ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 08 сен 2017, 02:25

Сегодня 80 лет НИИ-20 (ВНИИРТ). Новую запись посвященную этой важной юбилейной дате я разместил здесь https://ra3dhl.livejournal.com/21284.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 17 сен 2017, 04:40

Статья под названием «Значение 1937 года в отечественной радиолокации», опубликована в 7 номере журнала "Современная электроника" см. здесь https://www.soel.ru/rubrikator/stranitsy-istorii/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 сен 2017, 12:35

По ссылке выдает такое сообщение
Для чтения журнала необходимо его приобрести или оформить подписку.
Специалистам в области электронных компонентов подписка предоставляется БЕСПЛАТНО
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 18 сен 2017, 16:36

Уважаемый Игорь Федорович!
Вам, как специалисту в радиоэлектронике, я бы рекомендовал бесплатно подписаться на журнал "Современная электроника".
Почему именно в этом журнале я чаще всего публикую свои статьи. Прежде всего из-за политики редакции этого журнала, которая строится на разумном балансе между научно-техническими статьями и рекламой новинок радиоэлектроники. Именно поэтому начиная с 2006 года мною опубликовано в этом журнале около 40 статей по радиолокации, энергосбережению и истории радио. Доступность этого журнала уникальная: начиная с выставок и конференций, где этот журнал раздается бесплатно, до сайтов, где он может быть скачен. Вот, например, здесь http://www.techjournals.ru/journals/elektronika/879-sovremennaya-elektronika-7-2017.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 18 сен 2017, 21:36

В ответ на публикацию моей статьи «Значение 1937 года в отечественной радиолокации», опубликованной в 7 номере журнала "Современная электроника" за этот год (см. здесь https://www.soel.ru/rubrikator/stranitsy-istorii/) получил от известного ученого, профессора вот такое замечание, цитирую: «Историю развития радиолокации, как и любой научной дисциплины, нельзя, я считаю, ограничивать только национальными границами. Наш замечательный писатель Чехов по этому поводу высказал очень верную мысль: «Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения». В Вашей статье даже не упоминается о развитии радиолокации в Великобритании, США и др. У нашего читателя это может создать неверное впечатление, что идеи радиолокации возникли впервые в СССР и разработки радиолокационных систем впервые в мире также были выполнены в СССР. Но это совсем не так. К началу ВОВ в наших войсках почти не было радиолокационной техники. Известно, что во время ВОВ большая часть такой техники поставлялась в СССР по ленд-лизу из этих стран, так как отечественная промышленность была развита очень слабо. Сам Сталин отмечал значение поставок техники по лендлизу на достижение СССР победы в ВОВ…»
Не вступая в полемику с этим ученым, решил хотя бы частично восполнить этот пробел моей статьи, рассказав об изобретателе радиолокации в Великобритании шотландского происхождения Роберте Уотсоне –Уотте (Robert Watson-Watt). Тем более, что этот год у него юбилейный – ему 125 лет со дня рождения. Продолжение здесь https://ra3dhl.livejournal.com/2017/09/18/
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 18 сен 2017, 22:03

Разработки как правило, во всех странах идут параллельно. Тут Ваш оппонент прав, наука ен имеет национальности. Зато практическая реализация напрямую зависит от национальных приоритетов и национальной экономики.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 20 сен 2017, 18:06

Уважаемый, Игорь Федорович, полностью разделяю Ваше мнение.

А вот какое интересное письмо, навеянное прочтением моей статьи в 7 номере "Современной электроники" я получил еще от одного известного ученого (фамилии я не указываю, чтобы обезопасить уважаемых ученых от нападок местных троллей). Цитирую фрагмент этого письма:

«История радиолокации мне очень интересна. В её истории мне важно понять роль Берга. И как вообще он смог стать член-корреспондентом АН СССР, а затем и академиком?! За какие заслуги. В 1936 г. он "заложил" всё Остехбюро, всех ведущих специалистов расстреляли. Поляну он себе зачистил. Гидроакустику закрыл. Список его научных трудов не впечатляет, тем более для меня и некоторых посвящённых людей, как я полагаю, и в те годы.

В книге воспоминаний Ощепкова есть упоминание о Берге, правда без фамилии. Он пишет о том, что будущий академик не верил в то, что с помощью эл. магн. излучения можно обнаруживать цели. О М.В. Шулейкине, тоже не сразу поверившем в радиолокацию. сказано с большим уважением , и конкретно. Впоследствии Берга убрали из радиолокации. Видимо, стало понятно, что допускать к секретной тематике его нельзя. И его "запустили" на кибернетику. И некоторые поклонники Берга поставили его на одну доску с Винером!!!?.

Крупный радист, Модель в своих воспоминаниях писал, что некоторые суждения Берга по вопросам радиотехники вызывали его и ряда его коллег недоумение, но "видимо он знал что-то такое, что нам было неизвестно"...»
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 30 апр 2018, 14:24

Накануне дня Победы и дня Радио естественно желание рассказать о военной радио аппаратуре минувших военных лет.
Тем более вспомнить об истории радиоуправляемых фугасов меня заставила статья в Независимом военном обозрении «Рассекреченные разработки инженерных войск» с которой можно познакомиться здесь http://nvo.ng.ru/armament/2017-10-06/1_ ... ering.html
Приведу лишь одну цитату из этой статьи «Разработки и испытания в этом направлении особенно интенсивно проходили после советско-финской войны в 1939–1940 годы. Именно ученые и специалисты лаборатории спецминирования электротехнического отдела Института (ныне это ЦНИИИ ИВ МО РФ) и, в частности, начальник лаборатории майор В.П. Ястребов, научный сотрудник полковник Н.И. Зудин, майор В.К. Кучеров, инженеры В.А. Матлин, А.М. Тарасов, В.И. Котельников и другие, принимали самое активное и непосредственное участие в разработке приборов и средств, обеспечивающих управление минно-взрывными заграждениями по радио…»
Что характерно, в большой по объему статье нет ни слова о вкладе в создание радиофугасов НИИ-20 (ныне ВНИИРТ). О том, что автор статьи не в теме говорит хотя бы такой факт – им упоминается в статье только две модели приборов Ф-10 и ФТД, разработанных в НИИ-20. В то время как в НИИ-20 было создано целое семейство телефугасов Ф-9, Ф-10, Ф-19, Ф-38, Ф-40, ФТД. О том, что эти приборы были разработаны в НИИ-20 говорит хотя запись о них в личном деле сотрудника Остехбюро, НИИ-20, ВНИИРТ Деркача Александра Ильича. Более того в архиве ВНИИРТ имеется
ТЗ телефугаса Ф-10 (17.11.1938) в части радиоприемного устройства: Приемник прямого усиления нейтрадинного типа на 7 лампах типа ПБ108 с 4 каскадами ВЧ, триодным детектором и 2 каскадами НЧ с трансформаторной связью. Чувствительность 1-4 мкВ, полоса 5-6 кГц, диапазон принимаемых волн 200-2375 м. Длина земляной антенны около 15 м...
Еще одним подтверждением первородства телефугасов в НИИ-20 (ВНИИРТ) является важный документ из Гос. Архива (см. http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit& ... 85;tab=img). Продолжение следует.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113

cron