Как восстановить покрытие лампы

В корне форума и тематических подразделах.

Как восстановить покрытие лампы

Сообщениеот Telets_NMD » 29 янв 2020, 00:40

Встречаются радиолампы с плохим покрытием. Покрытие выполняет роль экрана. Должно быть токопроводящим. Как его восстановить?

17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Как восстановить покрытие лампы

Сообщениеот Well » 29 янв 2020, 11:39

Да вроде есть клеящие составы токопроводящие - насыпал пудры, размешал и замазюкал... Да и на спиртовой основе должно держаться и прилегать, создавая экран и контактируя с проволокой стока. Но с другой стороны - зачем он нужен? Всё равно эти дрышпалки нормально не будут работать, а как на мой взгляд, то лучше вобще всё ободрать. Хоть на лампу будет похожа.

Для внешнего эффекта я как-то запшыкивал из баллончика. Но лучше кисточкой. РАзумеется, до трафаретов дело не дошло, хотя и его сделать несложно. Делают, Николай всё. НА ебее полно с виду новых ламп, в идеальных коробках якобы мохнатых годов, с курицами и прочими BALами, но... всё это в лучшем случае - из более-менее проверенных запасов типа что ты показал (не продают же черти, показывая воткнутыми в прибор). А если покупатель ввалит предъяву, говорят, дескать за годы лёжки эмиссия "новой" лампы выветрилась. Я как-то купил на ебее штук десять rv2p800 "нос" в идеальных коробочках, но внутри обнаружил лампы с вручную ошкуренными и почерневшими экранами. Благо - все рабочие.

Наши пшыкальщики до этого пока не дошли.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как восстановить покрытие лампы

Сообщениеот Telets_NMD » 05 фев 2020, 02:37

Согласен, что на сравнительно низких частотах роль экрана незначительна.
А если лампа используется в УВЧ или гетеродине?

Думаю, возможна смесь для покрытия, как вариант: токопроводящие клей или краска, краситель (при необходимости) и металлические (железо) опилки.

Или не стоит этот вопрос внимания, коллеги?
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Как восстановить покрытие лампы

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 09:02

Telets_NMD писал(а):А если лампа используется в УВЧ или гетеродине?

У меня в восьмерке ТФК, нде чувство вылизано до 7 микровольт, в УВЧ стоит совершенно ободранная дефицитная лампа. А вот преобразующая "дура" слишком велика, там может как-то проявляться, если сильная внешняя помеха совпадает с трактом преобразования. А так, коль этих ламп наавалом - пробовал и ноые, и старые - везде один характер спада внизу, амплитуду и помехи на смеситель приборы не улавливали, если не совать туда руки, на пинцет или отвертку не реагировали.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как восстановить покрытие лампы

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 21:01

Если ехать, а не шашечки, то зачистить аккуратно проволочное кольцо у основания баллона лампы, обмотать баллон фольгой, и на основании баллона обмотать её плотно лужёной тонкой проволкой. Потом можно её закрепить аккуратно пайкой. В старых регенераторах VE-300 неоднократно так делал. А если вообще лампы нет, то эрзац на цоколе старой из 4Ж1Л и 4П1Л. В крайнем случае, переходник и на отечественную аналогичную (чаще октальную) радиолампу с доп. накальным трансформатором 4/6,3В в подвале шасси приемника. Всё же лучше, чем он молчит и пылится где то в закутке квартиры или, что гораздо хуже, на лоджии, балконе или в гараже-сарае.
По лампам и их эрзацам подсмотрел на немецких сайтах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Как восстановить покрытие лампы

Сообщениеот Telets_NMD » 01 июн 2021, 17:03

Спасибо. Совет Ваш Михаил по экранировке нормальный, однако его так и не опробовал. Фольги медной или латунной у меня нет. По алюминиевой мотать медную проволоку, даже луженную, не решаюсь. Какой контакт потом будет? Да и нормально пайку алюминия все никак не осилю.
Решил экспериментировать смеси для покрытия.


Well писал(а):Да вроде есть клеящие составы токопроводящие - насыпал пудры, размешал и замазюкал... Да и на спиртовой основе должно держаться и прилегать, создавая экран и контактируя с проволокой стока. Но с другой стороны - зачем он нужен? Всё равно эти дрышпалки нормально не будут работать, а как на мой взгляд, то лучше вобще всё ободрать. Хоть на лампу будет похожа.

Так оно и было.
Есть полно рецептов в интернете. Искал разные химикаты, терял время, средства, экспериментировал. Только использовал не спиртовую основу, а на ацетоновую.
Удовлетворение работа не принесла. Однако лампы от ТФК 8001-ого нужно экранировать.
После долгих экспериментов намазюкал. Тонким слоем аккуратно не получается, да и нет тогда хорошей токопроводящей поверхности. Проблема, скорей всего, в химикатах. Нужны качественные, очень тонко отмученные, т.е. очень мелкие частицы. Кроме того, вместо порошкового серебра использовал порошок бронзы, порошок латуни. Еще одного состава- так и не нашел.
Для лучшего внешнего вида покрыл сверху токопроводящей слой еще и акриловой краской.
В результате есть контакт на "заземляную" ножку лампы, сопротивление по поверхности при касании кончиками щупов омметра 0.5 - 1,5 кОм.
Вот что было, и что получилось. На фото одну лампу не покрыл краской. Другие лампы покрывал токопроводящем слоем только в местах, где отсутствовал заводской.
28.jpg

29.jpg


Это результат конечного "мазюкания"
30.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Все лампы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38