Исторические этапы развития радиоэлектроники

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот UA9OF » 14 окт 2011, 21:49

Про полёвые транзисторы это хорошо!
Как -то RA3DHL этот этап Советской истории пропустил.
Уважаемый RA3DHL, а у нас когда начали делать такие транзисторы?
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 15 окт 2011, 01:23

Уважаемый, коллега (Fantastron), Вы сделали ссылку на очень интересный материал. Большое спасибо. Но что важно, как и в случае с Лосевым ( в том числе и открытым им свечением полупроводников), так и с изобретением Юлиуса Эдгара Лилиенфельда, достойного признания их открытия не получили у современников. Это объясняется тем, что эти изобретения опередили свое время и тогда не было создано ни теоретической ни технологической основы для освоения этих открытий.

Только в 1958 году японец Лео Эсаки, наблюдает вольтамперную характеристику с отрицательным сопротивлением у изготовленного им туннельного диода и объясняет это явление, за что в 1973 году получает Нобелевскую премию по физике. В 1960 году освоено производство туннельных диодов в НИИ-311("Сапфир").

Также дело обстояло и с полевыми транзисторами, в частности, на первый полевик в США патент получил Dawon Kahng в 1963 году (патент N3102230), когда планарная технология имела свое теоретическое обоснование и начинала внедряться в производстве интегральных микросхем. Первые серийные полевики в середине 60х начали выпускать в США фирмы General Microelectronics (GME 1004) и Fairchild (FI 100).

В СССР опытные образцы полевых транзисторов были созданы приблизительно в тоже время. Массовое производство полевых транзисторов в СССР началось в конце 60х (КП101, КП102 и КП103).

В частности, в Новосибирске в конце 60х серийно выпускались, как полевые транзисторы ТН-5, ТН-12, ТН-13, так и первые полевые пары на одном кристалле, а также микросхемы малошумящих усилителей с полевыми транзисторами на входе МГ-1, МГ-4-100, МГ-5-30,МГ4-300. В 1971 году выпуск микросхем МГ-1 был прекращен, а недостатки этих микросхем были учтены при выпуске МГ-4 и МГ-5.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Витько » 15 окт 2011, 01:36

Уважаемые коллеги!
Коль тема там прикрыта, а мнения про 109, верны, но несколько не полны.
Основной уникальностью этой микрухи является способность работать на нагрузку 75 Ом (МУ) как на нуле, что у всех и каждого, так и на ЕДИНИЦЕ.
Потому, при развале Союза, ее производство, а делали там, теперь за речкой, решением высших сфер, возобновили в России. Нет замены.
Микросхемы долгожители 109ЛИ1
Изображение
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот МВК » 15 окт 2011, 01:40

Витько писал(а):Уважаемые коллеги!
Коль тема там прикрыта, а мнения про 109, верны, но несколько не полны.
Основной уникальностью этой микрухи является способность работать на нагрузку 75 Ом (МУ) как на нуле, что у всех и каждого, так и на ЕДИНИЦЕ.
Потому, при развале Союза, ее производство, а делали там, теперь за речкой, решением высших сфер, возобновили в России. Нет замены.

Ну значит приеду за одной восьмой сырка ;)
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 15 окт 2011, 01:46

Уважаемый, Витько спасибо за Ваше важное уточнение по микросхеме 109 серии.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Александр Хрисанов » 15 окт 2011, 01:55

Ещё в 1982-м, изучив микросхемку 109ЛИ1, окончательно отверг её для любых новых разработок.
Да, она работает на нагрузку в 75 Ом, но на какой частоте?

Выпускают её сейчас не из-за уникальных свойств.
Например, сейчас выпускают транзистор П27, но какие у него уникальные свойства?
Только одно, он стоит в ракетной технике, разработанной в конце 60-х. Намного выгоднее изготавливать 200 штук в месяц, чем вносить изменения в документацию...
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот МВК » 15 окт 2011, 02:03

Для 109ЛИ1 нет полного функционального аналога, но, если не ошибаюсь, возможна замена на формирователь сигнала интерфейса ИРПР ( "токовая петля" )
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Fantastron » 15 окт 2011, 02:18

1529ЛИ1 аналог 109й
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Витько » 15 окт 2011, 02:40

Товарищи, ну чево воду в ступе толочь.
Александру Николаевичу.
До того, когды вы в 82 году начали изучать микросхемку, она применялась уже лет этак 15-16 везде, где есть межприборные или межблочные связи с применением 75-омных кабелей.
И на входах приемников сигнала стояли, не побоюсь этого слова, резисторы 75 Ом. Счас это называется интерфейсные микросхемы.
Но, на уровне "1" никто пока не может создать ток 50 мА. Ну вот, из зала подсказывают, что 1529ЛИ1, наверно просто переименовали для новизны. Что тоже самое, наверное.

Тов. МВК.
Токовая петля.
Да, есть такая туфля.
Причем двух форматов, 20 мА и 60 мА.
Однако, это ж оптически развязанный интерфейс, там вообще скорость никакая, на радость Александру Николаичу :mrgreen:
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 15 окт 2011, 03:34

Выступая в поддержку уважаемого Витько, хотел бы обратиться к уважаемому Александру Хрисанову вот с чем. Вы говорите, что микросхема 109ЛИ1 Вам сразу не понравилась из-за низкого быстродействия. В чем-то Вы и правы. Конечно, это устаревшая микросхема.

Но я хочу напомнить Вам, как Вы ответили на сайте ODLR на мой вопрос о долгожительстве, приемника «ДОЗОР» и почему он так долго выпускался, цитирую: При малом выпуске, удачной конструкции и хорошей работе видимо не было необходимости в новой, более совершенной модели. Может быть и здесь таже ситуация.

Я хотел бы привести еще один пример, теперь уже о микросхемах , которые выпускались более 30 лет. Это микросхемы 116 серии. Фактически это первые отечественные ГИС, которые собирались на основе первых германиевых микросхем Р12-2. О них уже речь шла. Их выпуск был освоен в Риге в 1962 году. Жизненный цикл этих изделий определил и необычайно долгую жизнь самих микросхем. Применялись они в самолетных бортовых компьютерах "ГНОМ".

В конце 1989 года Ю.В. Осокин, создатель микросхем Р12-2, тогда уже генеральный директор ПО “Альфа”, обратился к руководству Военно-промышленной комиссии при СМ СССР (ВПК) с просьбой о снятии серий 102, 103, 116 и 117 с производства ввиду их морального старения и высокой трудоёмкости (за 25 лет микроэлектроника далеко ушла вперед), но получил категорический отказ. Заместитель председателя ВПК В.Л. Коблов сказал ему, что самолеты летают надёжно, замена исключается. Производство их продолжалось до середины 1990-х годов, т. е. более 30 лет.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Витько » 15 окт 2011, 05:13

Совершенно верно, если в 80-х годах пытаться, ну, или, изучать возможность применения такого древнего артефакта, как 109ЛИ1, то ....
Впрочем, при необходимости, и, при частотной сетке, укладывающейся в параметры 109, почему бы и нет.
Или строить связи по другому принципу, например шинному, по некому протоколу.
Благо таких сейчас пруд-пруди.
Естественно, не по токовой петле :D
В любом случае, прежде чем чево-то применить, надо ознакомиться с документом.
Называется "Перечень ЭРЭ, разрешенных к применению " ред. 20хх.
Если там есть наш любимый 109ЛИ1, применяй, он производится и поставляется, при условии примечаний "Перечня ..." о перспективности данной позиции и возможных замен.
Что касается эфемерно долгого срока выпуска старья. 30-40 лет.
Здесь в действие вступают правила сроков гарантии и жизненного цикла изделий, где-то соответственно 12 и 25 лет.
Есть соответствующие документы, регламентирующие эти вещи.
Ежели скажем " Гном " де-то летает, обеспечь его ремонтом и пополнение ЗИПа на срок гарантии бесплатно и до конца, пока не спишут, за оплату.
Вот так.
А то удивляемся, откуда лампа 6П3с. скажем, 20хх года. Оттудова.
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 15 окт 2011, 12:05

Начну с инцидента, случившегося на кафедре уважаемого Алибабаевича. После невразумительной речи великого музееведа, на трибуну кафедры забрался уважаемый товарищ Горский.

Он был в отчаянии, забросил свои ламповые души. И все дни безвылазно сидит на форуме АНТРАДИО. В своем немногословном спиче, вспомнив великого испанского певца, он воткнул два пальца в рот и обгадив кафедру, из последних сил выдавил из себя следующее: «на название форума поглядите!»

Ну, поглядели, и что.
Видимо товарищ Горский увлеченный эстетикой старинного радио (внешний вид раритета - главное в маркетинге) утратил интерес к внутренностям радиоприемников. А ведь там главное, что определяет уровень развития радиотехники того или иного исторического периода. Это и элементная база, комплектующие, и схемо-технические решения – все то без чего радиоприемник только корпус, может быть даже очень красивый. Так что не мучайте себя, товарищ Горский, Вы нам нужны, как талантливый и самобытный летописец. Успехов Вам на этом поприще.

Возвращаюсь к своей теме.
Интегральные микросхемы постепенно вытесняют транзисторы как в аналоговых, так и цифровых устройствах. К 1970 году в СССР разработкой и производством интегральных схем занимались уже около 20 предприятий-НИИ, КБ, опытные и серийные заводы. К этому времени выпущено 3,6 млн. интегральных микросхем 69 серий: 30 серий ГИС, 7 серий МОП, 32 серии монолитные биполярные. Появляются радиоприемники и телевизоры на интегральных микросхемах.

За первое десятилетие развития интегральная радиоэлектроника достигает таких высот, что в 1971 году в компании Intel (США) создается первый в мире программируемый однокристальный микропроцессор I4004 с 2300 транзисторами на одном кристалле.

А еще через 8 лет эта же фирма создает первый программируемый сигнальный процессор I2920 на одном кристалле, который мог подаваемый на его вход аналоговый сигнал преобразовывать в цифровой код, подвергать код цифровой обработке по запрограммированному алгоритму и преобразовывать результат в аналоговую форму, выдавая его на выход.

Несколько позже в СССР появляется аналог американского микропроцессора I8080 с серийным названием 580ИК80, а в 80х усовершенствованный аналог сигнального процессора I2920 c серийным названием КМ1813ВЕ1.

Наступил новый этап развития радиоэлектроники, свидетелями которого мы все являемся. Это этап программируемой радиоэлектроники. Я открыл новую тему, посвященную первым отечественным микропроцессорам и сигнальным процессорам.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 15 окт 2011, 14:01

Вынужден отклониться от темы, но не на долго. Уважаемый, МВК взывает уважаемого WELL о лишении меня модераторских прав в моем авторском разделе. С чего вдруг? Естественно не без давления со стороны Алибабаевича. Испугался бедняга, когда прочитал "объяснение" Алибабаевича о работе кристадина Лосева на примере двух пальцев в розетке с 220В.
Считаю требуется пояснение о работе авторского блога и существующей практики не только на этом сайте, но и во всем Интернете. Постараюсь объяснить популярно специально для МВК: Итак, есть туалет у него дома для него и его гостей. И есть общественная уборная для всех. Так вот, я не хочу превращать свой авторский раздел в общественную уборную, так же как МВК не пустит бомжа с улицы в свой домашний туалет, чтобы он не писал на его стене нецензурные слова. Прошу меня простить уважаемых коллег за столь примитивное объяснение простых вещей для МВК.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Витько » 15 окт 2011, 14:15

"...утратил интерес к внутренностям радиоприемников. А ведь там главное, что определяет уровень развития радиотехники того или иного исторического периода. Это и элементная база, комплектующие, и схемо-технические решения – все то без чего радиоприемник только корпус, может быть даже очень красивый. "

Вот. А скажите, уважаемые владельцы позывных, если вы конечно в эфире работаете.
Все на UW3DI?
Аль на японьских трансиверах :evil:
Витько
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:53
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот МВК » 15 окт 2011, 14:18

RA3DHL писал(а):Вынужден отклониться от темы, но не на долго. Уважаемый, МВК взывает уважаемого WELL о лишении меня модераторских прав в моем авторском разделе. С чего вдруг? Естественно не без давления со стороны Алибабаевича. Испугался бедняга, когда прочитал "объяснение" Алибабаевича о работе кристадина Лосева на примере двух пальцев в розетке с 220В.
Считаю требуется пояснение о работе авторского блога и существующей практики не только на этом сайте, но и во всем Интернете. Постараюсь объяснить популярно специально для МВК: Итак, есть туалет у него дома для него и его гостей. И есть общественная уборная для всех. Так вот, я не хочу превращать свой авторский раздел в общественную уборную, так же как МВК не пустит бомжа с улицы в свой домашний туалет, чтобы он не писал на его стене нецензурные слова. Прошу меня простить уважаемых коллег за столь примитивное объяснение простых вещей для МВК.

Принимаю Ваше высокохудожественное сравнение :D
Что могу сказать, прижмет клапан ;) зайдешь в сортир уважаемого RA3DHL, а там все запущено и лозунгами стены исписаны :D Только начнешь дело делать, прибегает RA3DHL...выгоняет...и дверь на ключ закрывает, но перед этим еще демонстративно заходит и ну...свое дело делает :D ....с гордым видом....Я..здесь хозяин...кого хочу пускаю..кого хочу выгоняю :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron