Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 30 июл 2011, 01:00

подводник писал(а):Спасибо,но где речь идёт о п/п триодах?. Я прочитал только о неизвестных в то время свойствах полупроводников. Что детектор таким не является? А кристадин тем более?
Алексей,ещё раз спасибо. Я не люблю и не желаю участвовать в дискуссиях,где стараются друг другу доказать кто знает больше. Просто текст-как я его понял-вызвал недоумение.
С ув. Н.Я. 73!

Уважаемый подводник еще раз процитирую уважаемого RA3DHL
Только сейчас начинаешь понимать о значении его открытия усилительных и генерирующих свойств полупроводников, которое он сделал, когда ему еще и не было 20 лет. Своим открытием он опередил американцев с изобретением транзистора на 25 лет

Выделено мною. Согласитесь такая формулировка...ну мягко скажем, не соответсвует статусу уважаемого RA3DHL
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Well » 30 июл 2011, 01:00

Человек описывает историю. Это - особый жанр. Авторский. Который требует соответствующих подходов, мотивов и знаний жанра. Но автор сам виноват, не продумав тему. Ибо ЗА или ПРОТИВ не бывает в сием жанре. Как и не должно быть тупых наездов. Не давите на человека. Лучше изложите трезво свою позицию. Без воплей и требований. И уж по НРЛ говорить что-либо ПРОТИВ негоже. Она просто была. Какая - это иной вопрос. Об этом и говорите. Потому и ВСТРЯЛ, как изволили выразиться. Ибо если бы не ВСТРЯЛ - получился бы бардак. А потому буду ВСТРЕВАТЬ. Ибо форум в ручном режиме, без админов и модераторов.

Я может слишком эмоционален, но вы не представляете что такое этот форум со всеми админделами.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 30 июл 2011, 01:09

Уважаемый WELL я понимаю Вашу позицию и уважаю ее.
Конечно нельзя валить всю в кучу, как попытался сделать уважаемый RA3DHL.
Конечно были и огромные достижения НРЛ и главное работали там замечательные люди.
Вся интрига в том, что М.А. Бонч - Бруевич не стал лауреатом золотой медали имени А.С.Попова, а В.П. Вологодин является первым советским ученым которому эта медаль присуждена. Остается только добавить, что работал он в 1920-1922г именно в НРЛ, бок о бок с М.А.Бонч - Бруевичем и его очень не хотели отпускать в Трест заводов слабого тока :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Well » 30 июл 2011, 01:27

Ну и шо с того? Речь ведь о НРЛ, а не о ее лидерах. О фактическом на тот момент значеении и исторической памяти организации. Эдак мне напоминает вопрос: кем был Федор Лбов: радиолюбителем или хулиганом (преступником по сути). И как ни куртите - он таки был хулиганом. Вот вам ЗА и ПРОТИВ.

НРЛ много сделада, и это доказывать банально. А потому, как в хорошем обществе - сначала дайцте заслуги, а потом укажите на просчеты. Особенно на фоне мирового радиодвижения. И так мы дойдем до наших дней. Споря типа ленд-лиз: хорошо это или плохо? Или что важнее - курица или яйцо..

И уж тем более - недопустимы в качестве аргументов оскорбления. ПОчему и говорю: форум сей не для амбиций и закидонов. Чьи бы они ни были. Авторам же всегда здесь будет зеленый свет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 30 июл 2011, 01:34

Уважаемый WELL, в любом вопросе надо четко разделять мух и котлеты :D
Поэтому и говорим не об абстрактной НРЛ, а о конкретных делах и проектах. Поэтому с самого начала просил уважаемого RA3DHL, четко определить круг задач НРЛ и кто чем занимался. Он же предпочел смешать все в кучу,прикрывая достижениями и явные технические промахи ;)
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот RA3DHL » 30 июл 2011, 10:27

Для услужливого МВК, который часто берет на себя функции толкователя чужих высказываний, я хотел бы сам, пока в Москве, пояснить смысл моей же фразы: "Только сейчас начинаешь понимать о значении его открытия усилительных и генерирующих свойств полупроводников, которое он сделал, когда ему еще и не было 20 лет. Своим открытием он опередил американцев с изобретением транзистора на 25 лет".

В первой части фразы утверждается, что с помощью полупроводникового кристалла цинкита, обладающего отрицательной вольт-амперной характеристикой Лосев создал и усилитель, и генератор сигналов. На свое изобретение он получил авторское свидетельство.

Во второй части фразы подчеркивается опережение изобретением полупроводникового усилителя и генератора Лосевым, подчеркиваю, по функциональному признаку полупроводникового транзисторного усилителя и генератора, изобретенного американцами. В чем МВК увидел противоречие. В том, что один усилитель собран на полупроводниковом диоде, а американский на полупроводниковом триоде.

Но если уж так МВК принципиален, то он должен был бы меня поправить со второй частью фразы так. Своим открытием он (Лосев) опередил японца Лео Есаки с изобретением туннельного диода на 35 лет.

Нет, он говорит о каком-то моем статусе и прочей билиберде. Короче, как всегда мотает сопли на кулак и ищет противоречия там, где их нет. В этом я уже неоднократно убеждался в том числе и на другом форуме.

Успокойтесь, Алексей, отдохните пока лето.
Осенью мы обо всем договоримся. И меньше слушайте своего поэтического наставника, господина В. Петрова, а то даже стихи Вы пишите в одинаковой с ним пошлой манере. Да и в необоснованных выпадах типа того, что я «предпочел смешать все в кучу, прикрывая достижениями и явные технические промахи» угадывается стиль скандалиста из Ялты.

