Карты для Л3-3

Чем измеряем, подталкиваем, допитываем и досогласовываем.

Карты для Л3-3

Сообщениеот ragazzo » 26 янв 2010, 15:04

Приобрел Л3-3. Полнокомплектный, с хранения. Карты все на месте, но для отечественных ламп только.
В описании говорится, что карты можно делать самому, но с наскока разобраться не получилось.
Буду продолжать, конечно, но может кому-то попадались "методические пособия" по составлению карт или что-то в этом роде? Не может быть, чтобы не было....
Если есть - поделитель, не халявы ради, а пользы для. Научусь - буду делать карты и тут выкладывать.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот jumper » 26 янв 2010, 23:18

Здесь описано, но на немецком... :(

http://www.afrudolph.de/l1-3/kartenmitsplan.html
Лактионов Александр Борисович
Украина, Херсон
jumper
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:01
Откуда: Херсон, Украина
Приоритет: Европейское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот jumper » 26 янв 2010, 23:20

Лактионов Александр Борисович
Украина, Херсон
jumper
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:01
Откуда: Херсон, Украина
Приоритет: Европейское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ХРЮН » 26 янв 2010, 23:33

На самом деле, и прОцентов 90 штатных карт для советских ламп не нужны.
Пользуюсь таким прибором давно, проверяю совершенно любые лампы, в последнее время
много импортных, при этом использую не более 10 шт, некоторые - "доработанные" штатные
(т.е. пробито 1-2-неск. дырочек дополнительно и подписано, к чему это) и пару самодельных
"универсальных", правда, с ними надо чуть приловчиться, привыкнуть. Кроме того, сделал
несколько переходников - чтобы можно было импортные "гонять". Пока не могу сообразить,
как все это дело изложить кратко и доходчиво, однако :( . Да, кстати, советую совместно с
л3-3 использовать не самый плохой (т.е. средний по цене) китайский цифровой тестер - несколько
облегчает работу.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ragazzo » 26 янв 2010, 23:44

Ссылки я эти видел. Увы, как раз немецкого не знаю. Попробую перевести онлайн переводчиком.

Да, 90% карт не нужны, но я хотел бы научиться делать карты для ламп, которых нет с стандартном наборе.

Мультиметр есть, хороший американский. Сделан в Китае как это водится, но нареканий пока нет.
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот jumper » 26 янв 2010, 23:48

ХРЮН писал(а): Да, кстати, советую совместно с
л3-3 использовать не самый плохой (т.е. средний по цене) китайский цифровой тестер - несколько
облегчает работу.


А можно более подробно об этом. Что облегчает? Анодное тестером мерять, чтобы не щелкать переключателем?
Лактионов Александр Борисович
Украина, Херсон
jumper
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:01
Откуда: Херсон, Украина
Приоритет: Европейское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот jumper » 27 янв 2010, 01:07

Из книги МРБ-0620 Меерсон А.М. Радиоизмерительная техника.

Изображение

Наиболее полезная статья из ссылок внизу - "Радио" 1963 №10 с .57

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Radio%27%27/%27%27Radio%27%27,1963,N10.%5Bdjv%5D.zip

"Самодельные перфокарты к прибору ИЛ-14". Там - принцип разработки перфокарт, правда для другого прибора, остается домыслить...
Лактионов Александр Борисович
Украина, Херсон
jumper
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:01
Откуда: Херсон, Украина
Приоритет: Европейское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот Александр Хрисанов » 27 янв 2010, 01:51

ragazzo А универсальной карты в комплекте Л3-3 не было?
В сочетании со схемой прибора несложно сообразить, как изготовить нужную карту.

.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ragazzo » 27 янв 2010, 02:01

jumper писал(а):Из книги МРБ-0620 Меерсон А.М. Радиоизмерительная техника.

Изображение

Наиболее полезная статья из ссылок внизу - "Радио" 1963 №10 с .57

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Radio%27%27/%27%27Radio%27%27,1963,N10.%5Bdjv%5D.zip

"Самодельные перфокарты к прибору ИЛ-14". Там - принцип разработки перфокарт, правда для другого прибора, остается домыслить...

Очень хорошо, спасибо большое! Я догадывался, что это должно быть в Радио, вернее где-то читал, что ИЛ-14 был очень популярным и о нем писали в Радио, но пока руки не дошли. Да, прибор другой, но даст бог, принципы одни.

Универсальная карта есть, но пока я не сообразил, как с ее помощью можно что-то сделать...
Наша техника и особенно описания сделаны так, чтобы враг не разобрался, что к чему, попади они ему в руки...

Одна карта из стандартного набора не пашет, кажется - вторая половина 6Н8С - накал не выставляется. Карта для первой половины в порядке... тоже нужно смотреть...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ХРЮН » 01 фев 2010, 14:31

Вот пара примеров тех карт, котрыми я пользуюсь постоянно (+ изготовив пару-тройку переходников, для импортных). Совсем самоделка - используется при проверке практически ВСЕХ типов выходных ламп косвенного накала. "6н1п" используется для проверки обеих половин всех 6н1п-6е2п-есс8х - подобных ламп, также использую примерно аналогично "доработанные" карты от: 6к7/6к3 (почти для всех приемных ламп, включая частотопреобразовательные), 6ж3,6ж4, 5ц4с, 6ц5с, еще пара-тройка, все остальные "не у дел".
"Ключевая карта" как постом выше от Александра - как раз все время должна быть под рукой, чтобы сверяться при сомнениях.
Правда, в связи с появлением старинного "немца" we252 - буду думать, как к нему приспособиться (должно быть несколько удобнее работать, т.к. на нем не 1 стрелочный прибор, а 5(!) и еще кое-какие "фишки", хотя он и "примитивный" (вместо кенотронов "втулил" диоды и теперь в нем ни одной р-лампы нет ;) даже), конечно, все немцкое - "ацтой галимый", как известно :lol: ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот jumper » 01 фев 2010, 14:40

Ув. ХРЮН!
Расскажите, пожалуйста, для чего используете отдельный тестер.
Лактионов Александр Борисович
Украина, Херсон
jumper
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:01
Откуда: Херсон, Украина
Приоритет: Европейское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ХРЮН » 01 фев 2010, 14:59

jumper писал(а):Ув. ХРЮН!
Расскажите, пожалуйста, для чего используете отдельный тестер.

Во-первых, для оперативного контроля того, что на все гнезда подаются именно те напряжения, которые должны быть - чтоб по запарке лампу не запороть (скажем, захотелось Вам проверить лампу РЕС964, берем карту от уо186, "дорабатываем" парой дырочек и проверяем - все ОК?не спалим раритет?). Во-вторых - при использовании накала переменным током (для ламп с током накала более 1 ампера) величину напряжения накала приходится контролировать прямо на гнездах (используя соседние панели), т.к. несмотря на установку стрелки измерителя на "красную черту" - в зависимости от тока накала получаются различные фактические результаты. В-третьих - кроме того, даже в штатных режимах точность установки накала 6,3 в невысока, т.к. шкала вольтметра аж 15 вольт, поэтому также лучше перепроверять.Особенно для ламп с повышенной крутизной.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ragazzo » 01 фев 2010, 23:21

Спасибо, интересно!
Я тут покопался немного, вроде разобрался более-менее, но до практической реализации не дошло пока и на этой неделе не дойдет - занят. Но чем дальше в лес - тем толще партизаны и вопросов соответственно все больше. Вот например - почему в некоторых диодах сначала устанавливают анодный ток и потом меряют анодное напряжение, а в некоторых - наоборот?
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот Oleg » 12 фев 2010, 10:49

Надо отметить, что на карте для 6А8 имеется недоделка. Не проверите лампу со штатной картой, я намучался с этим делом. Нада втыкнуть самому один штекер указав шкалу измерения тока. Позже сделаю фото если кому нада.
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Карты для Л3-3

Сообщениеот ragazzo » 12 фев 2010, 11:56

Oleg писал(а):Надо отметить, что на карте для 6А8 имеется недоделка. Не проверите лампу со штатной картой, я намучался с этим делом. Нада втыкнуть самому один штекер указав шкалу измерения тока. Позже сделаю фото если кому нада.


Конечно надо! Шлите. Это будет второй ошибкой стандартного набора - я пока одну нашел...
Аватара пользователя
ragazzo
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:51
Откуда: Москва
Приоритет: Американское радио.

След.

Вернуться в Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22