T9k39 main (т9к39)

Надводного и подводного флота Германии, их наземные центры

T9K39 и Fu.He.u в советской лаборатории

Сообщениеот Well » 01 янв 2011, 21:00

Давно вожусь с идеей систематизации параметров высшей линейки германских ресиверов. Мало того, что ждут очереди свои давнишние замеры. Несколько месяцев назад выложены и совершенно незаметны сообществу два других, вполне авторитетных и готовых к прочтению замечательных документа. Благордно размещенные г-ном Громовым тут:
http://www.rkk-museum.ru/documents/arch ... -46-01.pdf
http://www.rkk-museum.ru/documents/arch ... -46-02.pdf

Жаль, мы не знаем первоисточник. Возможно, там кроме T9K39 и Fu.He.u еще кой-че такого рода имеется. Ведь, по сути, эти две модели германской техники на середину войны в чем-то отставали от более совершенных разработок. И на момент исследования в НИИИС в 1946-м году представляли интерес, в первую очередь общеконцептуальными решениями, а не как объекты глубокого исследования ТТХ.

Нашим современникам тоже не до ТТХ. Для восторгов вершиной классического радиопрома достаточно того, что уже известно. Если отбросить некоторую предрасположенность (и корректировки достижений в свою сторону) германцев и европейцев к своей технике, а американцев и англичан - к своей. Однако потомкам прародителей сии шалости следует простить. И признать: на фоне зарубежных коллег русские любители радиостарины выглядят почти дилетантами. Последний пример - сегодняшний пост уважаемого Алексея Михайловича (алкор) в теме о Радионе. Где он вслед за Александровым и другими утверждает, что чувствительность в этом приемнике равна ОДНОМУ микровольту. Учтите: это говорит не новичок, а знающий европейские схемные решения человек.

В общем, начнем год с этой серьезной темы. Советую вначале скачать оба документа и почитать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: T9K39 и Fu.He.u в советской лаборатории

Сообщениеот RA3CC » 02 янв 2011, 00:37

Well писал(а):Жаль, мы не знаем первоисточник. Возможно, там кроме T9K39 и Fu.He.u еще кой-че такого рода имеется...

Эти два документа я получил от Шапкина В.И. где-то в 2006 году, когда мы с ним еще нормально общались (но уже пару лет не общаемся вообще). Сам Шапкин получил эти документы в начале 1990-х в 16.ЦНИИИС, что в Мытищах. Кроме этих двух, больше никаких отчетов об испытаниях немецкой аппаратуры у него не было.

16-й институт является прямым наследником ЦНИИИ связи Красной Армии. Три буквы "И" в упомянутых названиях означают "научно-Исследовательский Испытательный Институт", так что испытания трофейной немецкой аппаратуры были их прямой задачей.

Я уже давно наладил прямые контакты с отставными полковниками, которые до сих пор работают в 16.ЦНИИИС и занимаются в том числе и архивными делами. Однако сегодня в архивах института уже ничего с послевоенных лет не осталось, т.к. лет десять назад там все старые архивы уничтожили.

Особого смысла обсуждать те два конкретных аппарата, что вынесены в заголовок, лично я не вижу. Могу предположить, что ответов по существу заявленной темы не поступит по той простой причине, что радиоаппаратура германского Вермахта участникам форума практически незнакома. Исключения, пожалуй, составляют приемники Torn.E.b и Radione R3...

На сайте я разместил эти отчеты потому, что в коллекциях Радиомузея РКК есть и Т9К39 образца 1939 года, и Fu.H.E.u1 образца 1943 года, очень похожий на Fu.H.E.u.

У нас есть и оригиналы документации на эти приемники (на немецком языке), так что советские отчеты об испытаниях --- это так, для разнообразия...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: T9K39 и Fu.He.u в советской лаборатории

Сообщениеот Well » 02 янв 2011, 01:43

RA3CC писал(а): ... радиоаппаратура германского Вермахта участникам форума практически незнакома. Исключения, пожалуй, составляют приемники Torn.E.b и Radione R3...


