Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 01 ноя 2011, 11:11

Свое присутствие на этом форуме вот уже пол года я решил отметить новой темой о детекторных приемниках. Кто-то может возразить, что похожая тема на форуме уже есть. Однако это не так. Я решил попробовать подойти к раскрытию темы о детекторных приемниках с позиций Валерия Юрьевича, то есть, рассматривая этот простой приемник комплексно.

Но в самом начале хотел бы дать определение детекторного приемника. С моей точки зрения нельзя считать детекторным приемником только такой, которому не требуется источник питания. Я классифицирую детекторный приемник по функциональному признаку, а именно, как устройство, в котором осуществляется демодуляция принимаемых сигналов без усиления по высокой и низкой частоте.

А теперь историческая справка. 7 мая 1895 года нашим соотечественником Александром Степановичем Поповым на заседании Русского физико-химического общества был продемонстрирован в действии первый в мире радиоприемник. Летом 1897 итальянец Гульельмо Маркони получает патент на аналогичное устройство. За исключением второстепенных деталей аппарат Маркони по схеме и принципу действия был полностью аналогичен прибору А.С. Попова, который он разработал за 14 месяцев до этого.

К сожалению, в борьбе за приоритет в создании первого в мире радиоприемника научная общественность как у нас в стране, так и за рубежом не уделила должного внимания не менее важному изобретению А.С. Попова – первому в мире детекторному радиоприемнику на который Попов А.С. получил патенты как в России, так и в Англии и Франции. Этому историческому факту, будет посвящено следующее сообщение.
Продолжение следует…
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 01 ноя 2011, 12:17

С нетерпением ждЁм-с... http://pro-radio.ru/air/3829-45/
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Well » 01 ноя 2011, 14:27

RA3DHL писал(а): Я решил попробовать подойти к раскрытию темы о детекторных приемниках с позиций Валерия Юрьевича, то есть, рассматривая этот простой приемник комплексно.…


Владимир Григорьевич, НЕ НАДО так обо мне. Пожалуйста... Велл ведь дружит с мозгами, чтобы на такое не прореагировать. Мягко, но четко: не надо! А вот в отношении ВАШЕГО взгляда и позиций - это интересно. Тем более, что замечательный обзор Николая не очень пока востребован. Народу че-нибудь веселенькой па дай... Настоящая ретрорадиоэлита им не только подчас не понята, но и тупо оболгана.

Короче. Вслед за Серегой Мининым ждемс...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 01 ноя 2011, 18:05

Уважаемый Well! Я не СерЕга, я СерЁЁЁга! Порву за букву Ё!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 01 ноя 2011, 19:25

Большое спасибо уважаемым GUDD и WELL за их желание участвовать в моей новой теме столь эмоционально.
Мне известно множество отечественных сайтов, в том числе и тот, ссылку на который дает уважаемый GUDD. Все эти сайты, как правило, наполнены сообщениями рефлексирующих радиолюбителей, вспоминающих о том, как они в прошлом собирали детекторные приемники. Да и я, честно говоря, хотел начать с рассказа о том, как в 50х собрал свой первый детекторный приемник в кружке Дома пионеров.

Но тут мне попалась статья Виктора Пестрикова «Схемотехника детекторного радиоприёмника за 100 лет» из журнала "Радиохобби" 2004 №1, №2 Замечательная статья, но как и у многих авторов ограничена рамками рассмотрения детекторных приемников только на кристаллических диодах. Есть и подобная статья и у меня, которая также однобока.

Множество статей и сайтов появляются за рубежом о детекторных приемниках. Во всех названиях статей и сайтов там фигурирует слово CRYSTAL –кристаллический. То есть и там все ограничивается полупроводниковыми диодами. Я же хочу в этой теме преодолеть эту однобокость Мне бы хотелось, чтобы и мои и Ваши сообщения расширили рамки описаний детекторных приемников как в историческом, так и в реализационном плане. По крайней мер, так я понимаю комплексный подход.

