ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 07 сен 2011, 11:21

Здравствуйте, коллеги на сайте, который пережил клиническую смерть, но выжил и продолжает радовать всех нас, беспредельно преданных РАДИО. Особая благодарность господину Миргородскому, который после мучительных колебаний выбрал гражданскую позицию и сохранил форум. А теперь по теме. Хочу всех желающих пригласить на торжественное собрание, посвященное 90 летию ВНИИРТ, которое состится в Москве 7 октября в Доме культуры МВТУ им. Баумана в 15ч.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 04 окт 2011, 16:54

Продолжение тут:
viewtopic.php?f=311&t=3152
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 09 июл 2012, 00:16

Уважаемые, коллеги! Исполнился год, как я на этом форуме открыл свою первую тему посвященную 90-летию Остехбюро-ВНИИРТ. Чем меня привлек этот форум. Прежде всего своим лозунгом, под которым строится вся его работа: «Любить радио в себе, а не себя в радио» Этот лозунг чем-то созвучен девизу моего любимого героя из книги "Два капитана", - «Бороться и искать, найти и не сдаваться». И я бы дополнил первый лозунг вторым.

Не буду подводить итоги этого года. Вам и так все известно и видно. Тем на форуме открыто много, они пользуются интересом. Опубликованы на этом сайте три статьи по наиболее популярным темам.
Конечно, были трудности. То форум чуть не закрылся, то хакерская атака чуть не разрушила все его фонды. Но форум выстоял и это главное. За это особое спасибо Валерию Юрьевичу.

Были и другие помехи, о которых не хочется вспоминать. Кому интересно, пусть читают в Интернете «эссе» летописца скандалов и разборок на Антрадио в "Ламповых Душах" вездесущего Горского под названием «Многоликий Шапкин в масках «Алибабаевича», «Мойдодыра» и «Трубачева» сражается»
Этот непосильный труд неутомимого писаки постоянно дорабатывается и редактируется (см. текст выделенный красным), чтобы отслеживать изменения происходящие на нашем форуме. В частности, почему-то из этого хунвейбинского цитатника Горского оказался удален следующий важный информационный раздел : «В очередной раз музеевед Шапкин разразился скандальным опусом, в котором , уже не прикрываясь личиной Алибабаевича или Трубачева, сорвав с себя маску музееведа и объединителя радио коллекционеров, продемонстрировал себя таким какой он есть на самом деле см. http://antradio.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=45.

Какой же он этот «просто Интернет пользователь» Шапкин?.
Подойдем к этому вопросу объективно. Имеет ли он право вообще судить о радиотехнике, как науке и какое он имеет к ней отношение.
Итак, Шапкин Владимир Ильич 1943 г. рождения закончил в 1966 г. Омский медицинский институт. До 1982г. работал в медицине. На волне горбачевской перестройки в 1990г. организует пункт по сбору вторсырья, специализируясь на поиске бывшего в употреблении старого радиооборудования.

С 2004 года переименовывает свое частное предприятие (сарай в Подмосковье) в Национальный музей радио, где себя назначает председателем совета директоров, директором по науке и научным исследованиям.
Ученого звания и ученой степени не имеет. К радиотехнике, как науке имеет отдаленное отношение и смутное представление. Выпустил две весьма политизированных с антисоветским оттенком книги об изобретении радио и о советских радиоприемниках, которые научными издания назвать нельзя. В научных кругах неизвестен и не пользуется авторитетом среди ученых в области радиотехники.

Вот и все. Так что делайте сами вывод может ли этот самозванец и выскочка с манией величия, относящий себя к тем, цитирую Шапкина «кто выше, сильнее и достойнее по уму, по славе». издеваться над всеми участниками форума и прежде всего над уважаемым Валерием Юрьевичем, называя его, цитирую Шапкина «лидером всего культурно ругательного пространства» в Интернет-среде... Достойное нашел Шапкин место уважаемому Валерию Юрьевичу, цитирую опять, «здесь(имеется в ругательствах) он становиться рядом с Владимиром Ильичём Шапкиным».

К чему же призывает в конце концов этот плут и пройдоха в своем послании, цитирую Шапкина:
«Ругайтесь, братья, но в меру своей личной культуры! Просто останавливайтесь в ругани чуток ранее. Перед сортирной ямой, куда Вы попадёте обязательно, если вовремя не нажмёте на тормоза! А перемазанные в говне внешне все однообразно одинаковы! Просто идентичные говнюки».

Я думаю со своей «культурой» Шапкин уже давно попал в ту самую яму, о которой он пишет и, испуская зловоние невежества и злобы никогда уже не сможет смыть фекалии позора и своего бесчестия...

Можно конечно продолжить вражду и злобу, оскорбления и инсинуации в стиле Шапкина, но, черт возьми, вы ведь все интеллигентные культурные люди и должны понимать, что эмоции не лучший аргумент в споре. Помните крылатое выражение - "Зевс, ты злишься, значит ты не прав". Я призываю всех встретить очередной День Радио в примирении и при обсуждении спорных вопросов обходиться без оскорблений в адрес оппонента и без лишних эмоций. Это будет лучшим средством борьбы с "рецидивом Шапкина".

И эта борьба дала свои результаты на форуме.
Особенно изменения, как мне кажется, коснулись господина Шапкина. Я думаю, он смирился с участью неудачника, которому не суждено превратить подмосковный сарай в исторический дворец Радио. Мы не увидим и его продолжения «Красных ушей». Музеевед ударился в политику. «Путинизм и национальный вопрос», «Пусирайотизм» - статьи из его авторского раздела, политизируют наш радиофорум. Он осуждает Pussy Riot, хотя его разнузданность и бесноватость ранее на форуме под маской Алибабаевича ничем не отличалась от провокационного поведения в храме девиц в масках. Впрочем, Бог ему судья.

И все-таки важный результат есть, и он меня радует. Главный результат в вашей активной помощи во всех моих темах. Уважаемые, Well, Dendy Segov, Fantastron, Лева c Могилева, gudd и др. спасибо за вашу поддержку.

Что же касается помех, то уж так получилось, что вся моя работа во ВНИИРТе была связана с помехозащитой РЛС от активных и пассивных помех. И поэтому я старался, чтобы и на форуме решалась задача обнаружения на фоне преднамеренных помех радиосигналов исторической правды с высокой вероятностью правильного обнаружения при минимальной вероятности ложной тревоги. Уважаемый, Fantastron лучше всех меня поймет.
В день годовщины на форуме я сделал себе и всем ветеранам ВНИИРТа подарок - отфильтровал все нечистоты и скверну из моей этой первой темы.
73! RA3DHL.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 09 июл 2012, 15:07

Владимир Григорьевич, примите искренние поздравления с круглой датой! Ваши темы замечательные и уникальные, ваши коллеги и поклонники ценят и понимают вас.

Благодарю за хорошие слова в адрес форума. Хотя и понимаю, что они сказаны авансом. Год был и есть трудный, все это не могло не отразиться на ресурсе. Но каждый из нас дело свое знает, а значит мы все наверстаем! Со своей стороны обещаю больше внимания уделять опытным и умным форумчанам, буду стараться их больше поддерживать технически, организационно и тематически.

Через несколько дней мы отметим третью годовщину форума. Подведем, так сказать, итоги резкого прорыва. Мы встали в общий ряд форумов, которые были созданы после развала "Ламповых Душ" в 2007-м году, и которым в этом году исполнится по пять лет. Мы начали с нуля, мы никого сюда не агитировали, ничего не заимствовали и, тем более - не воровали контент. Мы в состоянии иметь свои коллекции, думать, расти и утверждаться.

Что в очередной раз подтверждает авторский раздел RA3DHL, темы и личная позиция Владимира Григорьевича.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 22 июл 2012, 19:25

Сегодня в день трехлетия форума, к сожалению, не обошлось без скандала - музеевед «громко хлопнул дверью». Мне же послышалось, что это был залп салюта в честь юбилея Форума АНТРАДИО.
С праздником , коллеги!
Вложения
4919.jpg
4919.jpg (18.63 КБ) Просмотров: 5590
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Бенни Хилл » 22 июл 2012, 19:36

Ну вообще-то радоваться, что кто-то с форума ушёл, нелогично — с каждым ушедшим участником форума обсуждения хоть на самую каплю, но становятся менее содержательными и интересными, но я убеждён, что Владимир Ильич пересмотрит своё скоропалительное решение и обязательно вернётся рано или поздно —

да я даже точно знаю, что вернётся, потому что форумы это такой нарко… ой! это такое дело, от которого очень трудно оторваться, курить, наверное, бросить и то легче…

А. Горский, неа, Владимир Ильич от Интернет-зависимости не излечится… это нам не грозит
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 22 июл 2012, 20:07

Никто и не радуется. Разве может радовать скандал. Но юбилей, есть юбилей, а тут еще и амнистия, потому и салют.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Бенни Хилл » 22 июл 2012, 22:02

И снова я с вами не соглашусь — может, может радовать скандал, только скандал управляемый, организованный и дозированный, вот, к примеру, можно почитать —

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A ... %8F&lr=213

ищется поиском Яндекса по ключевой фразе "Конфликт как метод управления" —

это, понимаете ли, моя основная специальность, ну и на конфликтах, их провоцировании, поддержании, модерировании, стимулировании, микшировании, разрешении и др. я не то что бы собаку съел, но хорошенько её понадкусывал!

Даже когда-то студентам конфликтологию я преподавал, до тех пор, пока у нашей кафедры не отняли эту дисциплину и не передали её кафедре психологии… :cry:

Поэтому нет, ешьте меня с маслом, но я утверждаю — когда в организации (а форум это тоже организация) конфликтов нет — это территория скуки и вообще кладбище информации какое-то…

А. Горский, конфликт должен быть управляемый, но не разрушительный, но конфликт (или конфликты) обязательно должен быть — так говорит нам и Экономическая и Психологическая Наука…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 22 июл 2012, 23:02

Мне кажется, в этой далеко не праздничной беседе мы слишком удалились от темы юбилеев.

Если же Вы хотите знать мое мнение о сегодняшнем происшествии на форуме, то меня больше всего поразило не то, что музеевед удалил сообщения Валерия Васильевича в своем авторском разделе, воспользовавшись редакторской правкой, как автор темы.

Важнее другое, он совершил подмену исходного текста в одном из сообщений Валерия Васильевича на грубое клеветническое обвинение и Валерия Васильевича, и Вас. И вот когда музеевед это понял, что перешел разумную грань в противостоянии, ему ничего другого не оставалось, как попросить уничтожить все материалы своего раздела, чтобы избежать судебного иска в свой адрес за клевету с Вашей стороны.

Вот и вся подоплека, как Вы называете, управляемого конфликта в праздничный день.

Надеюсь, что в этой теме продолжения этого разговора не последует.

Мне было бы более интересно узнать мнение всех амнистированных ветеранов этого форума о том, какая радиостанция была использована на легендарном самолете АНТ-25 в историческом перелете 75 лет назад по Сталинскому маршруту. Заранее благодарю за участие в теме
viewtopic.php?f=311&t=3840.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 27 июл 2012, 14:33

Сенсация, музеевед вернулся!
Ко всеобщей радости форумчан 25 июля в теме «Закрыть или нет?» появилось сообщение с заголовком «Обращение вождя к помоечным массам». Я думаю всем понятно, кто вождь и кто все остальные.

Казалось бы, накануне этот вождь хлопнул дверью и покинул помоечные массы и я даже закрыл эту тему, чтобы не возвращаться к истории со скандалистом и сквернословом Алибабаевичем. Ан, нет. Даже за дверью, но теперь уже не в своем авторском разделе он дает нам сирым и убогим наставления, как избежать, как он пишет «темного разорительного конца. С оставшимся одиноким хозяином игорного заведения». Под хозяином игорного заведения он имеет в виду уважаемого и бескорыстного Валерия Юрьевича.

Ну что тут сказать. Очередной разрушительный пасквиль и на форум и на Валерия Юрьевича теперь уже не человека в маске - Алибабаевича или Трубачева, а самого "вождя", или как там его еще, председателя, директора, одним словом музееведа.
В этой связи вспоминаются слова Юлиуса Фучика из его дневника, написанного в фашистском застенке, которые я обращаю ко всем форумчанам: «Будьте бдительны!» Комментарии излишни.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 22 фев 2013, 22:51

Уважаемые, коллеги! Решил обратиться к своей первой теме на этом форуме и вот почему.
Эта тема рождалась в непростых условиях. Постоянные грязные нападки музееведа, прикрывавшегося тогда под кличкой Алибабаевич, не способствовали здоровой атмосфере на форуме и в моей теме. Прошел год, музеевед сбросил маску, но ничего не изменилось. Более того, нападки только усилились теперь в особенности против Валерия Юрьевича.
Полгода назад Валерий Юрьевич попытался примирить всех участников форума, объявив всеобщую амнистию на форуме, открыв доступ всем кому только можно и нельзя. Более того с Нового года Валерий Юрьевич передал правление форумом в коллективные руки.

И что же мы видим в ответ на эти добрые поступки. Музеевед, под неблаговидным предлогом в своем авторском разделе на форуме Миргородского в оскорбительном тоне со свойственной ему наглостью требует большую сумму денег у Валерия Юрьевича, что не иначе как вымогательством назвать нельзя.
А как же реагирует коллективное руководство форума. Да ни как. Вместо того, чтобы убрать из авторского раздела распоясавшегося музееведа, чтобы его и упоминания не было на форуме, литературный редактор СерЁга Минин доказывает музееведу, какое у него образование и даже приводит скан своего диплома. Уважаемый, радист gudd, неужели Вам не понятно в данном случае с кем у Вас QSO. viewtopic.php?f=330&t=4220&start=15
Создается впечатление, что кому-то эта новая скандальная перепалка интересна и даже выгодна. Если такое бездействие коллективного руководства продолжится, то я прошу уважаемого Валерия Юрьевича воспользоваться правами хозяина форума и лишить музееведа авторского раздела, который он использует в террористических целях против Валерия Юрьевича и участников форума.

Поверьте, грустно об этом писать накануне великого праздника Дня Защитника Отечества. Но ведь этот форум - это частичка нашего Отечества и мы должны подумать и о защите нашего форума.
С праздником, дорогие друзья мои!
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 22 фев 2013, 23:47

Владимир Григорьевич, благодарю вас за форумную тему и понимание. И искренне поздравляю вас и ваших сослуживцев, форумчан и всех настоящих мужчин с днем Защитника Отечества. Так уж получилось, что наше Отечество мы вынуждены защищать поодиночке и по крупицам. Но пока будем живы - своих позиций не сдадим. Невзирая на границы и флаги, правителей и лжепророков.

В отношении музееведа. Да пусть резвится. Там недопустимые только выражения. Обнажая которые человек сам себе подписывает приговор. Думаю, такие как Шапкин в реальных боевых условиях продержались бы недолго.
Так что я спокоен. За форум и совет Антрадио. Жаль, конечно, что сообщество пошло вразнос. Но че поделаешь: так уж сложилось. Смуты были и будут. Как обязательно между ними - времена порядка и процветания.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 09 июл 2013, 04:07

Уже по сложившейся традиции второй год подряд в день своей регистрации на этом форуме я обращаюсь к своей первой теме и пишу в ней о том, что меня радует или беспокоит в работе форума.

За отчетный период времени было открыто шесть новых тем в авторском разделе.
viewforum.php?f=311

Не буду их перечислять, вам они и так известны.
Хотел бы отметить и две темы в других разделах форума, вызвавших интерес у пользователей. Это рассказ о редком приемнике Латвия из Риги для акустических подводных измерений

viewtopic.php?f=251&t=4353

и тема о наручных часах с радио
viewtopic.php?f=367&t=3652

Также была продолжена работа по всем 27 темам моего авторского раздела, открытых ранее. Так, тема о детекторных приемниках по праву считается одной из рекордсменов посещаемости.
viewtopic.php?f=311&t=3222

В этом году наметился переход количества тем моего авторского раздела в новое качество. Эти темы получили свое продолжение в журнальных публикациях и докладах на крупных научно-технических конференциях.
В заключение хочу поблагодарить всех участников форума за поддержку , помощь и участие в моих темах.

Особенно я благодарен Валерию Юрьевичу за его стойкость и выдержку. Даже его личный враг Горский, с подачи которого вылито на голову Миргородского много грязи и мерзостей в последнем своем сообщении вынужден был признать благородство и доброту Валерия Юрьевича.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 10 июл 2013, 03:28

Как подарок, к моему двухлетнему пребыванию на форуме, являясь подписчиком новостей сайта Конституционного Cуда России, сегодня получил важное сообщение:

9 июля 2013 года Конституционный Суд РФ постановил, что интернет-сайты обязаны удалять порочащую граждан информацию на основании судебного решения. Ограничусь краткой цитатой: "Конституция Российской Федерации провозглашает человеческое достоинство в качестве общепризнанной и абсолютной ценности, не допуская его умаления. Исходя из этого, реализация права на свободу слова налагает соответствующие обязанности и ответственность, в том числе в целях уважения прав и репутации других лиц. Эти основополагающие принципы распространяются и на отношения в сети Интернет. Конституционный Суд установил необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет".

Подробно об этом постановлении можно прочитать здесь
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewIt ... ramId=3111

Думаю теперь есть над чем задуматься скандальному музееведу и его подельнику Горскому.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 09 июл 2016, 11:23

Сегодня исполнилось ровно пять лет с момента публикации в этой теме моего первого сообщения на сайте Валерия Миргородского. Хочу выразить благодарность всем участникам форума за их вклад как в эту тему, так и в мой авторский раздел. Особо хотел поблагодарить Валерия Юрьевича за то, что ему удалось не только сохранить форум, но и преумножить его значимость в накоплении и систематизации исторических фактов в области радио.

Как вы понимаете, в этом году в августе исполнится 95 лет моему родному предприятию. Какими же подарками я встречаю юбилей ВНИИРТа. Прежде всего не могу не поделиться радостью о получении на днях положительного решения по патенту на способ защиты РЛС от многокомпонентных помех.

Не менее важными публикациями можно назвать недавно вышедшие статьи:

В журнале «Вестник концерна «Алмаз Антей» N3/15 (см. http://www.almaz-antey.ru/InFo-data/ite ... 002191.pdf)

В журнале «Цифровая обработка сигналов» N1/16 (см. http://www.dspa.ru/abstracts/ab-116.php#an116_1)

В журнале «Радиотехника» N5/16 (см. http://www.radiotec.ru/catalog.php?cat=jr1&art=17878)

В журнале «Современная электроника»N4/16 (см. http://www.top-journals.com/2016/05/sov ... .html#more)

Всем коллегам по форуму большое спасибо!
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132