ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 04 окт 2011, 15:14

Продолжение темы. Вторая часть. Первая тут:
viewtopic.php?f=115&t=2888

Так выглядит красочное приглашение на торжественное заседание посвященное 90-летию ВНИИРТ.

Изображение

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 07 окт 2011, 21:42

Ну вот и прошло юбилейное мероприятие посвященное 90 летию ВНИИРТ.
Официальная часть торжеств заняла около двух часов. Пока все приглашенные собирались в большом зале Дворца культуры МВТУ на большом экране шел показ документального фильма о ВНИИРТе. Затем было объявлено об открытии торжественного собрания и в исполнении симфонического оркестра, который расположился на сцене прозвучал гимн России. С приветствием к присутствующим обратился Генеральный директор ВНИИРТ Зайцев В.Е. Он первый год возглавляет институт. Я привожу фото, на котором он во время своего выступления. Свою праздничную речь он закончил объявлением приказа о награждениях особо отличившихся сотрудников ВНИИРТ. Затем начался концерт. Звучала классическая музыка в исполнении симфонического оркестра. В промежутках между исполнениями известных произведений отечественных и зарубежных композиторов с поздравлениями выступали директора заводов, с которыми у ВНИИРТа производственные связи и сотрудничество, представители министерства обороны, Концерна «Алмаз-Антей» и концерна «Гранит-Электрон». Последний, в частности подчеркнул, что оба предприятия как ВНИИРТ, так и «Гранит Электрон» вышли из одного гнезда – «Остехбюро» и пригласил ВНИИРТ на свое юбилейное торжество, которое состоится 2 ноября в Санкт-Петербурге.
Выступление симфонического оркестра сменил Юрий Маликов с группой «Самоцветы». В этом году этот вокальный ансамбль отмечает свое сороколетие. Прекрасно исполненные артистами советские культовые песни «Не надо печалится», «Там за облаками» и другие вызвали восторг у публики в зале. Завершал концерт казачий ансамбль «Живая Русь», выступление которого сопровождалось бурными аплодисментами.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Лёва с Могилева » 07 окт 2011, 21:57

примите и наши поздравления с юбилеем :D
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 07 окт 2011, 22:02

Спасибо, друг, 73!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 14 сен 2012, 21:56

В сентябре месяце этого года исполняется 75 лет с момента образования НИИ-20. Несомненно это важная веха в истории ОАО ВНИИРТ. В 1937 году решением СТО ВСНХ «Остехбюро» было преобразовано в Остехуправление. На его базе был создан научно-исследовательский институт НИИ-20, который впоследствии назывался также НИИ-244, Яузским радиотехническим институтом (ЯРТИ), п/я А-1427, п/я М-5075, Всесоюзным НИИ радиотехники, а теперь называется ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники (ОАО «ВНИИРТ») и входит в концерн «ПВО «Алмаз-Антей».
Фактически это и важный юбилей в истории отечественной радиолокации. Создание НИИ-20 во многом предопределило успешное создание первых отечественных радиолокаторов дальнего обнаружения накануне Великой Отечественной войны.

В силу большой засекреченности работ проводимых в НИИ-20 в мемуарной литературе этот НИИ длительное время именовался просто как НИИ радиопромышленности. В частности, так описывает этот исторический период генерал-лейтенант-инженер М. М. Лобанов в своей книге «Развитие советской радиолокационной техники», издательство
"Воениздат" - 1982 год: «Результаты испытаний экспериментальной станции дальнего обнаружения, проведенных в августе 1938 г., а также расчеты Ю. Б. Кобзарева позволили Управлению связи КА, не ожидая окончания совместных работ ЛФТИ и НИИИС КА по созданию подвижного варианта станции «Редут», внести в феврале 1939 г. в Комитет обороны при СНК СССР предложение о разработке промышленностью двух опытных образцов станции. НИИИС КА предложил решить такую задачу НИИ радиопромышленности, обладавшему многолетним опытом в области создания радиотелемеханических устройств и УКВ радиолиний. Выбор этого института был не случаен. Заказчик понимал, что разработка первых РЛС, удовлетворявших требованиям войск, потребует не слепого копирования «Редута», созданного ЛФТИ и НИИИС КА, но и проведения одновременно с конструированием ряда исследований, которые обеспечивали бы доведение РЛС до войсковых образцов».

Ниже привожу Заключение о результатах выполнения технического проекта по теме «Редут», завершенного в феврале 1940г. в НИИ-20.
Вложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ1.jpg
ЗАКЛЮЧЕНИЕ2.jpg
ЗАКЛЮЧЕНИЕ3.jpg
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 17 сен 2012, 13:08

Сообщение, уважаемого Валерия Юрьевича о создании коллективного органа по управлению форумом во главе с известным нам всем коллекционером старинного радио Кретовым Николаем Александровичем можно только приветствовать. И хотя своего отношения к происшедшему Николай Александрович еще не обнародовал, тем не менее, по заявлению Валерия Юрьевича, цитирую: «Николаю переданы права администратора конференции. Включены стандартные "сквозные" администраторы СерЁга МИНИН, Андрей Пчелинцев, Егор Буланов» процесс по обновлению форума пошел.