Однако вернемся в далекое прошлое. Сравнивая первые приемники А.С. Попова (1895г) и Г. Маркони (1896г) мы можем видеть их сходство в том, что индикация принимаемых сигналов производилась на слух по звукам электромагнитного ударника, встряхивающего металлические опилки в когерере Бранли. И в том и другом случае включение электромагнита ударника производилось от чувствительного реле. Впрочем, А.С. Попов применил реле и для приведения в действие как самописца с записью регистрируемых сигналов на бумагу (в своем грозоотметчике в 1895 г.), так и телеграфного аппарата, когда впервые в мире была передана радиотелеграмма «Генрих Герц» в 1896г.

Но настоящим прорывом в увеличении дальности радиосвязи можно назвать применением электромагнитных телефонных трубок. Впервые идея воспользоваться наушниками пришла сотрудникам, работавшим с Поповым А.С. П.Н. Рыбкину и Д.С. Троицкому во время проверки радиоприемной аппаратуры. Они непосредственно подключили телефонные трубки к когереру, который не срабатывал, и услышали передаваемые сигналы.

Дальнейшее изучение А.С. Поповым эффекта детекторного действия когерера с металлическим окисленным порошком позволил ему вообще отказаться от встряхиваемого молоточком когерера. Им было проведено множество опытов с различными типами радиокондукторов (так стал называть А.С. Попов когерер без встряхивания).

Попов дает такое описание радиокондуктору (в нашем понимании детектору): «Для передачи на большие расстояния я употребляю «радиокондуктор», состоящий из стеклянной трубки, внутри которой приклеены две ленточки из платины, на которых находятся крупинки стали, обладающие многочисленными участками с окисленной поверхностью. Трубка хорошо просушенная, закрывается герметически. (И далее) Я показал с той же целью, что можно комбинировать микрофонный уголь с разными металлами. Простые электроды из металла или графита с металлическими стержнями, иголками и т.д. позволяют воспроизвести это интересное явление».

Эта цитата взята из описания А.С.Поповым телефонного приемника для депеш, посылаемых с помощью электромагнитных волн. Не могу не привести опись приложений к заявлению Попова А.С. в комитет по техническим делам департамента торговли и мануфактур о выдаче привилегии (патента), цитирую: «1) Описание телефонного приемника депеш, посылаемых с помощью электромагнитных волн, в двух экземплярах;2) Четыре листа чертежей в двух экземплярах.3) Квитанция С.-Петербургского губернского казначейства от 14 июля 1899г. о взносе 30рублей».
Продолжение следует...
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 01 ноя 2011, 19:42

Можно ли перепостить Ваши сообщения на про-радио ру? Ну, разумеется, с указанием авторства RA3DHL?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 01 ноя 2011, 19:53

Уважаемый, GUDD, спасибо за Ваше предложение. Но на мой взгляд, перенос на Ваш сайт имеет смысл делать только тогда, когда тема будет закончена. Если интересно, могу лишь Вам направить законченную статью о детекторных приемниках. Свяжитесь со мной по почте: RA3DHL@yandex.ru
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 02 ноя 2011, 00:48

И так, в чем же принципиальное отличие радиокондуктора А.С. Попова от когереров Бранли, Маркони, Слаби, Арко и др. Принципиальное его отличие состояло в том, что он не просто фиксировал появление сигнала или его отсутствие. Радиокондуктор А.С. Попова стал обладать не релейными, а выпрямительными свойствами. Приемник А.С. Попова с радиокондуктором не только обнаруживал сигнал, но и был способен различать сигнал по амплитуде и, самое главное, имел более высокую чувствительность.

Именно такого типа радиокондуктор был установлен в радиоприемниках Попова А.С., применявшихся в спасательной операции броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», наскочившего на скалы вблизи о. Гогланд в Финском заливе. Когда Николай II узнал об аварии броненосца он писал: «Главному морскому штабу разработать к весне 1900г проект соединения главнейших пунктов южного берега Финского залива телеграфной линией между Кронштатом и Ревелем.» Как видно из этого предписания телеграфный кабель можно было проложить только весной, но к тому времени броненосец был бы раздавлен льдами. Единственным выходом было применение беспроволочного телеграфа.

К этому времени Попов уже располагал усовершенствованной радиоаппаратурой с телефонными трубками и новым радиокондуктором. В 1899 году три комплекта радиостанций конструкции Попова А.С. были изготовлены французской фирмой Дюкрите. Поэтому, несмотря на большое расстояние (47 км), которое нужно было преодолеть для передачи радиосообщений в спасательной операции Попов приступает к решению поставленной перед ним задачи.

Уже 25 января 1900г. с о. Гогланд была послана на Котку (о. Кутсало) первая радиотелеграмма. Ответ был тревожный: «Командиру ледокола «Ермак». Около Лавен-сари оторвало льдину с рыбаками. Окажите помощь». «Ермак» в тот же день пошел в Ревель, захватив спасенных им 27 рыбаков. Обмен радиотелеграфными сообщениями продолжался до апреля месяца, когда броненосец «Апраксин» был снят со скал. Всего было передано 440 радиотелеграмм.

Использованная в спасательной операции в сложнейших зимних условиях радиоаппаратура, изобретенная А.С. Поповым доказала ее надежность и пригодность для практического применения. За это Попов был удостоен Электротехническим институтом звания почетного инженера-электрика, получил высочайшую благодарность и вознаграждение от Морского министерства. А первый детекторный радиоприемник Попова А.С., на который он получил патент в России, Англии и Франции был награжден золотой медалью на Всемирной выставке в Париже в 1900г.

У английского патента № 2797, выданного 25 февраля 1900г было следующее конкретное название: «Improvements in Coherers for Telephonic and Telegraphic Signalling», перевожу "Улучшения когереров для телефонной и телеграфной сигнализации".
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 02 ноя 2011, 10:24

Хочу привести страницу из английского журнала «Engineering», июнь 1900г. с сообщением о выдаче А.С. Попову патента на детекторный приемник в Англии. Как там написано в заголовке он не требует восстановления когерера. Обращаю ваше внимание на две схемы приемника заявленные А.С. Поповым. Первая с радиокондуктором подключенным к наушникам последовательно с батареей, а вторая с наушниками подключенными ко вторичной обмотке согласующего трансформатора ( А.С. Попов называет его индукционной бобиной), первичная обмотка которого подключатся в цепь с радиокондуктором. Как пишет А.С.Попов: « в этом случае звуки слышатся в телефоне громче и отчетливее, нежели в отсутствии индукционной бобины, обычно употребляемой в микротелефонных станциях».
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 02 ноя 2011, 10:39

Уважаемый RA3DHL! Ваша статья сподвигла перечитать Владимира Алибабаевича Шапкина. Закомы ли Вы с книгой "Радио. Открытие и изобретение."? Кстати даже Шапкин не отрицает русского первенства в приЁме сигналов "на слух". Пусть не Попов, пусть Рыбкин. Но первый детекторный приЁмник полюбому наш.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот МВК » 02 ноя 2011, 12:23

Уважаемый RA3DHL
Замечательно что Вы подняли тему детекторного приемника. Но очень большая просьба, Вы человек технический, много лет проработали в ВНИИРТ, поэтому украшайте свои рассуждения иллюстративным материалом. Нельзя писать о радиотехничеких устройствах в описательном стиле, как романист. И люди на этом форуме собрались в техническом плане очень подкованные, недаром здесь самый интересный раздел "военной радиотехники"
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 02 ноя 2011, 20:44

Цитирую уважаемого МВК "люди на этом форуме собрались в техническом плане очень подкованные, недаром здесь самый интересный раздел "военной радиотехники"

Обращаюсь именно к этим людям с просьбой - срочно нужна хорошая фотография приемника УС из САРАПУЛА. Заранее благодарен за помощь. Моя почта RA3DHL.yandex.ru
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот МВК » 02 ноя 2011, 21:01

Прошу помочь RA3DHL фотографией радиоприемника УС Сарапульского радиозавода им. Орджоникидзе.
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 03 ноя 2011, 03:06

Спасибо, уважаемый МВК за помощь. Фото радиоприемника УС я нашел.

Ну а теперь к теме. Хочу ответить на сообщения уважаемых GUDD и МВК.

Начну с разъяснения почему патент на телефонный приемник депеш получил А.С. Попов, а не Рыбкин П.Н. Для этого нужно обратиться к описанию патента составленного самим Поповым А.С. В самом начале он пишет «основанием для устройства нового приемника депеш, посланных по системе Морзе с помощью электромагнитных волн служит вновь открытое свойства когерера». Далее «Употребление телефона уже применялось для изучения электрических колебаний» И наконец, о новом свойстве когерера:« Это новое свойство случайно обнаружено с трубкой(прим. имеется ввиду когерер), мной изобретенной для телеграфа без проводников моими непосредственными помощниками – ассистентом Минного класса П.Н. Рыбкиным и капитаном Д.С. Троицким во время опытов, проводимых в Кронштадте в начале июня сего года».

Таким образом, новый тип когерера или радиокондуктора, а лучше сказать, детектора, который и составляет предмет российской привелегии, и патентов в Англии и во Франции был предложен лично А.С.Поповым. А вот испытания этого нового когерера Попов поручил провести в начале июня 1899г.своим помощникам, а сам отправился в командировку за границу.

Помощники в качестве измерительного прибора выбрали телефон, который и раньше использовался в опытах Минного класса по утверждению А.С. Попова. Но в данном случае телефон помог им открыть положительный эффект от применения нового когерера, не требующего встряхивания. Попов узнав по телеграмме, отправленной Рыбкиным, о положительном эффекте от применения своего нового когерера срочно возвращается из командировки и уже в начале июля (через месяц) направляет документы с прошением на выдачу привилегии на свое изобретение. Таким образом, А.С.Попов изобретает новый тип когерера ( детектора), который в силу своих новых свойств позволяет осуществлять прием на слух с помощью телефона.

Отвечу и уважаемому МВК на его поучительные замечания. Цитирую: «Нельзя писать о радиотехнических устройствах в описательном стиле, как романист» Я уж было ему хотел ответить так, как ответил бы ему его шеф музеевед – Яйца курицу не учат.

Но потом увидел, что в сообщении МВК исчезли смайлики, добавлять которые раньше ему доставляло огромное удовольствие и решил ответить тоже серьезно. Я очень доволен, уважаемый Алексей, что Вы читаете мои сообщения, как роман. Я в своей жизни так много написал всяких отчетов по НИР и ОКР, учебных пособий, диссертаций в строгом техническом стиле, что мне захотелось свой рассказ о детекторном приемнике навеять романтикой поиска и креатива. Ведь это же тоже комплексный подход к теме. Не правда ли?

По поводу иллюстраций, которых так не достает МВК. Сразу хочу разочаровать МВК: фотографий шильдиков на первом детекторном приемнике А.С. Попова не будет. А вот фото золотой медали из Парижа, которой наградили А.П. Попова за его приемник с когерером, не требующим встряхивания приведу.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот vic2 » 03 ноя 2011, 06:17

Спасибо, RA3DHL, очень интересная информация, которую я раньше либо не читал нигде, либо упустил, не запомнил.
Строго говоря, грозоотметчик нельзя назвать чисто детекторным приёмником, поскольку в нём используется усиление (релейный усилитель).Это скорее уже приёмник прямого усиления, т.е. следующая ступень развития радиоприёмников. А вот приемник с когерером, не требующим встряхивания, не смотря на наличие батареи, ближе всего к детекторным. Усиления там нет.
Захотелось узнать, кто же придумал подключить к детектору колебательный контур? Гугль мне в этом вопросе не помог (или плохо искал). Ведь детектор без частотной избирательности -- это ещё не приёмник. (Вопрос спорный.)
vic2
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 03:16
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron