Радио социалистической революции 1917 года

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 11 ноя 2012, 22:25

Влед за 95 летним юбилеем Октябрьской революции еще один 90 летний юбилей теперь уже настоящего революционера и коммуниста.
Юбиляр - Джордж Блейк, он же — Жорж Бехар, он же — Георгий Блейк, он же - Георгий Иванович Бехтер за свои 90 лет успел невероятно много: воевал с фашизмом в голландском Сопротивлении, служил офицером в Британском королевском флоте, затем, став убежденным коммунистом, предложил свои услуги советской внешней разведке, где добился особых успехов. Это он, Блейк, сообщил советской разведке о существовании берлинского туннеля для подслушивания ЦРУ телефонных разговоров между лидерами Восточного блока. Это он выдал имена всех агентов британской разведки в странах Восточной Европы (42 человека), переправил в СССР документы с данными о численности и структуре вооруженных сил западных стран, составил для КГБ подробные досье на всех руководящих лиц МИ-6. Благодаря этим сведениям советская разведка в течение многих лет успешно боролась с деятельностью британской СИС.

В 1961г. работая на СССР, Блейк поддерживал отношения с Хорстом Эйтнером, который оказался двойным агентом и после своего ареста выдал Блейка. Однако руководство СИС не поверило Эйтнеру. И только показания польского перебежчика Михала Голенивского (резидента польской военной разведки в Восточном Берлине), который был одновременно агентом ЦРУ, открыли англичанам глаза. Показания Голенивского потвердил и другой перебежчик - полковник Альстер, возглавлявший польскую тайную полицию.

СИС подвергла его допросам, но разведчик ничего не сказал о том, на кого работал. Вскоре дело было передано в закрытый суд, который приговорил Блейка к 42 годам тюремного заключения. Это самый длительный срок лишения свободы за всю историю британского судопроизводства.
После пяти лет заключении Блейк понял, что у него нет шансов выйти на свободу по обмену агентами. Он решил сам организовать свой побег из тюрьмы, который успешно совершает . И в январе 1967 года агентами КГБ Блейк переправляется в Москву.

Руководство СССР отметило его заслуги тем, что предоставило квартиру в центре Москвы, дачу в Подмосковье и присвоило звание полковника внешней разведки. Джордж Блейк был награжден орденами Ленина и Красного знамени.
В 1990 году Джордж Блейк опубликовал воспоминания «Иного выбора нет», в 2005 году - автобиографию «Прозрачные стены». Сегодня он живёт в Москве на пенсию сотрудника КГБ и остаётся убеждённым коммунистом.

Распад СССР не означает, по мнению Блейка, что коммунистическая идея плоха или утопична - просто, люди не доросли до нее. «Понадобится много-много поколений, может, тысячи лет, пока, наконец, люди смогут построить коммунистическое общество. Отдать свою жизнь служению благородной цели, участию в «благородном эксперименте», пусть даже он оказался неудачным, - это правильно».
В 2007 году Джордж Блейк стал лауреатом премии Службы внешней разведки Российской Федерации за автобиографию «Прозрачные стены».

Сегодня президент РФ Путин поздравил с 90-летием этого легендарного разведчика и коммуниста.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 29 окт 2013, 01:43

Год назад мы отметили 95 летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. И вот прошел год и новый юбилей теперь 95летие Ленинского комсомола.

Как это было.
Суровый 1918 год – первый год советской власти. В России гражданская война и иностранная интервенция стран Антанты, не признавших правительство большевиков во главе с В.И.Лениным. В конце июня Добровольческая белая армия А.И. Деникина начинает наступление на Кубань и захватывает Екатеринодар. В июле - августе белогвардейские войска атамана П.Н. Краснова развернули наступление на Воронеж и Царицын. В августе в Москве В.И. Ленин тяжело ранен двумя отравленными пулями, стрелявшей в него Ф. Каплан после митинга на заводе Михельсона. Положение Советской власти к концу лета 1918 г. становится критическим. Под её контролем остается лишь 1/4 территории бывшей Российской империи. Советская Республика в кольце фронтов.

Ситуация усложняется еще и тем, что закончилась Первая мировая война. Германия и её союзники потерпели полное поражение и капитулировали перед Антантой. Поражение Германии высвободило значительные воинские контингенты Антанты. В этих условиях руководство Антанты решает разгромить Советскую Россию силами собственных армий. В ноябре-декабре 1918 г. англо-французские военные корабли высаживают десанты в Новороссийск, Севастополь, Одессу, Николаев, Херсон. В ноябре - декабре английские войска занимают Баку. Общая численность войск интервентов в России к концу 1918г. превышает 300 тыс. человек.

И вот в столь критической ситуации именно в 1918 году создается передовой отряд молодых коммунаров - КОМСОМОЛ. «Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы», – говорил в октябре 1920 года, обращаясь к делегатам II съезда Российского коммунистического союза молодежи, Владимир Ильич Ленин.
Ленинские слова и стали принципом действия организации. Задачи комсомол и комсомольцы ставили перед собой глобальные, а потому и результатов добивались невиданных в истории – в труде и боях, в науке, в воспитании нового человека, в общественном переустройстве.

Первая ударная молодежная стройка – строительство Волховской ГЭС, начатая еще во время Гражданской войны, в 1919-м. Таких строек в первые годы советской власти было шесть. А первой, уже Всесоюзной ударной комсомольской стройкой стало строительство в 1930–1932 годах доменной печи №2, получившей название «Комсомольская», на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Стране нужны свои квалифицированные и хорошо образованные специалисты – техники, инженеры, ученые. И опять – это дело комсомола! В 1930 году ВЛКСМ взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. Комсомол объявил поход молодежи в науку. В 1928–1929 годах по комсомольским путевкам пошли учиться на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы – 20 тысяч, в вузы и техникумы – 30 тысяч.

В годы Великой Отечественной войны три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза.
Более миллиона членов ВЛКСМ работали на восстановлении крупнейших городов, пострадавших от войны.

Освоение целинных земель. Всесоюзные ударные комсомольские стройки – БАМ и КамАЗ, Атоммаш и Саяно-Шушенская ГЭС. Это все тоже КОМСОМОЛ.

Комсомольцем был Юрий Гагарин первым стартовавший в космос.

Сегодня на лекции я спросил у моих студентов, выросших уже в капиталистической России, что они знают о КОМСОМОЛЕ. В ответ гробовое молчание. А жаль, что они не сохранили память о комсомольцах с их душевной чистотой и бескорыстием, благородством и преданностью светлой идее. Но такие песни как эта, забыть нельзя.

Комсомольцы, подпевай!

Я в мир удивительный этот пришёл
Отваге и Правде учиться.
Единственный друг — дорогой Комсомол,
Ты можешь на нас положиться.

Мы пройдем сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым…
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

В грядущие дни, как во все времена,
Недобрым метелям кружиться…
Родная моя, дорогая страна,
Ты можешь на нас положиться.

Мы пройдем сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым…
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

Заветной весны высота не взята,
И надо с дороги не сбиться…
Мечта наша, гордая наша мечта,
Ты можешь на нас положиться.

Мы пройдем сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым…
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова.
А здесь эту песню можно услышать в исполнении И. Кобзона http://www.mediafire.com/#2va8t44siqpso
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 06 ноя 2013, 21:08

Уважаемые коллеги, в канун отмененного праздника Великой Октябрьской социалистической революции я хочу вас поздравить с этой исторической датой и пожелать вам счастья и успехов во всех ваших делах.
Чтобы пополнить тему о радио революции, мне удалось найти книгу «Радио Октября». Привожу редкие исторические документы и фотографии из этой книги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот Well » 07 ноя 2013, 17:07

Уважаемый Владимир Григорьевич!
Поздравляю Вас с очередной датой самого могучего в истории человечества социального эксперимента. Октябрь дал нам основы и принципы социальной справедливости. То, о чем мечтали сотни поколений. И я рад,что эти принципы до сих пор живы, зреют и готовы прорасти в будущем. Ибо достойной альтернативы им нет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 07 ноя 2013, 23:13

Уважаемый, Валерий Юрьевич! Спасибо за поздравление и за глубокое понимание значения исторического события, которое произошло 96 лет назад.

Сегодня у меня, как и у всех был рабочий день, но праздник нельзя запретить или вычеркнуть из памяти народной. Вот и я предложил студентам после моей лекции, а она была у них последней, остаться и посмотреть документальный фильм "Ленин и Радио".

После коллективного просмотра фильма, я студентам задал вопрос: Фильм "Ленин и Радио" был создан к 50 летию Великой Октябрьской революции и поэтому в нем документально отражены достижения СССР особенно в послевоенные трудные 20 лет. Тут и выход космонавта Леонова в открытый космос и панорамные снимки поверхности Луны и многое другое. А вот, о каких достижениях последних 20 лет рыночных реформ мог бы быть создан документальный фильм. Один из студентов предложил считать достижением проведение Олимпиады в Сочи, другой явно не без юмора вспомнил о планшетнике Чубайса.

Видя затруднение с ответами, я решил несколько изменить формулировку вопроса: Так все-таки почему через 20 лет после кровопролитной и разрушительной Великой Отечественной войны за двадцать лет удалось возродить страну и освоить космос, а после 20 лет капитализма в нашей стране о научно-технических достижениях и сказать нечего?
Теперь ребята оживились и посыпались ответы. Один считает всему причиной то, что тогда была гонка вооружений и холодная война, вот и были достижения, сейчас нет холодной войны потому и нет достижений. Было много и других ответов, но мне особенно запомнился ответ одного русского парня. Он сказал причина в том, что тогда люди были другие - они думали о стране ее будущем и у них была единая цель и мечта, а сейчас каждый думает только о себе и о том, как бы где "срубить больше бабок" (цитирую студента). Этот ответ я не стану комментировать.
А вы как думаете, почему сейчас нашей стране не до научно-технических достижений?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 03 фев 2014, 00:56

К сожалению, у меня нет прав открыть тему, имеющую непосредственное отношение к сегодняшнему юбилею. И поэтому я выбрал соседнюю тему.

Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения легендарного летчика Валерия Чкалова, который прославился двумя беспосадочными перелетами - из Москвы на Дальний Восток и из Москвы в Ванкувер через Северный полюс.

Чкалов, советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза, прожил лишь 34 года - он погиб 15 декабря 1938 года во время испытаний самолета И-180.

Фильм о легендарном полете Валерия Чкалова в Америку можно посмотреть здесь http://www.rcvdo.ru/shop/43/desc/film-o ... o-kolumbii

Сегодня по центральному телевидению был показан фильм «Валерий Чкалов», который был создан в 1941 году на киностудии им. М. Горького В главной роли: Владимир Белокуров. Режиссёр-постановщик: Михаил Калатозов.
В редакции 1962 года фильм претерпел значительные изменения. Из картины были удалены сцены со Сталиным, вырезаны или переозвучены все упоминания о нём, исчезли (или были подретушированы) кадры в тех местах, где показывались портреты Сталина, надпись на фюзеляже самолёта «Сталинский маршрут» и т. п. Переозвучен и в результате смягчён фрагмент диалога о врагах, мешающих развитию советской авиации.
Сегодня каналом "Культура" фильм был показан в том виде, каком картина была выпущена на экраны в 1941 году.
Этот фильм можно посмотреть здесь
http://yandex.ru/video/search?text=%D1% ... NYll5lV8gE

И еще несколько слов о книге написанной дочерью Валерия Чкалова "Чкалов без грифа "секретно". Эта книга выложена здесь http://vpchkalov.narod.ru/
Валерия Валериевна Чкалова, к.т.н. длительное время работала во ВНИИРТе. Она возглавляла лабораторию, в которой проводились исследования и разработки ВЧ и СВЧ преобразователей, используемых для создания УЛЗ, а также акустооптических устройств на ПАВ.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 16 июл 2016, 20:49

Передает агентство Риа Новости.

Изображение

Легендарный крейсер "Аврора", находившийся на ремонте с сентября 2014 года, прибыл к месту вечной стоянки у Петроградской набережной в Санкт-Петербурге.
Днем 15 июля на Кронштадтском морском заводе прошла церемония, посвященная завершению ремонта крейсера, а вечером началась его буксировка в Петербург. Для прохождения "Авроры" по Неве были разведены три моста — Благовещенский, Дворцовый и Троицкий.

По реке крейсер прошел в полной иллюминации. Тысячи петербуржцев вышли на набережные, чтобы увидеть возвращение легендарной «Авроры».
После прибытия судна к месту стоянки началась операция по его швартовке и установке. Затем корабль подключат ко всем коммуникациям: водопроводу, электричеству, связи.
Планируется, что торжественное открытие обновленной экспозиции на "Авроре" состоится в День Военно-Морского флота России — 31 июля, а для посетителей музей откроется 3 августа.
На Кронштадтском морском заводе был проведен ремонт корпуса корабля. Крейсер оборудован новыми системами пожаротушения и сигнализации, восстановлен исторический интерьер внутренних корабельных помещений, установлена новая система видеонаблюдения.

Напомню историю радио оборудования крейсера «Аврора».
Первыми кораблями русского флота, на которых были установлены радиостанции стали броненосцы «Полтава» , «Севастополь и крейсер «Громобой». Из этих радиостанций в 1903 году одна была установлена на крейсере «Аврора». Однако накануне русско-японской войны на «Авроре» появляется радиостанция системы Слаби-Арко немецкой фирмы «Телефункен».
В 1908 г.на «Авроре» немецкая радиостанция заменяется французской, которая постоянно совершенствовалась и к 1916 году имела следующие характеристики: передатчик с длиной волны 800-1000 м., мощностью 2 кВт и дальностью действия 300 миль. Два детекторных приемника и малая рейдовая радиостанция мощностью 200 Вт.

В последний раз до Октябрьской революции радиостанция была заменена в марте 1917г. Именно тогда вместо французской была установлена новая отечественная радиостанция Радиотелеграфного завода морского ведомства. Радиостанция состояла из искрового передатчика УМО мощностью 2 квт, детекторного приемника ПМ, волномера типа ВГ и рейдовой радиостанции («марация») типа Р-0,2К.

К 70-й годовщине Великого Октября была восстановлена мемориальная радиостанция «Авроры» в том виде, какой она была, когда передавала гражданам России и всего мира сообщение об установлении в России советской власти.

Как будет выглядеть радиорубка к 100летию Великого Октября увидим.

По случаю возвращения крейсера «Аврора» я приглашаю всех посмотреть с вашими детками мультик со знаменитой песней об этом героическом крейсере здесь http://www.norma40.ru/chd/aur.htm.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 07 ноя 2016, 15:13

Сегодня две исторических даты, о которых нельзя забывать.

99 лет прошло с того дня, как в России была установлена советская власть. Это событие имело мировое значение. Я вспоминаю советское время, когда праздник 7 ноября было принято встречать трудовыми подарками. Хотя и нет теперь советской власти, но можно рассматривать как продолжение этой доброй традиции в моем случае.
В этом году накануне годовщины Великой Октябрьской социалистической революции я получил еще один патент. Это именно тот самый патент, который фигурирует в докладе на конференции RADAR2016 в Китае. В списке литературы моего доклада он был без номера и отмечен положительным решением о его выдаче. Теперь же с ним можно ознакомиться в Интернете по его номеру 2599870.

И еще одному историческому событию был посвящен сегодняшний праздник, отмечавшийся на Красной площади. В отличие от парадов 7 ноября прошлых лет происшедшее сегодня напоминало не столько парад, сколько красочное шоу, включавшее в себя песни и пляски под гармонь, шествие кадетских колонн и выставку оружия времен Великой Отечественной войны. Да и вопреки традиции проведения парада, речь перед собравшимися произнёс не принимающий парад, а мэр Москвы Сергей Собянин.

