

RA3DHL писал(а):Приглашаю всех проголосовать за символ Сталинграда

Я конечно каждый день голосую, но чечены всЁ равно СМС-ками завалят. Что им 10-20-30 миллионов бюджетных денег. Пулахх ещЁ даст.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 22 авг 2013, 02:30

Сегодня получил письмо от одного из моих читателей с вопросом: какой радиоконструктор мне был подарен моим первым учителем Радио, руководителем радиокружка Сталинградского Дома пионеров во время недавней встречи.
Отвечаю: Щербаков Иван Тихонович мне подарил радиоконструктор Куйбышевского радиозавода под названием «Сверчок».
Изображение

После сборки я на этот приемник отлично принимал как местную средневолновую радиостанцию РВ-34, так и длинноволновую станцию из Краснодарского края на 171кГц.
Оказалось, что в отличие от тех времен, когда я занимался в кружке (50 годы) и мы собирали детекторные приемники типа Шапошникова с большой катушкой, в 70-х годах в том же радиокружке уже использовались промышленные детские радиоконструкторы.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 23 авг 2013, 00:35

70 лет назад был освобожден Харьков от фашистских захватчиков.
Верховная Рада Украины подавляющим большинством голосов приняла постановление о чествовании 70-летия освобождения города Харькова на государственном уровне. Я хочу поздравить харьковчан с этой юбилейной датой.

Что же меня связывает с этим славным городом и почему я решил об этом событии вспомнить. В 80 годы, в советское время, когда наши два народа объединяла крепкая дружба, мне довелось часто по работе бывать в Харькове. Тогда во ВНИИРТ я возглавлял одну важную работу по радиолокации, в которой участвовало много НИИ, заводов и, в том числе, Харьковская Высшая Инженерная Радиотехническая Академия имени маршала Советского Союза Л.А. Говорова.

В ВИРТА им. Говорова я взаимодействовал прежде всего с доктором технических наук профессором Яковом Давидовичем Ширманом. Это был большой ученый, который в Харьковской академии выполнил большую часть своих научных работ. Здесь он создал и возглавил научную школу по теории и технике радиолокации, вырастил плеяду своих учеников, которые внесли большой вклад в теорию и практику радиолокации.

На преподавательской работе в академии Я.Д. Ширман с 1947г. Уже с первых дней пребывания в Академии Я.Д. Ширман стал активно осваивать проблемы радиолокации. По результатам большой проделанной работы Яков Давидович успешно защитил в 1960 году докторскую диссертацию. К началу 60-х годов в радиолокации возникли новые проблемы, связанные с созданием РЛС, обладающих большой дальностью действия. Я.Д. Ширман предложил использование в них длинных зондирующих широкополосных сигналов, которые после сжатия обеспечивали как высокую точность определения координат, так и высокую разрешающую способность.

Под руководством Якова Давидовича в Академии выполнены работы по защите станций от активных помех на основе корреляционных автокомпенсаторов. В рамках совместной работы с ВНИИРТ Я.Д. Ширман внес большой вклад в исследование вопросов распознавания типов целей с использованием сверхширокополосных сигналов. О нашей совместной работе мне напоминает совместное изобретение тех лет.

С распадом СССР и ликвидацией Академии Я.Д. Ширман не отошел от научных исследований и до последних дней своей жизни, опираясь на свой полученный огромный опыт, активно работал над развитием современных радиолокационных средств.
Из научной школы Я.Д. Ширмана «Теория и техника пространственно-временного разрешения, распознавания и защиты от помех» вышло около 20 докторов технических наук, и около 60 лично им подготовленных кандидатов технических наук. Яков Давидович Ширман внес огромный вклад в теорию и практику отечественной радиолокации. Похоронен Яков Давидович в городе Харькове.

Вот и сегодня в юбилейный для Харькова день я в первую очередь вспоминаю Якова Давидовича Ширмана.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron