Вопросы по 6ф7

В корне форума и тематических подразделах.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот ХРЮН » 19 июн 2010, 15:14

Не уверен, что по этим 7 пунктат "так и булО".... Т.е. скорее всего дело НЕ в устранении недостатков пентагридов, да и недостатки эти скорее больше от конструкции зависят, чем принципиальные. Сравним, скажем, АСН1 и АК2. Вторая, кстати, даже более сложная технологически. Но работает существенно лучше первой, хотя и с теми же размерами! (Когда руки дойдут до САБА980 - расскажу как оно там на 13 метрах працюе...). И, обратим внимание, что и идея триод-гептода благополучно просуществовала до заката ламп вообще.
Еще кстати. Помните, недавно я упоминал другую "дурацкую" лампу 6к8, та же история как я понмаю, что и с
6ф7...
И еще кстати. Видел лампу 6ф12 в алюминиевом баллоне, кажется 9 ногий локталь, Исток, 1947 год. Кто что
знает?

Еще по поводу сравнения. Че там говорить, коли есн11 аж на 100-110 МГц работает, как выяснилось, прилично...В блоке УКВ.
А то что проблемы с АСН1 (это видимо те, в т7001?) - так тут не только дело в АСН, а явно и еще чего-то в монтаже, катушках, КПЕ, контактах ПД и т.п. Сто прОцентов! Лампа недоработанная, но и фирма не могла выпустить совсем уж "туфту" в смысле приемника в целом, не те времена были! Тем паче - коли существует
7001 вкк с кв до 29 МГц. А в силу экспортности поставок этого варианта - с плохо работающими КВ можно было облажаться по полной "на раз" токо так!Значит, все должно работать! Другой вопрос, что хорошо бы нам посмотреть (тщательно!) оригинальный нековыряный монтаж, что крайне редко уже встретишь...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот Well » 19 июн 2010, 16:48

1. Никита, 7 пунктов - навскидку по суммарным недочетам пентагридов. Можешь опровергать по пунктам.

2. Вот в том то и дело, что триод-гептод, а не триод-пентод. Как ученому тебе разницу не надо объяснять.

3. Ецэашка как раз и работает до ста мегациклов, потому что уже вилизанная. Как 6и1п.

4. Да, я имел в виду 8001-й. И не потому, что там где-то хомут, а потому что другая лампа - 6и1п работает нормально там. Вы мне можете накидать кучу примеров нормальной работы "дуры" в более простых аппаратах. А я говорю о сложных, где малейшее отклонение карается. Иными словами, лампа эта предельная по тем семи пунктам.

5. И про 29 мегациклов в ТФК ты правильно говоришь. Но что стоит в ней одна лишь экранировка и длина провода на пыптик! Отож...

6. А кто же спорит, что монтаж должен быть идеальный? Это вообще тема иного разговора, и у нас он как-то вскользь да около. Про Филипс - Царь монтажа, например!

7. Тут отвечу про морду геббельса сразу. Не надо теоретизировать насчет подавления, подхвата, и прочей химии с несущими. Давайте найдем мощности германских РВ-станций, помножим их на расстояния до Берлина или Мюнхена, прикинем угол лепестка из Питера - и тогда поговорим. Я уверен, что Хрисанов даже в оценках ошибался... Порядков эдак на несколько. То есть, там будет мало и мегаватта. Гигаваттыы надо. И еще тебе тут, Никита, шоб не делать восьмой пункт. Если насчет ССБ ты завел речь, то назови мне хоть один вещательный (ладно - сжалюсь над тобой - назови армейский хоть один), работавши в годы войны или до войны приемный аппарат с подавленной несущей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот davidchik » 19 июн 2010, 17:37

Помните, недавно я упоминал другую "дурацкую" лампу 6к8, та же история как я понмаю, что и с
6ф7...
Почему дурацкую? Очень даже козырная лампа. Правда, разницы в бытовухе между ней и 6А8 я не заметил, разве что, 6Н1 засвистел, как сцука, а в ВЭФах все цивильно. Поскольку я похерил свой архив, теперь и не найду скан рекламы, где, типа "ставьте 6К8 без переделок и будет вам супер-дупер". А вот в военке, видно, была разница, мне с моих любимых складов привезли некогда ведёрко 6К8 в металле и в стекле, американских и бримаровских английских - откуда их там столько, явно ж с ЗИПов к аппаратуре. А вот 6А8 там есть тоже, но в гораздо меньших количествах.
Че там говорить, коли есн11 аж на 100-110 МГц работает, как выяснилось, прилично...В блоке УКВ.
Очень прекрасно работает, да. Но NOS, чуть подсаженая бэушка - фиг.
Сравните немецкие ACH-1 и ECH-11. У меня Ашка просто не хочет нормально работать на высоком КВ.
А ты уверен, что ТХ других деталей в столь древнем аппарате не "ушли"? 6И1П имеет коэф. преобразования больше, зато и вытягивает, думаю. Она там у тебя с недокалом, от 4-х вольт пашет (пахала)?
А по поводу 6Ф7, думаю,
А потому продолжу вдогонку. Думаю и почти уверен в том, что данная лампа была разработана с целью ликвидации пентагрида как "стройного" класса ламп, не обеспечивающих (надо это подчеркнуть):

1. Снижение внутриламповых влияний и разного рода возбудов.
2. Усиления подавления основных частот.
3. Слабости конструктивного исполнения гетеродина.
4. "Шатание" гетеродина на высоком КВ.
5. Боллее выраженная связь между приемной частью и гетеродином (заркалки).
6. От пункта "5" производная - невозможность точной настройки при "втягивании" гетер. сигнала.
7. В общем, нету у пентагрида экранировки.
ты правильно все сказал. Дальше были 6Л7+6С5, ибо гептоды с гексодами тоже надежд не оправдали там, где их хотели. Повсеместно пошли триод-гексоды - 6К8, ECH3, ECH4, ECH11, ECH21, ECH81 и т.д.
Сравним, скажем, АСН1 и АК2.
АК2 просто, я бы сказал, более "вылизана" технологически, АСН1 казалось, "круче", но применялась гораздо уже - почему?
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот Well » 19 июн 2010, 19:00

Извиняюсь шо вмешиваюсь, ибо вопрос как бы Никите задан. Но в паузе вот что думаю. Как вы заметили, на двух лампах преобразователь классичнее. Хотя, Никита щас это опровергнет. На что я скажу такую мыслю: он не только классичнее, но и функциональнее. В нем можно подбирать независимо токи и мощности, учитывая пренепременное стремление:

1. повысить мощность гетеродина.
2. Повышая, не проталкивать сигнал ПЧ на вход.
3. Снизить шумы смесителя.
4. Обеспечить таки приемленый сигнал этого смесителя.

Что мы и имеем на примере 6л7-6ж8 (9н-4), или 6а7-6ф6 (Беларусь-50), или 6а7-6с5 (т-689)? Казалось бы, разные лампа, да? Но что-то ж конструкторы думали. Я вот как склонен это считать.
1. В 9н-4 гетеродинный сигнал более мягкий и сильный, ввиду одного УПЧ.
2. В Беларуси достигнута стабильность.
3. В Риге просто сделали классично.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот davidchik » 19 июн 2010, 22:45

Вернусь сначала к первоначальной теме - 6F7 в преобразователе. Вот только один экземпляр http://www.radiomuseum.org/r/zenith_650 ... ane_6.html . Аппарат - автомобильный и имеет только СВ диапазон. Схема другого - тоже автоприемник. Может тут "собака порылась"? Чего то она там для СВ улучшала?
Вообще, появление и предназначение этой лампы в столь раннее время - загадка. В других штатовских приемниках она применяется, как УПЧ и детектор с постоянной ОС - логичнее, "в свете нынешних решений".
Скорее всего, ощутимых преимуществ по сравнению с 6А7 она не дала, но в качестве УПЧ+детектор, а сеточный детектор с ОС американцы любили, оказалась - "самое то", и неудача обернулась удачей.
Либо, она - промежуточная ступень между пентагридами типа 6А7/6А8 (американская) и комбинированными лампами типа 6К8. В 1933-м, думаю, триод/гексод было технологически и (или) экономически сложнее сделать, нежели триод/пентод. Но это мои домыслы, на самом деле - х.з.
Изображение
Изображение
1. повысить мощность гетеродина.
2. Повышая, не проталкивать сигнал ПЧ на вход.
3. Снизить шумы смесителя.
4. Обеспечить таки приемленый сигнал этого смесителя.
Все это, отчасти, справедливо, кроме п.1, и для комбинированных ламп.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот vsevolod » 20 июн 2010, 00:25

ХРЮН писал(а): И еще кстати. Видел лампу 6ф12 в алюминиевом баллоне, кажется 9 ногий локталь, Исток, 1947 год. Кто что знает?


Что такое 6Ф12, 6Ф11 и вероятнее чего они аналоги можно помтотреть тут: http://forum.oldradio.org.ua/index.php? ... opic=121.0

По 6Ф7.
Думаю, что как вариант выпуска этой лампы - удешевление, а также миниатюризация аппаратуры, в которой применялись эти лампы.
Увы, не получилось вставить ПДФ-ку с характеристиками и типовыми схемами включения от RCA. В документе имеются схемы включения лампы в качестве преобразователя частоты.
vsevolod
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 14:17
Откуда: Киев
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот vsevolod » 20 июн 2010, 00:40

В УС-9 на одной лампе сделали 2-е функции - каскад УПЧ с ТЛГ-гетеродином. В УС-П ТЛГ-гетеродин - отдельная лампа. Чем не миниатюризация?
vsevolod
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 14:17
Откуда: Киев
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот Well » 20 июн 2010, 09:29

Ну да, про миниатюризацию и унификацию уже говорили. Не сказали только, когда была выпущана в США октальная 6ф7. И что было в октале у американсцев первее - "правильная" смесительная 6к8, или универсальная 6ф7? И почему все- таки в простой аппаратуре их бил в те годы пентагрид? И в чем, кстати, главное назначение 6ф7: в преобразователе, или УПЧ+шо под руку попадется?

Вэфовцы не случайно втулили в 1307 более правильную 6к8. И не случайно Серега нашел схемы только двух автомобильных приемников. В общем, если линейку этих ламп разложить по годам и схемам - будет картина. Которая сейчас нами уже понятна в общих чертах, но думаю понятна правильно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот vsevolod » 20 июн 2010, 11:00

В США октальная 6Ф7 не выпускалась. Октальная 6Ф7 - отечественная "компиляция" этой лампы.
Предполагаю, что изначально наша 6Ф7 должна была выпускаться (или даже было выпущено какое-то ограниченное кол-во) в точности как американская 6F7 (иметь те же габариты, тот же цоколь).
Свои предположения основываю на отечественной литературе тех лет, а так же на схемах аппаратов.
Но, увы, живых отечественных полных копий я не видел, поэтому только предполагаю.

Что было первично 6F7 или 6K8 или специализированные преобразовтельные лампы?
Думаю, что сначала была 6F7 как и схемы преобразователей собирались на пентодах + лампа-гетеродин.
Преобразователь на пентоде плох тем, что у него существует паразитная связь сигнальной и гетеродинной цепей. Т.е. гетеродинное напряжение проникает в сигнальный контур, создавая тем самым обратное излучение приемника. Поэтому такую схему преобразователя недопустимо использовать в приемниках, не содержащих каскады УВЧ.
Паразитная связь сигнальной и гетеродинной цепей возникает даже если гетеродинный сигнал подается в катод преобразовательного пентода. Именно такая основная схема включения 6F7 в преобразователе.
У специальных смесительных ламп этот недостаток решен конструкцией лампы.
vsevolod
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 14:17
Откуда: Киев
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот Well » 20 июн 2010, 14:30

Всеволод, вы изложили то, что уже в разных интерпретациях тут изложено. И про то, что преобразователь на пентоде плох, и о проникании гетеродина на вход, и про паразитные связи сигнальной и гетеродинной цепей, и еще что-то. Ответьте на вопрос, вытекающий из вашего поста:

- чем отличается наша 6ф7 от ихней 6f7. И чем отличается от ее прямого аналога VT-70 ?

Ибо свой БЦ-348 я отдал за 200 гривен вашему другу Мельнику, по которому ввиду двух дырок в ейной морде при вашем молчаливом согласии был почти проклят. Отсюда, честно говоря - мое к тому форуму и тем участникам отношение. Но дело не в этом. Проблема для меня в том, что в том БЦ не было штифтовой 6f7, и стояло что-то октальное. Может переделка? У вас есть снимки поздних ВЦ? Ибо у меня нет времени копать инет, а вы вроде спец по этим самолетникам. И не забудьте о VT-70
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот vsevolod » 20 июн 2010, 15:21

Well писал(а):Всеволод, вы изложили то, что уже в разных интерпретациях тут изложено. И про то, что преобразователь на пентоде плох, и о проникании гетеродина на вход, и про паразитные связи сигнальной и гетеродинной цепей, и еще что-то.


Увы, конкретики не заметил. Возможно из-за жары плохо доходит. :)

Well писал(а):Ибо свой БЦ-348 я отдал за 200 гривен вашему другу Мельнику, по которому ввиду двух дырок в ейной морде при вашем молчаливом согласии был почти проклят. Отсюда, честно говоря - мое к тому форуму и тем участникам отношение. Но дело не в этом. Проблема для меня в том, что в том БЦ не было штифтовой 6f7, и стояло что-то октальное. Может переделка? У вас есть снимки поздних ВЦ? Ибо у меня нет времени копать инет, а вы вроде спец по этим самолетникам. И не забудьте о VT-70


Упомянутый БЦ переделан. В нем стоит отечественная 6Ф7.

VT-70 - military название 6F7. В остальном они схожи.

Well писал(а):- чем отличается наша 6ф7 от ихней 6f7.


Конструкцией и цоколевкой. Характеристики схожи.
vsevolod
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 14:17
Откуда: Киев
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот Well » 20 июн 2010, 16:37

Благодарю, Всеволод, за науку: таки я не смог найти октальных 6f7. Вы, действительно поизучали эту серию, и хорошо ее знаете на примере УС-БЦ. Зато в дополнение к Серегиным нашел кучу приемников, где они стояли в преобразователе. Везде - простые аппараты, но и настольные есть. Например, франзузский RC 141. Но то ладно. Я к тому, что если поизучали, то могли бы рассказать че более интересное о ней. Например, как вы ее видите в сравнении с советской 6ф7. Ибо толочь одно и то же, повторяя друг друга - лучше на форуме Мельника. Не сердитесь. Побитый фактом неналичия октальной американской 6f7 и поджав хвост - сваливаю с темы. А вы, Всеволод - заходите в другие темы. Будем рады вам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по 6ф7

Сообщениеот vsevolod » 20 июн 2010, 17:03

Well писал(а):Благодарю, Всеволод, за науку: таки я не смог найти октальных 6f7. Вы, действительно поизучали эту серию, и хорошо ее знаете на примере УС-БЦ. Зато в дополнение к Серегиным нашел кучу приемников, где они стояли в преобразователе. Везде - простые аппараты, но и настольные есть. Например, франзузский RC 141. Но то ладно. Я к тому, что если поизучали, то могли бы рассказать че более интересное о ней. Например, как вы ее видите в сравнении с советской 6ф7. Ибо толочь одно и то же, повторяя друг друга - лучше на форуме Мельника. Не сердитесь. Побитый фактом неналичия октальной американской 6f7 и поджав хвост - сваливаю с темы. А вы, Всеволод - заходите в другие темы. Будем рады вам.


Уууууу, тут еще копать и копать!

Вот что-то совсем забыл упомянуть 6P7-G (таки жара сказывается). Это аналог 6F7 в октальном корпусе, который имеет те же х-ки, те же основные схемы включения, что и 6F7. Но! Цоколевка ее тоже не имеет ничего общего с отечественной 6Ф7. В БЦ-шках 6P7-G я тоже не замечал.
vsevolod
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 14:17
Откуда: Киев
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в Все лампы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63