Исторические этапы развития радиоэлектроники

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 09 окт 2011, 15:59

Уважаемый, RA3CC, у меня к Вам большая просьба - не накаляйте атмосферу на этом форуме. И еще, в Ваших собщениях хотелось бы видеть побольше технической конкретики, а не конфронтации и политизации на ровном месте .
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 09 окт 2011, 17:04

Сообщение не по теме и с нарушениями правил человеческого общения мною было удалено.
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 09 окт 2011, 17:55

Уважаемые, коллеги, из-за непрекращающихся провокаций со стороны известной Вам личности, хотел бы вас спросить - Вы согласны терпеть такое положение вещей на форуме? Если нет, то предлагаю выставить требование перед Валерием Юрьевичем навести порядок на форуме в соответствии с общепринятыми нормами и правилами, установленными в Интернете. Только это может спасти форум.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 09 окт 2011, 19:43

Я читаю сообщения UA9OF и у меня естественно возникает вопрос, почему он вместо того чтобы приводить факты, которые бы опровергали мою информацию старается свои сообщения политизировать, причем всегда в антисоветском ключе. Согласитесь, что самый трудный вопрос в истории, это обсуждение приоритетов того или иного изобретения или открытия. Возьмем к примеру вопрос о первых советских транзисторах.

Во-первых, подробных материалов того времени, в общем-то не осталось. В основном мы сейчас можем опираться на немногочисленные воспоминания участников процесса, однако с тех пор лет минуло немало и мало кто может дать точную раскладку событий - хотя бы с точностью до года. Книги и статьи, посвященные истории радиоэлектроники, довольно массовые в последнее время, основываются на одних и тех же источниках, передирая друг у друга куски текста иногда дословно, а иногда и внося собственные исправления - или искажения.

Во-вторых, несколько спорным является и сам термин первые транзисторы. Какие транзисторы - в виде опытных партий или при серийном производстве. Что считать такой серией? Опять же выпущена эта партия на опытном производстве при НИИ, или на заводе?

Вот, что написал мне по электронной почте человек, который имел непосредственное отношение к производству первых транзисторов, комментируя сообщение UA9OF.
"Доверия к книге Федотова у меня несколько больше, чем к статье из журнала. Во-первых, сам Яков Андреевич был одним из создателей полупроводниковой отрасли в СССР и обладал, наверное, самой полной и точной информацией о состоянии дел. Во-вторых, срок публикации - книга всё же была издана "по свежим следам", а статья - через двадцать лет. Возможностей для путаницы больше.

Транзисторы эти были разработаны в НИИ-35 раньше 1956 года - это факт. Первая известная мне статья, в которой приводятся их данные - "Технические данные отечественных кристаллических приборов" в июньском номере журнала Радио за 1955 год.

Однако, то, что первый в СССР цех по серийному производству транзисторов появился на "Светлане" в 1956 году - тоже можно считать фактом!

Полагаю, эти факты и соображения (домыслы, если угодно) можно свести воедино в непротиворечивую картину.
Выпуск их был начат в 1955 году, но не на Светлане, а в лабораториях (или, скорее, на опытном производстве, но тут у меня точных данных нет) НИИ-35. Количество при этом, разумеется, не могло быть большим. Подобным же образом выпускались в НИИ-160 точечные транзисторы С1-С2 с объемом производства в несколько десятков штук в день; вероятно и в НИИ-35 выпуск был примерно такого же уровня.
А вот действительно массовый выпуск стал возможен лишь в 1956 году, с момента создания специализированного цеха на "Светлане".

В пользу этой версии могу привести слова С.Г. Мадоян (в той части, где она рассказывает про свою работу в НИИ-35):
"Сначала опытное производство организовали в старом плавильном цехе магнитчиков, это здание существует до сих пор, я правда не знаю, что там делается, но тогда там организовали подобие цеха и начали выпускать транзисторы. В то же время уже было принято решение о том, чтобы включить в этот процесс завод „Светлана“ в Ленинграде и первые разработки после опробования у нас передавались на „Светлану“"

Считать ли серийным производством первые партии из НИИ-35 полагаю, дело вкуса. На мой взгляд - да. Так что я считаю цифру "1955" более верной, нежели "1956."

Вот такое еще одно мнение о первых советских плоскостных транзисторах.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот UA9OF » 09 окт 2011, 21:04

RA3DHL писал(а): Возьмем к примеру вопрос о первых советских транзисторах.

Во-первых, подробных материалов того времени, в общем-то не осталось. В основном мы сейчас можем опираться на немногочисленные воспоминания участников процесса, однако с тех пор лет минуло немало и мало кто может дать точную раскладку событий - хотя бы с точностью до года.
.


Уважаемый RA3DHL!
Я вам задал детский вопрос, когда началось серийное производство транзисторов на заводе "Светлана".
Вы, вместо того, чтобы дать на него простой ответ, что 1956 год, стали показывать транзисторы конца 1955 года из опытных партий.
Так может быть, прежде чем заниматься просветительской деятельностью вам стоит сходить в библиотеку и изучить вопрос по первоисточникам, коих в журналах того времени более, чем предостаточно.

Поскольку вы явно не в теме, то довожу до вашего сведения, что Оболенский С.А. на данные которого я ссылался в период с 1947 по 1965 год был научным руководителем ОКБ завода "Светлана" и именно на его шею и легла постановка на серийное производство первых транзисторов.
А как человек непосредственно причастный к этому делу, ситуацию он знал получше тех, кто никаким боком к"Светлане" не стоял.
Что же моего антисоветизма, как вы пишете, дам совет, поменьше поминайте Ильича, к месту и не к месту - и будет вам счастье.
Просто если вы перестанете его вспоминать, то и писать вам будет не о чем.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 09 окт 2011, 21:34

Уважаемый UA9OF! Я давно понял еще и по Вашим сообщениям на форуме ODLR, что Вы по натуре провокатор, естественно, хорошо осведомленный.

И не Вам судить, в теме я или нет, учитывая предвзятое Ваше отношение ко всему, о чем я пишу. Впрочем, я благодарен Вам даже за Ваши, как Вы пишите, "детские" вопросы, отвечая на которые я вижу как число моих читателей быстро увеличивается.

Но, самое главное, я благодарен Вам за Вашу откровенность, за то, что Вы открыли свою продажную антисоветскую душу, перерожденца, который всем, что имеет в жизни обязан советской власти.

Отношение к Ленину сейчас в России в условиях капитализма своего рода лакмусовая бумажка для выявления таких, как Вы предателей. И Ваш совет забыть Ленинские заветы, чтобы быть счастливым, выглядит как верх цинизма обуржуазившегося обывателя, считающего себя историком.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот UA9OF » 09 окт 2011, 21:52

RA3DHL писал(а):
Но, самое главное, я благодарен Вам за Вашу откровенность, за то, что Вы открыли свою продажную антисоветскую душу, перерожденца, который всем, что имеет в жизни обязан советской власти.


А вы что, решили ко мне биографом устроиться, что так лихо всё изъясняете, кому и чем я обязан.

В отличии от некоторых, в советское время штанов в тёплых кабинетах не просиживал, а мотался по северам, поскольку нужна была нефть для Советской власти, и именно за счёт доходов от неё она столько времени и содержалась.И братьев-людоедов из Африки подкармливала.За счёт моего горба, в том числе.

А если бы я состоял в рядах партии большевиков, то не стал бы трусливо в начале 90-х прятать партбилет, а взял бы калаша и ушёл в тайгу, эту самую власть защищать.

Сейчас много смелых и отважных на форумах появилось, а где же вы тогда-то были???
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 09 окт 2011, 23:07

Поскольку провокации по отношению ко мне продолжаются, хотел бы спросить коллег по форуму, может быть мне закрыть эту тему. Может быть Вас (свыше 200 человек посетивших этот раздел только за сегодняшний день) интересуют только проделки глумящегося на сайте ялтинца. Пишите. Хочу знать Ваше мнение. Мнение молчаливого большинства.Моя почта RA3DHL@yandex.ru
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Well » 09 окт 2011, 23:38

Ух... Пока я в бегах, тут что-то интересное было?!
Ребята, мужики! Раздел "авторы" создан как неизбежность. Каждый вправе свою точку зрения иметь и излагать. Как каждый вправе иметь свое мнение и критиковать, пусть даже нещадно.
Но, блин... тут на острие. Какой-то компромисс, пусть и не лучший.
Владимир Григорьевич, к вам просьба. Может не стоит сгоряча отвергать мнения оппонентов так резко?
Потому что может другая крайность быть налицо.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Александр Хрисанов » 09 окт 2011, 23:46

[quote="RA3DHL"]Поскольку провокации по отношению ко мне продолжаются, хотел бы спросить коллег по форуму, может быть мне закрыть эту тему. Может быть Вас (свыше 200 человек посетивших этот раздел только за сегодняшний день) интересуют только проделки глумящегося на сайте ялтинца. Пишите. Хочу знать Ваше мнение. Мнение молчаливого большинства.Моя почта RA3DHL@yandex.ru[/quote]

Это зависит от того, хотите или нет с Шапкиным общаться. Практически все, кто к нему ездит на день радио в начале мая, отзываются о нём, как о сумашедшем старичкке. А ездят в надежде что-нибудь поиметь на халяву.
Готовы - общайтесь. Не готовы - закрывайте.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Well » 10 окт 2011, 00:06

Ну блин, вы ж не двадцатилетние юнцы. Чай, некоторым Хрисанов в сынишки годится, а?
Автор в своем подфоруме наделен правом модератора. В остальных блоках, ветках, форумах и подфорумах модераторов нет. Кто хочет сражаться, и для этого силен. Кто хочет писать в тиши - тот также имеет на то право. Но доводить до запрета писать в авторских темах нельзя. Это уж слишком.

Владимиру Григорьевичу совет: если че не так - временно щакрывайте тему. Можете даже закрывать ее на ночь, на обеденный перерыв или в час пик. Только это не гарантирует обсуждения ваших статей на стороне: здесь или на другом форуме. Так что забейте, и делайте свое дело. С другой стороны, я бы на вашем месте не умалял критических оценок коллег. Ведь все они серьезные люди, включая Алибабаевича.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 10 окт 2011, 00:28

Спасибо, Валерий Юрьевич за поддержку на этом форуме. Теперь, когда все маски сорваны, я надеюсь, что здравый смысл у моих недоброжелателей возьмет верх и они не будут мне и сотням моих читателей мешать общаться на этом форуме.

Итак, на чем мы остановились. На этапе развития полупроводниковой электроники.
Полупроводниковые приборы становятся непременной и существенной частью радиоэлектронных систем. Их применение приводит к коренным изменениям в радиоэлектронной аппаратуре как схемотехническим, так и конструктивным. Появляются полупроводниковые источники электрической энергии - это и солнечные батареи, и термоэлектрические генераторы. Широко используются полупроводниковые источники света, это и светодиоды, и полупроводниковые лазеры.

Совершенствование полупроводниковой технологии позволило существенно уменьшить габариты разрабатываемых радиоэлектронных систем сначала за счет микромодульных конструкций, а затем и микросборок, используя монтаж с бескорпусными полупроводниковыми элементами.

Но вот наступает новый переломный момент в развитии радиоэлектроники, когда почти одновременно в СССР (НИИ «Пульсар»)[8], и США (Texas Instruments)[9] создаются первые твердотельные интегральные схемы. Интегральная радиоэлектроника хотя и медленно, но набирает обороты. Интегральные микросхемы постепенно вытесняют транзисторы как в аналоговых, так и цифровых устройствах. Появляются настольные вычислительные машины на цифровых интегральных микросхемах.

Новое направление в радиоэлектронике - цифровая обработка сигналов благодаря цифровым интегральным схемам и первым аналого-цифровым преобразователям в интегральном исполнении начинает реализовываться на практике.
Продолжение следует...
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот UA9OF » 10 окт 2011, 22:37

[quote="RA3DHL"
Итак, на чем мы остановились

Но вот наступает новый переломный момент в развитии радиоэлектроники, когда почти одновременно в СССР (НИИ «Пульсар»)[8], и США (Texas Instruments)[9] создаются первые твердотельные интегральные схемы..[/quote]

Ну остановились мы на том, что когда просветительскую деятельность проводишь, то надо бы и датировку событий обозначать.
А почти одновременно, это как? С разницей в 10 лет, или 20?
И кто первый, Пульсар или Texas ?
Судя по вашему тексту, Пульсар.
Неплохо бы было ссылочками на документы поделиться, ну или накрайняк довести до читателей, из какого букваря это переписывается.
Может публика с первоисточником захочет познакомиться.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Лёва с Могилева » 10 окт 2011, 23:40

чего ради пристаете к человеку :evil:
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 11 окт 2011, 00:01

Сегодня после лекции я поинтересовался у студентов, кто из них в минувшее воскресение посещал форум с моей темой об истории радиоэлектроники. В ответ я увидел множество поднятых рук. Меня порадовало, что мои ребята своим массовым посещением морально меня поддержали на этом форуме.

А потом получилось что-то вроде пресс – конференции: студенты задавали вопросы, а я отвечал. Первый вопрос был таким - Почему я выбрал именно этот форум. На что я ответил, что в начале этого года я получил приглашение на этот форум от одного из его активных участников по имени Алексей. Он большой любитель старинного радио, внушал мне доверие. Вот так я и открыл свою первую тему, посвященную 90 летнему юбилею ВНИИРТ. Хотя прошло только три месяца с момента ее открытия, но она самая посещаемая на этом форуме в этом году.

Второй вопрос был не простой. Меня спросили, ради чего я трачу свое время и силы, участвуя в этом форуме. Ответ мой был короткий. Я трачу свое время не ради чего, а ради кого. Ради Вас и всех тех, кто родился и вырос после 90 года. Я считаю, что современная молодежь нуждается в правдивой истории о советском прошлом и тем более об истории отечественной радиотехники, которой немногим более 100 лет. Помните на первой лекции я Вас спросил, кто изобрел радио и многие из Вас не смогли ответить на этот вопрос. А ведь изобретатель радио наш соотечественник. Разве это нормально. Вот для того, чтобы не прерывалась связь времен и чтобы вас не называли потерянным поколением я и трачу свое личное время в том числе и в Интернете.

Еще вопрос касался Алибабаевича. И звучал так – почему я не даю ему высказаться по своей теме. Ответ мой был такой. Человек, о котором Вы спрашиваете ведет себя неадекватно. Это мнение многих участников форума. Все его послания оскорбительного и клеветнического характера характеризуют его как психически ненормального. Мне его искренне жаль. Но чтобы его мерзости не загаживали мои темы, я вынужден его блокировать. Пусть пишет все эти гадости в теме под названием «разборки». Может быть от этого его осеннее психическое обострение пройдет быстрее.

Последний вопрос задал паренек, в руках у которого был современный сотовый телефон и казалось, что он только что прочитал последнее послание от Алибабаевича. Он сказал, что ему кажется, что этот странный человек на форуме, сам того не сознавая, пиарит меня. Я ему ответил, но ведь это черный пиар. А студент продолжил - Так это и хорошо, кому хочется знать о Ваших заслугах и ученых званиях, а вот гадости про Вас прочитают все. Очень интересная точка зрения.

Спасибо, Лева, за поддержку.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127

cron