Еще месяц назад в своем письме в разгар кризиса на форуме, когда Валерий Юрьевич объявил о закрытии форума, я выступил именно с таким предложением (http://forum.antradio.ru/viewtopic.php? ... &start=165.) И вот теперь эта идея воплощается в жизнь.

А еще я тогда привел мой перевод стихотворения Киплинга IF, где фигурировал преданный Радио Well. Думаю, этот перевод сыграл не последнюю роль в этой, так называемой «бархатной революции». Считаю, что мы все должны поблагодарить Валерия Юрьевича за его благородный поступок.

А это те самые строки Киплинга(http://forum.antradio.ru/viewtopic.php? ... 6&start=30:)
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья.
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в ненастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И потерпев крушенье, сможешь снова,
Без прежних сил возобновить свой труд,
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: Держись!
И если можешь быть в толпе собою,
А став правителем, с народом связь хранить,
И уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить.
И если будешь мерить расстояние
Секундами, пускаясь в длинный бег,
Тогда твое, Well, форум - достоянье,
И более того ты – Человек!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 16 окт 2012, 22:32

Сегодня прошла научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов во ВНИИРТе. Она проводилась в рамках подготовки к научно-технической конференции в концерне «Алмаз-Антей». Проведение конференции во ВНИИРТе было поручено мне. Хочу с вами поделиться своими впечатлениями от проведенного мероприятия.

Первое и главное впечатление – большое число молодых лиц , участвовавших в конференции. Еще пять лет назад такого не было. Да и содержание докладов позволяет сделать вывод о том, что на смену старшему поколению приходит достойная смена. Вчерашние мои студенты сейчас воспринимаются, как увлеченные своими инновационными разработками исследователи. Во ВНИИРТе возобновила свою работу аспирантура.

Конечно, для вывода отечественного оборонно-промышленного комплекса из кризисного состояния прошлых лет потребуется еще много усилий. И мгновенно преодолеть возникшее отставание в радиоэлектронике нельзя. Но что внушает уверенность за будущее. Сошлюсь лишь на содержание одного из докладов, в котором сравнивалась эффективность цифровой обработки сигналов, реализуемая на американских сигнальных процессорах Tiger Shark и отечественных 1890ВМ7Я. Выводы сделаны не в пользу «Тигровой Акулы».

Привожу обложку сборника трудов прошлогодней научно-технической конференции молодых ученых и специалистов концерна «Алмаз-Антей».
К сожалению, фото разместить не удалось из-за ограничений по размеру файла, введенных после смены власти на форуме. Хочу заметить, что и модераторских функций, новая администрация меня также лишила.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Бенни Хилл » 16 окт 2012, 23:41

Кстати, по агентурной информации от моих харьковских родственников, в их городе престижность звания кандидата наук резко возросла, жуткие интриги, трудно в аспирантуру устроиться, престиж ученого и инженера резко повысился! прямо на глазах!

А. Горский, так что прослеживается общая тенденция на возрождение научно-технического потенциала в краинах б. СССР!

ну или по крайней мере молодёжь более лучше стала наукой интересоваться
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 17 окт 2012, 23:45

Раньше я не задумывался, когда размещал рисунки о размере файла. Главное - это качественная передача цветного изображения (см. выше)
Теперь, чтобы разместить рисунок в новых условиях установленного мне ограниченного размера файла, пришлось его сделать черно-белым. Остается лишь сожалеть, что наступили на форуме такие времена.
Вложения
ДОКЛАДЫ__.JPG
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Бенни Хилл » 18 окт 2012, 00:00

Вы 4. Октября прошлого года разместили на Радикал-Ру две фотографии и они через год пропали!

Раньше были времена, а теперь моменты — кризис, ничего не попишешь, всем нам теперь приходится вкалывать больше, а получать меньше —

никакие такие плохие временя на форуме не наступили, а мы страдаем синхронно с нашими странами — РФ и РУ —

так что не грустите, Владимир Григорьевич, это всё временные трудности, и я вам советую вспомнить старый советский интеллигентский кинофильм для детей (а на самом деле для взрослых) — "Айболит-66":

Это очень хорошо, Это очень хорошо, Что пока нам плохо!

А. Горский, всегда поддержит добрым словом упавшего духом товарища
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 18 окт 2012, 01:40

Приветствую Вас, Антон Александрович! Хотел бы ответить на Ваши два сообщения.

Во-первых, об аспирантуре и повышенном интересе к наукам у современной молодежи. Приведу пример. В этом году в очную аспирантуру МИРЭА поступал молодой сотрудник ВНИИРТ, которого я знаю. Вступительные экзамены по специальности и английскому он сдал на пять. А вот философию только на 4. И что же, из-за огромного конкурса в этом году он не прошел по конкурсу.

Теперь о новом формате этого форума. Считаю, что лишение меня, как автора функции модератора в моем авторском разделе – это грубое нарушение моих авторских прав новой администрацией форума и никак не связано с экономическим кризисом, как Вы пишите , ни в РФ, ни в Украине. Функции модератора в моем авторском разделе, введенные еще год назад Валерием Юрьевичем, за что я ему очень благодарен, на мой взгляд способствовали во многом моей высокой активности на этом форуме и сделали мой раздел привлекательным для пользователей, если судить по числу посещений многих тем.

А Вам, коллега, спасибо за поддержку. 73!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 19 окт 2012, 12:23

Сегодня мне давний друг прислал вот такое письмо:

Кто знает о творчестве только из книг,
Кто не испытал откровения миг,
Пусть даже под задом его и урчит мерседес,
Ему не почувствовать как не тянись,
За всю свою безмятежную жизнь,
Какая же это мучений и счастья смесь!

К галере науки прикован на век,
Плывешь лабиринтом нехоженых рек,
Где мель, где форватер, где омут – не знает и Бог!
Отвесные груды из книг и статей,
И хочешь – не хочешь, а всем овладей,
И встань на плечи гигантов прошлых эпох...

Найти неисправность бескрайний простор,
Ты ищешь, который тут высох кондёр,
И трещину в плате печатной не просто найти.
Работает схема, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых удача еще впереди!
19.10.12
Спасибо, друг! Особенно спасибо за то, что стихи созвучны моей любимой песне Высоцкого "Вершина", которую можно скачать и послушать здесь http://narod.ru/disk/62693494001.ce2f52 ... D0%BC.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Well » 19 окт 2012, 21:24

RA3DHL писал(а):Теперь, чтобы разместить рисунок в новых условиях установленного мне ограниченного размера файла, пришлось его сделать черно-белым. Остается лишь сожалеть, что наступили на форуме такие времена.


Глубокоуважаемый Владимир Григорьевич! ПО поводу фотографий на форуме давно ничего не менялось. Размер досылаемых иллюстраций упирается в 200 килобайт. Как раньше, так и сейчас. В первые дни работы форума была отрыта самая обширная тема, в которой я разместил фотографию и рассказал как их оптимизировать.
http://forum.antradio.ru/viewtopic.php?f=19&t=382
Дублирую это фото здесь: пожалуйста, кликайте до упора и увидите какого она размера по ширине, какого цвета и всего 140 килобайт весом:

Фото-2222-по-ширине-и-140-к.jpg

По поводу ваших модераторских прав. Ну почему бы не написать админам или мне об этом? Я ж неоднократно приносил вам свои извинения и уверял: никакой подоплеки тут нет. Просто после очередного взлома форума не проверил. Понадеялся, что ничего не слетело. А оно слетело. Так что еще раз прошу прощения: недоглядел Велл. Негодяй...

Как прочел ваше сообщение - сразу включил. И впредь прошу: если че не так - обращайтесь. И поймите: все мы люди, все можем ошибаться или недоучитывать чего. Тем более - форум наш весьма сложный. И, как вы убедились - ни с моей стороны, ни со стороны админов здесь нет подспудных интриг. Так что еще раз простите: я виноват, я и исправил. Если кому надо - посыплю еще сильнее голову пеплом.

Лишь бы наша тема прирастала содержанием, а не пресловутой формой. Боюсь, оно к последнему и идет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 19 окт 2012, 23:44

Уважаемый, Валерий Юрьевич! Я очень рад, что Вы, восстановили функцию модератора в моем авторском разделе. Особенно приятно то, что это произошло именно сегодня в мой день рождения. Спасибо, Well.

Хочу поделиться радостью, мой сын сделал мне необычный подарок. Он мне привез из Англии один из первых SDR (Software Defined Radio) радиоприемников, изготовленный на основе комплекта программируемых микросхем английской фирмы RadioScape. Приемник называется Morphy Rychards. Он может принимать и DRM (Digital Radio Mondiale). Сейчас это уже раритет. Спасибо моему сыну.
Вложения
rec_mr.jpg
rec_mr.jpg (19.49 КБ) Просмотров: 6330
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Well » 19 окт 2012, 23:51

RA3DHL писал(а):собенно приятно то, что это произошло именно сегодня в мой день рождения

Ну а че ж вы то раньше молчали? И в профиле не указали. Сгенерилось бы, и мы узнали раньше. Накрыли бы стол, налили за ваше здоровье, замкнули на массу - и есть контакт со скоростью 300000 км/сек.

Так что примите чистосердечные, искренние поздравления! Читаем вас, уважаем, знаем уже как родного, принимаем ваши огорчения близко и серьезно, стараемся угодить и не напакостить.

В общем, здоровья вам, творчества, вдохновения и многочисленных благ по всем жизненным диапазонам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron