Радиоприемники с космическими названиями.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот davidchik » 12 апр 2013, 23:47

Теперь точно судьба нашей "Альфы" интеграл ждет. Уникальное оборудование вывезут на металлолом, а в корпусах супермаркет или склады какие нибудь будут. Кто то виллу очередную купит...
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Dendy Segov » 13 апр 2013, 00:40

Сколько в этой теме было уже представлено экземпляров, а точку ставить определенно рано...хотя о "новых" "разработках"и говорить можно неоднозначно, да наверно и не по теме...
Приёмников с космическими названиями было выпущено изрядное количество, наверное потому-что человек всегда смотрел на небо как на малодосягаемый для него предел и нарекал "газету без проводов" космическими названиями подчеркивая некую "волшебность" радио.
Перед нами японец: PLATA SPACE MASTER 15AF-29
Источник фотографий: http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PLATA-S ... 7675.l2557
Всех с днем космонавтики!
Вложения
xx-IMG_8240_zpsfe6318b2.jpg
xx-IMG_8247_zps3eef4d9c.jpg
xx-IMG_8262_zps7e16b59d.jpg
xx-IMG_8266_zps78b4ac7c.jpg
xx-IMG_8263_zps1d068ccd.jpg
xx-IMG_8257_zps0ce24e83.jpg
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 13 апр 2013, 00:58

Хочу успокоить латышей, знаменитая Рижская «Альфа» тихо умрет в скором времени без внешнего вмешательства, повторив судьбу не «Интеграла», а всей радиоэлектроники Латвии.

Уже сейчас номенклатура изделий «Альфы» существенно сократилась (см.www.alfarzpp.lv), устарела и технология производства микросхем. Единственное, что пока спасает «Альфу» - это заказы российской оборонки - paldies "Alfa!"
Но ситуация стремительно меняется и, главное у латышей нет батьки Лукашенко.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 13 апр 2013, 01:32

Уважаемый , Dendy Segov, спасибо за то, что, разместив фото японского приемника Plata Space-Master 15AF-29, Вы направили обсуждение в этой теме в нужное русло.

Могу лишь добавить, что наряду с показанным Вами приемником был еще и Silver Space-Master 15AF-29 той же японской фирмы"Shin-Shirasuna Electric Corp."
Изображение.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Dendy Segov » 13 апр 2013, 01:56

Да, японцы! Не в каждом приёмничке барабан столь маленьких размеров, да еще и экранирован.
Надо будет поискать его схемку.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Dendy Segov » 13 апр 2013, 21:36

Схему PLATA SPACE MASTER 15AF-29 к сожалению не нашел, но попутно отыскалась более поздняя модель приёмника - SIlver Space Master XF900.
Источник вложений: http://www.flickr.com/photos/68325443@N00/5520474960/ в описании к фотографиям сказано, что ручка настройки неоригинальная.
Вложения
5520474960_0a93927a2d_b.jpg
5519886157_ceb03fabab_b.jpg
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 13 апр 2013, 22:26

А вот Space Master XF900 с оригинальной ручкой
Изображение

А это еще один космический пришелец теперь из Швейцарии - Globephone Space Commander ICF 2003 DX
12 диапазонов, двойное преобразование частоты.
КВ 1.6 - 30 MHz 5 диапазонов,
УКВ 66 - 108 MHz in 2 диапазона,
УКВ 108 - 178 MHz 2 диапазона,
УКВ 430 - 478 MHz,
Режимы AM, FM, SSB, CW с BFO.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Well » 12 апр 2016, 10:13

Какая хорошая тема. Только обнаружил, что она закрыта. Зачем Владимир Григорьевич свои темы закрыл?

Сегодня 55 лет знаковейшему событию в истории человечества. Помню этот день цепкой детской памятью.
Весть о Гагарине первой донесла мама утром 12 апреля 1961 года. Я, пацаненок, считаю букашек возле нашего дома. Солнечный день. По улице идут ребята, им лет по двенадцать - это Федя (впоследствии авторитет Феда) и еще кто-то. Федя в белой рубашке, и это как-то не так для обычного восприятия шахтерского микрорайона.

