Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 11 окт 2013, 11:49

Уважаемый, Владимир Иванович, поздравляю Вас с днем рождения. Именно благодаря Вам эта тема стала самой читаемой на форуме. Желаю Вам радости от новых исторических находок и, конечно, здоровья, счастья, творческих успехов.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 12 окт 2013, 18:19

RA3DHL писал(а):Я выбрал эту тему для поздравления не случайно. В ней, уважаемый GUDD, был наиболее активен и вообще я считаю схематическое изображение детектора по праву могло бы занять законное место на фамильном гербе этого истинного рыцаря детекторного радиоприема.

Сердечно благодарю Вас, уважаемый Владимир Григорьевич за поздравления и пожелания! Обязательно займусь разработкой фамильного герба. В свете новых изысканий на нЁм придЁтся также разместить изображение животного, а именно крота. Для отпугивания этих шахтЁров был применЁн бесконтурный детекторный приЁмник, так называемая "вилка Беседина" (терминология В. Т. Полякова).
Радиокротопуг устроен следующим образом:
В ПЭТ банку с широким горлом налито минеральное масло на 2-3 сантиметра (примерно 50-100 мл).
В масло опущен капсюль ДЭМ, подключенный к антенне 200 м и заземлению 2 м кусок арматурного прутка 20 мм забитый в землю практически до уровня грунтовых вод. В земле, в месте наибольшей активности животных при помощи трубы подходящего диаметра пробита скважина грубиной около 0,5 метра, в которую и опущена банка с устройством. В течении недели, причЁм начиная со 2-го-3-го дня с момента погружения устройства, в радиусе 5-6 метров активность животных не наблюдается.
З. Ы. Ну, разумеется, банка герметизирована силиконом. Вопрос о том какие электроды должны быть у земляной батареи перенесен в тему "Детекторный приемник:вопросы и ответы" (RA3DHL)
Вложения
кротопуг.gif
Так, на всякий случай, схема.
кротопуг.gif (4.07 КБ) Просмотров: 4989
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 28 окт 2013, 13:13

Совсем недавно мне удалось пополнить свою коллекцию еще одним детекторным приемником «Комсомолец» теперь уже с контактной группой на правом гнезде детектора.
Изображение
Фактически это основная модель детекторного приемника, которая и была предложена п/я 241 (ныне МНИИРС) для массового производства. И поэтому естественно возник в очередной раз вопрос. Для чего в конструкцию приемника «Комсомолец» Каплановым М.Р.была введена эта контактная группа, которая приводила к замыканию длинноволновой катушки с отводом средневолновой катушки при работе на средних волнах?

Небольшое пояснение: контактная группа работала только на средних волнах, когда и детектор и антенна вставлялись в правые гнезда детектора.
Если обратиться к внутреннему виду приемника «Комсомолец» этой модели, то можно видеть, что средневолновая катушка расположена слева, а две длинноволновые катушки одна над другой справа:
Изображение
Из этого рисунка следует, что альсиферовый сердечник во многом повышающий добротность катушек при настройке в средневолновом диапазоне в крайнем правом положении полностью покидает пространство под средневолновой катушкой. И вот чтобы хотя бы частично в этом случае уменьшить падение добротности средневолновой катушки к ее части обмотки с помощью контактной группы подключается длинноволновая катушка, находящаяся при таком положении сердечника над ним.
Есть и такое мнение - сердечник, перемещаемый вне катушки, влияет меньше на изменение ее индуктивности. В данном приемнике для того, чтобы усилить его влияние и таким образом увеличить коэффициент перекрытия на СВ к отводу средневолновой катушки присоединяют катушки ДВ.
А каково Ваше мнение, на этот счет?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 28 окт 2013, 13:21

Рад Вас видеть в добром здравии, уважаемый ВГ!
Я пытался ответить на про-радио, да пост что-то не прошЁл.
Разве сам по себе сердечник может увеличивать добротность? При равной индуктивности катушка с сердечником имеет меньшее количество витков и меньший геометрический размер, следовательно меньше сопротивление потерь и выше добротность. Вот решение Капланова поставить между катушкой и экраном неподвижный наружный сердечник (или как его назвать?) понравилось. Но где ж взять-то такое?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Fantastron » 28 окт 2013, 13:49

RA3DHL писал(а):Уважаемый, Владимир Иванович, поздравляю Вас с днем рождения. Именно благодаря Вам эта тема стала самой читаемой на форуме. Желаю Вам радости от новых исторических находок и, конечно, здоровья, счастья, творческих успехов.

Спасибо. Немножко разгребусь с основной работой, продолжу исследования телефонов. Отрыл в гараже когда то сделанное намагничивающее устройство, попробую реанимировать размагниченные наушники с соответствующими измерениями
gudd писал(а):Разве сам по себе сердечник может увеличивать добротность?

Еще как. Недостаток катушки с сердечником, при больших уровнях сигнала сердечник входит в насыщение, появляются искажения.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 28 окт 2013, 15:54

Уважаемые, Владимир Иванович и Сергей Викторович рад вас приветствовать в возрожденном форуме!
В подтверждение слов Владимира Ивановича приведу некоторые результаты эксперимента, проведенного с помощью измерителя добротности.

Изображение

Возьмем стандартную катушку средних волн от транзисторного приемника, намотанную литцедратом и измерим ее добротность без сердечника и с ферритовым сердечником (проницаемость 400) в результате получим без сердечника на частоте 3,4 МГц при емкости 100пФ добротность 55 (на шкале 200)

Изображение

а с сердечником на частоте 750 кГц с той же емкостью добротность 260 (на шкале 600)

Изображение

Второй эксперимент сводился к проверке влияния длинноволновой катушки на средневолновую без магнитного сердечника. Для этого был сделан отвод у средневолновой катушки и к нему была подключена стандартная длинноволновая катушка. Так вот в ситуации, когда длинноволновая катушка была на ферритовом стержне а средневолновая вне его

Изображение

Добротность средневолновой катушки теперь уже на частоте 3,5 МГц (за счет влияния длинноволновой катушки) возросла до 85 (шкала 200)

Изображение

Что и подтверждает мой тезис о причине введения контактной группы Каплановым М.Р. в детекторный приемник «Комсомолец» именно для повышения добротности средневолновой катушки.

И о перекрытии: без длинноволновой катушки оно равно 3,4МГц/750кГц=4,5 с длинноволновой катушкой 3,5МГц/820кГц=4,27. Это говорит не в пользу второго тезиса.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Fantastron » 28 окт 2013, 16:10

Увлекаться большой добротностью не следует. Поскольку от неё зависит полоса пропускания.
?F = Fрез/Q
Где:
?F – полоса пропускания
Fрез – частота резонанса (настройки)
Q – добротность.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 28 окт 2013, 17:25

Не имея в распоряжении столь высокоточных приборов, а только "жидкость Менделеева"(с) ВГ, рискну напомнить уважаемым дискуссионерам о том, что понятие "добротность" никак не может относиться исключительно ко катушке. Добротность это параметр контура. И никакая самая что ни на есть корзиночно-сотовая катушка в паре с бумажным конденсатором с большой утечкой не покаже высоких значений добротности. Опять же качество катушки (по иронии судьбы в англлийском языке добротность и качество выражаются одним словом) корректно будет измерить на ОДНОЙ частоте, т. е. Ваш опыт В. Г. таки позволяет предположить что в правом по рисунку положении сердечника (внутри катушки ДВ) "Комсомолец" позволял принимать примерно в диапазоне 75 м. А там уровни БиБеСи и РадиоСвобода могли быть вполне достаточными для приЁма на детектор.
Похоже Мурад Рашидович был всЁ-таки скрытым диссидентом...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 20 янв 2014, 19:50

Уважаемые коллеги, я рад Вас вновь приветствовать на этом форуме в моем авторском разделе! Еще вчера на Крещение в одной из тем, посвященных детекторным приемникам я писал, вспомнив и этот форум:

После получения из Мемориального музея А.С.Попова сенсационного сообщения об американском патенте изобретателя радио, я разместил описание патента США Попова на нескольких сайтах, которое сопроводил вопросом:
Можно ли считать, что первым детекторным приемником в США был приемник А.С. Попова, в котором детектирование производилось на основе контакта между окисленными в разной степени металлами и электродами (платиновыми или угольными), т.е. с помощью выпрямляющих контактов и в котором впервые были применены головные телефоны?

Этот вопрос я разместил даже на сайте господина Василия Рыбина, который, чтобы показать, кто на его форуме «хозяин» не мог обойтись без демонстрации своей невоспитанности по отношению ко мне. А вот прокомментировать это важное историческое открытие ему не хватило знаний.

Мне очень жаль, что не удалось разместить этот вопрос на Антрадио (куда мне доступ был закрыт), где без сомнения мне бы ответили уважаемые Fantastron и Dendy Segov своими интересными комментариями.

К сожалению, полезная дискуссия по моему вопросу развернулась только на форуме QRZ.RU (см. http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosvyaz ... -ssha.html).

Какой же её итог.
UA9OF противопоставил патенту США Попова два американских патента Фессендена 706744 и 706745, 1902 г.
Это два взаимосвязанных патента повествуют о возможности регистрации передачи радиосигналов. Подчеркиваю, не приема информации с помощью электромагнитных колебаний, а лишь регистрации самого факта работы передатчика с помощью датчика (не детектора), который подробно описан в первом патенте 706744.

Устройство датчика простое, напоминает работу барретера. В стеклянном баллоне имеется платиновая нить, которая может нагреваться при увеличении проходящего через нее тока и поскольку при этом ее сопротивление возрастает, то с помощью гальванометра можно этот эффект зафиксировать. Вот такой принцип заложен в датчик Фессендена.

Именно такой датчик фактически балометрического типа и используется в патенте на систему сигнализации описанную во втором патенте Фессендена 706745.

Можно ли в таком приемнике выделить (демодулировать) полезный информационный сигнал. Датчик с платиновой проволокой обладает большой инерционностью и требуется определенное время, чтобы заметить отклонение стрелки прибора даже для того, чтобы зарегистрировать работающий передатчик. Именно по этой причине эти два патента Фессендена ни в какое сравнение с детектирующим радиоконтуктором А.С.Попова с моей точки зрения не годятся.

А что думают знатоки и на форуме АНТРАДИО о работоспособности приемника Фессендена? Или можно переформулировать так вопрос - может ли барретер выполнять функцию детектирующего устройства?
И вообще, хочу услышать мнение коллег: можно ли считать, что Попов изобрел первый в мире детекторный приемник?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 21 янв 2014, 12:21

Пока уважаемые коллеги будут думать над моим вопросом, я предлагаю провести конкурс по совершенствованию детекторного приемника, прежде всего повышая его чувствительность.
Дело в том, что мой детекторный приемник «Комсомолец» замолчал. Радио России прекратило свое вещание на средних и длинных волнах.

Как я писал в недавно вышедшей статье, посвященной 95 летию Нижегородской радиолаборатории «Наше радиовещательное наследие», цитирую: «К сожалению, экономический кризис в нашей стране коснулся и отечественного радиовещания, и как результат «Радио России» прекращает радиовещание вслед за «Маяком» на длинных и средних волнах в 2014 году. По заявлению заместителя генерального директора ВГТРК Сергея Архипова сокращение вещания, связано с уменьшением государственного финансирования ВГТРК в следующем году.

«Голос России» с 1 января 2014 года также прекратит многолетнее вещание на иностранных языках для зарубежных стран на коротких волнах в связи с сокращением финансирования. Так утверждает заместитель председателя "Голоса России" Наталья Жмай. На самом деле кризисная ситуация в судьбе мощного радиовещания в России возникла не сегодня, а после того, как правительство РФ в июне 2012 года своим постановлением изъяло из федеральной целевой программы развития телерадиовещания до 2015 года задачи по развитию сетей радиовещания. Из программы была исключена и цель обеспечения охвата 100% населения Российской Федерации радиовещанием заданного качества. Не предусматривалась более и задача обеспечения возможности цифрового вещания российского радио на зарубежные страны с высокой надежностью приема.

Если вспомнить конец 80 годов, то на территории СССР в сети АМ радиовещательных станций работало около 55 сверхмощных (1000 кВт) радиопередающих устройств, не считая многочисленных передатчиков с более низкой мощностью. Сейчас таких станций осталось единицы, например, в Южном наиболее взрывоопасном регионе таких радиостанций только две в Волгограде и Краснодарском крае. Фактически ликвидация мощных радиостанций, есть планомерная политика федеральных служб связи, начавшаяся давно. А ведь это ведет к разрушению самой простой и надежной системы оповещения населения страны через сеть АМ вещания на случай природных катаклизмов или чрезвычайных ситуаций, число которых не уменьшается. Вспомните Крымск или теперешнее наводнение на Востоке страны. Думаю, здесь есть, над чем задуматься МЧС и Минобороны России».

Как мы видим, заявления чиновником из Минкомсвязи были не голословны. Главная радиостанция России в Талдоме на частоте 261кГц замолчала.

А вот что мне написал по поводу закрытия вещания в Талдоме главный конструктор радиозавода в Сарапуле:
«В Талдоме (п. Северный) тоже приходилось бывать. Жаль, если пустят по ветру такое
хозяйство. И коллектив там - энтузиасты своего дела...»

Об истории радиоцентра N3 в Талдоме можно прочтать здесь http://www.tvtower.ru/311_RCMO/rc3.shtml

Цель нашего конкурса - дать достойный ответ Минкомсвязи. Об условиях конкурса я напишу в следующем сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот gudd » 21 янв 2014, 14:47

RA3DHL писал(а):Мне очень жаль, что не удалось разместить этот вопрос на Антрадио (куда мне доступ был закрыт), где без сомнения мне бы ответили уважаемые Fantastron и Dendy Segov своими интересными комментариями.

Давайте таки спокойно без эмоций разберЁмся:

- Кто первый принял информацию (не обнаружил излучение радиопередатчика), а именно принял, повторюсь, инфо на слух??? Я, разумеется, не могу обратиться к другим источникам кроме интернета, но всЁ что мне удалось найти говорит о том какие бы детекторы не применялисб, но до летних опытов Рыбкина и Троицкого, инфо принимали-таки на реле и бумагу. Кристаллические детекторы были изобретены гораздо позже, а бареттерный и электролитически по моему скромному мнению не досточно быстродейственны для приЁма на слух. Юрий Румянцев, я уверен, читает здесь и обладает достаточной информацией. Так кто же первый???
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 23 янв 2014, 02:17

Уважаемый, Сергей Викторович, применение наушников в схеме приемника А.С.Попова с новым типом когерера - твердотельным радиокондуктором, хотя и было отнесено к числу отличительных признаков в том числе и американского патента, однако главным достижением с точки зрения самого Попова было применение когерера, который не требовал встряхивания. И именно такой приемник с этим важным свойством был первым в мире...

Вернусь к вопросу организации конкурса на этом форуме по усовершенствованию приемника "Комсомолец".
С сегодняшнего дня 23 января объявляется этот конкурс сроком 1 год. Конкурс посвящается 100 летию со дня рождения Капланову Мураду Рашидовичу. Юбилей создателя детекторного приемника «Комсомолец» мы отметим в 2015 году.

Правила проведения конкурса очень демократичны. Проекты, которые Вы можете выложить в этой теме или прислать на мою почту ra3dhl@yandex.ru , могут быть самыми разными, например, с применением SDR (Soft Defined Radio), когда радиосигналы преобразуются в две низкочастотных квадратуры с подачей их на входы звуковой карты компьютера, или непосредственно оцифровываются после колебательного контура «Комсомольца» с последующей подачей этих кодов через USB интерфейс в компьютер.

Возможны и ретро мотивы с использованием батарейных ламп от 1947 до последних советских стержневых. Однако я бы свое предпочтение отдал схемотехнике современных аналоговых микросхем с большим усилением и малым потреблением.

Даже, если у вас нет приемника «Комсомолец» или он у Вас является украшением вашей коллекции и неприкасаем, так как входит в экспозицию вашего домашнего музея, вы можете воспользоваться любой физической моделью приемника или ограничиться только созданием приставки к этому приемнику.

Несколько слов о размерах встраиваемой или внешней приставки к приемнику «Комсомолец». Ограничений нет и не должно быть.
Единственный критерий, по которому будут оцениваться ваши проекты – это эффективность/стоимость вашего технического решения.

Желаю всем участникам конкурса творческих успехов. Конкурс объявляется открытым!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Гектор Луканский » 23 янв 2014, 13:04

Незадолго до появления телефонного приемника Попова,Тесла при проведении экспериментов спо передаче сигнала на расстояние использовал два элемента-головные телефоны и когерер работающий в режиме детектора(возможно генерирующего диода http://www.youtube.com/watch?v=5MJIajOW_Cs
Вот страница из статьи с вариантами схемы приемника Теслы 1899г
Изображение
Аватара пользователя
Гектор Луканский
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:18
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 23 янв 2014, 14:34

Уважаемый, Г. Луканский, а нельзя ли дать ссылку на приведенный отрывок статьи, а еще лучше на патент Теслы, в котором отличительными признаками формулы изобретения были отмечены генерирующий когерер и телефонные наушники.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Гектор Луканский » 23 янв 2014, 15:12

Вот кажется это нужный патент https://www.google.com/patents/US685956 ... CDQQ6wEwAA
Аватара пользователя
Гектор Луканский
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:18
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150