Говорит героический Сталинград!

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 30 янв 2013, 10:04

Сегодняшнее свое сообщение начну со сводки
СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
ОТ 30.01.43г.
"Войска Донского фронта продолжали истреблять разрозненные группы гитлеровцев. Ближе к центральной части Сталинграда наши подразделения очищали от немцев один квартал за другим. Бойцы Н-ской части захватили в плен 450 гитлеровцев, в том числе много офицеров. Отдельные немецкие офицеры бросают свои части и пытаются выйти из окружения. Недалеко от линии фронта задержана группа немецких офицеров, переодетых в солдатское обмундирование. Их сопровождал под видом конвоира немецкий солдат, переодетый в красноармейскую форму. Вся эта группа гитлеровцев взята в плен.
Севернее Сталинграда наши бойцы добивали остатки вражеских частей, зажатых в тесное кольцо. В течение дня на всех участках взято много пленных. В числе пленных 206 немецких офицеров. Отпущенный в свою часть 1 пленный в тот же день вернулся обратно и привел с собой решивших сдаться в плен 120 немецких солдат. На другом участке 2 немецких военнопленных, отпущенных в свою часть, привели в расположение наших войск 300 немецких солдат, сложивших оружие".
На фотографии немцы из состава 11-го пехотного корпуса генерал-полковника Карла Штрекера, сдавшиеся в плен в районе Сталинградского тракторного завода.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 30 янв 2013, 12:12

В этот раз я приехал в родной город со своими сыновьями. В этом месяце мы отметили 100 - летний юбилей моего отца. Он участник Сталинградской Битвы награжден многими боевыми наградами, среди которых "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги" и орден Красной Звезды были для него особенно дороги. За каждой из этих наград,
ранение, боль, кровь, пот и выполненное задание по защите Сталинграда. Ему было за что драться, в нескольких десятках километров за его спиной были его жена и две маленьких дочери. Поэтому первым делом мы с сыновьями пошли на Центральное кладбище, где похоронен мой отец и возложили венок и цветы на его могилу. Затем посетили Казанский кафедральный собор, где зажгли памятные свечи и заказали Сорокоуст. Возложили цветы мы и к вечному огню на площади Павших Борцов.

Изображение

Отец мой был и труженик и воин,
Он уважения и памяти достоин,
По жизни шел он как герой,
И в Сталинграде в боевых сражениях
Об этом можно в книге мемуаров прочитать,
И в мирной жизни он в больших свершениях-
Он ветеран войны, труда
Для всех для нас сумел примером стать.


Вечером мы побывали на концерте Международного фестиваля «Музыка мира – против войны», посвященного 70-летию победы в Сталинградской битве.
Привожу программу концерта
Изображение

Во время заключительного исполнения песни Тухманова «День Победы» весь зал встал и в концертном зале зазвучал многоголосый хор, объединивший исполнителей и зрителей в едином патриотическом порыве
Изображение

Возвращались мы с концерта по заснеженной гранитной набережной. С Волги дул холодный пронизывающий ветер, но на душе было светло и радостно.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 31 янв 2013, 02:06

31 января 1943 года был особенным днем 70 лет назад. Успешно завершалась операция «Кольцо». В этот день фельдмаршал Паулюс был пленен в подвале Центрального универмага Сталинграда. Об этом свидетельствует мемориальная доска на здании универмага.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 31 янв 2013, 14:31

Последние новости:
Депутаты городской думы Волгограда приняли решение об использовании наименования "город-герой Сталинград" в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории.

Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на городских мероприятиях 2 февраля — в день окончания Сталинградской битвы, в День победы 9 мая, в День скорби 22 июня, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 19 ноября — в День начала разгрома немцев под Сталинградом.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 фев 2013, 00:10

В канун празднования 70-летия Сталинградской победы в музеях города открываются выставки, на которых проходят встречи с ветеранами войны, участниками боевых сражений. В частности, в краеведческом музее открылась выставка «Мы - Сталинградцы», на которой мы побывали.
Изображение

Она посвящена героическим жителям города на Волге, которые встали на защиту родного края в дни Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - документы, плакаты, обмундирование, образцы вооружения.
Изображение

Они рассказывают о довоенной жизни в Сталинграде, начале вторжения и, конечно же, непосредственно о легендарной битве.
Изображение

Фотографию допроса Фельдмаршала Паулюса я увидел на этой выставке в краеведческом музее
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 фев 2013, 12:25

Хочу вернуться в краеведческий музей.
Изображение
И поведать рассказ экскурсовода на выставке «Мы – Сталинградцы» о подробностях пленения Паулюса.
Ранним утром 31 января 1943 старший лейтенант Ф. Ильченко в сопровождении группы бойцов спускается в подвал универмага. Начинаются переговоры о полной капитуляции немецких войск в районе Сталинграда. Начальник штаба 64-й армии генерал-майор И.Лискин и командующий южной группировкой гитлеровцев генерал-майор Ф. Росске договариваются о немедленном прекращении огня и сдаче оружия.
В 11 часов Ф. Паулюс со своими приближенными конвоируется в штаб 64-й армии, где состоялся его первый допрос. В результате были переданы фашистские карты-схемы минных полей, которые были использованы при разминировании Сталинграда. В этой связи приведу следующие цифры. За 2,5 года после завершения Сталинградской битвы саперами было обезврежено свыше 300 тысяч мин, более миллиона снарядов и свыше 100 тысяч бомб. Эти последствия войны и в настоящее время напоминают о себе.

Хочу также добавить, что в здании краеведческого музея, в котором мы побывали на выставке, в мои школьные годы был Дом пионеров. Именно здесь, в радиокружке я собрал свой первый детекторный приемник. А это окно Дома пионеров, за которым меня научили любить Радио.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 фев 2013, 22:51

Завтра будет отмечаться всем нашим народом 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ. В городе герое будет парад на площади Павших Борцов, вечером праздничный салют и лазерное шоу.
Сегодня же мы совершили экскурсию к легендарному Дому Павлова. Это его вид со стороны площади Ленина
Изображение
А это фото Дома Павлова со стороны Волги:
Изображение
От Дома Павлова в двух шагах знаменитая Панорама Сталинградской битвы. Идем туда.
Изображение
Там открылась новая экспозиция, посвященная 70-летию победы в Сталинграде.
Изображение
Приведу фото единственной радиостанции, которую там можно увидеть
Изображение
И единственный хорошо сохранившийся немецкий приемник из штаба Паулюса
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 01 фев 2013, 23:57

На самом верху круглого здания расположена круговая 120 метровая Панорама героических подвигов защитников Сталинграда.
Звуковая запись о том, что изображено на этом историческом грандиозном полотне в рассказе экскурсовода я привожу здесь:
http://yadi.sk/d/yua3SX1h2IBdC
Остановлюсь лишь на одном фрагменте этого художественного произведения с радистом в блиндаже. Он повторяет обложку книги «Мой Сталинград», которую мы уже видели ранее. Теперь мы более четко можем разглядеть поодаль блиндажа связиста Матвея Путилова (о нем я уже писал), который тяжело раненный с перебитыми руками сжимает зубами концы разорванного провода телефонного кабеля.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 02 фев 2013, 09:37

Вот и наступило 2 февраля. Всех поздравляю с великим праздником 70 – летием победы над фашистами в Сталинграде. Завершается и эта тема на этом форуме. Вы можете спросить, почему я уделил в своем авторском разделе особое внимание героическому Сталинграду. Кто-то даже может меня покритиковать за отступление местами от тематики форума и за то, что эта тема в своем финале приобрела закрытый характер. Кто-то упрекнет меня и в том, что во время Великой Отечественной войны были и другие, не менее блестящие победы советского народа и нашего оружия – и по своим стратегическим результатам, и по уровню военного искусства, и по количеству участвующей боевой техники. Так почему же среди них особо я выделил мой родной Сталинград?
Отвечаю. Конечно же, прежде всего потому, что в Сталинграде воевал мой отец. Может быть, поэтому, когда я об этом написал, я тему закрыл. Решил обойтись без комментариев.

Если же говорить с исторической точки зрения о том, что произошло 70 лет назад, то ответ очевиден особенно для тех, кто прочитал все сообщения в этой теме. Сталинград был началом конца гитлеровской Германии.
Конечно, есть и другие суждения на этот счет, как в современной России, так и за рубежом. Чтобы принизить роль и значение величайшего сражения в истории цивилизации немало потрудились и наши правители. После смерти Сталина - верховного главнокомандующего во время Великой Отечественной войны, активно стала переписываться история событий 1941-1945гг. Приведу яркий пример. На фасаде Дома офицеров первоначально в Сталинграде была надпись: Слава защитникам Сталинграда. Во времена Хрущева надпись откорректировали: Слава участникам битвы на Волге. С приходом Брежнева решили восстановить справедливость и написали Слава участникам Сталинградской битвы. И только сейчас надпись сделали первоначальной. Если внимательно посмотреть на буквы, то можно увидеть следы от установленных ранее других букв.
Изображение
То же самое произошло с названием города. Дело дошло до принятия вчера закона Волгоградской думой устанавливающего регламент, когда можно называть город Сталинградом (несколько дней в году), а когда нельзя.
Во всю стараются и зарубежные историки принизить роль Сталинградской битвы, считая, что победа союзных войск под Эль-Аламейном явилась наиболее значительным поворотным пунктом в ходе Второй мировой войны. Конечно, ради объективности надо признать, что под Эль-Аламейном союзниками была одержана крупная победа, внесшая существенный вклад в дело разгрома общего врага. Но все же сражение под Эль-Аламейном не может идти ни в какое сравнение со Сталинградской битвой.

Если говорить о военно-стратегической стороне дела, Сталинградская битва происходила на огромной территории, почти в 100 тыс. кв. км, а операция под Эль-Аламейном – на сравнительно узком африканском побережье.
Под Сталинградом на отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовали более 2,1 млн. человек, свыше 26 тыс. орудий и минометов, 2,1 тыс. танков и свыше 2,5 тыс. боевых самолетов. Гитлеровское командование для сражений под Сталинградом привлекло 1 млн. 11 тыс. человек, 10 290 орудий, 675 танков и 1216 самолетов. В то время как под Эль-Аламейном африканский корпус Роммеля имел всего 80 тыс. человек, 540 танков, 1200 орудий и 350 самолетов.

Битва под Сталинградом длилась 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года), а сражение под Эль-Аламейном – 11 суток (с 23 октября по 4 ноября 1942 года), не говоря уже о несопоставимости напряженности и ожесточенности двух этих сражений. Если под Эль-Аламейном фашистский блок потерял 55 тыс. человек, 320 танков и около 1 тыс. орудий, то под Сталинградом потери фашистской Германии и ее сателлитов были в 10–15 раз больше. В плен были взяты около 144 тыс. человек. Уничтожена 330-тысячная группировка войск.

Все это говорит о том, что именно Сталинград предопределил коренной перелом во Второй мировой войне.
В Сталинградской Панораме я увидел меч, который преподнес Уинстон Черчиль Сталину. На нем надпись:
« Дар короля Георга VI стойким защитникам Сталинграда в знак уважения от британского народа».
Изображение
Это ли не признание английским монархом исторической роли и значения героического Сталинграда.

(см. также статью «Величайшая битва Второй мировой войны» Махмут Ахметович Гареев - президент Академии военных наук, доктор военных и доктор исторических наук, участник Великой Отечественной войны. НВО, №1, 2013г.
Книгу «Сражение века» Василий Иванович Чуйков, командующий 62-армией, маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза М.: Советская Россия, 1975
На фото Чуйков В.И. на митинге по случаю победы в Сталинградской битве.
Изображение
А это его книга о Сталинградской битве
Изображение
Здесь эту книгу можно прочитать
http://www.gramotey.com/?open_file=1269075670
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 02 фев 2013, 19:11

И в заключение темы песня о Сталинграде. Музыка: М. Фрадкина Слова: М. Фрадкина Исполняет: Вок. квартет Краснознамённого ансамбля Сов. Армии Исполнение 1951г.
Мелодия этой песни исполнялась, как позывные радио Сталинграда, после чего диктор произносил: Говорит город-герой Сталинград!
Песню можно скачать здесь
http://yadi.sk/d/HC4lyf9a2IGzK
Для Ваших отзывов тема открывается.
С Праздником, друзья мои!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 03 фев 2013, 11:41

3 февраля в честь 70-летия Победы Советских войск в Сталинградской битве
в Волгоградском областном Радиоклубе "Импульс" РО ДОСААФ России
проходит встреча Ветеранов ВОВ и труженников тыла.

Ветераны примут участие в Вахте Памяти.
Запись на Вахту Памяти началась в 11.00.
Начало Вахты Памяти в 12.00 мск, частота 7070 кГц.

Организована видеотрансляция онлайн http://smotri.com/live/rz4awb_club/

Приглашаются принять участие в мероприятии ветераны фронта и тыла, радиолюбители, особенно из городов-героев и городов воинской славы.

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ http://cqr4a.ru/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 10 фев 2013, 16:15

Простите, коллеги, что вновь решил вернуться в эту тему, поскольку ее отголоски продолжают будоражить общественное мнение. Взять хотя бы передачу «Поединок» на телеканале Россия -1, где на этой неделе сражались представитель либеральной прослойки отечественной элиты Архангельский и главный редактор газеты «Завтра», представитель протестного электората Проханов. Высказывались две точки зрения на возвращение городу Волгограду его героического имени Сталинград. Хотя в этом поединке победил Проханов, но как Вы уже почувствовали, я не поддерживаю ни ту, ни другую сторону. И вот почему.

Ни тот ни другой не говорят о главном. А ведь история переименования, а лучше сказать предательства начинается в далеких 60-х, когда мстительный Хрущев провозгласил политику десталинизации, кстати, поднятую на щит и сейчас правящей элитой.

Почему же тогда, когда еще были живы многие защитники Сталинграда они не выступили против этой политики Хрущева. Да потому что Хрущев был такой же диктатор, как и Сталин и мог покарать репрессивным аппаратом любого и каждого, что он и делал во время своего правления как во время массовых репрессий на Украине в 30 годы, так и придя к власти после смерти Сталина.

Так страна героев, освободивших пол Европы превратилась в страну тихих обывателей, предавших заветы дедов и отцов, победивших и в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную и убаюканных невежественным и ложным высказыванием Хрущева, что коммунизм будет построен через 20 лет, а на самом деле через 50 лет был построен капитализм с эксплуататорами (олигархами - работодателелями) и эксплуатируемыми (наемными рабочими и гастарбайтерами) с коррупцией и криминалом.

Имеют ли право такие как я и мое послевоенное поколение, допустившее развал СССР, смену общественно-политического строя, решать, как теперь должен называться мой родной город. Конечно, нет. Это право принадлежит будущему молодому поколению, если оно сумеет сохранить Россию, как независимое государство. А пока из приемника, под названием Волгоград, который я привез в этот раз из города героя Сталинграда (так этот город назывался 2 февраля этого года) пусть пока диктор произносит (кроме также других пяти дней в году) следующие слова: Говорит город-герой Волгоград.
Изображение

Данный приемник отсутствует на сайте Харченко.

И еще, молодых людей, родившихся в демократической России, хочу напутствовать песней о Сталинграде. Слова написаны в далеком 1942 году защитником Сталинграда. Стихи этой, родившейся в дни Сталинградской битвы, песни воины-сталинградцы пели на мотив знаменитого "Утеса" - могучей и раздольной русской песни. О том, как любили защитники Сталинграда эту песню пишет в своем романе "Честь смолоду" Аркадий Первенцев
см. http://www.gramotey.com/?open_file=1269089655:
"Бойцы из Сталинградского полка уже столпились у двух баянов. К нам доносились слова популярной песни. Мы знали только два первые куплета этой песни, записанной солдатами 62-й армии генерала Чуйкова... Песню начинал голосистый дуэт, и сотни голосов подхватывали ее дружным хором. Пелась она людьми, только что пришедшими с линии боя, и пели ее то как торжественный и устрашающий гимн, то как песню печали, тоскуя о погибших, то снова звучала в ней вера в победу. Хорошо ложатся на сердце такие песни!.."

Считалось, что автор стихов этой песни неизвестен. На анонимность стихотворного первоисточника песни ссылаются во многих публикациях. Между тем у стихов этой песни есть автор, опубликовавший их в одном из номеров газеты Сталинградского фронта «Красная Армия», - поэт, прозаик и публицист, подполковник в отставке, киевлянин Борис Дмитриевич Полийчук. С первого дня войны он был призван в армию и назначен на писательскую должность в газете «Красная Армия» Киевского военного округа. Несколько позднее она стала газетой Юго-Западного, а впоследствии - Сталинградского и Донского фронтов.

Вчера в программе радио России «Встреча с песней» в исполнении Алексея Королева прозвучал «Сталинградский утес»: http://yadi.sk/d/8-uVTk862VP6Y
Слушайте и подпевайте.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот Ламполюб » 02 мар 2013, 12:21

Нужно вернуть городу его историческое название Царицын.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 02 мар 2013, 14:38

Решение о переименовании уже принято Волгоградской Думой. 6 дней в году в праздники Волгоград будет называться Сталинградом.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Говорит героический Сталинград!

Сообщениеот RA3DHL » 08 мар 2013, 17:18

Вы спросите почему именно в этой теме я решил поздравить женщин с Международным женским днем 8 марта. Думаю, никто не будет отрицать, что это советский праздник. Именно при советской власти женщины получили равные права с мужчинами. Сталинская Конституция (Основной закон) СССР была утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза 5 декабря 1936 г. В статье 35 записано: Женщина и мужчина в СССР имеют равные права.

Наравне с мужчинами многие женщины сражались во время Великой Отечественной войны за нашу советскую Родину. Мне вспоминается образ отважной санитарки, о которой нам рассказала экскурсовод во время посещения круговой панорамы «Сталинградская битва». Это Марионелла Владимировна Королёва (Гуля Королёва) 1922 года рождения в Москве, погибшая смертью героя на Мамаевом кургане 23 ноября 1942. Отцом её был режиссёр и сценограф Владимир Данилович Королёв, Может быть поэтому ещё в раннем детстве она сначала снялась в эпизодической роли в фильме «Каштанка», затем — в картине «Бабы рязанские». В возрасте 12 лет у нее уже главная роль Василинки в фильме «Дочь партизана». За эту роль она получила путёвку в пионерский лагерь «Артек». Впоследствии снялась ещё в нескольких фильмах: «Я люблю» и «Солнечный маскарад».

В 1941 Гуля Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе родила сына Сашу и когда пришло известие с фронта о смерти ее мужа, оставив сына на попечение своей матери, записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка. Весной 1942 года дивизия отправилась на фронт в район Сталинграда.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, со знаменем в руках подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.
9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).
Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0% ... E%E2%ED%E0

С 1966 года в СССР 8 марта стало не только праздничным, но и нерабочим днём. А Организация Объединённых Наций с 1975 года по инициативе Советского Союза стала проводить Международный женский день 8 марта, и все международные мероприятия, посвящённые борьбе за права женщин и международный мир, приурочиваются к этой дате.

Российская Конституция тоже говорит о равных правах и возможностях для женщин, но зарплата женщин на 36% меньше зарплаты мужчин, занимающихся той же деятельностью, три четверти безработных, состоящих на учёте на бирже труда, — женщины, даже там, где женщины составляют 80% персонала, руководят мужчины. В девять раз, по сравнению с советскими временами, выросло количество разводов на каждую тысячу человек населения.

Но как бы там ни было, я замечаю, что в последнее время все больше за рулем иномарок можно видеть женщин, симпатичных, уверенных в себе, самодостаточных и от того еще более привлекательных. Пожелаем этим труженицам в наше непростое время личного счастья, творческих успехов и конечно продвижения по карьерной лестнице наравне с мужчинами. С праздником 8 Марта!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156