Зачем же так категорично, хотя и не персонально? Будет Т9К39, куды ж он денется то... А на сей момент нам Е-52 хватит. Потом, в приведенных Вами документах (поблагодарим заодно Шапкина) - есть самое ценное: объективная оценка советских специалистов. Которая, если вы помните - практически совпадает с оценкой мужиков, мерявших Кельн и Супер Про. Эти обе оценки мне лично важны по двум причинам:
1. В Мытищах не могли ничего исказить, ибо понимали ответственность выполнения задания.
2. Моим мужикам не было смысла что-либо искажать. Они работали с железом, не зная его истории

Что там написано в мануалах и сопроводиловках по аппаратам - не знаю. Знаю, что немецкие ретрорадиоценители, а за ними и наши - слишком превознесли уникальность решений Т9К39/E-52. Где и вы, г-н Громов, приняли серьезное участие, особенно в части искажения по ним ценовой политики. Также вижу, что чистая классика Fu.He. (букву сами добавьте) не хуже, а в чем-то и лучше. Как и понимаю подспудные течения внутри разработчиков и генералов гитлеровской германии насчет борьбы с зеркалками, где была борьба сторонников суперов со сторонниками несуперов. Откуда, кстати, и большая часть ненужных контуров Т9К39/E-52. И о чем, к сожалению, вы не хотите с нами говорить.

Вам проще поддержать "уровневым обзором" болтунов дружественного форума по теме хламности СВД и 6н-1. Где и потому вы, Валерий Борисович, никогда не поймете и не узнаете, сколько в этих самых СВД_СВД-1 стоит американских деталей. Как, впрочем, не говорили бы сейчас с достойным видом о "шапочках" на контурах 6н-1. О которых дошло до вас после не одной перепалки с автором сих строк. Вспомните, как вы парировали и не понимали, о чем речь.

Говорю "никогда" потому, что сегодня вы лишены доступа к закрытым разделам этого форума. Политическая мотивация вам изложена, а техническая такова: это симметричный ответ за модераторство ника Well на форуме qrz.ru.

Разумеется, мы будем рады вашим квалифицированным и даже едким комментариям. Вы ведь действительно, знаете историю германской радиотехники. И имеете ее больше, чем мы. Но это мало о чем говорит, и не дает вам никаких преимуществ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: T9K39 и Fu.He.u в советской лаборатории

Сообщениеот Радио Фронт » 11 окт 2011, 14:02

АНОНС!
Записано и подготовлено интервью с Владимиром Ильичом Шапкиным, где речь об одном из упоминаемых аппаратов. Цитата из интервью.


В.И. Шапикн
. Т9К39 даже в коллекциях Германии редчайший. Понятно почему. Океанские крейсерские подводные лодки Кригсмарине, на которых стоял этот приёмничек, почти все потоплены в морских боях (781 из 820пл) и на ремонтных стапелях от авиаударов (около 30пл). Оставшиеся по ялтинскому договору (после завершения военных действий) лодки подлежали уничтожению. Но СССР, по понятным причинам, топить их, как англичане свою подводную долю, отнюдь не собирался. Он их перегнал в Ленинград для проведения послевоенных научно-исследовательских работ.

Сколько их было? Точно две, может быть и более. Но маловероятно. В СССР попал вместе с ними и РПУ Т9К39. Причём конкретный наш аппарат как раз является тем, который был на испытаниях в ЦНИИИСе в 1946 году под руководством аспиранта 6 отдела НИИИС КА инженер-майора Баширова. На это у нас в музейной библиотеке есть отчёт по заданию №5748. А начальником этого отдела был знаменитый инженер-подполковник Вартанесян, отвечавший за научно-практические вопросы радиоразведки в Советской Армии. Кроме того, Вартанесян, ставший чуть позднее полковником, женился на дочери известного генерал-лейтенанта связи (заместителя начальника Войск связи СА маршала И.Т. Пересыпкина).
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

T9k39 main (т9к39)

Сообщениеот Well » 28 май 2013, 12:47

Неужели отдельной темы нет? Да уж. Сколько говорено...

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: T9k39 main (т9к39)

Сообщениеот Ламполюб » 28 май 2013, 13:01

Валерий! Можно поздравить с приобретением? Какие впечатления от прослушивания?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: T9k39 main (т9к39)

Сообщениеот Well » 28 май 2013, 19:13

Поздравлять рано. Еще не вечер, еще все впереди. Не этот - так другой...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: T9k39 main (т9к39)

Сообщениеот Ламполюб » 28 май 2013, 21:05

А я то подумал это твой.... :o Ну что ж, удачи в приобретении :)
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: T9k39 main (т9к39)

Сообщениеот Well » 04 июл 2021, 19:36

RA3CC писал(а):Кроме этих двух, больше никаких отчетов об испытаниях немецкой аппаратуры у него не было.

Как оказалось - БЫЛ. По крайней мере - ещё один. Отчёт после испытаний LN21021. На данный момент скан документа только у меня и у Шапкина.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Морские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15