Исторические этапы развития радиоэлектроники

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 07 июл 2016, 04:21

Хорошо, что Валерий Юрьевич предложил свой способ периодизации истории развития радио, радиотехники. Ведь именно рождение радиоэлектроники, которое связано с появлением радиоламп он выбрал главным рубежом в ее развитии. И может быть, поэтому именно ламповый этап развития радио Валерий Юрьевич пытается детализировать.

Мой подход несколько иной и насчитывает не три этапа, а пять. Поскольку об этих этапах я уже рассказывал в этой теме и в моей книге «Россия – родина Радио», то не буду повторяться. Единственное, что я бы хотел сделать, это дать ссылку на упомянутую книгу, первая глава которой так и называется «Общая характеристика исторических этапов развития радиотехники и радиоэлектроники». Скачать или почитать книгу можно здесь: http://www.rulit.me/books/rossiya-rodin ... 825-1.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Well » 07 июл 2016, 11:15

Владимир Григорьевич, если бы вы поделились тезисами книги или книгой заранее, то уверен - была бы квалифицированная дискуссия. Особенно - с участием авторов сообщений по теме книги на нашем форуме. Но то ладно, проехали...

Сейчас впервые мельком просмотрел ее главы. Зная и имея в виду огульное охаивание вашей книги с одной стороны, и беспомощное замалчивание с другой. Первое эмоциональное восприятие: не читать ее на сайте с дурацкой рекламой пусть и отключаемой. Только взять ключевые пункты, чтобы ответить вам здесь по началу и концу ее.

НО прежде отступлю: вот делает хорошее дело Громов, много знает и имеет, а результат выхода в массы едва отрывается от нуля (имею в виду последнее его решение по медиаоформлению музея и сайта). Ваша работа такого же порядка: систематизированы и обобщены прорывные моменты в истории развития отечественного радио, но эффект далек от ожидаемого. Отсюда прослеживается логика злопыхателей. Выложите книгу в открытом доступе, прикрутите комментарии, дайте возможность себе и коллегам что-то уточнить, дополнить, пересмотреть. ПОнятие "написано пером - не вырубишь топором" в эру развития электронных (не радиотехнических) коммуникаций не актуально. Иногда представляю, что автор "Красных ушей" наберется смелости переиздать свой труд. Дополнив и доработав его по результатам критических отзывов. И даже надеюсь на это. Как и на то, что это ваша не первая книга, в которой даны и показаны наиболее значимые вехи в развитии радио. Неважно, от чего отталкиваться: от РЕДИОТЕХНИКИ или РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.

Так вот, уважаемый Владимир Григорьевич, понятия радиотехника и радиоэлектроника - совершенно разные по значению, смыслу, назначению, этимологии и другим моментам. НЕ ищите этих определений в словарях и википедиях - в них напутано до безобразия. Потому что радио - явление молодое, оно сто лет бурно росло, и его рост опережал не только выводы 99 процентов инженеров, но и 999 процентов историков радио.

Так что история радио, Владимир Григорьевич, только начинает прослеживаться.
И с позиции русского радио она еще не скоро будет объективно исследовано.

Что сразу бросилось в глаза. На первой странице вот такой текст

Untitled-2.jpg

НА последней странице список литературы.

Untitled-3.jpg

Надеюсь, вы как автор, а с вами кто-то пытливый поняли значение показанных скриншотов.

Жаль, вы не даете в тексте ссылок на источники. Если для жанра "МРБ" это допустимо, то для исторического исследования, а оно в главах книги прослеживается не на уровне досужей беллетрстики, - ссылки на источники должны быть непременно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 07 июл 2016, 13:44

Уважаемый Валерий Юрьевич, спасибо за краткую, но беспристрастную рецензию моей книги.
Привожу другой сайт, на котором она выложена для свободного скачивания: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... 1299_.html
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Well » 07 июл 2016, 14:06

RA3DHL писал(а):Уважаемый Валерий Юрьевич, спасибо за краткую, но беспристрастную рецензию моей книги.

И вас благодарю. Но таки продолжу, а вернее - уточню.

Untitled-2.jpg

Радиотехника и радиоэлектроника - разные, совершенно независимые понятия, хотя и теснейшим образом взаимодействующие. И ничто в этих понятиях не является узким или широким, ничто ничем не сменялось и смениться не могло.

Например, использованием немцами барабана а американцами шашлыка - радиотехника или радиоэлектроника? А вес Р-250 в сравнении с Р-390 Коллинз разве можно привязать к электронике? А принципы монтажа? А совершенствование входных цепей, УПЧ и не к месту помянуть динамики с наушниками - техника или электроника? А шкалы, антенны, трансформаторы - к чему отнести? А принцип построения ФСС - техника или электроника? А наладка контуров на Филипс методом сдавливания (емкости ради), или специальные проводки, образующие необходимые два пика на входе - техника или электроника?

Или с другой стороны - связь гетеродина со смесителем. Шумы, внутренние емкости и сопротивления, крутизна преобразования смесителя или глубина модуляции в передатчиках: здесь электроника или техника?

На ВЭФе был гениальный дизайнер Ирбите. К какой категории отнести его труды? Да может он Закона Ома не знал - зато в своем деле творил чудеса. Или на Т-51 переборщили с гетеродином на 6ж3п: это технический промах, или переоценка электронных свойств лампы? Давайте сделаем приемник или передатчик на корыте, монтаж соплями, но зато на самых крутых элементах, а когда включим и он завоет, то зададим себе вопрос: в чем промах: в недооценке электронной схемы или непонимании сущности монтажных решений?

Кто лох: радиоэлектронщик или радиотехник?

Может Велл в натуре, спятил, а, Владимир Григорьевич?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 17 сен 2016, 03:09

17 сентября 1922 года в Москве состоялся первый радиоконцерт. Открывала первый в истории России радиоконцерт певица Надежда Обухова исполнением романса «Не искушай меня без нужды». В концерте также приняли участие артисты Большого академического театра Антонина Нежданова, Ксения Держинская, Василий Качалов и другие известные исполнители. Трансляция велась из Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна на Шаболовке.

Современный Интернет позволяет перенестись в те далекие годы и услышать не в наушники детекторного приемника, а качественно звучащий чарующий голос Надежды Андреевны Обуховой — русской советской оперной певицы. Она Народная артистка СССР, Лауреат Сталинской премии первой степени.
Слушайте и наслаждайтесь музыкой Михаила Ивановича Глинки здесь https://yadi.sk/d/8fQUDFw9vGdVd
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Well » 17 сен 2016, 12:19

Владимир Григорьевич, а какими вы видите пути перспективного историко-технического исследования и осмысления роли радио в социуме? Согласитесь, на наше век выпало некое трансцентентное участие: бесмысленное и беспощадно-тупое, хотя как раз наше поколение могло охватить период "дл и после", именно в нашем поколении складываются коллекции и некие знания, которые буквально переворачивают существовавшее доселе мировоззрение."
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 01 окт 2016, 22:03

Сегодня 1 октября 2016 года факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ празднует свой 70-ый день рождения. И хотя я не выпускник этого факультета, а всего лишь защищал свою докторскую диссертацию на диссертационном совете этого факультета, тем не менее хочу поздравить всех прошлых и нынешних студентов, профессорско-преподавательский состав с юбилейной датой этого 4 факультета.

Немного об истории создания этого факультета, поскольку она во многом и история отечественной радиолокации.
По рекомендации члена-корреспондента АН СССР заместителя председателя Совета по радиолокации А. И. Берга для работы в МАИ направлен известный радиоспециалист профессор М. С. Нейман, который с 5 января 1946 г. зачислен на должность профессора кафедры «Радиолокация».
Изображение
На фото академик А.И. Берг и профессор М.С. Нейман

В августе выходит приказ ГУУЗ НКАП приказ о создании факультета «Радиолокация». Инициаторами создания факультета были: старший преподаватель А. Г. Сайбель, заместитель декана факультета приборостроения и оборудования К. А. Розанов, директор института А. И. Михайлов, заместитель директора Н. В. Иноземцев, заместитель председателя Совета по радиолокации при ГКО А. И. Берг.
Изображение

В сентябре проведен набор студентов на первый курс факультета.
По рекомендации А. И. Берга для работы в МАИ направлен (переводом из Московского института связи) известный радиоспециалист профессор И. С. Гоноровский, который в августе был зачислен на должность профессора кафедры радиолокации, а в сентябре назначается заведующим вновь созданной кафедры «Теоретические основы радиотехники».
В октябре на факультете создается кафедра «Радиопередающие устройства», выделившаяся из кафедры радиолокации; ее заведующим назначается профессор М. С. Нейман Он же в ноябре становится председателем Ученого Совета факультета «Радиолокация».

А это состав Диссертационного совета факультета в наши дни.
Изображение

Особую благодарность и мои поздравления с юбилеем факультета я бы хотел выразить ветерану факультета, профессору, д.т.н., заслуженному деятелю науки и техники России, действительному члену международных академий информатизации и телекоммуникации, Петру Александровичу Бакулеву, который с 1954 года работает на кафедре 401 (радиолокация и радионавигация), при этом возглавляя ее длительное время.
Изображение.

С юбилеем ФРЭЛА!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Well » 03 окт 2016, 12:05

Владимир Григорьевич, только сейчас обнаружил, что в вашем разделе фотографии без авторизации не видны, поэтому вы даете их со сторонних серверов. Положение исправил, теперь все все видят, сторонними серверами лучше не пользуйтесь, так как там снимки с годами пропадают.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 07 окт 2016, 01:44

Сегодня день рождение президента Российской Федерации Путина В.В.
В качестве подарка в его день рождения я ему отправил книгу

Изображение

А вот что я ему написал в поздравительном письме, можно узнать в блоге моего живого журнала
здесь
http://ra3dhl.livejournal.com/15619.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 15 окт 2016, 17:27

На этой неделе я получил письмо на конверте которого крупным шрифтом было нанесено "ПРЕЗИДЕНТСКОЕ". В нем сообщалось, что мое поздравление на имя Президента Российской Федерации и книга получены и зарегистрированы. Далее подпись Главного советника департамента письменных обращений граждан и организаций управления Президента РФ.

И еще одно важное событие произошло на этой неделе.
Речь идет о моем участии в международной конференции RADAR2016, которая проходила с 10 по 13 октября в Китае под девизом "Innovative thinking into the future".
Изображение

Я должен был выступить на этой конференции с докладом "Radar objects classification using inter frequency correlation coefficient", который был включен в программу конференции. Но в МИРЭА мне сказали, денег нет, но вы работайте. Опять же в стране кризис и вообще, приглашающая сторона должна оплачивать командировку.

Так что, в Китай я не поехал и на полученную регистрационную карту из Гуанчжоу мне ответить было нечем. Оставалась надежда, что мой доклад будет издан в трудах этой международной конференции.

Однако мой доклад в Китае все-таки состоялся, дистанционно. 11 октября из Китая получил письмо с вопросом, почему я не прошел регистрацию на конференцию RADAR 2016. Просили срочно прислать презентацию доклада и мой номер сотового телефона. Я выполнил эту просьбу и в ответ получил такое письмо
Dear sir,
I am happy to hear from you, and I get your message. I will help you with your problem. Thank you very much!

И вот на следующий день поступил звонок и женский голос на английском языке попросил включить компьютер с презентацией доклада и после этого предложил начать доклад. Так дистанционно и был сделан мой доклад. В заключение доклада я поблагодарил китайских друзей за помощь в организации моего участия на международной конференции.

Приведу аннотацию и список литературы из моего доклада

Изображение

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот Игорь Кремлев » 15 окт 2016, 19:13

Было бы интерсно почитать ваш доклад на русском языке.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 22 окт 2016, 23:28

Идеи Николы Теслы воплощаются в жизнь
Хочу напомнить, что в этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Николы Теслы, о чем я писал в блоге моего журнала, здесь http://ra3dhl.livejournal.com/2016/07/22/
И вот в октябре Ракетно-космическая корпорации (РКК) "Энергия" объявила об успешно проведенном эксперименте по беспроводной передаче энергии на расстоянии 1,5 километра.
"Полномасштабный демонстрационный наземный эксперимент по беспроводной передаче энергии с помощью лазерного луча прошел успешно. Специальная установка зарядила мобильный телефон на расстоянии 1,5 километра", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РКК "Энергия".

Как отметил собеседник агентства, что передача лазерного луча мощностью 5 вт была осуществлена при помощи специальной излучающей и принимающей установки, которая преобразовала луч в энергию.
Ранее сообщалось, что в случае успешного проведения наземного эксперимента планируется провести аналогичное испытание на орбите.

По словам инженера РКК "Энергия" Виталия Капранова, через два-три месяца специалисты предприятия смогут заряжать на расстоянии небольшой беспилотник, а через год - "работать с большим профессиональным беспилотником".

"К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60%", - сообщал тогда начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслав Тугаенко.

"В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент и в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортный грузовой корабль "Прогресс", который для этого будет отведен от станции на один-два километра", - отмечал Тугаенко.
По его словам, создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащенные специальными приёмниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства.

Данные разработки могут применяться МВД и МЧС, которые регулярно задействуют роботов при ликвидации последствий стихийных бедствий, проверке объектов на наличие взрывчатых веществ и выполнении других операций, которые могут быть слишком опасны для привлечения людей.
http://www.interfax.ru/russia/531592
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 25 окт 2016, 18:32

Сообщаю всем о двух научно-технических конференциях, которые откроются завтра в Санкт-Петербурге и в Москве.
26-28 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоится Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радио и кинотехнологий», посвященная 125-летию со дня рождения русского радиотехника, профессора Ленинградского института киноинженеров Виктора Иосифовича Волынкина (26.10.1891 - 28.05.1953).
ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
1. Общие вопросы радио и кинотехнологий.
2. Аудиовизуальные технологии.
3. Современные проблемы кинотехнологий.
4. Экономическо-правовые аспекты аудиовизуальных технологий.
5. Современное радиовещание и его влияние на общественное мнение.
6. История развития радио и кинотехнологий.

О В.И. Волынкине (см. viewtopic.php?f=311&t=3159&start=15)
В 1915 году в лаборатории Радиотелеграфного завода Морского ведомства успешно проводилось конструирование, и серийный выпуск приемно-усилительных ламп. Возглавлял лабораторию Виктор Иосифович Волынкин. Этот прямонакальный триод имел название "ЛЭ-1", и имел коэффициент усиления равный примерно 10. Эти лампы успешно применялись в корабельных радиостанциях. Виктор Иосифович пережил революцию, сохранив занятие любимым делом, и уже в 1922 году на заводе было налажено мелкосерийное производство триодов " Р-5"- расшифровывалось как: "реле, разработка №5". Лампа имела горизонтально расположенную арматуру, прямонакальный катод.

Всероссийская конференция в Москве
«РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ, ОБРАБОТКИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ» РСПОВИ-2016
Дата проведения: 26-28 октября 2016, г.
РАБОТА КОНФЕРЕНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ СЕКЦИЯМ:
1.Распространение электромагнитных волн. Теория и практика применения современных антенн.
2.Теория и практика разработки и применения радиоэлектронных устройств, предназначенных для водной среды.
3.Теория, модели и устройства передачи и приёма электромагнитного излучения.
4.Алгоритмы, модели и устройства обнаружения, фильтрации, выделения и формирования сигналов.
5.Методы и средства визуализации информации.
6.Теория и практика разработки и применения СВЧ и оптоэлектронных устройств.

На этой конференции у меня будет два доклада "От одноканального инвариантного обнаружителя к многоканальному адаптивному обнаружителю" и "О нахождении аналитически вероятностей превышения шумом порогов в устройствах с умножителями - накопителями".
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 27 окт 2016, 12:30

О докладах конференции в Москве можно ознакомиться в ее программе

Изображение

Изображение

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Исторические этапы развития радиоэлектроники

Сообщениеот RA3DHL » 28 окт 2016, 14:18

Несколько слов о прошедшей конференции в Москве РСПОВИ2016. Докладов было представлено много. В целом содержание докладов отвечало высокому научно-техническому уровню. Особенно понравилось выступление на пленарном заседании проф. д.т.н. Крейнделина В.Б. «Технология MIMO, как метод повышения спектральной интенсивности систем связи».

Если же говорить о моей секции, которой я руководил вместе с проф. Сперанским В.С., то там были представлены в основном доклады адъюнктов военных учебных заведений, что говорит о возрождении прежде всего военной науки. При этом остается очень сожалеть о том, что из столичных университетов было сделано только два доклада, причем моих. Остальные три запланированные доклады ученых из Москвы не состоялись.

Все доклады из программы конференции вошли в сборник
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron