ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Ламполюб » 31 мар 2013, 21:44

RA3DHL писал(а): Для знакомства с приемником «Берилл» рекомендую скачать его техническое описание
http://balancer.ru/tech/forum/2011/07/t ... .7857.html

Не скачивается однако. Постоянно требует ввести код, а после этого зеркало не найдено. Жаль, очень хотелось бы почитать ТО. :(
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Ламполюб » 07 апр 2013, 17:18

Просьба ко всем скачавшим ТО на приемник Берилл! Пожалуйста отправте мне ТО на электр. почту us4lta@mail.ru
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 10 апр 2013, 00:24

Уважаемые, коллеги! Пришлось вернутся к теме, в которой мы только недавно отмечали 100-летие Тихомирова В.В., создателя первой отечественной самолетной РЛС, а в середине 50х и первого главного конструктора ЗРК «Бук».

Почему я это сделал? Дело в том, что на прошлой неделе телеканал «Россия» показал телевизионный фильм: «Извините, мы не знали, что он невидимый». Этот фильм о том, как сербский офицер ПВО полковник Золтан, прославился на весь мир тем, что в 1999 году ухитрился сбить американский самолет-невидимку F-117 и вот теперь 27 марта каждый год со своими друзьями отмечает это событие и делится секретами своего былого мастерства.

Существует множество версий случившегося. Это действительно достаточно интригующая тема - как могли сербы, вооруженные старыми советскими зенитными ракетами сбить новейший американский самолет-невидимку? По мнению полковника в отставке Золтана, дело не только в технике, но и в подготовке операции.

Однако главная интрига заключается в другом. Золтан командовал 3-й батареей 250-й бригады ПВО, которая защищала Белград. У него были четыре зенитно-ракетных комплекса C-125 (по западной классификации - Sa-3), и все это не представляло никакой угрозы по мнению натовцев для их бомбардировщиков.

Но были и сообщения, что самолет невидимка был сбит зенитно-ракетным комплексом «Куб» или, чтобы быть точнее, экспортным вариантом этого ЗРК «Квадрат» (по классификации НАТО SA-6). Возникает вопрос знатокам форума: так все-таки ракетой какого советского ЗРК был сбит F-117?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Fantastron » 10 апр 2013, 09:00

"Квадрат"ом. Во время "Бури в пустыни" им же. А вот ракеты какие стреляли, и кто стрелял не знаю. ;) Но судя по обилию "гражданских" ракета могла быть нештатной. В Ираке еще и сперли почти весь "невидимку", до обнаружения его места падения американцами.
P.S. Из разговоров в госпитале. ;)
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 14 апр 2013, 20:18

Вынужден вернуться к вопросу о том, какой же ракетой был сбит американский самолет невидимка, поскольку получил ответ на мое письмо из НИИП им. Тихомирова. В своем письме я рассказал о показе по каналу России документального фильма с утверждением, что F-117 в Югославии был сбит не «Квадратом», а ЗРК С-125.

Привожу выдержку ответа заместителя генерального директора НИИП им. Тихомирова:
«…аргументы в пользу "Куба" куда более, чем прочны. Судите сами.
Во-первых, по свежим следам события в официальных заявлениях министра обороны России Соколова и министра иностранных дел России Иванова
было сказано о поражении ракетой "Куба".

Во-вторых, что для меня еще более убедительно, в 2007г. в журнале
"Воздушно-космическая оборона" была опубликована статья
генерал-лейтенанта А.Маслова, начальника штаба войсковой ПВО-первого
заместителя начальника войсковой ПВО "Проверка на эффективность.
Войсковая ПВО в вооруженных конфликтах и локальных войнах", где
подробным образом (стр.89) проанализированы действия зрбатр "Куб" и
ЗКП из засады для уничтожения F-117А.

По-моему, этих аргументов достаточно, чтобы признать правой позицию
НИИП. А по большому счету, мне нравятся слова из интервью Е.Пигина,
главного конструктора "Бука", участника создания "Куба", сказанные им
в одном из фильмов, также показанном по ТВ: "Не суть важно, чья
ракета сбила, С-125 или "Куба", суть важно, что она была советской
разработки…"
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 04 май 2013, 19:59

Сегодня в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, можно было наблюдать по телевизору схождение Благодатного огня. Во время этой божественной церемонии огонь чудесным образом зажигается в Храме Гроба Господня, а затем его передают от одного человека к другому.

Уже многие столетия православный мир верит в тайну Благодатного огня, возникающий в день православной Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этом чудесном проявлении меня поражает воспроизводимость этого чуда в нужное время и в нужном месте. Первые упоминания о Благодатном огне относятся к IV веку новой эры, то есть периоду написания и канонизирования христианами четырех Евангелий. С тех пор много было критики о возникновении этого Благодатного огня со стороны католиков и мусульман, лишенных этой божьей благодати. Но им трудно понять, что главный секрет этого чуда в том, что мы верим в это чудо. Также как верим в любовь – такое же божественное проявление.
Желаю всем вам любви и счастья, которые на вас снизойдут , как Благодатный огонь в этот великий праздник! Вот также как чудо можно рассматривать накануне Пасхи сохранение нашего форума. Вера в величие Радио не может быть без чудесных проявлений. С праздником, друзья!
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 09 авг 2016, 01:46

Сегодня исполнилось 95 лет Остехбюро, НИИ-20, НИИ-244, ЯРТИ, Всесоюзному НИИ радиотехники, Всероссийскому НИИ радиотехники. В сегодняшний юбилей хочу поздравить всех сотрудников ВНИИРТ, с 95летием и пожелать им сохранения славных традиций, заложенных академиком Кобзаревым Ю.Б., и другими ветеранами ВНИИРТ, в дело повышения обороноспособности нашей Родины. Подробно об этом событии можно прочитать в блоге моего живого журнала здесь http://ra3dhl.livejournal.com/15571.html
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 09 авг 2016, 18:18

По просьбе моих читателей даю ссылку на скачивание статьи об истории ВНИИРТ https://yadi.sk/i/-lwLvPNXu5HWW
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Well » 09 авг 2016, 18:28

Владимир Григорьевич, я вас поздравляю с юбилеем флагмана, а заодно такая мысля.

Вот в названии звучит слово "радиотехника". А вы в книге говорили о смене акцентов с "радиотехники" на "радиоэлектронику". Много заводов. Вузов НИИ, КБ и др. учреждений причисляют себя к "радиоэлектронике". Хотя это разные лингвистические, этимологические и смысловые понятия. ПОсему, думаю, надо как-то по ним отдельно порассуждать. Чтобы определиться хотя бы для себя.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 10 авг 2016, 00:35

Валерий Юрьевич, я благодарен Вам за поздравление по случаю 95 летия моего родного предприятия, на которое я был направлен по распределению после успешного окончания очной аспирантуры в 1978 г. и на котором я продолжаю работать по настоящее время.

По названию наш институт позиционирует себя как НИИ радиотехники. Однако к этому нужно относиться как к некой легенде предприятия радиолокационного профиля. Конечно радиотехника включает в себя множество направлений в том числе и радиолокацию. Однако есть четкое разделение специальностей, например, при защите диссертаций: 05.12.04 радиотехника и 05.12.14 радиолокация. Что же касается радиоэлектроники, то рождение этого понятия я связываю с изобретением электронной лампы и даже пытался это обосновать в статье «Рождение радиоэлектроники», которую можно скачать здесь https://yadi.sk/i/bysaj_mKu5tNo
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 08 окт 2016, 16:51

Вышел из печати 8 номер журнала «Современная электроника» с моей статьей
См. http://www.soel.ru/podshivka/163/15727/
О РОЛИ ПЕРВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РЛС ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Статья посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны и 95-летию Остехбюро, НИИ-20, Всероссийскому НИИ радиотехники.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот Садовник » 08 окт 2016, 17:37

Вопрос Автору:
Как получилось, что название "НИИ-20" было присвоено яузскому и кунцевскому институтам? Это единственный случай дублирования или были другие?
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 08 окт 2016, 18:42

Путаницу в историю отечественной радиолокации внесло то, что в 1946 г. в Москве появился ещё один НИИ-20 после переименования ЦКБ-20, которое находилось на территории завода №465. Этот новый НИИ-20 также имел радиолокационную тематику, также был НИИ радиопромышленности и в 1950 г. вместе с Заводом №465 был перебазирован из Москвы в Кунцево, а его научно-производственная база была передана КБ-1 (позже известное, как ЦКБ «Алмаз»).
Кунцевский НИИ-20 лишь в 1966 г. был переименован в НИЭМИ. Что же касается ВНИИРТа, то он стал НИИ-20 в 1937г. а переименован в НИИ-244 в 1954 г. Таким образом, два НИИ-20 просуществовали только восемь лет.
НИИ-244 был переименован в Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ) в 1966 г.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 08 авг 2017, 04:26

Накануне важного дня для ВНИИРТ, когда 9 августа 1921 года В.И. Бекаури получил мандат за подписью В.И. Ленина на создание Остехбюро, через 96 лет вышла моя статья, как подарок ко дню рождения моего института

https://www.soel.ru/magazin/soel/205/113363/
Вложения
Сохраненное изображение 2017-8-8_2-46-46.629.png
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ. Часть 2.

Сообщениеот RA3DHL » 09 авг 2017, 15:53

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОЕГО РОДНОГО ИНСТИТУТА. У НЕГО БЫЛО МНОГО НАЗВАНИЙ:
ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, НИИ-244, А-1427, М-5075, ЯРТИ, ВСЕСОЮЗНЫЙ НИИ РАДИОТЕХНИКИ, А ТЕПЕРЬ ЭТО АО ВСЕРОССИЙСКИЙ НИИ РАДИОТЕХНИКИ. НО КАК БЫ ОН НЕ НАЗЫВАЛСЯ, ОН МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ, СВОИМИ ТРАДИЦИЯМИ, СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ И ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВОИМИ УЧЕНЫМИ, ИНЖЕНЕРАМИ, РАБОЧИМИ И СЛУЖАЩИМИ. ВСЕХ Я ПОЗДРАВЛЯЮ С 96 ГОДОВЩИНОЙ НАШЕГО НИИ И ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ВАЖНОМ ДЕЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ НАШЕЙ РОДИНЫ. С ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127

cron