Радиоприемники с космическими названиями.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 07 апр 2012, 18:32

Эту новую тему я бы хотел посвятить Дню Космонавтики. Этот праздник отмечает не только наш народ, но и все прогрессивное человечество. Год назад в 50 летний юбилей первого в мире полета Юрия Гагарина в космос я подобную тему открыл на сайте Владимира Михайловича Павлова http http://offtop.ru/dustyattic/ . И хотя тема вызвала несомненный интерес (свыше 5000 посещений), однако в силу специфики этого сайта, его разнотемности и скоротечности, все сообщения по этой теме погрузились в глубокий «offtop». Вот почему я решил сделать некий римэйк этой темы. И потом, у меня есть надежда, что коллекционеры этого сайта, мне помогут показать больше радиоприемников с космическими названиями чем год назад.

Первый приемник, который я бы хотел выставить на Ваше обозрение из своей коллекции - это всем хорошо известный послевоенный ламповый батарейный супергетеродин «Родина». Вы скажите, какое отношение имеет «Родина» к космонавтике. Самое, прямое! Именно СССР стал Родиной космонавтики. После Великой Победы над фашисткой Германией в 1945 году и начались активные работы по созданию ракет большого радиуса действия. В 1946г. для этого создается КБ-1 во главе с Сергей Павловичем Королевым и уже в 1949г. ракета Р-1 принимается на вооружение. А в 1957г. с помощью ракеты Р-7 уже был выведен на орбиту Земли первый в мире спутник, затем в 1961 году Юрий Гагарин впервые на космическом корабле облетел Землю.

Этот приемник «Родина» выпущенный в победном 45-м для нас коллекционеров старинного радио символизирует послевоенное возрождение нашей страны и начало новой космической эпохи в истории России. Фото приемника "Родина" 1945 года из моей коллекции
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Well » 07 апр 2012, 20:42

А я добавлю "Рекорд". К сожалению, фотографий восстановленного аппарата на этом компе нет, но и то лучше: вы видите его в таком окрасе и с такой тканью, с которой он вышел из цеха беловского завода "Кузбассрадио".

Думаю, и само определение "Рекорд" ко Дню Космонавтики весьма уместно.
Выставляю этот Рекорд из всей линейки своих Рекордов потому, что в данный момент идет ожесточенная переписка с В.И.Шапкиным о том, делали ли в Белово эти самые Рекорды. Стараюсь вытянуть Ильича на публичное обсуждение, но пока не удается.

И вообще, общение в нашей узкой среде напоминает не только триумфальный (а иногда и трагический) грохот космодрома, но и упорные будни тысяч конструкторов и работяг за пределами 1001-го (гагаринского) старта.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 07 апр 2012, 20:44

Спасибо, Валерий Юрьевич, за Ваше участие в этой новой теме. Так что, третьим приемником с космическим названием я бы назвал сетевой супергетеродин «Звезда-54». Это тоже символ достижений Советского Союза в радиоэлектронике. В этом приемнике были впервые применены пальчиковые лампы. И хотя многие недоброжелатели и антисоветчики рядом с этим приемником всегда ставят французский Excelsior-52, однако они забывают, что в авторском праве при составлении формулы изобретения в отличительной части приводятся введенные новые признаки. Так вот и Звезда-54, если следовать формуле ее изобретения, хотя и похожа на свой прототип, но отличающаяся тем, что в центральной верхней части корпуса приемника расположена Красная Звезда. Я не буду говорить о других схемотехнических отличиях Звезды от французского прототипа. Они есть. Важно другое. Этот приемник один из самых желанных в коллекциях радиолюбителей, и я очень сожалею, что не являюсь обладателем этого приемника. Хочу также обратить Ваше внимание и на то, что этот форум украшает фото также радиоприемника «Звезда-54» Привожу фото с сайта http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/zwezda54.html
Вложения
zwezda54_.jpg
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот dmvo » 07 апр 2012, 21:24

RA3DHL писал(а):Это тоже символ достижений Советского Союза в радиоэлектронике.


Простите новичку на форуме, если недопонял. Это Вы в ироническом смысле?
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Well » 07 апр 2012, 21:49

dmvo писал(а):Это Вы в ироническом смысле?


Позволите мне ответить?
Безусловно, Звезда заимствована. Подчеркну: не скопирована, как многие утверждают, а заимствована. На это обстоятельство и указал автор, с учетом его мгноголетнего опыта работы в ведущих радиолабораториях СССР. С его эпитетами можно не соглашаться, но он имеет право на такую трактовку. Человек, посвятивший жизнь радио в оборонном комплексе СССР, доктор наук, профессор - имеет право на такую точку зрения.

Хотя, Звезда-54 в недрах ИРПА родилась еще до того, как первопроходцы в 1955-м забивали первые колышки в глухой степи на месте 113-й и 118-й, а также 9 и 10-й площадок вблизи станции Тюра-Там Кзыл-Ординской области. И не прошло два года, как первый спутник был выведен на орбиту Земли. Это надо сегодня многим осмыслить, как и понять авторскую позицию Владимира Григорьевича.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот dmvo » 07 апр 2012, 22:31

Well писал(а):
dmvo писал(а):Это Вы в ироническом смысле?


Позволите мне ответить?
Безусловно, Звезда заимствована. Подчеркну: не скопирована, как многие утверждают, а заимствована. На это обстоятельство и указал автор, с учетом его мгноголетнего опыта работы в ведущих радиолабораториях СССР. С его эпитетами можно не соглашаться, но он имеет право на такую трактовку. Человек, посвятивший жизнь радио в оборонном комплексе СССР, доктор наук, профессор - имеет право на такую точку зрения.


Опасаясь, что я оставил неверное впечатление своей репликой, должен сказать, что целью моего вопроса было лишь узнать точку зрения Владимира Григорьевича, а не спорить с ней. Сам считаю, что дискуссии о происхождении "Звезды-54" из тех, что никогда не закончатся, и предпочитаю, выяснив, какую позицию занимают авторы, в том числе, как в данном случае, знакомые мне по МРБ со школьных лет, в них не участвовать, а лишь наблюдать со стороны.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 07 апр 2012, 23:51

Уважаемый, Валерий Юрьевич! Мне кажется, что Вы зря прибегаете к перечислению моих ученых титулов, чтобы убедить уважаемого dmvo в моей правоте. В этом авторском разделе все равны и все могут свободно высказывать свою точку зрения на любые вопросы. Год назад я подобную тему начал с транзисторных приемников 60х годов, считая, что создание первых советских транзисторов вдогонку за американцами во многом способствовало космическим победам. Почему же я в этом году решил начало космической гонки сдвинуть на конец войны. Да потому, что многие годы жизни провел на испытаниях на полигоне Капустин Яр, под Волгоградом. И хорошо знаю что именно с 1946 года там начиналась космическая одиссея. Вы, конечно, скажите, что и там, как с радиоприемником «Звезда» при создании ракеты Р-1 была заимствована технология немецкой ракеты ФАУ-2. Ну а что оставалось делать? Страна еще была в руинах. Но уже интенсивно создавался ракетно-ядерный щит, который защищает нас до сих пор.
Мой сын написал такие стихи о заимствовании, в данном случае речь идет о немецкой бритве:
Мой дед опасной брился бритвой,
Трофейной сталью, не простой.
Ей брился немец перед битвой,
Когда шел к Волге на постой.

Потом тот немец строил город,
Латая дырки на штанах,
Чтоб дед мой прогулялся гордо,
Неся сынишку на руках.

Те, что пришли тропой вражды,
Нам улицу мостили Мира,
А с офицерского мундира
Горели пять лучей Звезды.

Мой дед контужен был в бою,
Но все в его районе знали,
Через кого товарищ Сталин
Проводит линию свою.

Он щит и меч держал умело
В своей мозолистой руке,
И новый город вырос смело
На Волге-матушке реке.

Построен дом, разросся сад,
Жизнь растворилась в мирных звуках,
И вот уж собран виноград,
Но дед мой жив! Он жив во внуках.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот подводник » 08 апр 2012, 11:48

Так же к Дню космонавтики ,дополнительно к первому посту. Тоже р\пр. Родина 52У. Полагаю последний из серии ламповых батарейников "Родина" Шкала явно с мотивами космоса.
9410bb967a6f.jpg
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 08 апр 2012, 14:07

Спасибо, уважаемый подводник за Ваше участие в этой теме. Следующим приемником в нашей презентации будет транзисторный супергетеродин «Спутник» из Воронежа.

Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли в 1957 г. произвел на американцев не меньшее шокирующее впечатление, чем испытание в СССР первой в мире водородной бомбы в 1953г. Это был явственный ответ на развязанную западом гонку вооружений и планы Пентагона стереть с лица земли СССР.

Большие достижения были к этому времени в СССР и в радиоэлектронике. Говорю об этом для уважаемого dmvo без иронии. Об этом свидетельствуют экспонаты на Всемирной выставке в Брюсселе 1958г. Среди приемников представленных на этой выставке и отмеченных высокими был и ламповый «Фестиваль», и транзисторный приемник «Спутник». Этот приемник с космическим названием сохранился только в Политехническом музее в Москве. Там и сделано его фото. В музейном образце, к сожалению, не достает такого важного артефакта, как солнечной батареи, которая устанавливалась сверху приемника. Но и внутренняя начинка этого приемника говорит о том, что советские транзисторы были не хуже американских, японских и английских. В этом приемнике уже были применены диффузионные высокочастотные транзисторы П402(60МГц), П401(30МГц) и 4 плоскостных П6, Все эти транзисторы были произведены серийно на «Пульсаре» в Москве.
Сегодня Вербное Воскресенье. Поздравляю участников форума с этим православным праздником желаю счастья и добра.
Вложения
sputnik_rp.jpg
Sputnic_схема.JPG
6935ae8e6adb.jpg
p6b_1.jpg
p6b_1.jpg (35.31 КБ) Просмотров: 7720
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот gudd » 08 апр 2012, 16:22

Мне в эту тему припомнился приЁмник "Космонавт". Сожалению не сохранил я ничего из детства золотого. В интернете он (приЁмник) представлен достаточно подробно. Мне же он вспоминается своей экономичностью - комплекта элементов 1.6 ФМЦ 3.2 у хватало чуть ли не на год. Но проверять надо было часто внешний вид, ибо текли они (элементы) регулярно, что не влияло на работоспособность приЁмника, но разрушало батарейный отсек. Ну и схема его отличалается от типовых схем тех лет наличием УВЧ и ФСС. ССылок давать не буду, дабы не уводить с форума поисковых ботов. У наc Вербное в этом году выдалось холодное и ветреное.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 08 апр 2012, 17:57

Уважаемый, СерЁга, большое спасибо за активное участие в моих темах этого форума. В память о Вашем как Вы пишите золотом детстве, хочу привести фото приемника "Космонавт" из моей коллекции. Вы абсолютно правы, что в нем впервые был применен УВЧ (апериодический), который в наше время существенно улучшает прием на СВ ДВ при возросшем уровне индустриальных помех, за счет более щадящего режима работы преобразователя частоты.
А вот ФСС на промежуточной частоте, как мне кажется, впервые был применен в транзисторном приемнике "Прогресс", который тоже был отмечен высокой наградой на выставке в Брюсселе в 1958г.
Вложения
kosmonavt.jpg
Progress.jpg
IMG_1312.JPG
IMG_1311.JPG
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот gudd » 08 апр 2012, 19:32

Мой "Космонавт", как мне помнится (или кажется (перекрестился), был более жЁлтого оттенка пластмассы. И ещЁ вопрос несколько в сторону от темы и тематики форума:
Транзисторы П-401; 402; 403. Чем от них отличаются П-420-421-422-423? П-13 и МП-13-39(Б)? МП-39 и П-420 (вспоминаю детство золотое) вообще стоили по 25 копеек и вполне прилично усиливали в приЁмничках простейших. А вот 401 стоиль рубель, 402-й рубель двадцать, а 403-й вообще то ли 2 то ли 3 рубля. Почему?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 08 апр 2012, 21:40

Уважаемый, СерЁга, ну как Вам не ответить на Ваш вопрос, хоть он и не по теме. Разница в цене транзисторов П401-П403 и П13-П15 объясняется очень просто. Эти транзисторы имеют разную технологию производства: первые диффузионно-сплвную, а второй просто сплавную. Отсюда и разные частотные свойства.
И второй вопрос Ваш об обозначениях транзисторов. В середине 60-х примерно одновременно были проведены два изменения. Первое - в обозначениях. Решили разнести по разным типам "военные" и "гражданские" транзисторы П8-П11, П13-П15, П16, П401-П403. С прежними обозначениями оставлены "военные", а "гражданские" стали называться П35-П38, П39-П41, П42, П420-П423. Второе - в технологии корпусирования. Был предложен новый, холодносварной корпус. Герметизируемый "холодной сваркой" при большом давлении. Этот корпус обеспечил более высокую надежность, т.к. отсутствовали выделение газов и выбросы частичек металла внутрь корпуса, характерные для старого корпуса с контактной сваркой.На этот корпус переведены, но не сразу, все типы выпускавшихся транзисторов в прежнем корпусе. Обычно, но не всегда, с добавлением буквы М перед обозначением. Так появились МП8-МП11, МП13-МП15 и т.д. Поскольку эти два изменения были сделаны примерно одновременно, но не строго одновременно, получилось так, что некоторое время выпускались П39-П41 (в старом корпусе), затем замененные на МП39-МП41 (в новом корпусе). Были также П35-П38. Ну и П420-П423 сперва выпускались в старом корпусе, а потом в новом корпусе. Но без изменений в обозначении. Также и П401-П403 переведены в новый корпус без изменения обозначения.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот gudd » 10 апр 2012, 10:03

С транзисторами понятно, благодарю. Сию, в продолжение темы, хотел бы обратить внимание на приЁмник "Планета" Киевского завода "Радиоприбор" (как он там (завод) кияне?). Этот приЁмник при своих вполне ординарных для того времени схемотехнических решениях, примечателен наличием встроенного в КпЁ верньерно-шкального устройства. Что в отличие от подавляющего большинства "карманных" моделей тех лет ("Сокол"-"Топаз"-"Нейва"-"Юпитер" (тоже космическое название промеждупрочим), у которых ручка настройки была непосредственно насажена на ось КпЁ, обеспечивало максимальный комфорт при настройке на радиостанции в диапазоне С[редних] В[олн]. А станций тех было в нашей местности в то время очень много. Наибольшей популярностью среди мОлодЕжи и пОдростков конца 60-х начала 80-х годов пользовалось "Радио Люксембург" на частоте 1440 кГц (частоту я выяснил уже будучи начальником радиостанции небольшого, но океанского судна, проходя Северным морем, имея в распоряжении профессиональные приЁмники высокоточными шкалами). Вещала она днЁм на немецком, а с 1800 UTC на английском языке, и была слышна в нашей местности только в тЁмное время суток. Сих пор вспоминаю вопль диджея: "Радио Лаксембэрг, Ландан, дабл ю уан!"
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 10 апр 2012, 13:26

Уважаемый СерЁга абсолютно прав в том , что транзисторный приемник «Планета» действительно был одним из первых карманных приемников того времени. Качественное литье пластмассового корпуса, кожаный футляр из натуральной кожи ну и, конечно же, верньер у КПЕ. Я думаю не без гордости за свою продукцию работники Киевского Радиоприбора на корпусе оставляли свой логотип и непременную надпись на продукции идущей за рубеж «MADE IN USSR». Да и сам завод Радиоприбор имел отношение к космосу. Не случайно он тогда назывался ПО имени Сергей Павловича Королева.
Вложения
IMG_1316.JPG
IMG_1315.JPG
IMG_1313.JPG
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron