Исторические этапы развития радиоэлектроники

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 13 ноя 2016, 02:44

Книжный проект «Великие умы России», который издает редакция «Комсомольской правды» и Московский Государственный Университет это своеобразная художественная, великолепно иллюстрированная энциклопедия, рассказывающая о науке и ученых России.
Первый том вышел: 06.10.2016 г.
Посвящен он Михаилу Ломоносову
Изображение
А вот 4 том об Александре Степановиче Попове.
Изображение
Книга о А.С. Попове мне понравилась. Рекомендую прочитать.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 16 ноя 2016, 02:13

Сегодня НИИДАР отмечает 100-летний юбилей.
Об этом НИИ можно прочитать в блоге моего журнала
http://ra3dhl.livejournal.com/16635.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 19 ноя 2016, 00:16

Вышел свежий номер научно-технического журнала Вестник Концерна ПВО "Алмаз - Антей", который доступен в свободном доступе в сети Интернет на сайте Концерна
http://www.almaz-antey.ru/about/618/1996/.
В нем имеются и статьи об истории радиолокации.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 20 ноя 2016, 16:32

На следующей неделе в Московском технологическом университете (МИРЭА) состоится международная научно-техническая конференция

Изображение

С предварительной программой можно ознакомиться на сайте конференций МИРЭА http://conf.mirea.ru/
Приглашаются все желающие.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 23 ноя 2016, 17:22

Возвращаясь к выходу книги Александр Попов в серии "Великие умы России" том 4, хочу сообщить, что вчера в Центральном музее связи им.А.С. Попова. прошла конференция Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, на которой обсуждались книги этой серии. Принято решение направить в адрес издательства письмо с требованием-пожеланием издавать такие биографии только после рецензирования.

Что же касается книги о Попове А.С., то общее мнение такое - она не выдерживает никакой критики. Фактически это плагиат, совершенный журналисткой, которая не только не привела список использованной литературы,но и не понимает ничего в том, о чем пишет. Мнение к.т.н. Л.И. Золотинкиной, директора Мемориального музея А.С. Попова, цитирую: "книга о А.С.Попове ужасная".
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 26 ноя 2016, 04:01

Еще раз о моем отношении к книге «Александр Попов» из серии Великие умы России.
Признаюсь, у меня весьма противоречивое отношение к этой книге.

С одной стороны, эта книга великолепно издана в большом формате со множеством фотографий. Да и настрой в целом книги, я бы сказал, патриотический.

Но с другой стороны, это ярко выраженный плагиат без ссылок на первоисточники, в том числе и на правообладателей этих исторических материалов и цитирований без кавычек. Я уж не говорю о множестве ошибок и исторических неурядиц в тексте книги. Все это обесценивает этот труд журналистки, которая, явно перепутав жанр своего литературного произведения о великом русском ученом А.С. Попове, создала бульварное чтиво. И здесь я полностью солидарен с мнением Л.И. Золотинкиной, директором Мемориального музея А.С. Попова.

И все-таки при всех этих серьезных недостатках я бы рекомендовал молодым людям прочитать эту книгу, по причине ее важности в условиях полного забвения в средствах массовой информации об Александре Степановиче Попове даже в этот год 120 летия передачи им впервые в мире радиограммы.

Впрочем, я бы отнес это пожелание ко всем книгам серии Великие умы России. А то современная молодежь превращается в Иванов не помнящих своего родства.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 13 фев 2017, 23:27

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАДИО
В этом году он пройдет под девизом «Радио - это вы». Праздник был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 году. Это связано с тем, что именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН».

Первая новость радио ООН сегодня 13.02.2017, цитирую — Сегодня Совет Безопасности ООН на открытом заседании, которое прошло под председательством Министра иностранных дел Украины Павла Климкина, принял резолюцию, направленную на предотвращение террористических нападений на важные объекты инфраструктуры.
Может быть после этой резолюции радио ООН сообщает: В Авдеевке возобновилась подача воды, тепла и электричества, открылись школы и детские сады.

Из истории радио ООН.
Первым руководителем Русской службы Радио ООН был Дмитрий Сафонов. Он приехал в Нью-Йорк летом 1946 года. 3 января 2015 года Дмитрий Федорович скончался в возрасте 105 лет.
Резолюцию о создании Радио ООН Генеральная Ассамблея приняла на своей первой сессии 13 февраля 1946 года. Причём резолюция тоже была под номером 13!
Слушать радио ООН можно на сайте http://www.unmultimedia.org/radio/russian/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Игорь Кремлев » 14 фев 2017, 11:23

ООН некуда больше падать, так оно сделало себе праздник.
Скоро узнаем что радио изобретено на Украине.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 12 май 2017, 14:29

160 летию со дня рождения отечественному основоположнику радиоуправления Пильчикову Н.Д. посвящена только что вышедшая статья "Об истории отечественной радиотелемеханики" в 5 номере журнала "Современная электроника"
Вложения
soel_5_17.png
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 13 май 2017, 17:07

Уважаемые коллеги, через неделю будет отмечаться 70 летие МИРЭА, а месяц назад 15 апреля был день рождения Мурада Рашидовича Капланова, создателя детекторного приемника «Комсомолец» и первого космического спутника связи «Молния-1». Профессор Капланов Мурад Рашидович, как известно, долгие годы работал в МИРЭА, начиная с должности преподавателя совместителя и завершив свою жизнь заведующим кафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры.

А что касается юбилея МИРЭА, то среди участников нашего форума может быть есть выпускники этого института. Было бы не плохо, если бы по случаю юбилея их alma mater они поделились своими воспоминаниями о студенческих годах, как это делают выпускники МИРЭА на сайте https://70.mirea.ru/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 21 май 2017, 21:40

Об уточнении даты рождения проф. Пильчикова Николая Дмитриевича.

При подготовке статьи к 160 летию основателя отечественной радиотелемеханики Пильчикова Н.Д.
(см. выше мое сообщение ) возникли противоречивые сведения о дне его рождения.
Так в Википедии утверждается (https://ru.wikipedia.org/wiki/ ) Пильчиков,_Николай_Дмитриевич РОДИЛСЯ 2 АПРЕЛЯ 1857Г.

По другим материалам Николай Дмитриевич Пильчиков родился 9 мая 1857 года.
Но поскольку это дата его рождения по старому стилю,
то правильная дата его рождения 21 мая 1857 года.

То есть сегодня как раз и исполнилось профессору Пильчикову Н.Д. 160 лет со дня рождения.

В его юбилей хочу процитировать заключение изобретателя радио Попова А.С., который входил в состав экспертной комиссии по рассмотрению предложений Пильчикова Н.Д., направленных им в Морское Министерство:

«В предложении профессора Н.Д. Пильчикова заслуживает внимания постановка вопроса о защите от перехватывания депеш беспроводного телеграфа посредством употребления телеграфного аппарата, пишущего двумя перьями и особой азбукой вместо Морзе. Пользование же электрическим резонансом не защищает вполне от перехватывания депеш и применяется всеми, употребляющими беспроводной телеграф в настоящее время. Остается открытым вопрос о дальности телеграфирования предложенными аппаратами и о степени технической разработки самих приборов. Желательно, чтобы профессор Н.Д. Пильчиков вполне точно указал особенности приборов, лично им изобретенных, в отличие их от других систем приборов пользующихся электромагнитными волнами и электрическим резонансом...»

К сожалению, Николай Дмитриевич не запатентовал ни одного из своих многочисленных изобретений, имевших поистине мировое значение. Все его разработки и чертежи бесследно исчезли. Среди оставшихся в его доме после его загадочной смерти бумаг ничего относящегося к значимым военным разработкам по радиоуправлению не было найдено!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Радио Фронт » 21 май 2017, 22:37

Владимир Григорьевич, вопрос в связи с "этапами". У вас не было мысли дать студентам задание графически их выразить? Вплоть до нашего времени. Где какие всплески активности, с чем связаны, как повлияли на мир и социум. РАзумеется, у каждого из нас свои критерии и "пучности", а вот как у студентов?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 22 май 2017, 00:56

Спасибо за идею отобразить исторические этапы радиотехники в виде графов, характеризующих взлеты и падения творческой мысли в теоретической, и практических областях этой отрасли знаний как у нас в стране, так и за рубежом. Обязательно озадачу своих студентов по курсу введение в специальность теперь уже с нового учебного года.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 25 май 2017, 00:28

Сегодня состоялось открытие Международной научно-технической конференции REDS-2017 в Конгресс-центре МТУСИ (Московский технический университет связи и информатики)
Сохраненное изображение 2017-5-24_22-33-43.126.png

Программу конференции можно скачать по этой ссылке в формате word

http://www.rntores.ru/REDS/2017-REDS-72-programma-konferencii.doc

На фото выступление на пленарном заседании патриарха отечественного радиовещания и телевидения д.т.н., проф. Кривошеева М.И. с докладом «К 70-летию международной стандартизации в области телевизионного вещания».

В этом году Марку Иосифовичу Кривошееву исполнится 95 лет.
0н входит в плеяду создателей современного мирового телевидения. Им предложены современные международные стандарты цифрового телевидения и телевидения высокой чёткости.
Вложения
IMG_5584.JPG
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 27 май 2017, 22:06

Ушел из жизни профессор Шлома Александр Михайлович.

Накануне открытия Международной научно-технической конференции, посвященной Дню радио 24 мая, которая вчера завершила работу, профессор Сперанский В.С. мне сообщил о кончине на 83 году жизни профессора, д.т.н. старейшего преподавателя кафедры радиотехнических систем МЭИС Шломы Александра Михайловича.

Это печальное известие меня глубоко расстроило. Дело в том, что Александр Михайлович был моим научным руководителем во время моей учебы в очной аспирантуре на кафедре радиотехнических систем.
В связи с этим я разместил некролог здесь http://ra3dhl.livejournal.com/20192.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171