Приставки к радиоприемникам

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Fantastron » 07 июл 2012, 21:28

Р-250 - стационарный КВ радиоприемник АС-1
Р-250М - стационарный КВ радиоприемник "Кит"
Р-250М2 - стационарный КВ радиоприемник "Кит-М2" (ИА1.201.027)
Р-250М2Т - стационарный КВ радиоприемник (тропический) "Терек" (ИА1.201.030)
Р-250СДВ - СДВ приставка к радиоприемнику Р-250
Р-251 - стационарный КВ радиоприемник "Дельфин"
Р-252 - стационарный СВ радиоприемник "Долина"
Р-253 - стационарный КВ радиоприемник ВРП-1, ВРП-2, ВРП-3 "Альфа"
Р-254 - носимый поисковый УКВ радиоприемник радиосетей ВДВ "Звездочка"
("Марка" )
Р-254М - носимый поисковый УКВ радиоприемник радиосетей ВДВ "Звено"
Р-254М2 - носимый поисковый УКВ радиоприемник радиосетей ВДВ
Р-255МП - маркерный УКВ радиопередатчик радиосетей ВДВ "Маркер"
Р-255ПП - носимый поисковый УКВ радиоприемник радиосетей ВДВ "Сбор-ПП"
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Weydenbaum » 07 июл 2012, 23:24

Fantastron писал(а):Р-250СДВ - СДВ приставка к радиоприемнику Р-250

Это я видел.
А вот дальше этой строки - ничего нет. Или я не умею искать ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 07 июл 2012, 23:27

Уважаемый, Fantastron, спасибо за интересную ссылку по приемнику «Креветка» Р-880М. Никогда не думал, что к нему есть КВ приставка. В моей коллекции такой приемник имеется. Отлично работает, но без приставки. Что интересно, Р-880М объединенный с приставкой имеет уже название «Астра».
Вложения
Img_2067.jpg
приемник "Креветка" Р-880М
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот gudd » 08 июл 2012, 01:01

RA3DHL писал(а): В моей коллекции такой приемник имеется. Отлично работает, но без приставки. Что интересно, Р-880М объединенный с приставкой имеет уже название «Астра».

То-то я протупил по ссылке на радиосканере! Не разобрал где мухи, где котлеты... Владимир Григорьевич, дорогой, а документация есть какая-никакая? Элементная база рискну предположить твЁрдотельная? Любом случае: сделайте фото именно Вашего экза и темку создайте где-нигде, хоть бы и здесь у себя. Или ссылки дайте кто-нибудь.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Fantastron » 08 июл 2012, 01:31

Weydenbaum писал(а):А вот дальше этой строки - ничего нет. Или я не умею искать ?

Это уже к Шапкину.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 08 июл 2012, 03:02

Уважаемый, gudd, познакомиться с описанием и электрической схемой приемника Р-880М можно здесь: http://museum.radioscanner.ru/r_880/r_880m.html
Краткая характеристика приемника - классический супергетеродин с одним преобразованием частоты и низкой ПЧ (128кГц). Собран на транзисторах и только частотомер на интегральных микросхемах средней степени интеграции. Небычно решена высокочастотная часть приемника: каждый поддиапазон имеет свой высокочастотный модуль, в котором транзисторы (1Т308)включены по каскодной схеме ОЭ-ОБ. В УПЧ два фильтра кварцевый для телеграфа и многозвенный ФСС для телефона.Приемник имеет небольшие габариты, высокие технические характеристики и надежность.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Ламполюб » 08 июл 2012, 13:26

Информация об Р-250СДВ приставке мне тоже не попадалась. Вот если бы В.И. Шапкин поделился с "радиомужичьем" информацией об этой пристаке. А то все "писиратизм" да "писиратизм" :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 08 июл 2012, 20:26

Уважаемые коллеги, я уже писал, что в статье Л.Б. Слепяна приведен рисунок радиоприемника "Радиолина" с 4 приставками в конфигурации 1-V-2, однако схема приставки-элемента под номером 4 (УНЧ) не приводится. Мне удалось выяснить, что приставка-элемент №2 на рисунке из той же статьи Л.Б.Слепяна, должна иметь название №4. Дело в том, что в журнале «Друг радио» №3, 1924г. во второй статье «Выбор клубных установок» тот же автор дает пояснение составу приставок к «Радиолине». Из этого объяснения следует, что приставка-элемент №4 – это УНЧ. Таким образом, на рисунке первой статьи УНЧ (Элемент №2) должен рассматриваться, как элемент №4.

Интересно и использование двух приемников «Радиолина» для повышения избирательности приема, используя двухконтурную сложную схему. Я привожу вариант такого включения из статьи Л.Б. Слепяна.
Вложения
radiolina4.gif
Фрагмент второй статьи Л.Б. Слепяна
radiolina4.gif (153.65 КБ) Просмотров: 6256
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Dendy Segov » 08 июл 2012, 22:29

Вообще "Радиолина" яркий пример конструктора из самостоятельных и взаимодополняющих друг друга блоков: от входного-до рожка. В принципе каждый исходя из материального достатка мог приобрести весь комплект, или постепенно дополнять свою "стойку" вначале слушая приём на наушники, а затем купив усилитель мог подумать и об "акустике". Вот только интересно какова была доступность блоков в "широкой " продаже
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 09 сен 2012, 22:50

Для привлечения внимания к данной теме решил дать ссылку на два источника:

1, Приставки к радиоприемникам(МРБ) выпуск к радиоприемникам
Автор: Момот Е.Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 819. В книге рассматриваются вопросы конструирования и налаживания приставок различной степени сложности, позволяющих улучшить качество приема без переделки самого приемника. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов средней квалификации. http://narod.ru/disk/60749297001.08c26b ... .djvu.html

2. Приставки к радиоприемным устройствам
Автор: Андрианов И. Издательство: М. ДОСААФ,1985. Приведены схемы различных приставок, позволяющих улучшить некоторые параметры и эксплуатационные характеристики транзисторных и ламповых приемников невысоких классов. http://narod.ru/disk/60749014001.40b49f ... v.rar.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Weydenbaum » 09 сен 2012, 23:38

RA3DHL писал(а):Для привлечения внимания к данной теме решил дать ссылку на два источника:
1, Приставки к радиоприемникам(МРБ) выпуск к радиоприемникам
Автор: Момот Е.Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 819.
2. Приставки к радиоприемным устройствам
Автор: Андрианов И. Издательство: М. ДОСААФ,1985.

Очень полезные и интересные источники !
Рекомендую.
К сожалению, эти книги попали ко мне слишком поздно, когда интерес к приставкам уже "увял".

До сих пор успешно работает приставка (конвертер) на 19, 16 и 13 м. к РП Беларусь-102 выполненная на стержневых лампах 6Ж5Б(УВЧ), 6Ж10Б(См.), 6С6Б(Гет.), СГ-5Б(Ст.Н.), чем приятно был удивлен, побывав на родине...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 19 сен 2012, 15:32

Уважаемый, Weydenbaum, вспомнив о своем конверторе мне дал повод вспомнить и о моей первой школьной радиостанции УА4КАТ, в создании которой принимал участие и я.

Это была радиостанция на диапазон 28-30 МГц. В качестве приемника использовался всем хорошо известный приемник ТПС-54 и самодельный конвертер-приставка, схема которой включала в себя УВЧ на 6Н15П, смеситель на 6Ж3П и гетеродин на 6Н3П. Впрочем , и ТПС можно назвать самодельным. Дело в том , что нашему учителю физики тогда удалось получить из Барнаула с радиозавода посылку, в которой и был тот самый ТПС но в виде радиоконструктора с голым шасси, ламповыми панельками, жгутами и прочими радиодеталями и очень хорошей инструкцией по сборке. Как сейчас помню, вся документация была заводской на синьке. ТПС имел дополнительный гетеродин для приема телеграфа(см. фото) и после сборки, настройки имел отличные электрические характеристики.

И еще, хотел бы внести поправку. Weydenbaum, не прав, назвав радиолампы в своем конверторе стержневыми. Это лампы с витыми сетками типа «Дробь». Стержневые лампы на 6 вольт не выпускались. Впрочем, трудно не ошибиться , например, сравнивая батарейные лампы с витыми сетками 1П4Б со стежневой 1П24Б (см. фото)
Вложения
IMG_2234.JPG
IMG_2233.JPG
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 22 сен 2012, 15:00

Решил вернуться к трехламповому конвертеру на моей школьной радиостанции. Мне удалось разыскать его схему. На фото я привожу листок , со схемой, который мне был передан моим учителем физики Алексеем Николаевичем Подберезкиным 50 лет назад. Он ее и прорисовал.

Конвертер оригинален, хотя бы усилителем высокой частоты, который выполнен по каскодной схеме. В условиях хорошего прохождения в эфире удавалось связываться с радиолюбителями даже на других континентах. Интересно, что антенна моей школьной радиостанции «Ground Plane» до сих пор возвышается на крыше школы, как памятник моему учителю физики Алексею Николаевичу Подберезкину.
Вложения
схема приставки.jpg
схема приставки.jpg (49.01 КБ) Просмотров: 6352
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Fantastron » 22 сен 2012, 20:08

Да уж. Где те учителя физики? Иных уж нет, а те далече. В школах даже лабораторные давно не на чем проводить.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Петр Васильевич » 26 сен 2012, 20:34

RA3DHL писал(а):Впрочем , и ТПС можно назвать самодельным. Дело в том , что нашему учителю физики тогда удалось получить из Барнаула с радиозавода посылку, в которой и был тот самый ТПС но в виде радиоконструктора с голым шасси, ламповыми панельками, жгутами и прочими радиодеталями и очень хорошей инструкцией по сборке. Как сейчас помню, вся документация была заводской на синьке. ТПС имел дополнительный гетеродин для приема телеграфа(см. фото) и после сборки, настройки имел отличные электрические характеристики.

В середине 60-х годов такие наборы продавались в Ленинграде. Если не ошибаюсь цена была 47 руб. В 1966 г. приобрёл такой набор и собрал приёмник. Приёмник жив до сих пор. В комплекте отсутствовал кожух и днище.
02 сж.jpg
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

cron