Предел накала батарейных ламп.

В корне форума и тематических подразделах.

Предел накала батарейных ламп.

Сообщениеот Well » 22 дек 2015, 00:26

Задокументировано лично: в ТОРНе 3,5 вольта по накалу сожгли все лампы. Не с первого раза, и даже не со второго. Экзекуция (не предумышленная) продолжалась 3, 3 и 1 (одну секунду). Последняя оказалась роковой. Потом, в сердцах - кинул этот шлейф на РБМ-ку. Секунд пять подержал - живые.

Важное уточнение: источник стабилизированный, достаточно мощный для малейшей просадки но - без плавной подачи. Думаю, с плавной чуть дольше помучались бы в ТОРНе.

И как тут не вспомнить "патриарший" постулат о том, что малгабы якобы убили миллион советских воинов...

А вообще, тема очень важная. Особенно для владельцев многоламповых батарейных суперов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Предел накала батарейных ламп.

Сообщениеот Telets_NMD » 22 дек 2015, 15:40

Это же какая надежность, почти двухкратное превышение напряжения накала !!! (если правильно , что питание накала ТОРНа 2 В).
Размышлял,и не смог себе ответить, какой предел накала батарейных ламп. Думаю для ламп разных производителей все таки он разный.Хотя реально сталкиватся в жизни с превышением более 1.5 раза не приходилось. И то не в течении длительного времени.
Может не совсем корректное сравнение до радиоламп: - электрические лампочки даже 10% такой надежности не имеют, "вспыхивают" при 250 - 260 вольтах уже очень ярко. :lol:
К примеру, еще читал где-то , что если нити накала галогенок автомобиля запитывать напряжением "подогрева", т.е. включение производить с плавным повышением напряжения или ступенчато до номинального, то лампа становится "вечной".
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Предел накала батарейных ламп.

Сообщениеот ХРЮН » 23 дек 2015, 02:32

Интенсивность отказов радиоламп пропорциональна 8...12 степени (!!!) отклонения напряжения накала относит. номинального значения. Это можно прочитать в книжках про надежность электронных ламп. Кроме того, "батарейные" лампы нередко имеют "бариевые" катоды, как более экономичные относительно "обычных оксидных", но при этом менее долговечны и более "нежны".
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Предел накала батарейных ламп.

Сообщениеот Well » 24 дек 2015, 10:42

ХРЮН писал(а): "бариевые" катоды, как более экономичные относительно "обычных оксидных", но при этом менее долговечны и более "нежны"


Ага, в той моей РБМ-ке стояла СО-242, а могла бы стоять СБ-242.
Слушай, Никита, а какие катоды в RV2P800 ? Или где это подсмотрть?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Предел накала батарейных ламп.

Сообщениеот ХРЮН » 24 дек 2015, 13:11

На первый случай можно попробовать оценить тип катода по удельной эмиссионной сп-ти - грубо говоря, ватт мощности накала на ма анодного тока. Сравнивая с "другими аналогичными" типами ламп от ведущих пр-лей.
Наглядный пример, хорошо тебе известный практически: 6с4с/2а3 имеет оксидный катод, потребляющий 6,25 вт и при этом лампа живет "долго и счастливо", если нет аварий. Такая же самая (т.е. прямой аналог) ад1 имеет бариевый катод, потребляющий 3,8-4 Вт, и "тает на глазах". Имеющая оксидный катод мощностью 4 Вт УО-186 - НЕ является аналогом АД1, 2а3 и т.п. по причине недостаточной для анодного напряжения 250 в крутизны. Современные новодельные версии-реплики ад1 имеют катоды оксидные, потребляющие 4х1,6а=6,4 Вт. Т.е. ровно столько же, сколько и 2а3/6с4с.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Предел накала батарейных ламп.

Сообщениеот Well » 24 дек 2015, 16:43

ХРЮН писал(а):Наглядный пример, хорошо тебе известный практически: 6с4с/2а3 имеет оксидный катод, потребляющий 6,25 вт и при этом лампа живет "долго и счастливо", если нет аварий. Такая же самая (т.е. прямой аналог) ад1 имеет бариевый катод, потребляющий 3,8-4 Вт, и "тает на глазах". Имеющая оксидный катод мощностью 4 Вт УО-186 - НЕ является аналогом АД1, 2а3 и т.п. по причине недостаточной для анодного напряжения 250 в крутизны. Современные новодельные версии-реплики ад1 имеют катоды оксидные, потребляющие 4х1,6а=6,4 Вт. Т.е. ровно столько же, сколько и 2а3/6с4с.


Да уж, а я по простоте душевной все "культовые" прямонакалы валю в одну кучу... Кстати, где-то недавно что-то писал о том, почему адэшки "тают" быстрее УО-104. И вот ты объяснил, благодарю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Все лампы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44