Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот RA3DHL » 03 ноя 2011, 13:18

По многочисленным просьбам, открываю новую тему, весьма интересную и важную об истоках рождения первого радиоприемника А.С. Попова. Отнести первый приемник А.С. Попова к детекторным приемникам никак нельзя. Давайте все вместе постараемся раскрывая эту тему почувствовать ту обстановку в науке конца 19 века, насыщенную гениальными открытиями Максвелла, Герца, Лоджа, Бранли и др., которая и вдохновила Александра Степановича Попова изобрести РАДИО.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот RA3DHL » 05 ноя 2011, 02:31

В качестве яркой художественной иллюстрации поднятой темы может послужить фильм Александр Попов, 1949 г. Сталинская премия. В роли А. Попова народный артист СССР Николай Черкасов, в роли Г. Маркони народный артист СССР Бруно Фрейндлих.
http://narod.ru/disk/30545957001/%D0%90 ... 2.avi.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот vic2 » 05 ноя 2011, 07:25

Фильм посмотрел. Очень познавательно, хотя фильм и художественный. Если верить тому, что показывают, то про резонансные цепи речь не шла. Чем антенна длиннее, тем лучше -- так было сказано. По фильму для связи с "Ермаком" действительно использовалась антенна с каким-то конусом, возможно выполнявшим роль дополнительной ёмкости в системе.

Интересный возникает вопрос: почему всё же Попов не запатентовал своё изобретение? И почему Маркони выдали патент, если Попов опубликовал изобретение раньше? Я правильно понимаю, что в современном научном мире публикация даёт право оспорить патент?

Мы здесь только про Попова или про Маркони тоже? Хотелось бы узнать, что полезного сделал Маркони? Или он просто предприимчивый делец, воспользовавшийся чужим трудом и нагло присвоивший себе результаты? Проводил ли Маркони какие-то опыты до публикации устройства Попова?

И ещё. В фильме прозвучала фраза, что Герц не верил в возможность практического применения радиоволн. Неужели настолько недалёкий человек был? Занимался чистой наукой ради науки и не задумывался о последствиях?
vic2
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 03:16
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Витько » 05 ноя 2011, 08:03

А вот есть оппоненты и Маркони и Александру Сергеичу и др.
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=11755
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Витько » 05 ноя 2011, 08:04

Э, Степанычу, прошу прощения
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот look » 05 ноя 2011, 13:10

А в качестве научного подтверждения , советую всем проштудировать гениальный труд И.В.Сталина "Краткий курс истории ВКП (б)".

Уважаемый, LOOK, я не знал, что просмотр советского фильма так серьезно повлияет на Ваше болезненное воображение, поэтому пришлось частично убрать Ваши псевдонаучные измышления. 73! RA3DHL.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот vic2 » 05 ноя 2011, 18:36

Интересные статейки. Правда история -- наука не точная. Написать всё можно, бумага выдержит, потом состарится и на основании неё другие напишут свои бумаги... Примером служит наша новейшая история -- враги становятся героями, а герои -- врагами. Всё зависит от точки зрения и текущей идеологии.
С этой позиции мне понравилась вторая статья. Каждый изобретатель внёс свою лепту. Кто-то чего-то может и украл, присвоил. Попов изобрёл способ встряхивания. Кстати в фильме -- это чуть ли не ключевой момент.
А вот с резонансным контуром так и не ясно. Предположим, в порту на 10 кораблях стоят приёмники и передатчики, как у Попова. Звонить все приёмники будут от всех передатчиков. Много тут примешь...
По фильму приёмник Маркони отличался наличием "необязательного потенциометра". А может это был вариометр со скользящим контактом? Конструкция похожа, только провод с низким сопротивлением и используется изменение не сопротивления, а индуктивности.
vic2
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 03:16
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот look » 06 ноя 2011, 10:37

Товарищ преподователь,да объясните нам наконец про избирательность грозоотметчика А.С.Попова и про изобретателей с киностудии насчет 'избирательного потенциометра' у этого итальянца.А то кино да видео , читать нам тяжело,а то какая то школа получается, думай да думай.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот RA3DHL » 06 ноя 2011, 11:56

Уважаемый, LOOK, как-то Вы себя странно позиционируете в моей теме: читать Вам трудно, думать лень, смотреть советские фильмы вредно. Хорошо еще то, что Вы сохранили желание узнать что-то новое для себя. В этом смысле могу Вас утешить. Среди тем рефератов моих студентов есть и такая, которая отвечает на Ваши вопросы. Скоро конец семестра. Вот и посмотрим чем нас порадуют мои воспитанники
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот vic2 » 06 ноя 2011, 20:45

Значит всё же Данвуди. Ну оно и понятно, пока велись эксперименты вопрос избирательности не поднимался. А когда дошло до практического применения, пришлось изобрести контур. Точнее не изобрести, а присобачить к приёмнику. Подозреваю, что колебательный контур уже был исследован кем-то, но может я и не прав.
Схема, кстати, странная. Включение второго КПЕ мне не понятно. Фильтр-пробка что-ли? Но тогда резонно было бы отдельную катушку использовать. Может кто объяснит? Впечатление такое, что КПЕ подключался методом тыка: влияет-не влияет, лучше-хуже. Или вообще кто-то придумал приёмник с одним КПЕ, а Данвуди решил усовершенствовать, но не понимал куда второй конденсатор приткнуть.
Да, ещё интересный вопрос. Откуда у Данвуди был диод 1N34A? Машину времени изобрели раньше радио?
vic2
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 03:16
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот Weydenbaum » 06 ноя 2011, 21:17

vic2 писал(а):Схема, кстати, странная. Включение второго КПЕ мне не понятно. Фильтр-пробка что-ли? Но тогда резонно было бы отдельную катушку использовать. Может кто объяснит?

Попробую...
На мое разумение, эта цепь (пер.конд-р + верхняя часть катушки) - не что иное, как цепь согласования с антенной.
Да, ещё интересный вопрос. Откуда у Данвуди был диод 1N34A? Машину времени изобрели раньше радио?

Схема приемника была воссоздана в наше время.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот RA3DHL » 08 ноя 2011, 02:13

Спасибо, уважаемый Weydenbaum за достаточно корректное объяснение схемы приемника Dunwoody. К анализу эффективности этой необычной схемы мы еще вернемся.

А теперь о полученном мною письме с замечанием о том, что я неправильно указал временную последовательность изобретений детекторных приемников в США. Якобы первым был Пикар(Picard), и уже вторым Денвуди(Dunwoody). При этом дается ссылка на то, что Picard получил патент 20 ноября 1906 года, а Dunwoody 4 декабря 1906г. Хочу поправить моего корреспондента. Начало действия патента считается не с момента его получения, а с момента подачи заявки на его рассмотрение. Так вот Dunwoody подал заявку 23 марта 1906г., а Picard 20 августа 1906г.
Впрочем, американцы, говоря о первенстве своих соотечественников, забыли и не вспоминают не только о А.С. Попове с его запатентованным детекторным приемником, но и о Бозе (физик из Индии), который получил патент в 1904г. с таким названием "Detector for electrical disturbances", заявку на который он подал после Попова А.С. в 1901 году. В приемнике он применил детектор из галена. Кстати, именно Bose J.C. ввел в обиход слово детектор (Detector) вместо когерер (coherer).
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот vic2 » 08 ноя 2011, 06:28

Всё хорошо, кроме того, что про ДП на этом сайте 3 темы. Две из них живы, но перепуталось всё. Было бы неплохо рассказать сначала про приёмник Попова, раз он первый. С чего началось мы уже знаем, а как потом совершенствовалось?
Потом про приёмник Денвуди (или всё-таки Данвуди?). Почему схема странная такая?
Потом про приёмник Шапошникова.
Потом возможно другие интересные конструкции.
И закончить, полагаю, можно приёмником Лосева. Это уже и не чисто детекторный, но зато очень интересный.
Может я не прав, и нарушаю какие-то планы уважаемого RA3DHL, зарание извиняюсь.
vic2
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 03:16
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот RA3DHL » 09 ноя 2011, 15:50

Уважаемый VIC2 прав в том, что открытая эта дополнительная тема о первом приемнике А.С. Попова оказалась заполнена и отголосками темы о детекторных приемниках.

Но это и естественно. Более того, как я уже говорил, детекторный приемник DUNWOODY (FIG.1 его патента) является копией схемы детекторного приемника А.С. Попова. Даже батарейка в цепи детектора имеется. А вот уже на FIG.2 эта батарейка изъята. Детектор из карборунда и так хорошо работает.

Ошибочное мнение у VIC2 породила схема так называемого конструктора "DUNWOODY" Он решил, что применил впервые в детекторном приемнике колебательные контура американец Dunwoody. Однако в заявленных признаках патента и его рисунках контура отсутствуют.

Ну и, наконец, о злосчастном потенциометре в приемнике Маркони. Этот потенциометр был включен в цепь батарейки для изменения рабочей точки (чувствительности) когерера. В дальнейшем и Попов А.С. стал применять этот технический прием и в своих более поздних проектах.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Истоки радио, первый радиоприемник А.С. Попова.

Сообщениеот RA3DHL » 10 ноя 2011, 02:57

Один из важнейших вопросов при рассмотрении первых радиоприемников является применение колебательных контуров для повышения их избирательности и чувствительности.

После опытов Г. Герца по исследованию резонансных явлений на передачу и прием следующий, кто также использовал резонансные явления был О. Лодж. В своем патенте от 1897г. он заявил как передающее, так и приемное устройство с резонансным трансформатором.

В 1900 году Г. Маркони запатентовал (патент 7777) схему передающего и приемного устройств, с контурами, которые настраивались с помощью переменных индуктивностей. А.С. Попов после 1900г стал применять колебательные контура с отводами в связи, с чем такие новые устройства получили название «приемник по сложной схеме».

Пожалуй, самой сложной схемой приемника, использующего резонансные явления, можно считать приемник, разработанный сотрудником фирмы Маркони инженером Раундом (H.J. Round). Он предложил балансную схему детектора с регулируемым смещением, подаваемым на два карборундовых детектора. В этом случае
мощный сигнал от передатчика подавлялся, а слабый принимаемый обнаруживался.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron