ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Игорь Кремлев » 09 июл 2016, 11:54

RA3DHL писал(а):Прежде всего не могу не поделиться радостью о получении на днях положительного решения по патенту на способ защиты РЛС от многокомпонентных помех.

Очень интересно и наверно актуально в совершенствовании радиолокационных станций. Если не секрет, в чем идея?
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 09 июл 2016, 19:04

RA3DHL писал(а):положительного решения по патенту
Поздравляю, Владимир Григорьевич!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 09 июл 2016, 19:56

Прежде всего хочу сказать спасибо уважаемому Валерию Юрьевичу, который создал условия для настоящего творчества на своем сайте. За пять лет, как я на этом сайте, я могу констатировать благодаря стараниям Валерия Миргородского на основе проб и ошибок, с моей точки зрения, сайт совершенствовался и приобрел черты храма науки по истории радио. Ведь практически на любой вопрос из этой области на форуме можно найти ответ.

Теперь о положительном решении на выдачу патента на адаптивный обнаружитель сигналов в сложной помеховой обстановке. Основная его идея и новизна состоит в том, что благодаря авторегрессионному подходу к формированию весовых коэффициентов многоканального доплеровского фильтра в реальном масштабе времени удается приблизиться к предельно возможной эффективности обнаружителя в условиях различных видов помех с многомодовыми спектрами. После получения патента я обязательно его опубликую на сайте. Это мой 10 патент и еще у меня 28 авторских свидетельств на изобретения из СССР.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот ХРЮН » 10 июл 2016, 16:29

Когда я был уже не очень маленький, но еще и не совсем большой, помнится, мы ходили в гости к Попову Николаю Леонидовичу и к "Фролу Петровичу", кажется, эти люди имели довольно-таки непосредственное отношение к "сабжевой" конторе... :roll:

А вот это:
"Основная его идея и новизна состоит в том, что благодаря авторегрессионному подходу к формированию весовых коэффициентов многоканального доплеровского фильтра в реальном масштабе времени удается приблизиться к предельно возможной эффективности обнаружителя в условиях различных видов помех с многомодовыми спектрами."
- в рамках тематики данного форума звучит, конечно, просто совершенно феерично :geek:

Однако, "в последнее время" появились и публикации (например, http://www.litmir.co/br/?b=215559), сравнивающие ОТБ и его основателя и руководителя с приснопамятной "конторой инженера Подрайского" со "свинтопрульными аппаратами"...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 10 июл 2016, 22:05

Никита Сергеевич, если человек в предисловии через слово "Я"кает, то дальше читать сложно. Без доверия к автору. ХОтя он прав: шпана в комсоставе РККА должна была выброшена на помойку. Про изобретателей радиоштучек я знаю мало, но уверен в том, что не застрахуйся Сталин американскими технологиями, то наши конструкторы бы точно начудили. В чем еще раз проявился гений тогдашнего хозяина Кремля.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 11 июл 2016, 13:54

Небольшой комментарий на сообщение Хрюна. Мне приятно, что этот человек со столь странным ником впервые за пять лет моего участия в этом форуме отметился в моем авторском разделе.

Теперь по поводу приведенной им ссылки на книгу очернителя Остехбюро непосредственно накануне юбилея создания этого первого оборонного советского НИИ по декрету В.И. Ленина в трудные двадцатые годы.

Ошельмовать и принизить значение вклада создателя Остехбюро Владимира Ивановича Бекаури проще всего. Так можно поступить с любым творческим человеком, который своими новаторскими идеями опережал свое время. За примером ходить далеко не надо. Возьмите хотя бы то предвзятое, не скажу больше, отношение к нашему форуму со стороны "коллег" коллекционеров других форумов.

Ну а об Остехбюро, буду предельно краток. Если бы не было Остехбюро, то не было и НИИ-20, а значит и не было первых отечественных РЛС дальнего обнаружения, которые с первых дней Великой Отечественной войны вошли в состав ПВО на рубежах нашей столицы Москвы.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот ХРЮН » 11 июл 2016, 17:29

Почему бы и не "отметиться", коли так или иначе довелось общаться с непосредственными участниками событий. Я, конечно, слышал и слово Остехбюро, и фамилию Бекаури, но, по понятным причинам, тогда, 35-40 лет назад эти самые участники были не очень-то многословны относительно своей работы...
Насчет ника - вопрос к Бокареву, это его рук дело, но можно, как мой бывший тесть, называть просто "наш дорогой Никита Сергеевич" (говорится ехидно, с хохольско-южно-русским акцентом :) ) :mrgreen:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 11 июл 2016, 22:37

Уважаемый, Никита Сергеевич, считаю за честь познакомиться с Вами, хотя бы заочно, после того, как Вы вспомнили добрым словом таких легендарных личностей как Фрол Петрович Липсман и Николай Леонидович Попов.
Ведь они имеют непосредственное отношение к 95 летнему юбилею ВНИИРТа, так как большую часть своей жизни они отдали созданию оборонной техники в НИИ, который как только не назывался и Остехбюро, и НИИ-20, и НИИ-244 и ЯРТИ и Всесоюзный, а теперь и Всероссийский НИИ радиотехники.

Их вклад в развитие отечественной радиотехники огромен. Об этом можно прочитать про Ф.П Липсмана здесь, в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
А вот информации о Н.Л. Попове в Википедии, к сожалению нет. В этой связи хотелось бы Вас попросить привести
фото Н.Л. Попова. А вот это фото Фрола Петровича из моего фотоальбома
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот ХРЮН » 12 июл 2016, 12:53

Как таковой, отдельно взятой, фотографии Н.Л. у меня нет, но, вроде бы, была где-то в печатном издании, постараюсь вспомнить.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 12 июл 2016, 15:02

К 95 ЛЕТИЮ МОЕГО РОДНОГО ИНСТИТУТА ВНИИРТ Я ПРОСМОТРЕЛ СПИСКИ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ С 1941 ПО 1950гг. И ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ:


Лауреаты Сталинской премии 1941г. второй степени
1. Кобзарев, Юрий Борисович, Погорелко, Павел Александрович и Чернецов, Николай Яковлевич, научный сотрудникЛФТИ, — за изобретение прибора для обнаружения самолётов

Лауреаты Сталинской премии 1942г. первой степени
1. Асеев, Борис Павлович, военинженер 1 ранга, Иванов Николай Николаевич, военинженер 2 ранга, Марголин, Михаил Григорьевич, вонинженер 2 ранга, Невяжский, Исаак Харитонович, Финк, Лев Матвеевич, военинженер 3 ранга, — за изобретение электроприбора, имеющего оборонное значение(радиостанция активного вмешательства в радиопередачи противника);

Лауреаты Сталинской премии 1943г. первой степени

1. Деркач, Александр Ильич, инженер завода № 695, Попов, Николай Леонидович, нач. техотдела НКЭП СССР, Андреев, Александр Сергеевич, Белов Николай Иванович, Виноградов, Иван Иванович, Горнов, Сергей Николаевич, Ковалёнок, Николай Григорьевич, инженеры НИИ № 20, — за создание новых образцов радиоаппаратуры (радиолиния «Алмаз»)

Лауреаты Сталинской премии 1943г. второй степени

1. Рязанский, Михаил Сергеевич, нач. отдела, Слепушкин, Андрей Борисович, Леонов, Леонид Васильевич, Михайлевич, Давид Соломонович, Зубков, Иван Тимофеевич, Тихомиров, Виктор Васильевич, Вольман, Иосиф Исаакович, инженеры НИИ № 20, — за разработку новой конструкции радиоустановки(РЛС РУС-2С)
2. Фин, Александр Абрамович, гл. инженер, Новиков Николай Иванович, ст. инженер НИИ № 20, Гальперин, Евгений Рафаилович, инженер завода № 203, Народницкий, Илья Ааронович, инженер завода № 210, — за создание нового типа радиостанций (КРСТБ)

Лауреаты Сталинской премии 1943г. третьей степени

1. Петров Георгий Николаевич, нач. лаборатории НИИ № 20, Алфёров, Пётр Иванович, инженер-капитан, Миронович, Серафим Петрович, инженер-майор, — за создание новых образцов морского вооружения (самолетный прицел торпедометания)

Лауреаты Сталинской премии 1945г. второй степени

1. Белов, Николай Иванович, ст. н. с. НИИ № 20, — за разработку новой аппаратуры связи
(радиолиния «Карбид»)

Лауреаты Сталинской премии 1946г. третьей степени

1. Тихомиров, Виктор Васильевич, Вольперт, Амиэль Рафаилович, Викторов, Николай Александрович, Буданов, Роман Семёнович, инженеры НИИ № 20, Куксенко, Павел Николаевич, инженер-подполковник, Мигулин, Владимир Васильевич, инженер-капитан, — за создание нового типа радиоаппаратуры
2. Коноплёв, Борис Михайлович, нач. лаборатории, Курбатов, Валентин Михайлович, инженер НИИ № 20, Селицкий, Михаил Фёдорович, инженер-подполковник, Кисляков, Лев Николаевич, Зельцер, Борис Соломонович, инженер ГУСМП,Горелейченко, Анатолий Владимирович, Суражский, Давид Яковлевич, инженеры ЦКБ ГУ ГМС РККА, Мальцев, Михаил Николаевич, инженер Арктического института, — за создание новых типов автоматических радиометеорологических станций, получивших применение в Арктике и на фронтах Отечественной войны

Лауреаты Сталинской премии 1950г. первой степени

1. Рабинович, Абрам Михайлович, гл. конструктор разработки, Авученков, Сергей Николаевич, Заворотищев, Сергей Павлович, Мантейфель, Юрий Александрович, Перец, Рувим Иосифович, Самарин, Вячеслав Викторович, Смирнов, Савва Алексеевич, инженеры, Куракин, Кузьма Лаврентьевич, директор НИИ; Батраков, Александр Данилович, инженер-майор, — за разработку в области военной техники (РЛС «Обсерватория»)

Лауреаты Сталинской премии 1950г. второй степени

1. Липсман, Фрол Петрович, руководитель работы, Длугач, Григорий Владимирович, Исаенко, Никита Григорьевич, Клингер, Всеволод Евгеньевич, Коненов, Василий Гаврилович, Сосунов, Василий Николаевич, Улинич, Роман Борисович, инженеры НИИ, — за разработку новой радиоаппаратуры (Релейная станция «Рубин»)

ЕСТЬ В ЭТОМ СПИСКЕ И ФАМИЛИИ ЛИПСМАНА Ф.П.(1950г.) И ПОПОВА Н.Л.(1943г.)
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 15 ноя 2017, 01:19

Поступила в продажу моя новая книга "Первые отечественные РЛС дальнего обнаружения"
Вложения
Сохраненное изображение 2017-11-14_23-2-36.166.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-14_23-2-36.166.jpg (140.98 КБ) Просмотров: 4005
Сохраненное изображение 2017-11-14_23-2-4.66.jpg
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 16 ноя 2017, 13:01

Привожу материалы о содержании вышедшей книги "Первые отечественные РЛС дальнего обнаружения"
Вложения
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-47-0.331.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-47-0.331.jpg (68.88 КБ) Просмотров: 4002
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-46-34.976.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-46-34.976.jpg (172.57 КБ) Просмотров: 4002
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-46-3.653.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-46-3.653.jpg (162.07 КБ) Просмотров: 4002
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-44-54.974.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-16_11-44-54.974.jpg (119.17 КБ) Просмотров: 4002
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 18 ноя 2017, 12:35

Владимир Григорьевич, вы поражаете неутомимой целеустремленностью. В назидание лентяям, которые в свое оправдание утверждают типа: "Мой лучший материал еще в чернильнице..." Несмотря на сложности с тиражами и публикой (особенно ретрорадиоинтернетовской), вы как прежде в форме и творческо-логической последовательности.

Интересно почитать целиком, посмотреть ссылки на источники и осмыслить это важнейшее направление развития радиоэлектроники. Ну и, чуток совсем: очень жаль, что в настоящее время над рукописями в издательствах не работают опытные редакторы по техническому и литературному направлениям. Ушла величайшая издательская эпоха.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот RA3DHL » 18 ноя 2017, 15:13

Валерий Юрьевич спасибо за Ваши добрые слова в мой адрес и поддержку на Вашем форуме.
Для Никиты Сергеевича мне удалось отыскать во ВНИИРТ фото лауреата Сталинской премии Попова Николая Леонидовича.
Вложения
Сохраненное изображение 2017-11-18_14-7-42.703.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-18_14-7-42.703.jpg (56.84 КБ) Просмотров: 3998
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Юбилей ОСТЕХБЮРО, НИИ-20, ЯРТИ, ВНИИРТ

Сообщениеот Well » 18 ноя 2017, 16:27

Да ладно вам, Владимир Григорьевич! Сожалею, что на нашем форуме нет по вашим темам достойных собеседников. А писать всуе, тем более - наперекор, для выпендрежа, нормальный человек не станет. Он лучше займется своим, а там где не его тема - пойдет и почитает. Например, у Артура Бауэра по немецким радарам: http://www.cdvandt.org/wurzburg_rep.htm

Это далеко не единственное творение доктора по теме старого радио. Меня лично в нем привлекает углубленность в структуру, исполнение и схемотехнику. Это непревзойденный конек Артура Бауэра. В материале много ссылок на иные публикации автора по данной теме, есть несколько фильмов типа:

phpBB [video]


Далеко, ой как далеко нашему разнузданному сообществу до истинного проникновения в техническую историю радио. И виноваты в этом мы все. Мы измельчали прямо со старта, купившись на дешевые трюки новоявленных форумоадминов, поддержав в свое время прохиндеев, которые отбили охоту писать, и даже думать об эпохе, в которую как бы окунулись. Скажу больше: я иногда жалею, что Колобок в свое время не приехал в Москву, и не отшиб бОшку ГОрскому. Или я не занялся как следует Хрисановым - этой редкопороднейшей мразью. Увы, бал в русском сегменте старого радио поныне правят шакалы. Мы просто сдулись, или с омерзением отошли в сторону...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127