Вдруг выходит мама и радостно так, громко - обращается:

- Федя, человек... Гагарин в Космос полетел !

В этих словах матери распознал какое-то значимое событие. Разумеется, в три года про Космос уже знал, так как у нас на стене висела фотография Первого искусственного спутника Земли. Ну и про Белку со Стрелкой, конечно, в семье говорили. Типа: вот бы и нашу дворовую собаку Мурзу в Космос скатать... Мама была очень чувствительна к событиям. В нашем доме всегда был включен радиоприемник. Именно радио, а не телевизор, родители предпочитали до последних дней. Отец смотрел по телеку только важные фильмы и некоторые футбольные матчи. Мать только на старости, и то не всегда и лишь на короткое время - прикипала к какой-нибудь Санта Барбаре. Я вообще никогда не любил телевизор. Даже тогда, когда профессионально был связан с ТВ. Простите, отвлекся.

Радиоприемники - наше все. Они, несмотря на разные названия, открыли нам ЗЕМНОЙ КОСМОС.

Всех коллег с мощным юбилеем. Особенно тех, кто отдал годы молодости космодрому Байконур.

Да простит меня Владимир Григорьевич, все его авторские темы сейчас открою.
Потому что если не нам, то другим в них есть что добавить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот trans » 12 апр 2016, 19:04

Радио свит празнует день космонавтики
Голова Закарпатської облдержадміністрації Геннадій Москаль перейменував всі вулиці Валентини Терешкової в області.
Про це йдеться у заяві, оприлюдненій на сайті Москаля.
Вказується, що вулиці перейменовані "в рамках закону про декомунізацію".
У повідомленні також вказано, що Валентина Терешкова – член Вищої ради партії "Єдина Росія", діючий депутат Держдуми Росії, котра в березні 2014 року голосувала за анексію Криму".
"Усього на Закарпатті виявилося 32 вулиці Терешкової. Відтепер вони отримали нові назви", - сказано в заяві.
http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2184

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Замість Терешкової – вулиці Лесі Українки, Марійки Підгірянки, Ілони Зріні…

На Закарпатті всі вулиці Терешкової перейменовані розпорядженням голови ОДА Геннадія Москаля в рамках закону про декомунізацію. Нагадаємо, що Валентина Терешкова – член Вищої ради партії «Єдина Росія», діючий депутат Держдуми Росії, котра в березні 2014 року голосувала за анексію Криму. Усього на Закарпатті виявилося 32 вулиці Терешкової. Відтепер вони отримали нові назви, а саме:
У селі Верхнє Водяне Рахівського району – Федора Манайла (визначний закарпатський живописець).
У селі Запсонь Берегівського району – Мігая Мункачі (видатний угорський живописець, уродженець Закарпаття).
У селі Квасово Берегівського району – Боржавська (село розташоване на березі р.Боржава).
У селі Мужієво Берегівського району – Шандора Петефі (визначний угорський поет).
У селі Свобода Берегівського району – Виноградна.
У місті Виноградів – Севлюська (Севлюш – колишня назва Виноградова).
У селищі Вилок Виноградівського району – Адальберта Ерделі (визначний закарпатський живописець).
У селі Гетиня Виноградівського району – Квіткова.
У селі Олешник Виноградівського району – Василя Ґренджі-Донського (закарпатський письменник, активний учасник Карпатської України).
У селі Шаланки Виноградівського району – Куруців (куруци – учасники антигабсбурзьких повстань у 16 – 17 ст. У 1711 р. в Шаланках було проведено останній сейм курців).
У селищі Воловець – Левка Коберського (провідник шкільного Пласту, кавалер першої бойової нагороди Українських Січових Стрільців – срібної медалі хоробрості. Помер від бойових ран у Воловці в 1914р.)
У селі Забрідь Великоберезнянського району – Ужанська (село розташоване на березі р.Уж).
У місті Перечин – Марії Химинець (заступниця команданта Жіночої Січі в складі Карпатської Січі в 1939р., уродженка Перечина).
У селі Імстичово Іршавського району – Антона Копинця (відомий письменник і журналіст, уродженець Імстичова).
У селі Малий Раковець Іршавського району – Марійки Підгірянки.
У селі Негрово Іршавського району – Українська.
У місті Іршава – Гаврила Глюка (визначний закарпатський живописець).
У селищі Чинадійово Мукачівського району – Ілони Зріні (одна з керівниць угорського визвольного руху 17 – 18 ст., певний час проживала в замку Сент-Міклош у Чинадійові).
У селі Нове Давидково Мукачівського району – Володимира Івасюка.
У селі Вільхівці Тячівського району – Тересвянська (село розташоване на березі р.Тересва).
У селі Крива Тячівського району – Трьох монастирів (Крива – єдине село в Україні, де є три монастирі).
У селі Руське Поле Тячівського району – Василя Гаджеги (історик і релігійний діяч, один із засновників товариства «Просвіта», уродженець Руського Поля).
У селищі Буштино Тячівського району – Василя Комендаря (видатний ботанік, уродженець Буштина).
У селищі Тересва Тячівського району – Марамороська.
У селі Кричово Тячівського району – Тереблянська (село розташоване на березі р.Теребля).
У селі Ірлява Ужгородського району – Івана Ірлявського (український поет, уродженець Ірляви. Заарештований гестапо в 1942р. й розстріляний у Бабиному Яру в Києві).
У селі Руські Комарівці Ужгородського району – Лесі Українки.
У селищі Вишково Хустського району – Іштвана Лашшу (один із засновників статистики в Угорщині, уродженець Вишкова).
У селі Драгово Хустського району – Степана Росохи (журналіст, видавець, політичний діяч. Заступник голови Сойму Карпатської України, уродженець Драгова).
У селі Іза Хустського району Лозянська (Іза відома далеко за межами Закарпаття завдяки своїм виробам із лози).
У селі Кошельово Хустського району – Ільмова (назва гори, біля підніжжя якої розташоване Кошельово).
У селі Липча Хустського – Августина Волошина (президент Карпатської України, удостоєний звання Героя України посмертно).
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 27 июн 2016, 17:55

Уважаемые, коллеги! Я вернулся на форум, который пять лет назад стал для меня первым испытанием в налаживании общения с необычными людьми, населяющими планету по имени Радио. Необычность этих людей проявляется прежде всего в том, что они верой и правдой преданны Радио с ее историей, с ее настоящим и будущим. У этих людей много имен: кто-то их называет радиолюбителями, кого-то из них называют коллекционерами и реставраторами радио. Но кто бы и как бы их не называл всех их объединяет единое стремление сохранить историческую память о Радио.

Кто-то спросит меня, почему я отсутствовал на форуме длительное время. Скажу честно - причина в тех трагических событиях на Украине, свидетелями которых мы все стали. Я очень рад, что майдан не захлестнул этот форум и он благодаря его активным здравомыслящим участникам не стал политической площадкой в гражданской войне охватившей юго-восток Украины.

За пять лет моей работы на форуме было все. Мои темы даже при моем отсутствии продолжали жить и пополняться сообщениями. Не хочу вспоминать скандальные разборки и злобные выпады некоторых неадекватных личностей на этом форуме. Главное это то, что не смотря на трудности особенно последних двух лет удалось сохранить русский форум на Украине и дать этому форуму дальнейшее развитие.

С чего начать мое новое QSO? Пожалуй, с рассказа о главном. В этом году в День Радио я написал письмо нашему президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу с гражданской инициативой, которая узаконила бы День Радио, как памятную дату России.
Что вы об этом думаете и появится ли у нас в стране официальный государственный праздник День Радио, например, как День Космонавтики?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Well » 27 июн 2016, 20:15

Владимир Григорьевич, прежде всего рад вашей оценке форума и его участников. Одно замечание, или даже объяснение: этот форум никогда не был украинским ни по тематике, ни по участникам, ни (в основном) по географии расположения сервера, ни по доменному имени. Название домена kievrus мной выбрано в далеком 1999-м для других проектов, в основе которых лежит наша славянская идентичность, а если точнее - русские корни: язык, история, религия - от Киевской Руси до наших дней. Зона домена COM также выбрана не случайно, ибо она старейшая и высшая из зон Сети, независимая от региональных доменных зон. Под этим доменом мы в свое время делали много хорошего, например, в 2004-м организовали первую в СНГ акцию "Задай вопрос президенту". Тогда президентом был Путин, ему вопросы и были отправлены и, как потом стало известно - многие удалось решить в пользу людей. Сейчас, временно, все проекты закрыты, но они непременно возродятся. Форум же перенес на kievrus.com, с одной стороны, по причине разборок: я не был уверен в том, что хватит сил на них и на содержательное участие в форуме. С другой стороны, скажу честно - понимал и даже почти знал (работа была такая), что грядущие события неизбежны. Вспомните, как и почему я задолго до 2013 года жестко отзывался о этнопсихотипе людей, подчеркивавших свою "украинскость". И думал на всякий случай: если меня где лихая подкосит - контент форума сохранится на домене, к которому много чего прикручено, и который поддержат после меня другие люди.

Насчет Дня Радио, думаю, надо больше инициативы. В одночасье власть не повернется к этому вопросу, да и у этой власти сейчас иные заботы. Но я верю, что будет новая власть: с элементами идеологии, национальной гордости и реальными делами по сохранению нашей общей истории. Всему - свое время. Сейчас же надо пережить потрясения и победить, вернув все, что потеряли.

По разделу Владимира Григорьевича. Свою злую тему удалил, считаю ее ситуативно эмоциональной и неконструктивной. Остальное, где что не так или требует изменений, автор поправит сам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 12 апр 2017, 06:14

Сегодня День Космонавтики.

Изображение

День Космонавтики, посвященный первому полету человека в космос, отмечается ежегодно 12 апреля. Ровно 56 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества орбитальный облет Земли. Полет продлился 1 час и 48 минут. Спустя год указом президиума Верховного Совета СССР эта день стал праздноваться как День Космонавтики.

После распада СССР в Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
Вот как выглядит эта статья 1.1. Памятные даты России с учетом изменений на 4 ноября 2014 г.(приводится полностью)

В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России:
25 января - День российского студенчества;
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;
12 апреля - День космонавтики;
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;
27 апреля - День российского парламентаризма;
22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год);
29 июня - День партизан и подпольщиков;
28 июля - День Крещения Руси;
1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов;
2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год);
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;
7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года;
3 декабря - День Неизвестного Солдата;
9 декабря - День Героев Отечества;
12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

7 апреля 2011 накануне 50-летнего юбилея Дня Космонавтики на специальном пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Так, советский праздник стал всемирным. А вот советский День Радио не вошел в статью 1.1. и перестал быть исторической датой России.

Поздравляю всех участников форума с Днем космонавтики!
Слава Юрию Алексеевичу Гагарину, Сергей Павловичу Королеву и всем тем, кто мечту о космических полетах превратил в реальность.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот RA3DHL » 04 окт 2017, 04:45

60 лет назад в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли.

4 октября 1957 года был выведен на орбиту Земли первый искусственный спутник. Спутник получил название ПС-1, а на орбиту его вывела ракета-носитель Р-7.
Продолжение об этом историческом событии можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/21803.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Well » 04 окт 2017, 10:36

Владимир Григорьевич, примите поздравления с датой, которую всяк интересующийся историей техники, должен знать и помнить. Королев был умница: со стартом Р-7 шла неудача за неудачей, но ракету все же довел, и простой спутник вывел очень вовремя.

Если говорить о радиопередатчике, вернее, о его конструкторе, то парень был не менее прозорлив и патриотичен. В том же выборе частот, полностью совпадающих с любительскими. Да и сам передатчик, для таких случаев лучше не придумать. Двухтактный выход не просто поднимал КПД, он позволял в случае выхода из строя одной лампы не прерывать подачу сигнала совсем.

И вообще, стремительная была эпоха. Р-7 отработать менее, чем за полгода. Жаль, спустя некоторое время Королеву не удалось довершить проект на 110-м старте. НЕ знаю, были ли ядерщики в Ленинске, но вид "соток", выплывающих из-за горизонта после КПП, их поразил бы не менее, чем дорабтка фашистской ФАУ в Питере.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники с космическими названиями.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 05 окт 2017, 13:51

Обсуждение схемы на форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... D%E8%EA%E0
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 171