Еще раз огромное спасибо Валерию Юрьевичу за стремление навести порядок на этом форуме.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 30 июл 2011, 10:57

Уважаемый RA3DHL, Вы поменяли тональность и решили что лучше общаться и обсуждать в хамской манере? И Вы хотите чтобвы я разговаривал с Вами в той же манере? ;)
Теперь в вопросу что и что должен - Вы публикуете свои статьи в средствах массовой информации и получаете за это гонорар :D Поэтому должны быть особенно точны в технических формулировках и подаче исторических фактов. И не я должен исправлять и писать как было, а потрудитесь Вы, раз уж подняли такую тему. Пока кроме лозунгов, мы от Вас в этой теме ничего не услышали.
Пока будете отдыхать ознакомьтесь с историей НРЛ, вся необходимая информация есть у них на сайте :D
Вернетесь отдохнувшим и доложите нам про все "ЗА" :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот RA3DHL » 30 июл 2011, 14:46

Уважаемый МВК, ответ Вам был адекватным в соответствии с тем как Вы себя ведете на этом форуме и, причем, без какого-либо хамства.

Похоже, Вы разучились на фоне пошлых оскорблений и грязных выходок уважаемого Вами "историка" из Ялты различать, что хорошо, а что плохо.

По отношению к г. Петрову Вы не осмелились сделать замечание за ту гнусную грязь, которую он изливал на сотрудников Нижегородской лаборатории.

Когда я вижу близкое сходство Вашего поведения на сайте с маразматикой комплексующего известного Вам коллекционера, мне становится Вас искренне жаль. И пропадает желание что-либо с Вами обсуждать. Это мое последнее к Вам письмо.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 30 июл 2011, 16:27

Уважаемый RA3DHL? Вы начали переходить на личности, какие то стихи, какие то знакомства :D
Мне это говорит только о том, что Вы не можете произвести анализ деятельности НРЛ и хотите вашу же тему превратить в обыкновенную кухонную свару :D
Я зная, Вас по другим форумам и публикациям, как адекватного человека разбирающегося в радиотехнике старался выбирать "мягкие" выражения. И, естественно, в такой интересной теме ждал от Вас анализа и разбора технических проектов НРЛ, Вы же предпочли ограничится заявлениями "...про бескорыстность намерений и веру в светлое будующее..." :D и сказкой про то "...как инженер Лосев на 25 лет опередил американцев..." ;)
Отдохните, подумайте и я всегда с удовольствием продолжу анализ и дискуссию.
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Well » 30 июл 2011, 16:56

Ну все, подвязали... Не вынуждайте закрывать тему. Алексей, на этом форуме очень много раздело и тем, где можно блеснуть эрудицией. Своей и с помощью гугла. Например, я все никак не доберусь до описания Т9к39 и Кельна. Помогите, пожалуйста. В сети есть интересные графики, и не менее спорные утверждения.

Много таких тем. Дайте Владимиру Григорьевичу отдохнуть. Тем более, что это новый для него форум.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 30 июл 2011, 17:16

Well писал(а):. Например, я все никак не доберусь до описания Т9к39 и Кельна. Помогите, пожалуйста. В сети есть интересные графики, и не менее спорные утверждения.

Уважаемый WELL, если можно ссылки на эти темы, как то я трудно ориентируюсь :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Well » 30 июл 2011, 17:43

Не уж, батенька - поищите... Чай доступ есть у вас. В "советских" вторая (свежая тема) про Л-50.
И обратите внимание на разницу в результатах...
Вах... я кажись не понял, о чем вы спросили. Затурканый уже. Какакя тема вас интересует?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 30 июл 2011, 23:43

:evil:
:o Сцена в кабинете усатого Бабая с трубкой

Большой длинный овальный стол в кабинете Бабая. У него стоя вытянулись МВК, WELL, US4LTA, Поплый пень. Ранее был подводник, но его Бабай отправил думать.
Бабай неторопливо ходит вокруг стола, попыхивая трубкой, время от времени отхлёбывая из бокала по глотку Хванчкары.
Бабай: « Ну что, товарищи, мы тут выслушали предложения Крымского, Харьковского, Московского и Ленинградского фронтов окружения и уничтожения нашего противника RA3DHL. Мы выработали общее мнение. Но этого недостаточно. Нужно послушать питерского товарища А.Хрисанова. Его заместитель нам тут ничего путного не сказал!»
Голос подводника из приёмной: «Товарищ Бабай! Он на городскую барахолку завтра (воскресенье) у Вас отпросился!»
Бабай: «Вызвать сюда его немедленно. Срочно! Товарищ WELL, организуйте его доставку сюда! И передайте ему, Бабай долго ждать не будет! Да, ещё пригласите командира Латвийских партизан С.Давидчикса и кого-нибудь из тыловиков, С.Кашехлебова или В.Рыбина.»
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Well » 31 июл 2011, 00:58

Алибабаевич, вы часом не в Ливадийском Дворце обитаете?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот МВК » 31 июл 2011, 09:29

Таааа.....к. Алибабаевич,потрудитесь изложить, в письменном виде, свои претензии к отдельным проектам и сотрудникам НРЛ :D Иначе вместо Хванчкары, будет Агдам, и то после выработки нормы по добыче известняка на крымском военном полигоне ;)
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

cron