Стоит вспомнить, как 75 лет назад, когда фашисты были у ворот столицы нашей Родины в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции военный парад на Красной площади все-таки состоялся. Речь Верховного главнокомандующего Сталина на параде 1941 года:

«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 26 ноя 2016, 17:23

В память о великом команданте Фиделе Кастро, которого сегодня не стало, я посвятил сегодняшний блок моего живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/16811.html.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 04 дек 2016, 23:12

По случаю похорон сегодня Фиделя Кастро я приглашаю Вас прочитать новое сообщение в моем блоге живого журнала «Радио свободной Кубы» здесь http://ra3dhl.livejournal.com/16999.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 22 апр 2017, 21:10

Сегодня день рождения Владимира Ильича Ленина.

Ленин и радио. Особенно в нынешний год 100 летия Великой Октябрьской революции мы чувствуем неразрывную связь Ленина - великого мыслителя и борца за освобождение от угнетения всех народов на земле с важным средством передачи информации, каким является радио.

В своей книге «Материализм и эмпириокритицизм», написанной в 1908 г. и вышедшей в свет впервые в 1909 г., Владимир Ильич, часто упоминает о Герце, об электромагнитных волнах, в частности, о беспроволочном телеграфе (см., например, Ленин, том 18, V изд.). Через 8 лет после выхода книги «Материализм и эмпириокритицизм» В. И. Ленин использовал радиотелеграф, как одно из важнейших средств для связи с народными массами.

Ленин, как никто другой, отлично понимал огромное значение оперативной передачи сводок о революционных событиях в стране с помощью радиотелеграмм. Для этого он одной из первых задач Военно-Революционному Комитету в 1917 году поставил захват радиостанций, таких как Красносельская (тогда самая мощная в России), «Новая Голандия», радиостанция крейсера «Аврора и другие. Во многом это помогло успешно осуществить большевикам создание первого в мире социалистического государства.

В день рождения вождя пролетарской революции рекомендую посмотреть фильм «Ленин и радио» здесь https://www.youtube.com/watch?v=0dnqQQFrdxo
Вложения
ЛЕНИН.png
ЛЕНИН.png (229.6 КБ) Просмотров: 4182
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот Well » 24 апр 2017, 16:36

Владимир Григорьевич, ваша позиция по Ленину заслуживает понимания и уважения. Говорю как диссидент-радикал восьмидесятых, не единожды "подрезанный " КГБ, но к 1991-му понявший историю и философию перемен, хоть и не совсем принявший ГКЧП, но категорически не согласный с гнидами, развалившими Союз. Знали бы вы, как я в те времена грыз укропропаганду по устновлению границ и таможен... По поводу таможен даже уголовкное дело было возбуждено...

НО знаете, уважаемый профессор и коммунист... Как многолетний сторонник общества социальной справедливости, к годам своим все больше отхожу от большевиков и Ленина, по кругу возвращаясь в начало восьмидесятых и по-новому осмысливая ту эпоху, когда мы еще верили в то, что наши проблемы - от того что не шли верным ленинским путем. Хотя в восьмидесятых уже читал Бердяева и Деникина, но только сейчас, на одном возрастном уровне с ними, перечитывая и переслушивая, начинаю переосмысливать то, что творилось в России сто лет назад. Творилась страшная трагедия, и Ленин во многом был ее причиной.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот Ламполюб » 25 апр 2017, 06:45

Ленин всего лишь марионетка, неужели до сих пор это непонятно :shock:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот Игорь Кремлев » 25 апр 2017, 08:23

Ленин был великим тактиком, оценившим текущий момент. Стратегом был Сталин, причем еще при Ленине, который при жизни отметил качества Сталина в письме к съезду. Сталин провел страну от сохи к ядерной бомбе. И приоритетам в радио страна обязана именно Сталину.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Радио социалистической революции 1917 года

Сообщениеот RA3DHL » 06 ноя 2017, 14:45

Уважаемые коллеги, в канун отмененного праздника Великой Октябрьской социалистической революции я хочу вас поздравить со 100 летием этой исторической даты и пожелать вам счастья и успехов во всех ваших делах. А здесь моя новая запись в живом журнале https://ra3dhl.livejournal.com/22441.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81