Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот RA3DHL » 26 июл 2011, 17:44

В ходе обсуждения моей первой темы об «Остехбюро-ВНИИРТ» как-то невзначай речь зашла и о Нижегородской радиолаборатории им. Ленина. Я тут же вспомнил, как отмечался 90 летний юбилей этого первого советского НИИ радиотехники в 2008 году. Как был заложен памятник ученому и патриоту М.А. Бонч-Бруевичу в ходе торжественных мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. Вспомнил и один исторический казус, когда в новостном выпуске телеканала России был передан репортаж о торжествах из Нижнего Новгорода, в котором сообщалось в том числе и следующее, цитирую:”90 лет назад – 27 февраля 1919 года – впервые по радио вместо точек и тире азбуки Морзе прозвучали слова. Сигнал шел из лаборатории в Нижнем Новгороде. Именно там работал создатель первого приемника Александр Попов. Там же впервые в России началось радиовещание.” Услышав о таком искажении исторических фактов, я написал письмо в редакцию Российского телевидения, в котором, в частности сообщил, что первым, кто еще в начале 1914 года пытался осуществить радиотелефонную связь с помощью дуговых передатчиков между Петроградом и Царским селом был Н.Д. Папалекси (впоследствии советский академик). Практическое использование радиотелефонных передач в России началось под руководством М.В.Шулейкина (впоследствии советский академик) осенью 1917 года с использованием радиотелефонных станций, изготовленных в Петроградской Офицерской электротехнической школе и на Радиотелеграфном депо Морского ведомства. Дальность действия с использованием дугового передатчика и детекторного приемника с трех ламповым усилителем достигала 25 верст.
В Нижегородской радиолаборатории, созданной по декрету В.И.Ленина 90 лет назад опыты по использованию дуговых передатчиков были продолжены П.А. Остряковым. Действительно, 27 февраля 1919 года была предпринята попытка выйти в эфир. Это событие описано в журнале «Радиотехник»(№5,1919г.). Однако эксперименты П.А.Острякова с вольтовой дугой имели отрицательный результат, что доказывало непригодность дуговых передатчиков для радиотелефонии. Именно поэтому в Казани А.В.Дикоревым и А.Т.Угловым в 1919 году были разработаны первые радиотелефонные передатчики по многоламповой схеме (от 10 до 100 маломощных радиоламп). И лишь созданные М.А. Бонч-Бруевичем в Нижегородской радиолаборатории радиолампы особой конструкции позволили создать первые мощные радиотелефонные передатчики. Первые опыты радиотелефонной передачи с помощью макета лампового передатчика начались в Нижегородской радиолаборатории в январе 1920 г. Слышимость на приемной станции, находившейся в 4 километрах от радиолаборатории, была хорошей («Радио всем», № 21,1927). 1 октября 1921г. на радиолампах Нижегородской радиолаборатории в Москве, на улице Радио началось строительство первой мощной радиостанции, предназначенной специально для радиовещания. И 17 сентября 1922 года на волне этой радиостанции 3000 метров раздался голос диктора, объявившего о начале передачи, а затем состоялась трансляция первого радио концерта, в котором участвовали артисты Большого театра («Бюллетень НКПиТ», № 26,1922). 19 сентября 1922г. Нижегородская радиолаборатория получила высокую правительственную награду: орден Трудового Красного Знамени.
И, наконец, А.С.Попов – изобретатель радио, никогда не работал в Нижегородской радиолаборатории, так как его жизнь трагически оборвалась в возрасте 46 лет 13 января 1906 года. Дважды награжденная орденом Трудового Красного Знамени Нижегородская радиолаборатория имени В.И. Ленина была создана в декабре 1918 года. Так я закончил свое письмо. Конечно ответа из редакции телеканала России я не получил.
Почему я вспомнил эту историю? Потому, что хотелось бы услышать мнение экспертов на этом форуме о дважды ордена Трудового Красного Знамени Нижегородской радиолаборатории – это было сборище авантюристов, как некоторые считают, или это был первый радиотехнический НИИ Советской Республики, ставший локомотивом инновационного развития советской радиотехники, как думают другие ( Даже книга такая вышла в Нижнем Новгороде «Нижегородская радиолаборатория – первый советский технопарк»).
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 28 июл 2011, 02:00

Так, уважаемый RA3DHL! Не отходя от исторической кассы, дайте мне исчерпывающее определение, что такое Радио. Если Вы его не дадите, Вы не просто дилетант, Вы безграмотный радиотехнически человек и исторический авантюрист.
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот RA3DHL » 28 июл 2011, 03:23

Уважаемый, господин Петров, Ваше появление на другой моей теме приветствуется, так как это придает ей дополнительную рекламу. Но я все-таки приглашал на эту тему экспертов, а не скандалистов.
В ответ на же Ваш вопрос, для Вас, как антисоветчика, даю следующее определение радио, цитируя Владимира Ильича Ленина:
«Радио - это газета без бумаги и без расстояний».
И еще к Вам просьба. В своих сообщениях не отклоняйтесь от заданной мною темы, пожалуйста.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот МВК » 28 июл 2011, 23:46

Уважаемый RA3DHL большое спасибо за эту тему.
Если можно сразу внесу небольшую поправку. Вы пишете
это было сборище авантюристов
, давайте так не будем о всем коллективе Нижегородской лаборатории. Изменим формулировку на следующую - некоторые проекты Нижегородской радиолаборатории содержали в себе элементы технического авантюризма.
Думаю Вы против этого не будете возражать.
И еще прежде чем говорить об истории этой организации, давайте уточним ее статус и определим что представляла из себя эта лаборатория.
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот RA3DHL » 29 июл 2011, 00:57

Уважаемый, МВК! Буду Вам признателен, если Вы назовете хоть один авантюрный проект Нижегородской радиолаборатои им. Ленина, или хотя бы одного авантюриста в ее штате.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот МВК » 29 июл 2011, 01:04

RA3DHL писал(а):Уважаемый, МВК! Буду Вам признателен, если Вы назовете хоть один авантюрный проект Нижегородской радиолаборатои им. Ленина, или хотя бы одного авантюриста в ее штате.

Вы хотите так прямо сразу? :D с места в карьер? :D Нет, такого удовольствия я Вам не доставлю ;)
Сначала мы разберем что это была за организация, как финансировалась, чем занималась и самое главное... что мы вправе были от нее ожидать. Тут я очень надеюсь на Вашу помощь, как историка.
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот RA3DHL » 29 июл 2011, 01:48

Про Нижегорородскую радиолабораторию, слава Богу, все хорошо известно, так как в отличие от "Остехбюро" там секретных работ не было. Поэтому у меня к Вам просьба, не идите на поводу у одиозной личности из Ялты и прежде чем высказывать какие-либо обвинения, постарайтесь запастись историческими фактами. О какой экономике можно было вести речь в 1918 году в стране перенесшей Мировую бойню и кровавую революцию, если все делалось исключительно на энтузиазме и вере в светлое будущее большей части населения России, в которое входили и новые обитатели бывшего женского монастыря, в котором и разместилась Нижегородская радиолаборатория. Главная задача была поставлена правительством во главе с Лениным перед радиолабораторией четко и ясно: обеспечить потребности молодой страны Советов отечественными радиолампами, которые раньше поступали из-за границы. И эта первая задача была выполнена.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот МВК » 29 июл 2011, 13:29

У Вас очень вольное толкование истории. Она у Вас состоит только из лозунгов:
если все делалось исключительно на энтузиазме и вере в светлое будущее
.
А в жизни все было несколько иначе:
...Москва согласилась с предложением разместить радиолабораторию в Нижнем Новгороде. В. М. Лещинский сразу же получает крупную сумму денег и буквально в несколько дней организует отъезд из Твери группы сотрудников. В эшелоне с оборудованием и домашним имуществом выехали он сам, его помощник И. А. Леонтьев, М. А. Бонч-Бруевич, лаборант П. А. Остряков и другие, всего 18 человек. Среди них семейных было мало, лишь Остряковы и Лещинские (жена Бонч-Бруевича с малолетним сыном находились на Украине).

13 августа 1918 г. в книге приказов В. М. Лещинский делает следующую запись:

"Сегодня радиолаборатория вместе с личным составом переезжает в гор. Нижний Новгород" [18].

Путь, казалось, недалекий, но состав лишь к концу вторых суток подошел к Московскому вокзалу в Нижнем. Ломовики доставили на Верхневолжскую набережную груз, среди вещей можно было увидеть и вакуумный откачечный насос, и блестевший полировкой рояль Бонч-Бруевича фирмы "Блютнер".

http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/i ... =13_6_0104
Как видите даже рояль не забыли ;) в то революционное время.
Просьба в Вам, можете уточнить какую же сумму денег выделили Лещинскому? Сразу и потом, и на какую задачу?
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот RA3DHL » 29 июл 2011, 14:15

Уважаемый, МВК! Это хорошо, что Вы привели пример с роялем, который был доставлен в Нижний Новгород. Это лишний раз говорит, что на стороне большевиков были не только угнетенные пролетарии, но и высокообразованная, духовно богатая интеллигенция. Что же касается подсчета чужих денег, то это я предоставляю Вам, раз Вам так это интересно. Могу только гарантированно сказать, что ни о каких откатах в то время не могло быть и речи.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот МВК » 29 июл 2011, 14:25

RA3DHL писал(а): Что же касается подсчета чужих денег, то это я предоставляю Вам, раз Вам так это интересно. Могу только гарантированно сказать, что ни о каких откатах в то время не могло быть и речи.

Поправлю Вас, если говорить об истории тех лет в Вашем ключе, то денежки не чужие, а народные :D
А про откаты, это Вам шепчет подсознание, испорченное современной московской действительностью ;)
Меня же интересует как финансировалась работа лаборатории и какая цель была первоочередной при создании.
Ну и для небольшого размышления - обратите внимание при создании лаборатории все дела ведет Лещинский. Вопрос к Вам - когда и при каких обстоятельствах стал руководить лабораторией Бонч - Бруевич ?
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 29 июл 2011, 14:29

RA3DHL писал(а):Уважаемый, господин Петров, Ваше появление на другой моей теме приветствуется, так как это придает ей дополнительную рекламу. Но я все-таки приглашал на эту тему экспертов, а не скандалистов.
В ответ на же Ваш вопрос, для Вас, как антисоветчика, даю следующее определение радио, цитируя Владимира Ильича Ленина:
«Радио - это газета без бумаги и без расстояний».
И еще к Вам просьба. В своих сообщениях не отклоняйтесь от заданной мною темы, пожалуйста.


Так, ребята! Все, включая МВК, поплого пня и других. У нас на форуме, на мой взгляд, должны обсуждаться проблемы радиотехники, а не газет, существующих без бумаги и расстояний. Что такое Радио, г-н RA3DHL не знает. И принципиально узнать не может, ибо его интеллектуальный багаж не позволяет ему это сделать. Ссылка на В.И.Ленина, как автора определения технического термина, некорректна. Не забывайте, что НРЛ организована и функционировала именно от его имени и по его конкретному газетному заданию, ибо В.И.Ленин был профессиональный журналист. Отсюда фундаментальный результат. У первого по построению социалистического общества, у второго (М.А.Бонч-Бруевича) по фабрикации социалистической радиотехники.

Оба проекта закончились абсолютно безрезультатно. Но исполнение первого было неизмеримо кровавым, второго радиотехнически провальным. Всё остальное, включая детали этих проектов, которые МВК, пень и др. пытаются выяснить у г-на RA3DHL, бессмысленно.
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот МВК » 29 июл 2011, 14:33

Э... Василий Алибабаевич...технический авантюризм одного из проектов Нижегородской лаборатории имеет отношение к практической радиотехнике и непосредственно к свойствам ламповых и вообще любых радиоприемников. Этот авантюризм ощутила на себе вся Европа :D
МВК
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:28
Откуда: г.Москва
Приоритет: История радио.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот Василий Алибабаевич » 29 июл 2011, 14:41

Цит. RA3DHL " все делалось исключительно на энтузиазме и вере в светлое будущее большей части населения России, в которое входили и новые обитатели бывшего женского монастыря, в котором и разместилась Нижегородская радиолаборатория."

Ура! Вот откуда тяга и обоснование технической и физической мастурбации! Обитатели бывшего женского монастыря (то есть бабы-монашки) не дали приезжим пользоваться ихними органами, данными им Богом (Аллахом) из-за духовного принципа. Вот она Вера! Вот оно истинное православие!

Долой Нижегородских половых разбойников и их радиолокационных прихлебателей-насильников!
Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:30
Откуда: Крым, Ялта
Приоритет: Поболтать.

Re: НИЖЕГОРОДСКАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ-ВСЕ ЗА И ВСЕ ПРОТИВ

Сообщениеот RA3DHL » 29 июл 2011, 14:54

Уважаемый, МВК! Мне бы не хотелось, чтобы эта тема превратилась в наш с Вами диалог. Ваша активность похвальна. Но мы обсуждаем были ли техническими авантюристами сотрудники Нижегородской радиолаборатории. Вы же нас, как всегда, уводите в сторону от поднятой мною темы. Что же касается сексуально озабоченного господина Петрова, то его историческую импотенцию в области радиотехники я прощаю.
И в этом ему не поможет даже великий, как он считает, Владимир Ильич.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Нижегородская лаборатория: все «за» и «против»

Сообщениеот Well » 29 июл 2011, 14:54

Дядя Вася, у вас там в Ялте шо - цунами какое? Тема поставлена правильно. Если есть че "против" - так и пишите. АРЗ, промежду прочим - тоже на базе монастыря создан. Как и в церквах (синагогах и мечетях) хранились радиоприемники.

Давайте по теме, а? Ведь однозначно - "за" больше.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron