Приставки к радиоприемникам

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот mrDAN » 26 сен 2012, 21:48

Петр Васильевич, а диапазоны огласите. Очень интересная вещица! И может фотки есть в собранном виде?
Или "оно" в этом бумажном ящичке? :)
mrDAN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:56
Приоритет: Советское радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Петр Васильевич » 26 сен 2012, 22:03

mrDAN писал(а):Петр Васильевич, а диапазоны огласите. Очень интересная вещица! И может фотки есть в собранном виде?
Или "оно" в этом бумажном ящичке? :)

Диапазоны стандартные для ТПС-54, ведь это он и есть.
А в картонной коробочке хранится документация.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот mrDAN » 26 сен 2012, 22:32

Все понятно. Спасибо!
mrDAN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:56
Приоритет: Советское радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Dendy Segov » 26 сен 2012, 22:40

Петр Васильевич, а была ли стандартная заводская табличка на шасси приёмника, которая определяла его всё же как ТПС-54?
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Weydenbaum » 26 сен 2012, 23:25

RA3DHL писал(а):И еще, хотел бы внести поправку. Weydenbaum, не прав, назвав радиолампы в своем конверторе стержневыми. Это лампы с витыми сетками типа «Дробь». Стержневые лампы на 6 вольт не выпускались.

Вульгарная описка с моей стороны...
Естественно, я знаю о различии этих ламп.
Так, что не стоило...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Петр Васильевич » 27 сен 2012, 00:05

Dendy Segov писал(а):Петр Васильевич, а была ли стандартная заводская табличка на шасси приёмника, которая определяла его всё же как ТПС-54?

Стандартной таблички (шильдика) на шасси не было. Но шильд на крышке ВЧ блока однозначно определяет приёмник как ТПС-54. Это видно на фото топикстартера выше.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 29 сен 2012, 01:24

Чтобы протестировать работоспособность форума после очередной поломки решил вспомнить из своего детства еще об одной приставке – коротковолновом конвертере. Помню, когда появились первые «Атмосферы» родители мне подарили этот замечательный приемник.
Это была весьма удачная разработка одного из первых советских транзисторных приемников конца 50-х годов, которая имела продолжение в «Атмосфере-2» и «Атмосфере-2М». Схемотехнически приемник имел уже традиционную для первых советских транзисторных приемников конфигурацию: на высокочастотных транзисторах (П402) преобразователь частоты, совмещенный с гетеродином. Затем ФСС и 2-х каскадный УПЧ, диодный детектор и на низкочастотных транзисторах (П13, П14) УНЧ с двухтактным выходом. Причем в первых двух моделях использовалась схема УНЧ без выходного трансформатора (как в европейских транзисторных приемниках), а в «Атмосфере-2М» был введен выходной трансформатор.
Приемники имели высокую чувствительность, приличную избирательность и пользовались популярностью у нас в стране. О том, какое огромное количество было выпущено этих приемников, говорит такой факт-этот приемник выпускался не только в Ленинграде, но и в Воронеже и даже в Грозном (Чечня).

Первым же делом я доработал родительский подарок, добавив коротковолновый конвертер с 19 метрами. И потом с ним нигде не расставался. Конвертер был собран на двух транзисторах П403А в смесителе и гетеродине. Именно по этому приемнику с конвертером я мог отлично принимать днем TOP 20 по BBC WORLD SERVICE. На частоте 15,07МГц ВВС звучала как местная станция. Я тогда учился в школе с преподаванием ряда предметов на английском языке. Так что прослушивание ВВС для меня было хорошей языковой практикой.

Если Вы можете прочитать это сообщение, значит форум жив!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 01 окт 2012, 00:37

В продолжении темы о коротковолновых приставках приведу из своей коллекции фотографии коротковолнового конвертора КВП-2 (начало 70хг., Муромский радиозавод) для автомобильных приемников.

Характерно, что конвертер выполнен, как и моя любительская конструкция, на двух транзисторах в смесителе и в гетеродине только не на первых высокочастотных П403, а на П423 (более поздних). Не смотря на примитивную схему, отсутствие УВЧ, конвертер неплохо работает и главное имеет 7 диапазонов, включая 13, 16, 19 метровые диапазоны.

В отличие от КВП-1(из 60х г.) схема КВП-2 упрощена: отсутствует индуктивная связь с антенной, дроссель в коллекторе смесителя заменен резистором. Такая схема затем тиражировалась и в КВП-4А, КВП-5, которые выпускались на Ленинаканском заводе до начала 90х.
Вложения
KVP2_2.JPG
КВП-2 ВИД НА ПЕЧАТНУЮ ПЛАТУ
KVP2_1.JPG
КВП-2 ЗАВОДСКОЙ НОМЕР
Kpv1.jpg
СХЕМА КВП-1
Kpv4a.jpg
СХЕМА КВП-4А
КВП_5.jpg
СХЕМА КВП-5
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот Well » 01 окт 2012, 03:43

ОДна из реальных приставок 30-х показана в форуме тут:
viewtopic.php?f=259&t=1208
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот RA3DHL » 03 окт 2012, 20:35

Спасибо, Валерий Юрьевич, за ссылку на интересное обсуждение темы по коротковолновой приставке из 30х годов. Хочу заметить, что принцип использования первых коротковолновых приставок предполагал их подключение к приемникам прямого усиления с регенеративным детектором. При этом настройка приемника производилась на самую низкую частоту, чтобы получить максимальное усиление на этой теперь уже промежуточной частоте. Настройка же на коротковолновые станции производилась с помощью конденсатора переменной емкости гетеродина приставки. Низкая промежуточная частота приводила к приему станций по зеркальному каналу, а отсутствие сдвоенных конденсаторов переменной емкости не позволяло обеспечить одинаковую чувствительность во все принимаемом коротковолновом диапазоне.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Приставки к радиоприемникам

Сообщениеот egorin » 01 май 2017, 11:55

Петр Васильевич писал(а):
> [quote="RA3DHL"]Впрочем , и ТПС можно назвать самодельным. Дело
> в том , что нашему учителю физики тогда удалось получить из Барнаула с
> радиозавода посылку, в которой и был тот самый ТПС но в виде
> радиоконструктора с голым шасси, ламповыми панельками, жгутами и прочими
> радиодеталями и очень хорошей инструкцией по сборке. Как сейчас помню, вся
> документация была заводской на синьке. ТПС имел дополнительный гетеродин
> для приема телеграфа(см. фото) и после сборки, настройки имел отличные
> электрические характеристики.[/quote]
> В середине 60-х годов такие наборы продавались в Ленинграде. Если не
> ошибаюсь цена была 47 руб. В 1966 г. приобрёл такой набор и собрал
> приёмник. Приёмник жив до сих пор. В комплекте отсутствовал кожух и
> днище.[attachment=0]02 сж.jpg[/attachment]
Добрый день!
Помогите пожалуйста документацией на этот приемник,заимел такой недавно,по всем признакам был продан когда то в виде конструктора.
Схема собрана не вся,очень хочу его работоспособность восстановить.
С уважением Егор
egorin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2017, 01:23
Откуда: Москва
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115